1986 Giochi del Commonwealth - 1986 Commonwealth Games
Città ospite | Edimburgo , Scozia |
---|---|
Nazioni partecipanti | 27 |
Atleti partecipanti | 1.660 |
Eventi | 161 eventi in 10 sport |
Cerimonia di apertura | 24 luglio |
Cerimonia di chiusura | 2 agosto |
Aperto ufficialmente da | Elisabetta II |
Runner finale del bastone della regina | Allan Wells |
Sede principale | Stadio Meadowbank |
I Giochi del Commonwealth del 1986 ( gaelico scozzese : Geamannan a 'Cho-fhlaitheis 1986 ) si sono svolti a Edimburgo , in Scozia , tra il 24 luglio e il 2 agosto 1986. Sono stati i secondi Giochi che si sono tenuti a Edimburgo.
Organizzazione
A differenza dei Giochi di Edimburgo del 1970, che furono popolari e di successo, i Giochi del 1986 sono famosi per l'ampio boicottaggio politico ad essi connesso e la conseguente cattiva gestione finanziaria.
polemiche
Ulteriori polemiche sono sorte quando è stato rivelato che a causa di questa partecipazione molto ridotta e del conseguente calo delle entrate previste per le trasmissioni e le sponsorizzazioni, il Comitato Organizzatore stava affrontando un grande buco nero finanziario. Il boicottaggio ha posto fine a qualsiasi prospettiva di garantire l'assistenza governativa di emergenza. L'uomo d'affari Robert Maxwell è intervenuto per offrire finanziamenti, assumendo la carica di presidente; ma sebbene avesse promesso di investire 2 milioni di sterline, il suo contributo era di appena 250.000 sterline. Con un budget di 14 milioni di sterline, i Giochi si sono aperti con un deficit di 3 milioni di sterline, che in seguito è cresciuto fino a 4,3 milioni di sterline, e invece di mettere abbastanza soldi nell'evento per salvarlo, il nuovo presidente dei Giochi ha chiesto ai creditori di rinunciare a metà del pagamento loro dovuto per mantenere l'evento fuori dalla liquidazione. Il debito è stato finalmente saldato nel 1989, con la città di Edimburgo che ha perso circa £ 500.000.
Diversi partecipanti sono stati esclusi perché hanno violato le regole del dilettantismo, in particolare i giocatori di bocce Phil Skoglund dalla Nuova Zelanda e Willie Wood dalla Scozia, entrambi i quali hanno gareggiato nei Giochi successivi.
Squadre partecipanti
A causa del boicottaggio, solo 27 squadre di tutto il Commonwealth furono rappresentate ai Giochi del 1986.
Paesi e territori del Commonwealth partecipanti |
---|
^ Nota: Bermuda si è ritirato dai giochi per unirsi al boicottaggio dopo la giornata di apertura della competizione. |
Paesi e territori del Commonwealth al debutto |
Boicottare
Trentadue dei cinquantanove paesi ammissibili (in gran parte stati africani, asiatici e caraibici) hanno boicottato l'evento a causa della politica del governo Thatcher di mantenere i legami sportivi della Gran Bretagna con il Sudafrica dell'apartheid piuttosto che partecipare al boicottaggio sportivo generale di quel paese. Di conseguenza, Edimburgo 1986 ha visto l'affluenza più bassa da Auckland 1950. Bermuda è stato un ritiro particolarmente tardivo, poiché i suoi atleti erano apparsi nella cerimonia di apertura e nel giorno di apertura della competizione prima che l'Associazione Olimpica delle Bermuda decidesse di ritirarsi formalmente.
Paesi e territori del Commonwealth che hanno boicottato i Giochi |
---|
|
Cerimonia di apertura
Il tema della cerimonia di apertura ha celebrato lo "Spirito della giovinezza" e ha incluso 6500 scolari scozzesi che hanno preso parte a una serie di grandi routine di ginnastica in stile Giochi di massa . La sigla "Spirit of Youth" è stata scritta da Gerard Kenny . La cerimonia è iniziata sulla spianata del Castello di Edimburgo da cui centinaia di scolari hanno percorso il Royal Mile , attraverso Holyrood Park fino allo stadio Meadowbank .
Luoghi
Medaglie per paese
* Nazione ospitante ( Scozia )
Rango | Nazione | Oro | D'argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Inghilterra (ITA) | 52 | 43 | 49 | 144 |
2 | Canada (CANALE) | 51 | 34 | 31 | 116 |
3 | Australia (AUS) | 40 | 46 | 35 | 121 |
4 | Nuova Zelanda (NZL) | 8 | 16 | 14 | 38 |
5 | Galles (WAL) | 6 | 5 | 12 | 23 |
6 | Scozia (SCO) * | 3 | 12 | 18 | 33 |
7 | Irlanda del Nord (NIR) | 2 | 4 | 9 | 15 |
8 | Isola di Man (OIM) | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Guernsey (GUE) | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Eswatini (SWZ) | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Hong Kong (HKG) | 0 | 0 | 3 | 3 |
12 | Malawi (MAW) | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Botswana (BOT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Maglia (JEY) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Singapore (SIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totali (15 nazioni) | 163 | 163 | 176 | 502 |
Medaglie per evento
acquatici
Atletica
Badminton
ciotole
Boxe
Evento | Oro | D'argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Peso mosca leggero | Scott Olson ( CAN ) | Mark Epton ( ITA ) |
Johnston Todd ( NIR ) Wilson Docherty ( SCO ) |
Peso mosca | John Lyon ( ITA ) | Leonard Makhanya ( SWZ ) |
Kerry Webber ( WAL ) Steve Beaupré ( CAN ) |
Peso gallo | Sean Murphy ( ITA ) | Roy Nash ( NIR ) |
Glen Brooks ( SCO ) John Sollitoe ( JER ) |
Peso piuma | Billy Downey ( PU ) | Peter English ( ITA ) |
Chris Carleton ( NIR ) Johnny Wallace ( NZL ) |
Leggero | Asif Dar ( CAN ) | Neil Haddock ( WAL ) |
Lyton Mphande ( MAW ) Joey Jacobs ( ITA ) |
Welter leggero | Howard Grant ( CAN ) | David Clencie ( AUS ) |
Brendan Lowe ( NIR ) Solomon Kondowe ( MAW ) |
welter | Darren Dyer ( ITA ) | James McAllister ( SCO ) |
John Shaw ( CAN ) Damien Denny ( NIR ) |
Pesi medi leggeri | Dan Sherry ( CAN ) | Rick Finch ( Australia ) |
Glynn Thomas ( WAL ) Alec Mullen ( SCO ) |
pesi medi | Rod Douglas ( ITA ) | Jeff Harding ( Australia ) |
Patrick Tinney ( NIR ) George Ferrie ( SCO ) |
Pesi massimi leggeri | Jim Moran ( ITA ) | Harry Lawson ( SCO ) | Brent Kosolofski ( CAN ) |
dei pesi massimi | Jimmy Thunder ( Nuova Zelanda ) | Doug Young ( SCO ) |
Dominic D'Amico ( CAN ) Eric Cardouza ( ITA ) |
Supermassimi | Lennox Lewis ( CAN ) | Aneurina Evans ( WAL ) | James Oyebola ( ITA ) |
Ciclismo
Traccia
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | ||||||
Prova a tempo | Martin Vinnicombe ( AUS ) | 00:01:06 | Gary Anderson ( Nuova Zelanda ) | 00:01:06 | Max Rainsford ( Australia ) | 00:01:07 |
Sprint | Gary Neiwand ( AUS ) | Alex Ongaro ( CAN ) | Eddie Alexander ( SCO ) | |||
Inseguimento individuale | Dean Woods ( Australia ) | 00:04:44 | Colin Sturgess ( ITA ) | 00:04:51 | Gary Anderson ( Nuova Zelanda ) | 00:04:54 |
Inseguimento a squadre |
Australia Glenn Clarke Brett Dutton Bill Hardy Wayne McCarney Dean Woods |
00:04:27 |
Nuova Zelanda Gary Anderson Russell Clune Stephen Swart Andrew Whitford |
00:04:34 |
Inghilterra Chris Boardman Gary Coltman Rob Muzio Jon Walshaw Guy Rowland |
superato |
10 miglia (16 chilometri) Scratch | Wayne McCarney ( AUS ) | 00:19:41 | Dean Woods ( Australia ) | 00:19:41 | Gary Anderson ( Nuova Zelanda ) | 00:19:41 |
Strada
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | ||||||
Gara su strada | Paul Curran ( ITA ) | 04:08:50 | Brian Fowler ( NZL ) | 04:08:50 | Jeff Leslie ( AUS ) | 04:08:50 |
Cronometro a squadre |
Inghilterra Alan Gornall Deno Davie Keith Reynolds Paul Curran |
02:13:16 |
Nuova Zelanda Blair Cox Graeme Miller Gregory Fraine Paul Leitch |
02:14:50 |
Irlanda del Nord Alastair Irvine Cormac McCann Joseph Barr Martin Quinn |
02:16:13 |
canottaggio
Riprese
Pistola
Fucile
Fucile
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini/Open | ||||||
Trappola | Ian Peel ( ITA ) | 195 | Peter Boden ( ITA ) | 192 | Roland Phillips ( WAL ) | 192 |
Trappola – Coppie |
Inghilterra Peter Boden Ian Peel |
185 |
Irlanda del Nord Tom Hewitt Eamon Furphy |
183 |
Australia Terry Rumbel Domingo Diaz |
183 |
Tiro al piattello | Nigel Kelly ( OIM ) | 196 |
Joe Neville ( ITA ) Brian Gabriel ( CAN ) |
195 | ||
Skeet – Coppie |
Inghilterra Joe Neville Ken Harman |
195 |
Canada Brian Gabriel Don Kwasyncia |
193 |
Nuova Zelanda John Woolley Jeff Farrell |
189 |
Sollevamento pesi
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | ||||||
Peso mosca – Tuta | Greg Hayman ( AUS ) | 212.5 | Charlie Revolta ( SCO ) | 185 | Alan Ogilvie ( SCO ) | 177.5 |
Peso gallo – Tuta | Nick Voukelatos ( AUS ) | 245 | Clayton Chelley ( NZL ) | 217.5 | Teo Yong Joo ( PECCATO ) | 215 |
Peso piuma – Tuta | Ray Williams ( WAL ) | 252.5 | David Lowenstein ( Australia ) | 250 | Jeffrey Brice ( WAL ) | 235 |
Leggero – Nel complesso | Dean Willey ( ITA ) | 315 | Ron Laycock ( Australia ) | 307.5 | Langis Côté ( CAN ) | 290 |
Pesi medi – In generale | Bill Stellios ( AUS ) | 302.5 | Louis Payer ( CAN ) | 300 | Neil Taylor ( WAL ) | 270 |
Pesi massimi leggeri – Tuta | Dave Morgan ( WAL ) | 350 | Robert Kabbas ( AUS ) | 325 | Peter May ( ITA ) | 317.5 |
Medio Massimi – Generale | Keith Boxell ( ITA ) | 350 | David Mercer ( ITA ) | 342.5 | Guy Greavette ( CAN ) | 340 |
Sub Heavyweight – Generale | Denis Garon ( CAN ) | 360 | Duncan Dawkins ( ITA ) | 332.5 | Andrew Saxton ( ITA ) | 327.5 |
Pesi massimi – In generale | Kevin Roy ( CAN ) | 375 | Gino Frantangelo ( AUS ) | 372.5 | Andrew Davies ( WAL ) | 370 |
Supermassimi – In generale | Dean Lukin ( AUS ) | 392.5 | David Bolduc ( CAN ) | 347.5 | Carlo Garzarella ( AUS ) | 342.5 |
Lotta
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | ||||||
Peso mosca leggero | Ron Moncur ( CAN ) | Duncan Burns ( ITA ) | David Connelly ( SCO ) | |||
Peso mosca | Chris Woodcroft ( PU ) | James McAlary ( AUS ) | Nigel Donohue ( ITA ) | |||
Peso gallo | Mitch Ostberg ( CAN ) | Steve Reinsfield ( NZL ) | Brian Aspen ( ITA ) | |||
Peso piuma | Paul Hughes ( CAN ) | Dan Cumming ( Australia ) | Stephen Bell ( Nuova Zelanda ) | |||
Leggero | Dave McKay ( PU ) | Zsigmund Kelevitz ( AUS ) | Steve Cooper ( ITA ) | |||
welter | Gary Holmes ( PU ) | Geoffrey Marsh ( Australia ) | Fitz Walker ( ITA ) | |||
pesi medi | Chris Rinke ( CAN ) | Wally Koenig ( Australia ) | Tony Bull ( ITA ) | |||
Pesi massimi leggeri | Noel Loban ( ITA ) | Doug Cox ( PU ) | Graeme inglese ( SCO ) | |||
dei pesi massimi | Clark Davis ( CAN ) | Robert Algie ( NZL ) | David Kilpin ( ITA ) | |||
Supermassimi | Wayne Brightwell ( PU ) | Albert Patrick ( SCO ) | Keith Peache ( ITA ) |
Guarda anche
- 1970 Giochi del Commonwealth , tenuti a Edimburgo
- Giochi del Commonwealth 2014 , tenutosi a Glasgow.
Riferimenti
link esterno
- Sito ufficiale dei giochi del Commonwealth
- 1986 Giochi del Commonwealth - Sito ufficiale dell'Australian Commonwealth Games Association
- Video della cerimonia di apertura
Preceduto da Brisbane |
Giochi del Commonwealth Edimburgo XIII Giochi del Commonwealth |
Succeduto da Auckland |