1999 Prokom Polish Open - Singolare - 1999 Prokom Polish Open – Singles
Single | |
---|---|
1999 Prokom Polish Open | |
Campione | Conchita Martínez |
Secondo classificato | Karina Habšudová |
Punteggio finale | 6–1, 6–1 |
L' Orange Prokom Open - Singles 1999 è stato l'evento di singolare della seconda edizione del più prestigioso torneo di tennis femminile tenutosi in Polonia . Henrieta Nagyová è stata la campionessa in carica e la sesta testa di serie quest'anno, ma si è ritirata 2–6, 1–4 contro Silvija Talaja .
Conchita Martínez ha vinto in finale, 6–1, 6–1, contro Karina Habšudová , vincendo il suo 31esimo titolo WTA.
Semi
- Arantxa Sánchez Vicario (secondo round)
- Sandrine Testud (semifinali)
- Conchita Martínez (Campionessa)
- Natasha Zvereva (secondo round)
- Silvia Farina (Secondo Turno)
- Henrieta Nagyová (secondo turno, in pensione)
- Anna Smashnova (primo round)
- Gala León García (Quarti di finale)
Disegnare
Chiave
- Q = qualificatore
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternate
- SE = Esente speciale
- PR = Classifica protetta
- ITF = ingresso ITF
- JE = Junior Exempt
- w / o = Walkover
- r = in pensione
- d = predefinito
Finale
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Silvija Talaja | 3 | 1 | |||||||||||
Karina Habšudová | 6 | 6 | |||||||||||
Karina Habšudová | 1 | 1 | |||||||||||
3 | Conchita Martínez | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Conchita Martínez | 6 | 6 | ||||||||||
2 | Sandrine Testud | 3 | 3 | ||||||||||
Metà superiore
Primo round | Secondo round | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Sánchez Vicario | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M Weingärtner | 4 | 6 | 7 | M Weingärtner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
bagno | A Olsza | 6 | 4 | 5 | M Weingärtner | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
M Sánchez Lorenzo | 3 | 6 | 1 | S Talaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Talaja | 6 | 2 | 6 | S Talaja | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
P Suárez | 2 | 2 | 6 | H Nagyová | 2 | 1 | r | ||||||||||||||||||||
6 | H Nagyová | 6 | 6 | S Talaja | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | N Zvereva | 6 | 6 | K Habšudová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Chládková | 4 | 3 | 4 | N Zvereva | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | E Bes | 4 | 3 | C Torrens Valero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Torrens Valero | 6 | 6 | C Torrens Valero | 6 | 6 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
S Appelmans | 6 | 6 | K Habšudová | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
É Loit | 1 | 4 | S Appelmans | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
K Habšudová | 7 | 6 | K Habšudová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | A Smashnova | 5 | 2 |
La metà inferiore
Primo round | Secondo round | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||
8 | G León García | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
bagno | A Żarska | 1 | 4 | 8 | G León García | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||
B Rittner | 6 | 6 | B Rittner | 0 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
O Barabanschikova | 1 | 0 | 8 | G León García | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
bagno | M Grzybowska | 2 | 6 | 6 | 3 | C Martínez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
M Shaughnessy | 6 | 4 | 1 | bagno | M Grzybowska | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
B Schwartz | 2 | 7 7 | 4 | 3 | C Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | C Martínez | 6 | 6 1 | 6 | 3 | C Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | S Farina | 6 | 6 | 2 | S Testud | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Un Dechaume-Balleret | 0 | 3 | 5 | S Farina | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Ľ Cervanová | 7 | 6 | Q | Ľ Cervanová | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Cocheteux | 5 | 0 | Q | Ľ Cervanová | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | S Naćuk | 6 | 6 | 2 | S Testud | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | J Kostanić | 3 | 4 | S Naćuk | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | S Testud | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Qualifiche
Semi
- Alicia Molik (Primo round)
- Sandra Naćuk (Qualificazioni)
- Sandra Kleinová (Secondo turno)
- Cătălina Cristea (Qualificazioni)
- Ľudmila Cervanová (Qualificazioni)
- Raluca Sandu (primo round)
- Katarína Studeníková (Secondo turno)
- Lenka Němečková (Secondo turno, ritirato)
Qualificazioni
Sorteggio di qualificazione
Chiave
- Q = qualificatore
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternate
- SE = Esente speciale
- PR = Classifica protetta
- ITF = ingresso ITF
- JE = Junior Exempt
- w / o = Walkover
- r = in pensione
- d = predefinito
Primo qualificatore
Primo round | Secondo round | Concorso di qualificazione | ||||||||||||||||||
1 | Alicia Molik | 6 | 6 4 | 1 | ||||||||||||||||
Petra Kučová | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Petra Kučová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Olga Blahotová | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Olga Blahotová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
bagno | Agnieszka Abram | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Petra Kučová | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Eva Bes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lina Krasnoroutskaya | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Eva Bes | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Eva Bes | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Katarína Studeníková | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Zuzana Hejdová | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
7 | Katarína Studeníková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Secondo qualificatore
Primo round | Secondo round | Concorso di qualificazione | ||||||||||||||||||
3 | Sandra Kleinová | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Nadejda Ostrovskaya | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Sandra Kleinová | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Hana Šromová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
bagno | Sylwia Rynarzewska | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Hana Šromová | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Hana Šromová | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Jelena Kostanić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Daria Panova | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Renata Kučerová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Renata Kučerová | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Jelena Kostanić | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Jelena Kostanić | 7 10 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Raluca Sandu | 6 8 | 4 | |||||||||||||||||
Terza qualificazione
Primo round | Secondo round | Concorso di qualificazione | ||||||||||||||||||
5 | Ľudmila Cervanová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Eva Martincová | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
5 | Ľudmila Cervanová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Milena Nekvapilová | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Blanka Kumbárová | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Milena Nekvapilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Ľudmila Cervanová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Cătălina Cristea | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Stéphanie Foretz | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||
Marion Maruska | 6 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Stéphanie Foretz | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Cătălina Cristea | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Nadia Petrova | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Cătălina Cristea | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Quarta qualificazione
Primo round | Secondo round | Concorso di qualificazione | ||||||||||||||||||
8 | Lenka Němečková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Veronika Martinek | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
8 | Lenka Němečková | 6 | 5 | 0 r | ||||||||||||||||
Anca Barna | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Mariam Ramon Climent | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Anca Barna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Anca Barna | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Sandra Naćuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Iroda Tulyaganova | 7 8 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Tina Pisnik | 6 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tina Pisnik | 6 | 2 | 6 6 | |||||||||||||||||
2 | Sandra Naćuk | 2 | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||
Martina Suchá | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Sandra Naćuk | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||