Coppa del Mondo FIFA Under 20 femminile 2008 - 2008 FIFA U-20 Women's World Cup
Coppa del Mondo FIFA Under 20 femminile Cile 2008 Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2008 | |
---|---|
Dettagli del torneo | |
Paese ospitante | Chile |
Date | 19 novembre – 7 dicembre |
Squadre | 16 (da 6 confederazioni) |
Sede/i | 4 (in 4 città ospitanti) |
Posizioni finali | |
Campioni | Stati Uniti (2° titolo) |
Secondi classificati | Corea del nord |
Terzo posto | Germania |
Quarto posto | Francia |
Statistiche del torneo | |
Partite giocate | 32 |
Gol segnati | 113 (3,53 a partita) |
presenze | 252.358 (7.886 a partita) |
Migliori marcatori |
Sydney Leroux (5 gol) |
Migliori giocatori | Sydney Leroux |
Miglior portiere | Alyssa Naeher |
Premio fair play | stati Uniti |
Il 2008 della Coppa del Mondo FIFA Under 20 femminile è stata la 4 ° edizione del torneo. Si è svolto in Cile dal 19 novembre al 7 dicembre 2008. Sedici squadre, composte da rappresentanti di tutte e sei le confederazioni, hanno preso parte alla competizione finale, in cui il Cile aveva un posto garantito come nazione ospitante.
Sfondo
Il 15 settembre 2006 la FIFA ha annunciato ufficialmente il Cile come paese ospitante. Era la terza volta che il Cile organizzava un mondiale di calcio, dopo la Coppa del Mondo FIFA 1962 e il Campionato Mondiale Giovanile 1987 FIFA , ma la prima nella competizione femminile. La decisione è stata una sorpresa per il Cile, poiché nell'agosto 2006 si era offerto di ospitare la Coppa del Mondo FIFA Under 17 femminile 2008 , che è stata infine assegnata alla Nuova Zelanda (l' Ecuador non ha avuto successo in entrambe le offerte). Il Cile ha precedentemente ospitato il campionato di calcio femminile sudamericano Under 20 e la prima edizione per Under 17 nel gennaio 2008.
Luoghi
Quattro diverse città sono state selezionate come sedi in una procedura di gara aperta. Le modifiche agli stadi per conformarsi agli standard FIFA sono state effettuate tra dicembre 2007 e settembre 2008. Le sedi selezionate sono state:
- Stadio dei Mondiali Francisco Sánchez Rumoroso , Coquimbo (apertura)
- Stadio municipale del bicentenario di La Florida , La Florida ( area della Grande Santiago )
- Stadio municipale di Nelson Oyarzún Arenas Chillán , Chillán
- Stadio municipale German Becker B. , Temuco
Coquimbo |
La Florida ( zona della Grande Santiago ) |
|
---|---|---|
Stadio Francisco Sánchez Rumoroso | Stadio del Bicentenario La Florida | |
Capacità: 18,750 | Capacità: 12.000 | |
Chillán | Temuco | |
Stadio Nelson Oyarzún | Stadio German Becker | |
Capacità: 12.000 | Capacità: 18,125 | |
|
|
Squadre qualificate
I posti sono stati assegnati come segue alle confederazioni: AFC (3), CAF (2), CONCACAF (3), CONMEBOL (2), OFC (1), UEFA (4), più il paese ospitante.
Continente | Torneo di qualificazione della Confederazione |
Qualificatore(i) |
---|---|---|
Asia | Campionato femminile AFC U-19 2007 |
Corea del Nord Giappone Cina PR |
Africa | Torneo di qualificazione per la Coppa del Mondo Africana Under 20 2008 |
Nigeria Repubblica Democratica del Congo |
Centro, Nord America e Caraibi | Campionato femminile Under-20 CONCACAF 2008 |
Canada Stati Uniti Messico |
Sud America | Nazione ospitante | Chile |
Campionato sudamericano di calcio femminile Under 20 2008 |
Brasile Argentina |
|
Oceania | nominato dall'OFC, nessun torneo di qualificazione | Nuova Zelanda |
Europa | Campionato UEFA Under 19 Femminile 2007 |
Germania Inghilterra Francia Norvegia |
- 1. ^ Squadre che hanno esordito.
Squadre
Fase a gironi
La fase di apertura del torneo prevedeva quattro gironi da quattro squadre, con le prime due squadre di ogni girone che avanzavano ai quarti di finale. Il sorteggio finale per determinare i gruppi si è svolto a Santiago, Cile, il 13 settembre 2008 alle 20:30 UTC .
Tutti gli orari locali ( UTC-3 )
Gruppo A
Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 |
Inghilterra | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 |
Nuova Zelanda | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 |
Chile | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | −5 | 0 |
Nuova Zelanda | 2-3 | Nigeria |
---|---|---|
Percival 42 ' 52 ' | (Rapporto) |
S. Michele 31 ' Chukwudi 35 ' Chikwelu 90+2 ' |
Chile | 0–2 | Inghilterra |
---|---|---|
(Rapporto) |
Chaplen 54 ' Duggan 79 ' |
Nigeria | 1-1 | Inghilterra |
---|---|---|
Orji 71 ' | (Rapporto) | Dowie 45+1 ' |
Chile | 3-4 | Nuova Zelanda |
---|---|---|
Mardones 50 ' Pardo 83 ' Zamora 90+2 ' |
(Rapporto) |
Bianco 20 ' 36 ' ( pen. ) 74 ' Leota 66 ' |
Inghilterra | 1-1 | Nuova Zelanda |
---|---|---|
Duggan 90+4 ' | (Rapporto) | McLaughlin 27 ' |
Girone B
Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
stati Uniti | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 |
Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
Cina PR | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Argentina | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
Francia | 0-3 | stati Uniti |
---|---|---|
(Rapporto) |
Morgan 53 ' Leroux 56 ' 71 ' |
stati Uniti | 3–0 | Argentina |
---|---|---|
Edwards 11 ' Morgan 53 ' 90 ' |
(Rapporto) |
Cina PR | 0–2 | Francia |
---|---|---|
(Rapporto) |
Delie 70 ' L'estate 87 ' |
stati Uniti | 0–2 | Cina PR |
---|---|---|
(Rapporto) |
Zhang 52 ' Liu 58 ' |
Gruppo C
Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 |
Germania | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Canada | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 3 |
Repubblica Democratica del Congo | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | −11 | 0 |
Canada | 0–2 | Giappone |
---|---|---|
(Rapporto) |
Vai al 28 ' Tanaka 40 ' |
Repubblica Democratica del Congo | 0–5 | Germania |
---|---|---|
(Rapporto) |
Kulig 7 ' , 90+1 ' Baunach 8 ' Kerschowski 43 ' N. Banecki 82 ' ( pen. ) |
Germania | 1-2 | Giappone |
---|---|---|
Kerschowski 61 ' | (Rapporto) |
Koyama 41 ' Nagasato 83 ' |
Canada | 4–0 | Repubblica Democratica del Congo |
---|---|---|
Riverso 1 ' Lam-Feist 40 ' Filigno 77 ' Armstrong 90 ' |
(Rapporto) |
Giappone | 3–1 | Repubblica Democratica del Congo |
---|---|---|
Mafuala 4 ' ( og ) Ataeyama 10 ' Utsugi 78 ' |
(Rapporto) | Amani 6 ' |
Gruppo D
Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasile | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
Corea del nord | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 6 |
Norvegia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 3 |
Messico | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Brasile | 3–2 | Corea del nord |
---|---|---|
Janaína 45+2 ' Érika 48 ' Francielle 66 ' ( pen. ) |
(Rapporto) |
Ri YG 30 ' Ri UH 90 ' |
Corea del nord | 3–2 | Norvegia |
---|---|---|
Ri YG 17 ' Ra 29 ' 64 ' |
(Rapporto) | Herlovsen 52 ' 59 ' |
Messico | 0–5 | Brasile |
---|---|---|
(Rapporto) |
Pamela 4 ' Francielle 40 ' Daiane 68 ' Ketlen 90+4 ' Ortiz 90+5 ' ( og ) |
Corea del nord | 5–1 | Messico |
---|---|---|
Ryom 9 ' Pak 17 ' Choe 39 ' Ri HS 53 ' Ri YG 66 ' |
(Rapporto) | Recinto 84 ' |
Fase a eliminazione diretta
Tutti gli orari locali ( UTC-3 )
Mappa ad eliminazione diretta
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
30 novembre – Coquimbo | ||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||
4 dicembre – Temuco | ||||||||||
Francia | 3 | |||||||||
Francia | 1 | |||||||||
1 dicembre – La Florida | ||||||||||
Corea del nord | 2 | |||||||||
Giappone | 1 | |||||||||
7 dicembre – La Florida | ||||||||||
Corea del nord | 2 | |||||||||
Corea del nord | 1 | |||||||||
30 novembre – Chillán | ||||||||||
stati Uniti | 2 | |||||||||
stati Uniti | 3 | |||||||||
4 dicembre – Coquimbo | ||||||||||
Inghilterra | 0 | |||||||||
stati Uniti | 1 | |||||||||
1 dicembre – Temuco | ||||||||||
Germania | 0 | Terzo posto | ||||||||
Brasile | 2 | |||||||||
7 dicembre – La Florida | ||||||||||
Germania | 3 | |||||||||
Francia | 3 | |||||||||
Germania | 5 | |||||||||
Quarti di finale
Nigeria | 2-3 | Francia |
---|---|---|
Orji 13 ' Giovanni 38 ' |
(Rapporto) |
Machart 2 ' Le Sommer 49 ' Coton Pelagie 88 ' |
stati Uniti | 3–0 | Inghilterra |
---|---|---|
Inverni 53 ' Leroux 81 ' 90+4 ' |
(Rapporto) |
Giappone | 1-2 | Corea del nord |
---|---|---|
Nagasato 39 ' | (Rapporto) |
Cha 22 ' Ra 60 ' |
Brasile | 2-3 | Germania |
---|---|---|
Schiewe 38 ' ( og ) Adriane 88 ' |
(Rapporto) |
S. Banecki 44 ' Bock 68 ' N. Banecki 82 ' |
Semifinali
Francia | 1-2 | Corea del nord |
---|---|---|
Cotone Pelagie 51 ' | (Rapporto) |
Ri UH 68 ' Ri YG 90+3 ' |
stati Uniti | 1–0 | Germania |
---|---|---|
Schmidt 21 ' ( og ) | (Rapporto) |
3° posto playoff
Francia | 3–5 | Germania |
---|---|---|
Pervier 45+1 ' 75 ' Delie 90+2 ' |
(Rapporto) |
Pollman 10 ' 29 ' 31 ' Simic 67 ' Schwab 80 ' |
Finale
Corea del nord | 1-2 | stati Uniti |
---|---|---|
Cha 90+2 ' | (Rapporto) |
Leroux 23 ' Morgan 42 ' |
Vincitori del campionato mondiale femminile Under 20 FIFA 2008 |
---|
Stati Uniti Secondo titolo |
Premi
Per il torneo sono stati assegnati i seguenti premi:
pallone d'Oro | Palla d'argento | Sfera di bronzo |
---|---|---|
Sydney Leroux | Alex Morgan | Eugénie Le Sommer |
Scarpa d'oro | Scarpa d'argento | Scarpa di bronzo |
Sydney Leroux | Ri Ye-gyong | Alex Morgan |
5 gol | 4 gol | 4 gol |
Guanto d'oro | ||
Alyssa Naeher | ||
Premio FIFA Fair Play | ||
stati Uniti |
Squadra di tutte le stelle
Portieri | Difensori | centrocampisti | Attaccanti |
---|---|---|---|
Pak Kuk-hui Wendie Renard Bianca Schmidt Katharina Baunach Ingrid Ryland |
Natsuko Hara Nicole Banecki Ri Ye-gyong Kim Kulig Toni Duggan Keelin Winters |
Érika Marie-Laure Delie Asano Nagasato Sydney Leroux Ra Un-sim Eugénie Le Sommer Alex Morgan |
Marcatori
- 5 gol
- 4 gol
- 3 gol
- 2 gol
- 1 gol
- Florencia Jaimes
- Adriane
- Janaina
- bollitore
- Julie Armstrong
- Jonelle Filigno
- Loredana Riverso
- Maria Mardones
- Daniela Pardo
- Daniela Zamora
- Liu Shukun
- Zhang Rui
- Oliva Amani
- Brooke Chaplen
- Natasha Dowie
- Sylvie Banecki
- Katharina Baunach
- Nathalie Bock
- Bianca Schmidt
- Julia Simic
- Konomi Ataeyama
- Michi Goto
- Kie Koyama
- Asuna Tanaka
- Rumi Utsugi
- Charlyn Corral
- Dinora Garza
- Rita Chikwelu
- Ogonna Chukwudi
- Gioia Jegede
- Sarah Michael
- Ida Elise Enget
- Marita Skammelsrud Lund
- Renee Leota
- Sarah McLaughlin
- Choe Un-ju
- Pak Kuk-hui
- Ra Un-sim
- Ri Hyon-suk
- Ryom Su-ok
- Becky Edwards
- Keelin Winters
- Autogol
- Javiera Guajardo (1 per la Nigeria)
- Nanu Mafuala (1 per il Giappone)
- Carolin Schiewe (1 per il Brasile)
- Bianca Schmidt (1 per gli USA)
- Wendoline Ortiz (1 per il Brasile)