Campionato Europeo di Pallamano Maschile 2016 - 2016 European Men's Handball Championship
Dettagli del torneo | |
---|---|
Paese ospitante | Polonia |
Date | 15–31 gennaio |
Squadre | 16 (da 1 confederazione) |
Sede/i | 4 (in 5 città ospitanti) |
Posizioni finali | |
Campioni | Germania (2° titolo) |
Secondo classificato | Spagna |
Terzo posto | Croazia |
Quarto posto | Norvegia |
Statistiche del torneo | |
partite | 48 |
Gol segnati | 2629 (54,77 a partita) |
presenze | 400.815 (8.350 a partita) |
Migliori marcatori |
Valero Rivera Folch (48 reti) |
Miglior giocatore | Raúl Entrerríos |
Avanti →
|
L' EHF European Men's Handball Championship 2016 è stata la dodicesima edizione e si è tenuta per la prima volta in Polonia dal 15 al 31 gennaio 2016. Croazia e Norvegia sono state le altre candidate alla procedura di gara.
La Polonia ha vinto il campionato al Congresso EHF a Monaco il 23 giugno 2012 con il 58% di voti.
La Germania ha vinto il suo secondo titolo battendo la Spagna 24-17 in finale. La Croazia ha conquistato la medaglia di bronzo dopo aver sconfitto la Norvegia 31-24.
Luoghi
Cracovia | Danzica / Sopot | |
---|---|---|
Capacità dell'arena Tauron : 15.328 |
Capacità dell'Ergo Arena : 11.409 |
|
Katowice | Breslavia | |
Capacità Spodek : 11.036 |
Capacità della Sala del Centenario : 8.500 |
|
Qualificazione
Squadre qualificate
Nazione | Qualificato come | Qualificato su | Precedenti in tornei |
---|---|---|---|
Polonia | Ospite | 23 giugno 2012 | 7 ( 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Ungheria | Vincitore gruppo 5 | 2 maggio 2015 | 9 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Danimarca | Vincitore gruppo 2 | 2 maggio 2015 | 10 ( 1994 , 1996 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Francia | Vincitore gruppo 6 | 3 maggio 2015 | 11 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Svezia | Vincitore gruppo 3 | 10 giugno 2015 | 10 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Slovenia | Secondo classificato gruppo 3 | 10 giugno 2015 | 9 ( 1994 , 1996 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Croazia | Vincitore gruppo 1 | 10 giugno 2015 | 11 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Norvegia | Secondo classificato Gruppo 1 | 10 giugno 2015 | 6 ( 2000 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Spagna | Vincitore gruppo 7 | 10 giugno 2015 | 11 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Germania | Secondo classificato gruppo 7 | 10 giugno 2015 | 10 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) |
Islanda | Vincitore gruppo 4 | 14 giugno 2015 | 8 ( 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Serbia | Secondo classificato gruppo 4 | 14 giugno 2015 | 3 ( 2010 , 2012 , 2014 ) |
Montenegro | Miglior squadra terza classificata | 14 giugno 2015 | 2 ( 2008 , 2014 ) |
Russia | Secondo classificato Gruppo 5 | 14 giugno 2015 | 11 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
Macedonia del Nord | Secondo classificato Gruppo 6 | 14 giugno 2015 | 3 ( 1998 , 2012 , 2014 ) |
Bielorussia | Secondo classificato gruppo 2 | 14 giugno 2015 | 3 ( 1994 , 2008 , 2014 ) |
Nota: il grassetto indica il campione per quell'anno. Il corsivo indica l'host per quell'anno.
Semina
La semina è stata annunciata il 18 giugno 2015.
Pentola 1 | Pentola 2 | Pentola 3 | Pentola 4 |
---|---|---|---|
|
Squadre
Ufficiali di gara
Il 30 settembre 2015 sono state annunciate 12 coppie.
|
|
Fase a gironi
Il sorteggio si è svolto il 19 giugno 2015.
Tutti gli orari sono locali ( UTC+1 ).
Gruppo A
posizione | Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 84 | 76 | +8 | 6 | Avanza al turno principale |
2 | Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 91 | 80 | +11 | 4 | |
3 | Macedonia del Nord | 3 | 0 | 1 | 2 | 73 | 81 | −8 | 1 | |
4 | Serbia | 3 | 0 | 1 | 2 | 81 | 92 | −11 | 1 | Eliminato |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) Punti testa a testa; 3) Differenza reti negli scontri diretti; 4) Gol segnati negli scontri diretti; 5) Differenza reti; 6) Gol segnati; 7) Disegna.
(H)
Note dell'ospite :
15 gennaio 2016 18:00 |
Francia | 30–23 | Macedonia del Nord |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 9.000 Arbitri: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Sorhaindo 6 | (12-12) | K. Lazarov 9 | ||
2× 6× 1× | rapporto | 3× 7× |
15 gennaio 2016 20:30 |
Polonia | 29–28 | Serbia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 14.100 Arbitri: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Jurecki 7 | (14-15) | Nenadić , Nikčević 7 | ||
4× 3× | rapporto | 4× 6× 1× |
17 gennaio 2016 18:15 |
Serbia | 26–36 | Francia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 10.900 Arbitri: Johansson, Kliko ( SWE ) |
ešum 7 | (16-19) | Nyokas 8 | ||
3× 7× | rapporto | 2× 2× |
17 gennaio 2016 20:30 |
Macedonia del Nord | 23-24 | Polonia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 14.200 Arbitri: Geipel, Helbig ( GER ) |
K. Lazarov 8 | (13–11) | Syprzak 6 | ||
4× 4× | rapporto | 1× 5× 1× |
19 gennaio 2016 18:15 |
Macedonia del Nord | 27–27 | Serbia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 11.000 Arbitri: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Manaskov 10 | (13-13) | Nenadić , Šešum 7 | ||
4× 1× | rapporto | 3× 6× |
19 gennaio 2016 20:30 |
Francia | 25–31 | Polonia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 14.854 Arbitri: López, Ramírez ( ESP ) |
Abalo , Mahé 5 | (12–15) | Bielecki 9 | ||
2× 3× | rapporto | 4× 6× |
Girone B
posizione | Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 84 | +4 | 4 | Avanza al turno principale |
2 | Croazia | 3 | 2 | 0 | 1 | 95 | 83 | +12 | 4 | |
3 | Bielorussia | 3 | 1 | 0 | 2 | 87 | 94 | −7 | 2 | |
4 | Islanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 92 | 101 | −9 | 2 | Eliminato |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) Punti testa a testa; 3) Differenza reti negli scontri diretti; 4) Gol segnati negli scontri diretti; 5) Differenza reti; 6) Gol segnati; 7) Disegna.
Appunti:
15 gennaio 2016 16:00 |
Croazia | 27–21 | Bielorussia |
Spodek , Katowice Presenze: 5.000 Arbitri: Johansson, Kliko ( SWE ) |
trlek 9 | (15–15) | Rutenka 8 | ||
4× 6× 1× | rapporto | 3× 5× 1× |
15 gennaio 2016 18:15 |
Islanda | 26-25 | Norvegia |
Spodek , Katowice Presenze: 6.200 Arbitri: Geipel, Helbig ( GER ) |
Palmarsson 8 | (10–11) | Bjørnsen 7 | ||
4× 7× | rapporto | 4× 4× |
17 gennaio 2016 16:00 |
Bielorussia | 39–38 | Islanda |
Spodek , Katowice Presenze: 6.200 Arbitri: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Pukhouski 11 | (17-18) | Petersson 6 | ||
3× 6× | rapporto | 2× 5× |
17 gennaio 2016 18:15 |
Norvegia | 34–31 | Croazia |
Spodek , Katowice Presenze: 8.400 Arbitri: López, Ramírez ( ESP ) |
Bjørnsen 7 | (16-17) | Duvnjak 8 | ||
2× 4× | rapporto | 4× 6× |
19 gennaio 2016 18:15 |
Bielorussia | 27–29 | Norvegia |
Spodek , Katowice Presenze: 6.800 Arbitri: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Rutenka 9 | (13–12) | Bjørnsen , O'Sullivan 5 | ||
4× 6× | rapporto | 3× 6× |
19 gennaio 2016 20:30 |
Croazia | 37–28 | Islanda |
Spodek , Katowice Presenze: 7.000 Arbitri: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Maric 8 | (19–10) | Gunnarsson , Sigurðsson 6 | ||
4× 5× | rapporto | 3× 4× |
Gruppo C
posizione | Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | 3 | 2 | 1 | 0 | 80 | 75 | +5 | 5 | Avanza al turno principale |
2 | Germania | 3 | 2 | 0 | 1 | 81 | 79 | +2 | 4 | |
3 | Svezia | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 72 | −1 | 2 | |
4 | Slovenia | 3 | 0 | 1 | 2 | 66 | 72 | −6 | 1 | Eliminato |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) Punti testa a testa; 3) Differenza reti negli scontri diretti; 4) Gol segnati negli scontri diretti; 5) Differenza reti; 6) Gol segnati; 7) Disegna.
16 gennaio 2016 18:30 |
Spagna | 32–29 | Germania |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.500 Arbitri: Pichon, Reveret ( FRA ) |
Rivera 7 | (18–15) | Dissingatore 6 | ||
3× 5× 1× | rapporto | 3× 7× |
16 gennaio 2016 20:45 |
Svezia | 23–21 | Slovenia |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.500 Arbitri: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Ekberg 4 | (16–9) | Gaber 5 | ||
2× 6× 1× | rapporto | 2× 5× |
18 gennaio 2016 18:15 |
Slovenia | 24-24 | Spagna |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.000 Arbitri: Gousko, Repkin ( BLR ) |
vižej 6 | (13-10) | Aguinagalde 6 | ||
4× 3× 1× | rapporto | 3× 4× 1× |
18 gennaio 2016 20:30 |
Germania | 27–26 | Svezia |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.500 Arbitri: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Reichmann 9 | (13-17) | Jakobsson 8 | ||
4× 5× 1× | rapporto | 3× 3× |
20 gennaio 2016 17:15 |
Germania | 25–21 | Slovenia |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.500 Arbitri: Santos, Fonseca ( POR ) |
Reichmann 5 | (12-10) | Kavticnik 6 | ||
2× 7× 1× | rapporto | 2× 7× 1× |
20 gennaio 2016 20:00 |
Spagna | 24–22 | Svezia |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.200 Arbitri: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Rivera 9 | (12-10) | Jakobsson , Östlund 4 | ||
3× 2× | rapporto | 2× 4× |
Gruppo D
posizione | Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danimarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 91 | 75 | +16 | 6 | Avanza al turno principale |
2 | Russia | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 78 | +2 | 4 | |
3 | Ungheria | 3 | 1 | 0 | 2 | 80 | 84 | −4 | 2 | |
4 | Montenegro | 3 | 0 | 0 | 3 | 76 | 90 | −14 | 0 | Eliminato |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) Punti testa a testa; 3) Differenza reti negli scontri diretti; 4) Gol segnati negli scontri diretti; 5) Differenza reti; 6) Gol segnati; 7) Disegna.
16 gennaio 2016 18:00 |
Ungheria | 32–27 | Montenegro |
Ergo Arena , Danzica / Sopot Presenze: 6.864 Arbitri: Gousko, Repkin ( BLR ) |
Banhidi 7 | (16–12) | Borozan 7 | ||
3× 5× | rapporto | 2× 4× |
16 gennaio 2016 20:15 |
Danimarca | 31-25 | Russia |
Ergo Arena , Danzica / Sopot Presenze: 7.952 Arbitri: Gubica, Milošević ( CRO ) |
tre giocatori 4 | (13-13) | Shelmenko 5 | ||
3× 2× | rapporto | 2× 3× |
18 gennaio 2016 18:00 |
Russia | 27–26 | Ungheria |
Ergo Arena , Danzica / Sopot Presenze: 6.452 Arbitri: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Dibirov 6 | (14-10) | Jamali 6 | ||
4× 6× | rapporto | 3× 3× |
18 gennaio 2016 20:15 |
Montenegro | 28–30 | Danimarca |
Ergo Arena , Danzica / Sopot Presenze: 6.980 Arbitri: Santos, Fonseca ( POR ) |
Grbovic 7 | (16–14) | Eggert 6 | ||
2× 3× | rapporto | 3× 3× |
20 gennaio 2016 17:15 |
Russia | 28–21 | Montenegro |
Ergo Arena , Danzica / Sopot Presenze: 5.930 Arbitri: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Gorbok , Shelmenko 5 | (14-9) | Ševaljević , Vujović 4 | ||
2× 3× | rapporto | 3× 5× |
20 gennaio 2016 20:00 |
Danimarca | 30–22 | Ungheria |
Ergo Arena , Danzica / Sopot Presenze: 8.361 Arbitri: Pichon, Reveret ( FRA ) |
Hansen 9 | (18–10) | Hornyak 5 | ||
3× 1× | rapporto | 3× 2× |
Turno principale
I punti guadagnati nel girone preliminare contro le squadre avanzate sono stati riportati.
Gruppo I
posizione | Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 5 | 4 | 1 | 0 | 153 | 141 | +12 | 9 | Avanzato alle semifinali |
2 | Croazia | 5 | 3 | 0 | 2 | 153 | 134 | +19 | 6 | |
3 | Francia | 5 | 3 | 0 | 2 | 145 | 130 | +15 | 6 | Avanzato al quinto posto place |
4 | Polonia | 5 | 3 | 0 | 2 | 138 | 142 | −4 | 6 | Avanzato al settimo posto di gioco |
5 | Bielorussia | 5 | 1 | 0 | 4 | 128 | 151 | −23 | 2 | Eliminato |
6 | Macedonia del Nord | 5 | 0 | 1 | 4 | 130 | 149 | −19 | 1 |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) Punti testa a testa; 3) Differenza reti negli scontri diretti; 4) Gol segnati negli scontri diretti; 5) Differenza reti; 6) Gol segnati; 7) Disegna.
Appunti:
21 gennaio 2016 18:15 |
Francia | 34–23 | Bielorussia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 6.900 Arbitri: Johansson, Kliko ( SWE ) |
Karabatic 9 | (20–5) | Khadkevich 9 | ||
3× 3× | rapporto | 3× 2× |
21 gennaio 2016 20:30 |
Macedonia del Nord | 24–34 | Croazia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 9.100 Arbitri: Geipel, Helbig ( GER ) |
Manaskov 7 | (13-17) | Slišković 6 | ||
3× 1× | rapporto | 3× 2× |
23 gennaio 2016 18:15 |
Francia | 32-24 | Croazia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 10.600 Arbitri: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Abalo 6 | (16–10) | Duvnjak 5 | ||
2× 3× | rapporto | 3× 5× 1× |
23 gennaio 2016 20:30 |
Polonia | 28–30 | Norvegia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 14.600 Arbitri: López, Ramírez ( ESP ) |
Bielecki 10 | (15-16) | Hansen 8 | ||
2× 4× | rapporto | 3× 5× |
25 gennaio 2016 18:15 |
Macedonia del Nord | 31–31 | Norvegia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 7.600 Arbitri: Stark, Ştefan ( ROU ) |
K. Lazarov 11 | (17–13) | Bjornsen 6 | ||
3× 4× | rapporto | 4× 5× |
25 gennaio 2016 20:30 |
Polonia | 32–27 | Bielorussia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 14.000 Arbitri: Santos, Fonseca ( POR ) |
Jurecki 9 | (19–13) | ylovich 6 | ||
3× 2× | rapporto | 3× 4× |
27 gennaio 2016 16:00 |
Macedonia del Nord | 29–30 | Bielorussia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 3.100 Arbitri: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
K. Lazarov 10 | (13-14) | Pukhouski 11 | ||
3× 2× | rapporto | 2× 5× |
27 gennaio 2016 18:15 |
Francia | 24-29 | Norvegia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 10.200 Arbitri: Geipel, Helbig ( GER ) |
Narciso 7 | (11–12) | Tønnesen 6 | ||
2× 3× | rapporto | 2× 7× |
27 gennaio 2016 20:30 |
Polonia | 23–37 | Croazia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 15.000 Arbitri: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Bielecki , Daszek 4 | (10–15) | trlek 11 | ||
1× 6× | rapporto | 2× 5× |
Gruppo II
posizione | Squadra | Pld | W | D | l | GF | GA | GD | punti | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | 5 | 4 | 0 | 1 | 135 | 130 | +5 | 8 | Avanzato alle semifinali |
2 | Germania | 5 | 4 | 0 | 1 | 140 | 129 | +11 | 8 | |
3 | Danimarca | 5 | 3 | 1 | 1 | 139 | 123 | +16 | 7 | Avanzato al quinto posto place |
4 | Svezia | 5 | 1 | 2 | 2 | 126 | 121 | +5 | 4 | Avanzato al settimo posto di gioco |
5 | Russia | 5 | 1 | 1 | 3 | 132 | 140 | −8 | 3 | Eliminato |
6 | Ungheria | 5 | 0 | 0 | 5 | 110 | 139 | −29 | 0 |
Regole per la classificazione: 1) Punti; 2) Punti testa a testa; 3) Differenza reti negli scontri diretti; 4) Gol segnati negli scontri diretti; 5) Differenza reti; 6) Gol segnati; 7) Disegna.
Appunti:
22 gennaio 2016 18:15 |
Germania | 29-19 | Ungheria |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.500 Arbitri: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Wiede 6 | (17–9) | tre giocatori 3 | ||
4× 2× | rapporto | 3× 3× |
22 gennaio 2016 20:30 |
Svezia | 28–28 | Russia |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.350 Arbitri: Pichon, Reveret ( FRA ) |
Jakobsson 9 | (15–15) | Dibirov 7 | ||
4× 5× | rapporto | 3× 4× |
24 gennaio 2016 18:15 |
Germania | 30–29 | Russia |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.593 Arbitri: Santos, Fonseca ( POR ) |
Dissingatore 7 | (17–16) | Dibirov 7 | ||
3× 5× | rapporto | 3× 1× |
24 gennaio 2016 20:30 |
Spagna | 23–27 | Danimarca |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.593 Arbitri: Nikolov, Nachevski ( MKD ) |
Entrerríos , Rivera 4 | (14-11) | Damgaard 6 | ||
3× 1× | rapporto | 3× 1× |
26 gennaio 2016 18:15 |
Spagna | 31–29 | Ungheria |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.500 Arbitri: Gousko, Repkin ( BLR ) |
Rivera 5 | (15–15) | Nagy 9 | ||
3× 5× | rapporto | 3× 5× |
26 gennaio 2016 20:30 |
Svezia | 28–28 | Danimarca |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.593 Arbitri: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
tre giocatori 5 | (13–15) | Damgaard 7 | ||
3× 3× | rapporto | 3× 4× 1× |
27 gennaio 2016 16:00 |
Svezia | 22-14 | Ungheria |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 5.900 Arbitri: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Nilsson , Östlund 5 | (10–7) | Bodo 5 | ||
3× 5× | rapporto | 3× 1× |
27 gennaio 2016 18:15 |
Germania | 25–23 | Danimarca |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.593 Arbitri: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Fäth 6 | (12-13) | Hansen 7 | ||
2× 4× | rapporto | 3× 4× |
27 gennaio 2016 20:30 |
Spagna | 25–23 | Russia |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 5.000 Arbitri: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Rivera 11 | (11–12) | Dibirov 5 | ||
3× 2× | rapporto | 3× 3× |
Fase a eliminazione diretta
staffa
Semifinali | Finale | |||||
29 gennaio 2016 | ||||||
Norvegia | 33 | |||||
31 gennaio 2016 | ||||||
Germania ( OT ) | 34 | |||||
Germania | 24 | |||||
29 gennaio 2016 | ||||||
Spagna | 17 | |||||
Spagna | 33 | |||||
Croazia | 29 | |||||
Partita per il terzo posto | ||||||
31 gennaio 2016 | ||||||
Norvegia | 24 | |||||
Croazia | 31 |
Semifinali
29 gennaio 2016 18:30 |
Norvegia | 33-34 ( ET ) | Germania |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 9.100 Arbitri: Pichon, Reveret ( FRA ) |
Bjørnsen 8 | (13-14) | Reichmann 10 | ||
4× 6× | rapporto | 3× 2× | ||
FT: 27–27 ET : 6–7 |
29 gennaio 2016 21:00 |
Spagna | 33–29 | Croazia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 11.100 Arbitri: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Garcia , Rivera 6 | (18–14) | Slišković 6 | ||
4× 2× | rapporto | 4× 3× |
Settimo posto partita
29 gennaio 2016 16:00 |
Polonia | 26-24 | Svezia |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 6.500 Arbitri: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Konitz , Krajewski 5 | (12-12) | Nilsson 5 | ||
3× 1× | rapporto | 3× 1× |
Quinta partita
29 gennaio 2016 18:30 |
Francia | 29–26 | Danimarca |
Hala Stulecia , Breslavia Presenze: 4.500 Arbitri: López, Ramírez ( ESP ) |
Kounkoud 8 | (15-13) | Balling 7 | ||
3× 1× | rapporto | 3× 3× 1× |
Partita per il terzo posto
31 gennaio 2016 15:00 |
Norvegia | 24–31 | Croazia |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 12.500 Arbitri: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Sagosen 5 | (11-15) | Horvat 8 | ||
4× 5× | rapporto | 3× 4× 1× |
Finale
31 gennaio 2016 17:30 |
Germania | 24-17 | Spagna |
Tauron Arena , Cracovia Presenze: 15.000 Arbitri: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Häfner 7 | (10–6) | Entrate 5 | ||
3× 8× | rapporto | 1× 4× |
Statistiche
Classifica finale e qualifiche
Rango | Squadra | 2017 WC | 2016 OG |
---|---|---|---|
Germania | Q | Q | |
Spagna | Q | q | |
Croazia | Q | q | |
4 | Norvegia | q | |
5 | Francia | Ospite | Q |
6 | Danimarca | q | |
7 | Polonia | q | |
8 | Svezia | q | |
9 | Russia | ||
10 | Bielorussia | ||
11 | Macedonia del Nord | q | |
12 | Ungheria | ||
13 | Islanda | ||
14 | Slovenia | q | |
15 | Serbia | ||
16 | Montenegro |
Basato su questo torneo | Q = qualificato q = va alla qualifica |
Basato sul WC 2015 |
WC = Campionato del mondo, OG = Giochi olimpici
All Star Team
Posizione | Giocatore |
---|---|
Portiere | Andreas Wolff ( GER ) |
Ala destra | Tobias Reichmann ( Germania ) |
terzino destro | Johan Jakobsson ( SVE ) |
Centro di ritorno | Sander Sagosen ( NOR ) |
Terzino sinistro | Michał Jurecki ( POL ) |
Ala sinistra | Manuel Štrlek ( CRO ) |
Perno | Julen Aguinagalde ( ESP ) |
fonte
Premi del giocatore
Premio | Giocatore |
---|---|
Giocatore più prezioso | Raúl Entrerríos ( ESP ) |
Miglior giocatore in difesa | Henrik Møllgaard ( DEN ) |
Capocannoniere | Valero Rivera Folch ( ESP ) (48 gol) |
fonte
Migliori marcatori
Fonte: handball.sportsresult.com |
I migliori portieri
Fonte: handball.sportsresults.com |