Premio Anisfield-Wolf Book - Anisfield-Wolf Book Award
L' Anisfield-Wolf Book Award è un premio letterario americano dedicato a onorare le opere scritte che apportano importanti contributi alla comprensione del razzismo e all'apprezzamento della ricca diversità della cultura umana . Istituiti nel 1935 dalla poetessa e filantropa di Cleveland Edith Anisfield Wolf e originariamente amministrati dal Saturday Review , i premi sono stati amministrati dalla Cleveland Foundation dal 1963.
Video esterno | |
---|---|
Anisfield-Wolf Book Awards, 13 settembre 2012 , C-SPAN | |
Anisfield-Wolf Book Awards, 12 settembre 2013 , C-SPAN |
Diversi premi nelle categorie di narrativa, poesia, saggistica e alla carriera vengono assegnati ogni settembre in una cerimonia gratuita e aperta al pubblico e alla presenza dei premiati. Notevoli vincitori del passato includono Zora Neale Hurston (1943), Langston Hughes (1954), Martin Luther King, Jr. (1959), Maxine Hong Kingston (1978), Wole Soyinka (1983), Nadine Gordimer (1988), Toni Morrison (1988 ), Ralph Ellison (1992), Edward Said (2000) e Derek Walcott (2004).
La giuria è composta da importanti scrittori e studiosi americani almeno dal 1991, quando il presidente della giuria di lunga data Ashley Montagu , un famoso antropologo, chiese alla poetessa Rita Dove e allo studioso Henry Louis Gates, Jr. di aiutarlo a giudicare il gran numero di libri presentate annualmente dagli editori di tutte le discipline. Quando Montagu si ritirò nel 1996, Gates assunse la posizione di presidente. Come Gates, Rita Dove è rimasta giurata fino ad oggi; nel 1996 è stata raggiunta dal biologo evoluzionista Stephen Jay Gould , dalla scrittrice Joyce Carol Oates e dallo storico Simon Schama . Dopo la morte di Gould nel 2002, lo psicologo Steven Pinker lo ha sostituito nella giuria.
Vincitori
Fonte:
fantascienza
- 2021 – James McBride per Deacon King Kong
- 2020 – Namwali Serpell per The Old Drift
- 2019 – Tommy Orange per Là
- 2018 – Jesmyn Ward per Sing, Unburyed, Sing
- 2017 – Peter Ho Davies per The Fortunes
- 2017 – Karan Mahajan per The Association of Small Bombs
- 2016 – Mary Morris per The Jazz Palace
- 2015 – Marlon James per Una breve storia di sette omicidi
- 2014 – Anthony Marra per Una costellazione di fenomeni vitali
- 2014 – Adrian Matejka per The Big Smoke
- 2013 – Eugene Gloria per Il mio signore della guerra preferito
- 2013 – Laird Hunt for Kind One
- 2013 – Kevin Powers per The Yellow Birds
- 2012 – Esi Edugyan per Half-Blood Blues
- 2011 – Nicole Krauss per Great House
- 2011 – Mary Helen Stefaniak per The Cailiffs of Baghdad, Georgia
- 2010 – Kamila Shamsie per Burnt Shadows
- 2009 – Louise Erdrich per La peste delle colombe
- 2009 – Nam Le per The Boat
- 2008 – Junot Diaz per La breve meravigliosa vita di Oscar Wao
- 2008 – Mohsin Hamid per Il fondamentalista riluttante
- 2007 – Chimamanda Ngozi Adichie per Metà di un sole giallo
- 2007 – Martha Collins per Blue Front
- 2006 – Zadie Smith per On Beauty
- 2005 – Edwidge Danticat per The Dew Breaker
- 2004 – Edward P. Jones per Il mondo conosciuto
- 2003 – Stephen L. Carter per The Emperor of Ocean Park
- 2003 – Reetika Vazirani per World Hotel
- 2002 – Colson Whitehead per John Henry Days
- 2000 – Chang-Rae Lee per A Gesture Life
- 1999 – Russell Banks per Cloudsplitter
- 1998 – Walter Mosley per Sempre in inferiorità numerica, sempre in inferiorità numerica
- 1997 – Jamaica Kincaid per Autobiografia di mia madre
- 1996 - Madison Smartt Bell per l'ascesa di All Souls'
- 1995 – Reginald Gibbons per Sweetbitter: A Novel
- 1994 – Judith Ortiz Cofer per The Latin Deli: Prose and Poetry
- 1993 – Sandra Cisneros per Woman Hollering Creek e altri racconti
- 1990 – Dolores Kendrick per The Women of Plums: Poems in the Voices of Slave Women
- 1988 – Nadine Gordimer per Uno sport della natura
- 1988 – Toni Morrison per Amato
- 1985 – Breyten Breytenbach per Mouroir: Mirrornotes of a Novel
- 1969 – Gwendolyn Brooks per Alla Mecca; poesie
- 1962 – Gina Allen per L'uomo proibito
- 1954 – Langston Hughes per Simple Takes a Wife
- 1951 – John Hersey per The Wall
- 1949 – Alan Paton per Cry, the Beloved Country
- 1948 – Worth Tuttle Hedden per L'altra stanza
- 1947 – Sholem Asch per East River
- 1945 – Gwethalyn Graham per la Terra e l'Alto Cielo
Poesia
- 2021 – Victoria Chang per OBIT
- 2020 – Ilya Kaminsky per la Repubblica dei Sordi
- 2019 – Tracy K. Smith per Wade in the Water
- 2018 – Shane McCrae per Nella lingua del mio rapitore
- 2017 – Tyehimba Jess per Olio
- 2016 – Rowan Ricardo Phillips per il paradiso
- 2015 – Jericho Brown per Il Nuovo Testamento
- 2015 – Marilyn Chin per Hard Love Province
Saggistica
- 2021 – co-vincitori Vincent Brown per Tacky's Revolt: The Story of An Atlantic Slave War e Natasha Trethewey per Memorial Drive
- 2020 – Charles King per Gods of the Upper Air: come un circolo di antropologi rinnegati ha reinventato razza, sesso e genere nel ventesimo secolo
- 2019 – Andrew Delbanco per The War Before the War: Fugitive Slaves and the Struggle for America's Soul dalla Rivoluzione alla Guerra Civile
- 2018 – Kevin Young per Bunk: The Rise of Hoax, Humbug, Plagiarists, Phonies, Post-Facts e Fake News
- 2017 – Margot Lee Shetterly per Figure nascoste
- 2016 – Lillian Faderman per The Gay Revolution: The Story of the Struggle
- 2015 – Richard S. Dunn per A Tale of Two Plantations
- 2014 – Ari Shavit per La mia terra promessa: il trionfo e la tragedia di Israele
- 2013 – Andrew Solomon per Lontano dall'albero
- 2012 – David Blight per American Oracle: La guerra civile nell'era dei diritti civili
- 2012 – David Livingstone Smith per Less Than Human: Perché umiliamo, schiavizziamo e sterminiamo gli altri
- 2011 – David Eltis e David Richardson per Atlas of the Transatlantic Slave Trade
- 2011 – Isabel Wilkerson per Il calore degli altri soli
- 2009 – Annette Gordon-Reed per Gli Hemingses di Monticello
- 2008 – Ayaan Hirsi Ali per Infedele .
- 2007 – Scott Reynolds Nelson per Steel Drivin' Man: John Henry: the Untold Story of an American Legend
- 2006 – Jill Lepore per New York Burning: libertà, schiavitù e cospirazione nella Manhattan del XVIII secolo
- 2005 – A. Van Jordan per Macnolia: Poems
- 2005 – Geoffrey C. Ward per Unforgivable Blackness: The Rise and Fall of Jack Johnson (sul pugile Jack Johnson )
- 2004 – Ira Berlin per generazioni di prigionia: una storia di schiavi afroamericani
- 2004 – Adrian Nicole LeBlanc per Random Family: Love, Drugs, Trouble e Divening of Age in the Bronx
- 2003 – Samantha Power per A Problem From Hell: America and the Age of Genocide
- 2002 – Quincy Jones per Q: L'autobiografia di Quincy Jones
- 2002 – Vernon E. Jordan Jr. , Annette Gordon-Reed per Vernon Can Read!: A Memoir
- 2001 – David Levering Lewis per WEB Du Bois: The Fight for Equality and the American Century 1919-1963
- 2001 – FX Toole per Rope Burns: Stories from the Corner
- 2000 – Edward W. Said per Out of Place: A Memoir
- 1999 - John Lewis , Michael D'Orso per Walking with the Wind: A Memoir of the Movement (sul movimento americano per i diritti civili )
- 1998 – Toi Derricotte per The Black Notebooks: An Interior Journey
- 1997 – James McBride per Il colore dell'acqua
- 1996 – Jonathan Kozol per Amazing Grace: The Lives of Children and the Conscience of a Nation
- 1995 – Brent Staples for Parallel Time: Growing Up in Black and White
- 1995 – William H. Tucker per La scienza e la politica della ricerca razziale
- 1994 – David Levering Lewis per WEB Du Bois: A Reader
- 1994 – Ronald Takaki per A Different Mirror: A History of Multicultural America
- 1993 – Kwame Anthony Appiah per In My Father's House: L'Africa nella filosofia della cultura
- 1993 – Marija Alseikaite Gimbutas per La civiltà della dea
- 1992 – Melissa Fay Greene per Pregare per Sheetrock: A Work of Nonfiction
- 1992 – Peter Hayes per Lessons and Legacies I: Il significato dell'Olocausto in un mondo che cambia
- 1992 - Elaine Mensh, Harry Mensh per La mitologia del QI: classe, razza, genere e disuguaglianza
- 1992 – Marilyn Nelson per The Homeplace
- 1991 – Carol Beckwith , Angela Fisher, Graham Hancock per African Ark: People and Ancient Cultures of Ethiopia and the Corno d'Africa
- 1991 - Walter A. Jackson per Gunnar Myrdal e la coscienza americana: ingegneria sociale e liberalismo razziale, 1938-1987
- 1991 – Forrest G. Wood per L'arroganza della fede: cristianesimo e razza in America
- 1990 – Dolores Kendrick per The Women of Plums: Poems in the Voices of Slave Women
- 1990 – Hugh Honor per L'immagine del nero nell'arte occidentale: Parte 1
- 1989 – Taylor Branch per Parting the Waters: America in the King Years
- 1989 – Henry Louis Gates Jr. per Collected Black Women's Narratives
- 1989 – George Lipsitz per Life In The Struggle
- 1989 – Peter Sutton per Dreamings: The Art of Aboriginal Australia
- 1988 – Jeffrey Jay Foxx e Walter F. Morris, Jr. per Living Maya
- 1988 - Abigail M. Thernstrom per i cui voti contano?: azione affermativa e diritti di voto delle minoranze
- 1987 – Arnold Rampersad per La vita di Langston Hughes
- 1987 – Gail Sheehy per Spirit of Survival
- 1986 – Donald Alexander Downs per i nazisti in Skokie: libertà, comunità e primo emendamento
- 1986 – James North per Freedom Rising
- 1986 - Barton Wright e Clifford Bahnimptewa per Kachinas: un documentario di un artista Hopi
- 1985 – David S. Wyman per L'abbandono degli ebrei: l'America e l'Olocausto 1941-1945
- 1984 – Jose Alcina Franch per l' arte precolombiana
- 1984 – Humbert S. Nelli per Dagli immigrati all'etnia: gli italoamericani
- 1983 – Richard Rodriguez per Hunger of Memory: The Education of Richard Rodriguez
- 1983 – Wole Soyinka per Aké: Gli anni dell'infanzia
- 1982 – Geoffrey G. Field for Evangelist of Race: The Germanic Vision of Houston Stewart Chamberlain
- 1982 – Peter J. Powell per Gente del Sacro Monte
- 1981 - Carol Beckwith e Tepilit Ole Saitoti per Maasai
- 1981 – Jamake Highwater per Song from the Earth: pittura indiana americana
- 1980 – Urie Bronfenbrenner per The Ecology of Human Development: Experiments by Nature and Design
- 1980 – Richard Borshay Lee per The !Kung San: uomini, donne e lavoro in una società di raccolta di cibo
- 1979 – Phillip V. Tobias per The Bushmen: cacciatori e pastori san dell'Africa meridionale
- 1978 – Allan Chase per L' eredità di Malthus
- 1978 – Maxine Hong Kingston per The Woman Warrior: Memoirs of a Girlhood Among Ghosts
- 1977 – Richard Kluger per Simple Justice
- 1977 – Michi Weglyn per Anni di infamia: la storia non raccontata dei campi di concentramento americani
- 1976 – Lucy S. Dawidowicz per La guerra contro gli ebrei: 1933–1945
- 1976 – Thomas Kiernan per Gli arabi: la loro storia, obiettivi e sfida al mondo industrializzato
- 1976 – Raphael Patai e Jennifer P. Wing per Il mito della razza ebraica
- 1975 – Eugene D. Genovese per Roll, Jordan, Roll: The World the Slaves Made
- 1975 – Leon Poliakov per Il mito ariano: una storia di idee razziste e nazionaliste in Europa
- 1974 – Charles Duguid per Il dottore e gli aborigeni
- 1974 – Michel Fabre per La ricerca incompiuta di Richard Wright
- 1974 – Albie Sachs per la giustizia in Sudafrica
- 1974 – Louis Leo Snyder per The Dreyfus Case: A Documentary History
- 1973 – Pat Conroy per The Water Is Wide
- 1973 – Betty Fladeland per uomini e fratelli
- 1973 – Lee Rainwater per Behind Ghetto Walls: Black Family Life in a Federal Slum
- 1972 - George M. Fredrickson per The Black Image in the White Mind: The Debate on Afro-American Character and Destiny, 1817-1914
- 1972 - John S. Haller per Outcasts from Evolution: atteggiamenti scientifici di inferiorità razziale, 1859-1900
- 1972 – David Loye per La guarigione di una nazione
- 1972 – Naboth Mokgatle per L'autobiografia di un sudafricano sconosciuto
- 1972 - Donald L. Robinson per la schiavitù nella struttura della politica americana, 1765-1820
- 1971 - Robert William luglio per A History of the African People
- 1971 – Carleton Mabee per la libertà nera: gli abolizionisti nonviolenti dal 1830 alla guerra civile
- 1971 – Stan Steiner per La Raza: The Mexican Americans
- 1971 - Anthony Wallace per La morte e la rinascita di Seneca
- 1970 – Dan T. Carter per Scottsboro: A Tragedy of the American South (sui ragazzi di Scottsboro )
- 1970 – Vine Deloria per Custer è morto per i tuoi peccati: un manifesto indiano
- 1970 – Florestan Fernandes per Il negro nella società brasiliana
- 1970 – Audrie Girdner e Anne Loftis per Il grande tradimento: l'evacuazione dei nippo-americani durante la seconda guerra mondiale
- 1969 – E. Earl Baughman e W. Grant Dahlstrom per bambini neri e bianchi: uno studio psicologico nel sud rurale
- 1969 – Leonard Dinnerstein per Il caso Leo Frank
- 1969 – Stuart Levine e Nancy O. Lurie per The American Indian Today
- 1968 – Norman Rufus Colin Cohn per Warrant for Genocide: The Myth of the Jewish World Conspiracy e i Protocolli dei Savi di Sion
- 1968 – Robert Coles per Children of Crisis: A Study of Courage and Fear
- 1968 – Raul Hilberg per La distruzione degli ebrei europei
- 1968 – Erich Kahler per Gli ebrei tra le nazioni
- 1967 – David Brion Davis per Il problema della schiavitù nella cultura occidentale
- 1967 – Oscar Lewis per La Vida
- 1966 – HC Baldry per l' unità del pensiero greco dell'umanità
- 1966 – Claude Brown per Manchild in the Promised Land
- 1966 – Malcolm X e Alex Haley per L'autobiografia di Malcolm X
- 1966 – Amram Scheinfeld per la tua eredità e l'ambiente
- 1965 – Milton M. Gordon per Assimilation in American Life: The Role of Race, Religion and National Origins
- 1965 – James M. McPherson per The Struggle for Equality: Abolitionists and the Negro in the Civil War and Reconstruction
- 1965 – Abram L. Sachar per Una storia degli ebrei , edizione riveduta
- 1965 – James W. Silver per Mississippi: The Closed Society
- 1964 – Nathan Glazer e Daniel P. Moynihan per Beyond the Melting Pot: i negri, i portoricani, gli ebrei, gli italiani e gli irlandesi di New York City
- 1964 – Harold R. Isaacs per Il nuovo mondo dei negri americani
- 1964 – Bernard E. Olson per Fede e pregiudizio
- 1963 – Teodosio Dobzhansky per L'evoluzione dell'umanità
- 1962 – Dwight L. Dumond per Antislavery: The Crusade for Freedom in America
- 1962 – John Howard Griffin per Black Like Me
- 1961 – ER Braithwaite per To Sir, With Love
- 1961 – Louis E. Lomax per The Reluctant African
- 1960 – Basil Davidson per Lost Cities of Africa
- 1960 – John Haynes Holmes per Parlo per me stesso
- 1959 – Martin Luther King Jr. per Stride Toward Freedom: The Montgomery Story
- 1959 - George Eaton Simpson e J. Milton Yinger per le minoranze razziali e culturali: un'analisi del pregiudizio e della discriminazione
- 1958 – Jessie B. Sams per White Mother
- 1958 – Istituto sudafricano delle relazioni razziali per il manuale sulle relazioni razziali
- 1957 – Gilberto Freyre per I padroni e gli schiavi: uno studio sullo sviluppo della civiltà brasiliana
- 1957 – Padre Trevor Huddleston per Naught for Your Comfort
- 1956 – John P. Dean e Alex Rosen per A Manual of Intergroup Relations
- 1956 – George W. Shepherd per Essi aspettano nelle tenebre
- 1955 – Oden Meeker per Report on Africa
- 1955 – Lyle Saunders per le differenze culturali e le cure mediche
- 1954 – Vernon Bartlett per Lotta per l'Africa
- 1953 – Farley Mowat per People of the Deer
- 1953 – Han Suyin per Una cosa meravigliosa
- 1952 – Brewton Berry per le relazioni razziali
- 1952 – Laurens Van Der Post per Venture to the Interior
- 1951 – Henry Gibbs per Twilight in Sud Africa
- 1950 – S. Andhil Fineberg per punizione senza crimine
- 1950 – Shirley Graham per Il tuo più umile servitore
- 1949 – JC Furnas per Anatomia del Paradiso
- 1948 – John Collier per Gli indiani d'America
- 1947 – Pauline R. Kibbe per i latinoamericani in Texas
- 1946 – St. Clair Drake e Horace Cayton per Black Metropolis: A Study of Negro Life in a Northern City
- 1946 – Wallace Stegner e i redattori di Look for One Nation
- 1945 – Gunnar Myrdal per An American Dilemma
- 1944 – Roi Ottley per New World A-Coming
- 1944 – Maurice Samuel per Il mondo di Sholom Aleichem
- 1943 – Zora Neale Hurston per Dust Tracks on a Road: An Autobiography
- 1942 – Leopold Infeld per Quest: An Autobiography
- 1942 – James G. Leyburn per Il popolo haitiano
- 1941 – Louis Adamic per From Many Lands
- 1940 – Edward Franklin Frazier per The Negro Family negli Stati Uniti
- 1937 – Julian Huxley e AC Haddon per We Europeans: A Survey of "Racial" Problems
- 1936 - Harold Foote Gosnell per i politici negri: ascesa della politica negra a Chicago
Successo di una vita
- 2021 – Samuel R. Delany
- 2020 – Eric Foner
- 2019 – Sonia Sanchez
- 2018 – N. Scott Momaday
- 2017 – Isabel Allende
- 2016 – Orlando Patterson
- 2015 – David Brion Davis
- 2014 – Sir Wilson Harris
- 2014 – George Lamming
- 2012 – Wole Soyinka
- 2012 – Arnold Rampersad
- 2011 – John Edgar Wideman
- 2010 – Elizabeth Alexander
- 2010 – William Julius Wilson
- 2010 – Oprah Winfrey
- 2009 – Paule Marshall
- 2008 – William Melvin Kelley
- 2007 – Taylor Branch
- 2006 – William Demby
- 2005 – Agosto Wilson
- 2004 – Derek Walcott
- 2003 – Adrienne Kennedy
- 2002 – Jay Wright
- 2001 – Lucille Clifton
- 2000 – Ernest Gaines
- 1999 – John Hope Franklin
- 1998 – Gordon Parks
- 1997 – Albert L. Murray
- 1996 – Dorothy West
Premio speciale al successo
- 1992 – Ralph Ellison per L'uomo invisibile
Riferimenti
link esterno
- Anisfield-Wolf.org – sito ufficiale
- Anisfield-Wolf Book Awards su lovethebook.com