Conservatorismo nero negli Stati Uniti - Black conservatism in the United States
Questo articolo fa parte di una serie su |
Conservatorismo negli Stati Uniti |
---|
Portale del conservatorismo Portale degli Stati Uniti |
Il conservatorismo nero negli Stati Uniti è un movimento politico e sociale radicato nelle comunità di origine africana che si allinea ampiamente con il movimento conservatore americano , inclusa la destra cristiana . Il conservatorismo nero enfatizza il conservatorismo sociale , il tradizionalismo , il patriottismo , il capitalismo e il libero mercato .
Panoramica
credenze
Una delle caratteristiche principali del conservatorismo nero è la sua enfasi sulla scelta personale e sulle responsabilità al di sopra dello status socioeconomico e del razzismo istituzionale . Nella tradizione della politica e della vita intellettuale afroamericana, i conservatori neri tendono a schierarsi con Booker T. Washington in contrasto con WEB Du Bois . Per molti conservatori neri, la missione chiave è portare riparazione e successo alla comunità nera applicando i seguenti principi fondamentali:
- La ricerca dell'eccellenza educativa e professionale come mezzo di avanzamento all'interno della società;
- Politiche che promuovono la sicurezza nella comunità al di là del tipico cast di un criminale come "vittima" del razzismo sociale;
- Non usare la lente della razza e la storia della discriminazione del paese come giustificazione per non eccellere al meglio delle proprie capacità;
- Sviluppo economico locale attraverso la libera impresa piuttosto che affidarsi all'assistenza del governo federale;
- Potenziamento dell'individuo attraverso l'auto-miglioramento (virtù), la coscienza e la grazia soprannaturale.
I conservatori neri in genere si oppongono all'azione affermativa e tendono a sostenere che gli sforzi per ottenere riparazioni per la schiavitù sono fuorvianti o controproducenti. I conservatori neri tendono ad essere autocritici sugli aspetti della cultura afroamericana che ritengono abbiano creato povertà e dipendenza. I conservatori neri, specialmente i repubblicani neri, sono spesso accusati di essere zio Tom . Ebony nel numero di maggio 2001 "100+ Most Influential Black Americans" non includeva un numero di afroamericani influenti come Thomas Sowell , Shelby Steele , Armstrong Williams , Walter Williams e, in particolare, il giudice della Corte Suprema Clarence Thomas . L'Economist ha descritto l'esclusione del giudice Thomas dalla lista come dispettosa. I conservatori neri favoriscono l'integrazione degli afroamericani nell'America tradizionale e, di conseguenza, non sono d'accordo con il nazionalismo nero e il separatismo. I conservatori neri sono più inclini a sostenere le politiche economiche che promuovono la globalizzazione , il libero scambio e il taglio delle tasse.
Secondo uno studio del 2004, il 14% dei neri si identificava come "conservatore" o "estremamente conservatore" con un altro 14% che si identificava come leggermente conservatore. Tuttavia, lo stesso studio ha indicato che meno del dieci percento si identificava come repubblicano o di tendenza repubblicana. Allo stesso modo, un sondaggio del Pew Research Center del 2007 ha mostrato che il 19% dei neri si identificava come religioso di destra . Nel 2004, il Pew Research Center ha indicato solo il 7% dei neri identificati come repubblicani.
Un sondaggio del National Election Pool ha mostrato che il sostegno alla California Proposition 8 (2008) (un emendamento costituzionale statale che definisce il matrimonio come unione di sesso opposto) era forte tra gli elettori afroamericani ; Il 70% degli intervistati nell'exit poll, una percentuale più alta rispetto a qualsiasi altro gruppo razziale, ha dichiarato di aver votato a favore della Proposition 8. I sondaggi sia dell'Associated Press che della CNN hanno rispecchiato questi dati, riportando che il sostegno tra gli elettori neri è di 70 % e 75%, rispettivamente. Il sostegno afroamericano è stato considerato cruciale per il passaggio della proposta perché gli afroamericani costituivano una percentuale insolitamente grande di elettori nel 2008; si ritiene che la presenza del candidato presidenziale afroamericano Barack Obama al ballottaggio abbia aumentato l'affluenza alle urne afroamericane.
Base storica
Dalla Ricostruzione fino al New Deal , la popolazione nera tendeva a votare repubblicano. Durante quel periodo, il Partito Repubblicano, in particolare negli Stati Uniti meridionali, era visto come più liberale dal punto di vista razziale del Partito Democratico, principalmente a causa del ruolo dell'ala meridionale del Partito Democratico come partito della segregazione razziale e delle radici del Partito Repubblicano. nel movimento abolizionista (vedi Dixiecrats ). I neri iniziarono a spostarsi in numero significativo verso i Democratici con l'elezione di Franklin D. Roosevelt e continuarono con l'elezione di John F. Kennedy . Questo cambiamento è stato anche influenzato dalla pratica di Herbert Hoover di licenziare fedeli afroamericani da posizioni all'interno del Partito Repubblicano, al fine di aumentare il suo appello agli elettori bianchi del sud. Questo può essere considerato un primo esempio di una serie di metodi del Partito Repubblicano che in seguito furono chiamati Strategia del Sud .
Cronologia degli eventi
Questa è una cronologia di eventi significativi nella storia afroamericana che hanno plasmato il movimento conservatore negli Stati Uniti.
- anni '50
- 1954 - Il presidente Dwight Eisenhower nomina quanto segue:
- Archie Alexander come governatore delle Isole Vergini americane
- J. Ernest Wilkins Sr. come Sottosegretario al Lavoro per gli Affari Internazionali del Lavoro
- E. Frederic Morrow come Funzionario Amministrativo per Progetti Speciali
- anni '60
- anni '70
- 1975 - Il presidente Gerald Ford nomina quanto segue:
- William T. Coleman come Segretario dei Trasporti
- James B. Parsons è nominato giudice capo della Corte distrettuale degli Stati Uniti a Chicago
- 1978 – Melvin H. Evans viene eletto al Congresso degli Stati Uniti (Isole Vergini)
- 1979 – Ethel D. Allen viene nominata Segretario del Commonwealth della Pennsylvania
- anni '80
- 1980 – Il presidente della NAACP Benjamin Hooks è invitato a tenere un discorso alla Convention nazionale repubblicana
- 1981 - Il presidente Ronald Reagan nomina quanto segue:
- Clarence M. Pendleton, Jr. come presidente della Commissione per i diritti civili degli Stati Uniti
- Samuel Pierce come Segretario per l'edilizia abitativa e lo sviluppo urbano degli Stati Uniti
- 1982 – Il presidente Reagan nomina Clarence Thomas presidente della Commissione per le pari opportunità.
- 1985 - Il presidente Reagan nomina Alan Keyes l' Assistente Segretario di Stato per gli affari internazionali dell'Organizzazione .
- 1987 - Il presidente Reagan nomina Colin L. Powell il Consigliere per la Sicurezza Nazionale .
- 1989 – Il presidente George HW Bush nomina quanto segue:
- Louis Wade Sullivan come Segretario della Salute e dei Servizi Umani degli Stati Uniti
- Il generale Colin L. Powell come presidente del Joint Chiefs of Staff
- Condoleezza Rice come direttore senior del Consiglio di sicurezza nazionale per gli affari sovietici e dell'Europa orientale
- Constance Berry Newman come Direttore dell'Ufficio per la gestione del personale degli Stati Uniti
- Vernon Parker come assistente speciale del presidente nello staff della Casa Bianca
- anni '90
- 1990 – Arthur Fletcher viene nominato presidente della Commissione per i diritti civili degli Stati Uniti
- 1990 – Il presidente George HW Bush nomina George W. Haley presidente della Postal Rate Commission
- 1990 – Gary Franks (CT) viene eletto al Congresso degli Stati Uniti
- 1991 – Il presidente George HW Bush nomina Clarence Thomas alla Corte Suprema degli Stati Uniti
- 1993 - Il presidente George HW Bush nomina John W. Shannon come Stati Uniti Sotto Segretario dell'Esercito
- 1994 – Victoria Buckley eletta Segretario di Stato del Colorado
- 1994 – JC Watts (OK) eletto al Congresso degli Stati Uniti
- 1998 – La Camera dei Rappresentanti degli Stati Uniti elegge JC Watts (R-OK) Presidente della Conferenza Repubblicana della Camera.
- 1998 – Ken Blackwell eletto Segretario di Stato dell'Ohio
- anni 2000
- 2001 - Il presidente George W. Bush nomina quanto segue:
- Il generale Colin Powell come Segretario di Stato degli Stati Uniti
- Roderick R. Paige come Segretario alla Pubblica Istruzione degli Stati Uniti
- Condoleezza Rice come Consigliere del Consiglio di Sicurezza Nazionale
- Alphonso Jackson come vice segretario per l'edilizia abitativa e lo sviluppo urbano
- Claude Allen come vice segretario della sanità e dei servizi umani
- Leo S. Mackay, Jr. come vice segretario per gli affari dei veterani
- Larry D. Thompson come vice procuratore generale degli Stati Uniti
- Michael Powell come presidente della Federal Communications Commission
- Stephen A. Perry come amministratore dell'amministrazione dei servizi generali
- Kay Coles James come Direttore dell'Ufficio per la gestione del personale degli Stati Uniti
- Charles E. James, Sr. come Direttore della Federal Contract Compliance
- Ruth A. Davis come Direttore Generale del Servizio Estero
- Reginald J. Brown come assistente segretario dell'esercito (manodopera e affari di riserva)
- Il generale di brigata Francis X. Taylor come coordinatore per l'antiterrorismo
- Eric M. Bost come sottosegretario all'agricoltura per l'alimentazione, la nutrizione e i servizi ai consumatori
- Brian C. Roseboro come Assistente Segretario del Tesoro per i Mercati Finanziari
- Dr. Eric Motley come vicedirettore associato, Ufficio del personale presidenziale
- Pierre-Richard Prosper come ambasciatore generale degli Stati Uniti per le questioni relative ai crimini di guerra
-
Andrea Barthwell come vicedirettore per la riduzione della domanda presso l' Office of National Drug Control Policy
- Randy Daniels , Segretario di Stato di New York, si unisce al GOP.
- 2002 - Il presidente George W. Bush nomina quanto segue:
- Il maggiore generale Claude M. Bolton, Jr. come assistente segretario dell'esercito per l'acquisizione, la logistica e la tecnologia degli Stati Uniti
- Lynn Swann in qualità di Presidente del Consiglio del Presidente per l'idoneità fisica e lo sport
- Il generale di brigata Francis X. Taylor come assistente del segretario di Stato per la sicurezza diplomatica
- Ron Christie come assistente speciale del presidente
- Michael Steele eletto Luogotenente Governatore del Maryland
- Jennette Bradley eletta Luogotenente Governatore dell'Ohio
- 2003 - Il presidente George W. Bush nomina quanto segue:
- Clark Ervin come Ispettore Generale del Dipartimento della Sicurezza Nazionale degli Stati Uniti
- Vernon Parker come assistente del segretario all'agricoltura per i diritti civili
- 2004 - Il presidente George W. Bush nomina quanto segue:
- Alphonso Jackson come Segretario degli Stati Uniti per l'edilizia abitativa e lo sviluppo urbano
- Gerald A. Reynolds come presidente della Commissione degli Stati Uniti sui diritti civili
- Constance Berry Newman come Assistente Segretario di Stato per gli Affari Africani
- Brian C. Roseboro come Sottosegretario al Tesoro per le finanze nazionali
- Randy Brock eletto revisore dei conti del Vermont
- 2005 - Il presidente George W. Bush nomina quanto segue:
- Condoleezza Rice come Segretario di Stato degli Stati Uniti
- Claude Allen come direttore del Consiglio per la politica interna
- L'ammiraglio John O. Agwunobi come assistente del segretario per la salute degli Stati Uniti
- Jendayi Frazer come Assistente Segretario di Stato per gli Affari Africani
-
BJ Penn come Assistente Segretario della Marina (Installazione e Ambiente)
- Jennette Bradley è nominata tesoriere dello stato dell'Ohio
- 2006 - Il presidente George W. Bush nomina quanto segue:
- Lurita Doan come amministratore dell'amministrazione dei servizi generali degli Stati Uniti
- Ronald J. James come Assistente Segretario dell'Esercito (Manpower and Reserve Affairs)
- Naomi C. Earp Presidente della Commissione Pari Opportunità di Lavoro
- 2009 – Michael Steele eletto Presidente del Comitato Nazionale Repubblicano
- anni 2010
- 2010 – Tim Scott (SC) e il tenente colonnello Allen West (FL) eletti al Congresso degli Stati Uniti
- Jennifer Carroll viene eletta vicegovernatore della Florida
- 2011 - Herman Cain hanno cercato la repubblicana nomina presidenziale nel 2012
- 2012 – Artur Davis , un ex membro del Partito Democratico della Camera dei Rappresentanti degli Stati Uniti si unisce al GOP.
- 2013 – Tim Scott (SC) viene nominato al Senato degli Stati Uniti .
- 2014 – Mia Love (UT) e Will Hurd (TX) eletti al Congresso degli Stati Uniti
- Boyd Rutherford viene eletto vicegovernatore del Maryland
- 2015 - Ben Carson cercato la repubblicana nomina presidenziale nel 2016
- Jenean Hampton viene eletto Luogotenente Governatore del Kentucky
- 2016 – Curtis Hill viene eletto procuratore generale dell'Indiana
- Colin Powell riceve tre voti elettorali per la presidenza da elettori senza fede
- 2017 – Il presidente Donald Trump nomina quanto segue:
- Ben Carson come Segretario per l'edilizia abitativa e lo sviluppo urbano degli Stati Uniti
- Omarosa Manigault come Direttore delle Comunicazioni per l' Ufficio di Collegamento Pubblico
- Jerome Adams come chirurgo generale degli Stati Uniti
- Naomi C. Earp come assistente segretario per l'agricoltura per i diritti civili
- Alveda King come membro della Commissione per il bicentenario di Frederick Douglass
- Johnny C. Taylor, Jr. in qualità di presidente del consiglio di amministrazione del presidente dei college e delle università storicamente neri
- Ja'Ron Smith come Direttore degli Affari Urbani e Rivitalizzazione
- Charles E. James, Sr come Direttore dell'Ufficio per i diritti civili del Dipartimento dei trasporti
- Cyril Sartor come Direttore per gli Affari Africani
- James E. Williams come Direttore Finanziario del Lavoro
- Il generale di brigata L. Eric Patterson come direttore del Servizio di protezione federale della sicurezza interna
- Jacquelyn Hayes-Byrd come assistente del segretario per gli affari dei veterani per le risorse umane e l'amministrazione
- Dana W. White come Assistente del Segretario della Difesa per gli Affari Pubblici
- Andrew F. Knaggs come Vice Assistente Segretario della Difesa per le Operazioni Speciali e la Lotta al Terrorismo
- Gary Washington come membro del consiglio di amministrazione della Commodity Credit Corporation
- 2018 – Il presidente Donald Trump nomina quanto segue:
- 2019 – Il presidente Donald Trump nomina quanto segue:
- Tamara Bonzanto come Assistente Segretario per gli Affari dei Veterani (Accountability and Whistleblower Protection)
- Hannibal Ware come ispettore generale della Small Business Administration
- Michael Kubayanda come Commissario della Commissione di regolamentazione postale
- Rodney Hood come membro della National Credit Union Administration
- Daniel Cameron eletto Procuratore Generale del Kentucky
- anni 2020
- 2020 – Burgess Owens (UT) e Byron Donalds (FL) eletti al Congresso degli Stati Uniti
- 2021 – Kenneth Paschal viene eletto alla Camera dei rappresentanti dell'Alabama
Politici
Oltre alle persone elencate sopra in "Cronologia degli eventi", i seguenti politici conservatori neri sono stati importanti nei rispettivi stati degli Stati Uniti in cui sono elencati:
Alabama
- Juan Chastang - Commissario della contea mobile (2005-2008)
- Kenneth Paschal - Rappresentante dello Stato dell'Alabama (2021-oggi)
Alaska
- Sharon Jackson - Membro della Camera dei rappresentanti dell'Alaska (2018-2021)
- David S. Wilson - Membro del Senato dell'Alaska (2017-oggi)
- Walt Furnace - Membro della Camera dei rappresentanti dell'Alaska (1983-1991)
- Selwyn Carrol - Membro della Camera dei rappresentanti dell'Alaska (1973-1975)
Arizona
- Walter Blackman - Membro della Camera dei rappresentanti dell'Arizona (2019-oggi)
- Vernon Parker - Sindaco di Paradise Valley, Arizona (2008-2010) e candidato alla Camera degli Stati Uniti (2012)
- Brandon Tatum - commentatore politico conservatore, ex ufficiale di polizia di Tucson e giocatore di football
California
- Damon Dunn - Candidato al Segretario di Stato della California ( 2010 ) e giocatore di football dei Dallas Cowboys
- H. Abram Wilson - Sindaco di San Ramon, California (2002-2007)
- Ward Connerly - Università della California Regent (1993-2005)
- Frederick Madison Roberts - membro dell'Assemblea statale (1919-1934)
- Rosey Grier - calciatore in pensione, ministro, attore, candidato a governatore della California (2018)
- Larry G. Meeks - Direttore del Dipartimento dei servizi sanitari della California (1981-1990)
- William Nickerson Jr. - Uomo d'affari, candidato alle elezioni presidenziali sul biglietto repubblicano Dewey - Bricker nel 1944 .
- Larry Elder -
Colorado
- Darryl Glenn - candidato al Senato degli Stati Uniti ( 2016 ) e membro del Consiglio dei commissari della contea di El Paso (2011-oggi)
Connecticut
- George Logan - Senatore dello Stato del Connecticut (2017-2021)
- Aundre Bumgardner - Rappresentante dello Stato del Connecticut (2015-2017)
- Stephen Mullins - candidato perenne
Delaware
- Donald Blakey - Rappresentante dello Stato del Delaware (2007-2015)
Florida
- Byron Donalds - Florida State Representative (2017-2020), rappresentante degli Stati Uniti per il 19 ° distretto congressuale della Florida (2021-oggi)
- Mike Hill - Rappresentante dello Stato della Florida (2013-2017 e 2019-oggi)
- Peter Boulware - candidato alla Camera dei Rappresentanti della Florida (2008) e giocatore di football dei Baltimore Ravens
- Webster Barnaby - Rappresentante dello Stato della Florida (2021-oggi)
Georgia
- Melvin Everson - Rappresentante dello Stato della Georgia (2005-2011)
- Willie Talton - Rappresentante dello Stato della Georgia (2005-2015)
- Vernon Jones - Rappresentante dello Stato della Georgia (1993-2001 e dal 2017), in precedenza democratico , è passato al repubblicano nel gennaio 2021
Illinois
- Erika Harold - candidata al procuratore generale dell'Illinois (2018), candidata alla Camera degli Stati Uniti (2012/2014) e Miss America (2003)
- John D. Anthony - Rappresentante dello Stato dell'Illinois (2013-2016)
- Archibald Carey Jr. - consigliere comunale di Chicago (1947-1955)
- Arthur Wergs Mitchell – membro del comitato
- William L. Dawson - consigliere comunale di Chicago (1933-1939)
- Oscar Stanton De Priest – Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti dall'Illinois
Indiana
- Curtis Hill - Procuratore generale dell'Indiana (2017-2021)
- Roger Brown - Consigliere comunale di Indianapolis (1993-1997) e giocatore di basket degli Indiana Pacers
Kansas
- Tony Barton - Rappresentante dello Stato del Kansas (2015-2017)
- Willie Dove - Rappresentante dello Stato del Kansas (2013-oggi)
- George W. Haley - Senatore dello Stato del Kansas (1964-1968)
- Patrick Penn – Eletto alla Camera dei Rappresentanti del Kansas nel 2020, è entrato in carica nel gennaio 2021
Kentucky
- Charles W. Anderson (politico) - Rappresentante dello Stato del Kentucky (1936-1948)
- Anna Simms Banks – Delegata repubblicana (1920)
- Daniel Cameron - procuratore generale repubblicano (2020-oggi)
- Elisha Winfield Green - Ministro, Vicepresidente Kentucky Negro Republican Party (1867)
Louisiana
- Elbert Guillory - Senatore dello Stato della Louisiana (2009-2015) e candidato a vicegovernatore della Louisiana (2015)
Maryland
- Aris T. Allen – Delegato dello Stato del Maryland (1967–1974 e 1991), candidato al Luogotenente Governatore (1978) e Senatore dello Stato (1979–1982)
- Boyd Rutherford , vicegovernatore del Maryland (2015-oggi)
- Michael Steele , ex vicegovernatore del Maryland, candidato al senato degli Stati Uniti, presidente del comitato nazionale repubblicano
Massachusetts
- Frank Cousins - Rappresentante dello Stato del Massachusetts (1993-1996) e sceriffo della contea di Essex (1996-2018)
- Althea Garrison - Rappresentante dello Stato del Massachusetts (1993-1995)
Michigan
- Paul H. Scott - Rappresentante dello Stato del Michigan (2009-2011)
- Larry DeShazor - Rappresentante dello Stato del Michigan (2009-2011)
- Bill Hardiman - Senatore dello Stato del Michigan (2003-2011), sindaco di Kentwood, Michigan (1992-2002) e candidato alla Camera degli Stati Uniti (2010)
- Keith Butler - Consigliere di Detroit (1989-1993) e candidato al Senato degli Stati Uniti (2006)
- William Lucas - Sceriffo della contea di Wayne (1969-1982) e nominato Governatore del Michigan (1986)
Minnesota
- Ray Pleasant - Rappresentante dello Stato del Minnesota (1973-1981)
Mississippi
- Angela McGlowan - Miss Distretto di Columbia USA (1994) e candidata alla Camera degli Stati Uniti (2010)
- Nic Lott - Presidente per i giovani repubblicani del Mississippi
- Yvonne Brown - Sindaco di Tchula, Mississippi (2001-2009) e candidato alla Camera degli Stati Uniti (2006)
- Charles Evers - Sindaco di Fayette, Mississippi (1969-1981 e 1985-1989)
Missouri
- Shamed Dogan - Rappresentante dello Stato del Missouri (2015-oggi)
- Neal E. Boyd - Vincitore 2008 di America's Got Talent e candidato / candidato per la Camera dei rappresentanti del Missouri (2012/2014)
- Sherman Parker - Rappresentante dello Stato del Missouri (2002-2008)
- Carson Ross - Rappresentante dello Stato del Missouri (1989-2002) e sindaco di Blue Springs, Missouri (2008-oggi)
Nebraska
- Dinah Abrahamson - Nebraska State Central Committeewoman (2005-2013)
Nevada
- Niger Innis – Direttore del Congresso per l'uguaglianza razziale (CORE) e candidato alla Camera degli Stati Uniti (2014)
- Maurice Washington - Senatore dello Stato del Nevada (1994-2010)
- Lynette Boggs - Miss Oregon (1989), Las Vegas City Council (1999-2004), Clark County Commission (2004-2006) e nominata alla Camera degli Stati Uniti (2002)
New Hampshire
- Jim Lawrence - Rappresentante dello Stato del New Hampshire (2004-2010) e candidato alla Camera degli Stati Uniti (2016)
- Eddie Edwards - Assistente Commissario del New Hampshire del Dipartimento della sicurezza (2021-oggi), ex capo dell'applicazione della Commissione per i liquori del New Hampshire e candidato alla Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti nel 2018
New Jersey
- Antwan McClellan - membro dell'Assemblea statale per il 1 ° distretto legislativo (2020-oggi)
- Garry Cobb - Nominato alla Camera degli Stati Uniti (2014) e giocatore di football dei Dallas Cowboys
- Bruce Harris - Sindaco di Chatham Borough, New Jersey (2012-2019), membro della New Jersey State Planning Commission (2020-oggi)
- Martin G. Barnes - Sindaco di Paterson, New Jersey (1997-2002)
- Jim Usry - Sindaco di Atlantic City, New Jersey (1984-1990)
- Matthew G. Carter - Sindaco di Montclair, New Jersey (1968-1972)
- Walter G. Alexander - membro dell'Assemblea statale (1920-1924) e presidente dell'Assemblea (1921)
Nuovo Messico
- Conrad James - Rappresentante dello Stato del Nuovo Messico (2010-2012 e 2014-2016)
- Jane Powdrell-Culbert - Rappresentante dello Stato del New Mexico (2002-oggi)
New York
- Rubén Díaz Sr. - Consigliere della città di New York (2017-oggi), Senatore dello Stato di New York (2003-2017)
- Michel Faulkner - candidato alla Camera degli Stati Uniti (2010) e giocatore di football dei New York Jets
- Roy Innis – Presidente del Congress of Racial Equality (CORE) e membro del consiglio direttivo della National Rifle Association .
- Richard E. Jackson - Commissario dei veicoli a motore (1995-2000)
- James Garner - Sindaco di Hempstead (1988-2005) e candidato alla Camera degli Stati Uniti (2004)
- Edward A. Johnson - membro dell'Assemblea dello Stato di New York (1918-1920)
- Joseph Holland - Commissario dello Stato di New York per le comunità e il rinnovamento urbano sotto George Pataki
- Randy Daniels – Segretario di Stato dello Stato di New York
- William F. Butler - Fondatore del Partito Repubblicano Negro formato dopo la Guerra Civile, membro della delegazione di New York alla Convenzione Nazionale Repubblicana (1872)
Carolina del Nord
- Thomas Stith III - Capo di stato maggiore del governatore della Carolina del Nord Pat McCrory (2013-2016)
- Dr. Ada Fisher - NC Republican National Committeewoman (2008-oggi) e nominata alla Camera degli Stati Uniti (2006 e 2008)
- Mark Robinson - Luogotenente Governatore della Carolina del Nord (2021-oggi)
Ohio
- Robert C. Henry - Sindaco di Springfield, Ohio (1966-1968)
- Jeremiah A. Brown - Eletto alla Camera dei rappresentanti dell'Ohio 1885
- Benjamin W. Arnett - Eletto all'Assemblea Generale dell'Ohio 1885
Oklahoma
- TW Shannon - Rappresentante dello Stato dell'Oklahoma (2007-2015) e presidente della Camera dei rappresentanti dell'Oklahoma (2013-2014)
- AC Hamlin - Rappresentante dello Stato dell'Oklahoma (1908-1910)
- JC Watts - Rappresentante degli Stati Uniti (1995-2003)
Oregon
- Jackie Winters - Senatore dello stato dell'Oregon (2002-2019)
Pennsylvania
- Harry Lewis Jr. - Rappresentante dello Stato della Pennsylvania (2014-2018)
- Lynn Swann - Nominata per il Governatore della Pennsylvania (2006) e giocatore di football dei Pittsburgh Steelers
- Renee Amoore - Republican State Committeewoman della Pennsylvania (1992-2000)
- Timothy DeFoor - Revisore dei conti generale della Pennsylvania (2021-oggi)
Carolina del Sud
- Samuel Rivers Jr. - Rappresentante dello Stato della Carolina del Sud (2012-2018)
- Tim Scott - Senatore degli Stati Uniti (2013-oggi), Rappresentante degli Stati Uniti (2011-2013), Rappresentante dello Stato della Carolina del Sud (2009-2011)
Sud Dakota
- Tony Randolph - Rappresentante dello Stato del Sud Dakota (2018-oggi)
Tennessee
Texas
- Scott Turner - Rappresentante dello Stato del Texas (2013-2017) e giocatore di football dei Denver Broncos
- Stefani Carter – Rappresentante dello Stato del Texas (2011–2015)
- James White - Rappresentante dello Stato del Texas (2011-oggi)
- Michael L. Williams - Commissario della Texas Education Agency (2012-2015), presidente della Texas Railroad Commission (1999-2011) e candidato alla Camera degli Stati Uniti (2012)
- Robin Armstrong - Vice Presidente del Partito Repubblicano del Texas (2006-2010)
- Clay Smothers - Rappresentante dello Stato del Texas (1977-1981)
Utah
- Alvin B. Jackson - Senatore dello Stato dello Utah (2013-2016)
- Burgess Owens - Rappresentante degli Stati Uniti per il 4 ° distretto congressuale dello Utah (2021-oggi)
- James Evans - Senatore dello Stato dello Utah (2002-2004) e presidente del Partito Repubblicano dello Utah (2013-2017)
- Mia Love - Rappresentante degli Stati Uniti per il 4 ° distretto congressuale dello Utah (2015-2019)
Virginia
- EW Jackson - Luogotenente Governatore della Virginia Nominee (2013)
- Winsome Sears - Virginia State Delegate (2002-2004) e candidato alla Camera degli Stati Uniti (2004)
- Paul Clinton Harris - Delegato dello Stato della Virginia (1998-2002)
- Noel C. Taylor - Sindaco di Roanoke, Virginia (1975-1992)
Washington
- Michael Ross - Rappresentante dello Stato di Washington (1971-1973)
- Charles Stokes - Rappresentante dello Stato di Washington (1951-1959)
Virginia dell'ovest
- Caleb Hanna – Delegato dello Stato della Virginia Occidentale (2018-oggi)
- Jill Upson - Delegata dello Stato della Virginia Occidentale (2014-2018)
Wisconsin
- Julian Bradley - Senato dello Stato del Wisconsin (2021-oggi)
Wyoming
- Lynn Hutchings - Rappresentante dello Stato del Wyoming (2012-2014) e Senatore dello Stato del Wyoming (2018-oggi)
Altre persone
giudici degli Stati Uniti
- Angela Tucker - giudice della corte distrettuale del Texas (2012-oggi)
- Ada E. Brown – Giudice distrettuale degli Stati Uniti della Corte distrettuale degli Stati Uniti per il distretto settentrionale del Texas.
- Clarence Thomas - Associate Justice della Corte Suprema degli Stati Uniti (1991-oggi)
- Dale Wainwright - Associate Justice della Corte Suprema del Texas (2003-2012)
- David W. Williams - Giudice della Corte Distrettuale degli Stati Uniti per il Distretto Centrale della California (1969-2000)
- George C. Hanks, Jr. - Giustizia della prima corte d'appello dello stato del Texas (2010-2015) e giudice della Corte distrettuale degli Stati Uniti per il distretto meridionale del Texas (2015-oggi)
- Janice Rogers Brown - Associate Justice della Corte Suprema della California (1996-2005) e Corte d'Appello degli Stati Uniti per il Circuito del Distretto di Columbia (2005-2017)
- Jerome Holmes - Giudice del Circuito degli Stati Uniti della Corte d'Appello degli Stati Uniti per il Decimo Circuito
- Kevin A. Ross - Giudice della Corte Superiore della contea di Los Angeles (1996-2005) e giudice della Corte d'America con il giudice Ross (2010-oggi)
- Kurtis T. Wilder - Giudice della Corte Suprema del Michigan (2017-2018)
- Lynn Toler - Arbitro sulla serie corte Divorce Court (2001-oggi)
- Robert P. Young, Jr. - Giudice della Corte Suprema del Michigan (1999-2017) e Giudice Capo della Corte Suprema del Michigan (2011-2017)
- Sarah J. Harper - Corte d'Appello dell'Ohio (1990-2003)
- Wallace Jefferson - Associate Justice della Corte Suprema del Texas (2001-2004) e Presidente della Corte Suprema del Texas (2004-2013)
- Barrington D. Parker - Stati Uniti giudice distrettuale , Stati Uniti District Court per il Distretto di Columbia (1969-1985)
Ambasciatori
- Alan Keyes
- Edward J. Perkins - Ambasciatore degli Stati Uniti alle Nazioni Unite (1992-1993)
- Eric M. Bost - Ambasciatore degli Stati Uniti in Sud Africa (2006-2009)
Personaggi televisivi, autori e giornalisti
- Anthony Brian Logan – Commentatore e relatore professionista
- Amy Holmes - News anchor e contributore politico sulla CNN
- Armond White – Critico cinematografico per National Review e Out Magazine
- Armstrong Williams - Autore di Beyond Blame e conduttore televisivo di On Point
- Brandon Tatum - Ex ufficiale di polizia, commentatore e oratore professionista.
- Candace Owens – Scrittrice e commentatrice
- Carol M. Swain - personaggio televisivo e professore di scienze politiche e diritto alla Vanderbilt University
- Charles Blain - Attivista, scrittore e commentatore
- Charles Payne - Fox News e giornalista Fox Business
- CJ Pearson – Giornalista
- CL Bryant – conduttore televisivo
- Deneen Borelli - Autore, editorialista e collaboratore di Fox News
- Diamante e seta (Lynnette Hardaway e Rochelle Richardson) - video blogger Live-Stream, attivisti politici e Newsmax TV host
- George Schuyler – Giornalista
- Philippa Schuyler – Pianista, autrice, giornalista
- Hallie Quinn Brown – Autrice
- Harris Faulkner - Conduttore televisivo per Fox News
- James Golden - Produttore per The Rush Limbaugh Show (sotto lo pseudonimo di "Bo Snerdley")
- Reverendo Jesse Lee Peterson - Presidente dell'Organizzazione Confraternita di un Nuovo Destino
- Jason Riley – Giornalista
- Katrina Pierson - Attivista del Tea Party , consulente di comunicazione e collaboratore regolare della CNN
- Larry Elder - Autore di 10 cose che non puoi dire in America e conduttore radiofonico
- Lawrence B. Jones - Conduttore radiofonico, collaboratore di TheBlaze e autore
- Lenny McAllister - Autore di Diary of a Mad Black PYC (Proud Young Conservative) e conduttore di talk-show radiofonico da WVON-AM Chicago
- Lester Holt - News anchor alla NBC News , repubblicano registrato dal 2003
- Michael King – produttore televisivo vincitore dell'Emmy Award
- Michelle Bernard – Giornalista
- Nannie Helen Burroughs – Autore
- Paris Dennard - Commentatore su CNN e NPR e Direttore senior delle comunicazioni strategiche per il Fondo Thurgood Marshall College
- Raynard Jackson - Editorialista e analista politico televisivo
- Shelby Steele – Autore
- Shirley Husar – Scrittrice
- Samantha Marika – Commentatrice politica
- Tamera Mowry-Housley - Attrice nota per aver recitato nella sitcom Sister, Sister
- Tommy Sotomayor - Conduttore di talk show radiofonici e su Internet, personalità di YouTube, attivista per i diritti degli uomini e produttore cinematografico
- Tony Brown - Giornalista e conduttore di Tony Brown's Journal
- Zora Neale Hurston - Autrice, antropologa e regista
- Ben Kinchlow - Evangelista, personaggio televisivo e radiofonico
- Jason Whitlock - Giornalista sportivo, personaggio radiofonico, commentatore e scrittore.
- Lawrence Dennis - razza mista, diplomatico, consulente, autore
- Leo Terrell - avvocato per i diritti civili, conduttore radiofonico
- Tyrus (wrestler) - Wrestler professionista, attore e commentatore di Fox News
Militare
- Il tenente colonnello Frances Rice – Presidente della National Black Republican Association
- Maggiore Generale Mary J. Kight - Aiutante Generale della California (2010-2011)
- Tenente Generale Russel L. Honoré
- Percy A. Pierre , è stato segretario ad interim dell'esercito degli Stati Uniti nel gennaio 1981.
- Il generale Colin Powell , ex segretario di Stato degli Stati Uniti , ex presidente, capi di stato maggiore congiunti , ex consigliere per la sicurezza nazionale , ha cambiato l'affiliazione del partito politico da repubblicano a indipendente nel 2021.
editorialisti
- Deroy Murdock – editorialista della National Review
- Ken Hamblin – editorialista del Denver Post
- Robert A. George – Editorialista del New York Post
- Stephen L. Carter - editorialista di Cristianesimo Oggi , autore di The Culture of Disbelief
- Sophia A. Nelson – Presidente di PoliticalIntersection.com e politicalintersection.blogspot.com
- Star Parker – Presidente della Coalition on Urban Renewal and Education , editorialista e autore
Atleti e animatori
- Bo Jackson - giocatore di football NFL e giocatore di baseball MLB
- Bryan Clay Washington Times |date=2008-10-17 |access-date=2011-05-17}}</ref>
- David Tyree – giocatore di football della NFL
- Don King – Promotore di boxe
- Ernie Banks - giocatore di baseball MLB
- Greg Anthony – giocatore di basket NBA
- Herschel Walker - giocatore di football della NFL
- Kevin e Keith Hodge : commentatori, comici e formatori di spicco di YouTube .
- Jackie Robinson - giocatore di baseball MLB
- James Brown – musicista. Appoggiò apertamente Richard Nixon alle elezioni presidenziali del 1972 e nominò Strom Thurmond come uno dei suoi eroi durante un'intervista del 1999 con Rolling Stone .
- Jimmie Walker – attore
- Johnny Mathis – Cantante
- Joseph C. Phillips – Attore
- Joy Villa – Cantante. Ha promosso e sostenuto la presidenza di Donald Trump nel 2017.
- Kanye West - Rapper e produttore discografico. Ha approvato Donald Trump in seguito alle elezioni presidenziali del 2016. Ha incontrato il presidente Trump nello Studio Ovale l'11 ottobre 2018.
- Karl Malone - Medaglia d'oro olimpica e giocatore di basket
- Kenny Washington - Primo giocatore di colore a unirsi alla National Football League dopo aver revocato il divieto di tredici anni sui giocatori di colore nel 1946, ha sostenuto il Partito Repubblicano negli anni '50 ma è diventato democratico dal 1960
- Lil Wayne – Rapper
- Mike Jones – wrestler WWF
- Nolan Carroll - Giocatore di football della NFL e figlio di Jennifer Carroll , vicegovernatore della Florida
- Pearl Bailey – Attrice e cantante
- Ray Charles - Cantante, compositore, pianista e compositore
- Ronnie Lott – giocatore di football della NFL
- Sheryl Underwood - Comico (repubblicano, ma ha fatto una campagna per Barack Obama e Hillary Clinton nel 2012 e 2016
- Stacey Dash – Attrice
- Thurman Thomas - giocatore di football della NFL
- Tony Dungy - giocatore di football e allenatore della NFL
- Wilt Chamberlain – giocatore di basket NBA
- Isaiah Washington - Attore
Istruzione e affari
- Alveda King - Nipote del Dr. Martin Luther King, Jr. e senior fellow presso l' Istituto Alexis de Tocqueville
- Arthur Fletcher – Accademico
- Booker T. Washington - Educatore, autore, oratore e consigliere di diversi presidenti degli Stati Uniti
- Chris Darden – Avvocato
- George Washington Carver - Scienziato agrario e inventore che ha promosso colture alternative al cotone e metodi per prevenire l'esaurimento del suolo
- Glenn Loury - Accademico, economista e conduttore di podcast
- Herman Cain - Ex CEO di Godfather's Pizza , conduttore di talk show e candidato presidenziale di una volta
- Jessie De Priest - Insegnante di musica, moglie del deputato Oscar Stanton De Priest . La sua presenza a un tè della Casa Bianca offerto da Lou Henry Hoover il 12 giugno 1929 causò uno scandalo
- Joshua I. Smith – Uomo d'affari
- Marvin Scott – Accademico
- Michael Powell - Ex membro repubblicano della Federal Communications Commission , attuale presidente della National Cable and Telecommunications Association .
- Michelle Bernard – Presidente e CEO dell'Indipendent Women's Forum
- Dr. Mildred Fay Jefferson – La prima afroamericana a laurearsi alla Harvard Medical School
- Samuel B. Fuller – Uomo d'affari
- Stephen N. Lackey – Uomo d'affari
- Thomas Sowell - economista americano, teorico sociale e senior fellow presso la Hoover Institution della Stanford University.
- Vernon Robinson – Accademico
- Vern S. Williams – Membro del National Mathematics Advisory Panel
- Walter Edward Williams - economista americano, commentatore e accademico
Diritti civili, abolizionisti e attivisti
- Eldridge Cleaver - Leader del Black Panther Party che in seguito divenne un repubblicano .
- James Meredith - attivista per i diritti civili, che è stato consigliere domestico di Jesse Helms
- James Weldon Johnson - Attivista, è stato tesoriere del Coloured Republican Club
- Scipione l'Africano Jones – Attivista
- Dr. TRM Howard – Fondatore del Regional Council of Negro Leadership , chirurgo, sostenitore del diritto all'aborto, alleato di Dwight Eisenhower
- Bayard Rustin - Attivista per i diritti civili che divenne neoconservatore in età avanzata
- Michael the Black Man - Maurice Woodside, attivista
- James David Manning – Pastore, Atlah World Missionary Church , attivista
- Vescovo Eddie Long – Pastore, New Birth Missionary Baptist Church , attivista
- Enrique Tarrio - Henry "Enrique" Tarrio, si identifica come afro-cubano , attivista
- Manning Johnson - Ex comunista che divenne un attivista anticomunista
- Darrell C. Scott - Pastore, attivista
- Ali Alexander - Personalità e attivista dei social media, di origine afroamericana e araba
Organizzazioni
- Insight America
- Repubblicani per l'emancipazione dei neri
- Congresso di uguaglianza razziale
- Istituto americano per i diritti civili
- Progetto 21
- Coalizione per il rinnovamento urbano e l'istruzione
- Associazione Nazionale Repubblicana Nera
- Cambiamenti di gioco urbani
- BLEXIT
Blog
- Chidike Okeem
- BookerRising.net
- Pulcino nero conservatore
- BlackConservative360
- La Sfera Nera
Guarda anche
- Democratico conservatore
- Hip Hop repubblicano
- Afroamericani al Congresso degli Stati Uniti
- Elenco dei governatori di minoranza e luogotenenti governatori negli Stati Uniti
- Conservatorismo ispanico e latino negli Stati Uniti
- I patrioti di colore della rivoluzione americana
- Conservatorismo americano asiatico americano e delle isole del Pacifico negli Stati Uniti
- Bugie nere, bugie bianche
- Elenco dei repubblicani afroamericani
Riferimenti
Ulteriori letture
- Blain, Charles J., Le chiese nere non possono resistere se mantengono i democratici come piattaforma (2017)
- Conti, Joseph G e Brad Stetson, Sfidare l'istituzione dei diritti civili: Profili di una nuova avanguardia nera (1993)
- Eisenstadt, Peter, ed. Conservatorismo nero: saggi di storia intellettuale e politica (1999)
- Farina, Stan, Brad Stetson e Joseph G. Conti, eds. Black and Right: la nuova voce audace dei conservatori neri in America (1997)
- Lewis, Angela K., "Conservatorismo nero in America", Journal of African American Studies, Vol 8, Issue 4, pp. 3-13 (2005)
- Ondaatje, Michael, Intellettuali conservatori neri nell'America moderna (2010)
link esterno
- Murray, Marco. "La diversità del GOP mira a un blocco democratico cruciale ". Notizie della NBC . 25 aprile 2006.
- " I nuovi repubblicani neri ". WBUR , NPR di Boston . 2 giugno 2004.
- Organizzazioni
- Alleanza dei repubblicani neri
- Consiglio di leadership repubblicano afroamericano
- Think Tank conservatore nero
- PAC . dell'America nera
- Congresso di uguaglianza razziale
- Istituto americano per i diritti civili
- Nuova coalizione per il cambiamento economico e sociale
- Associazione Nazionale Repubblicana Nera