Campeonato Paulista Série A3 - Campeonato Paulista Série A3
Fondato | 1994 |
1987–1993 (come Segunda Divisão) 1980–1986 (come Terceira Divisão) 1977–1979 (come Primeira Divisão) 1960–1976 (come Segunda Divisão) 1954–1959 (come Terceira Divisão) 1927–1933 (come Segunda Divisão ) 1925-1927 (come Campeonato Municipal) 1924 (come Divisão Principal) 1923 (come Campeonato Municipal) 1917 (come Terceira Divisão)
---|---|
Stato | San Paolo |
Numero di squadre | 16 |
Livello sulla piramide | 3 |
Promozione a | Série A2 |
Retrocessione a | Segunda Divisão |
Campioni attuali |
Velo Clube ( 2020 ) |
La maggior parte dei campionati |
Sertãozinho Nacional (3 titoli ciascuno) |
Attuale: 2020 Campeonato Paulista Série A3 |
Il Campeonato Paulista Série A3 (indicato anche come Paulistão A3 in breve) è il terzo livello del campionato di calcio professionistico statale di San Paolo , uno dei campionati statali brasiliani .
Il torneo è conosciuto come Série A3 dalla stagione 1994.
Al momento, Grêmio Osasco detiene il mandato più lungo in Paulistão A3, l'ultimo fuori dalla divisione nella stagione 2014. Attualmente ci sono due ex club del Brasileirão Série A che gareggiano nella Série A3, vale a dire Noroeste ( 1978 ) e Comercial ( 1979 ), così come Paulista de Jundiaí, vincitrice della Copa do Brasil 2005 .
Struttura
L'attuale formato del Paulistão A3 è stato introdotto nel 2018, dopo che il numero di squadre è stato ridotto da 20 a 16. Due squadre vengono promosse a Série A2 e le due ultime vengono retrocesse al Campeonato Paulista Segunda Divisão .
Primo stadio
Ognuno dei 16 concorrenti della competizione gioca a vicenda una volta nella prima fase della competizione, per un totale di 15 partite tra metà gennaio e inizio aprile. Una vittoria fa guadagnare tre punti e un pareggio guadagna un punto. Le squadre sono classificate per punti totali, quindi per vittorie totali e infine per differenza reti, numero di goal segnati, numero minore di cartellini gialli presi e numero minore di cartellini rossi presi. Se le squadre sono ancora in parità, viene effettuata un'estrazione casuale per determinare l'ordine finale in classifica. Le squadre al 15 ° e 16 ° posto sono retrocesse nella quarta divisione della lega di stato.
Fase a eliminazione diretta
Le prime 8 squadre della prima fase si qualificano per la fase a eliminazione diretta. Le sfide ad eliminazione diretta sono giocate in un formato a due gambe. Le otto squadre sono teste di serie da 1 a 8 in base alle loro posizioni nella classifica della prima fase, la squadra di testa principale gioca la testa di serie otto, la seconda gioca la settima, la terza gioca la sesta e la quarta gioca la quinta. Le squadre vincitrici vengono quindi riseminate, tenendo conto dei risultati dei quarti di finale.
In semifinale, la squadra con la testa di serie più alta gioca la più bassa e le altre due vincitrici del turno precedente si affrontano. I vincitori di queste gare si aggiudicano la promozione al Campeonato Paulista Série A2 e si affrontano nelle finali, anch'esse disputate in formato biposto.
Membri correnti
I seguenti 16 club hanno gareggiato in Série A3 durante la stagione 2020 .
Club | Posizione finale la scorsa stagione | Posizione | stadio | Capacità |
---|---|---|---|---|
Barretos | 3 ° | Barretos | Fortaleza | 9.710 |
Batatais | 12 ° | Batatais | Osvaldo Scatena | 7.040 |
Capivariano | 6 ° | Capivari | Toca do Leão | 6.424 |
Commerciale | 7 ° | Ribeirão Preto | Palma Travassos | 18.277 |
Desportivo Brasil | 4 ° | Porto Feliz | Ernesto Rocco | 6.160 |
EC São Bernardo | 10 ° | São Bernardo do Campo | 1º de Maio | 12.578 |
Grêmio Osasco | 13 ° | Osasco | Prefeito José Liberatti | 12.158 |
Linense | 16 ° in Série A2 (retrocesso) | Lins | Gilbertão | 7.348 |
Marília | 2 ° in Segunda Divisão (promosso) | Marília | Bento de Abreu | 15.587 |
Nacional | 15 ° in Série A2 (retrocesso) | San Paolo ( Barra Funda ) | Comendador Souza | 10.117 |
Noroeste | 8 ° | Bauru | Alfredo de Castilho | 15.420 |
Olímpia | 14th | Olímpia | Maria Tereza Breda | 6.912 |
Paulista | 1 ° in Segunda Divisão (promosso) | Jundiaí | Jayme Cintra | 12.690 |
Primavera | 9 ° | Indaiatuba | Ítalo Limongi | 6.914 |
Rio Preto | 11 ° | São José do Rio Preto | Anísio Haddad | 16.145 |
Velo Clube | 5 ° | Rio Claro | Benitão | 10.317 |
Squadre promosse da Série A3
Squadre retrocesse
a São Bento si è salvato dalla retrocessione a causa del ritiro di Novorizontino nel 2 ° livello.
b Nessuna squadra retrocessa a causa del Torneio Rio-São Paulo del2002.
Capocannonieri
Stagione | Capocannoniere | Club | Obiettivi |
---|---|---|---|
2007 | Marcelo Nicácio | Votoraty | 19 |
2008 | Fausto | Linense | 25 |
2009 | Magrão | Penapolense | 16 |
2010 | Viola | Penapolense | 18 |
2011 | Reginaldo | Velo Clube | 16 |
2012 | Silas Brindeiro | Capivariano | 15 |
Billy | Guaçuano | ||
2013 | Jackson | Flamengo de Guarulhos | 20 |
2014 | Dairo | Independente de Limeira | 11 |
2015 | Anderson Cavalo | Votuporanguense | 16 |
2016 | Ermínio | Rio Preto | 14 |
2017 | Léo Castro | Nacional | 11 |
2018 | Conto | Capivariano | 16 |
2019 | Matheus Marcondele | Audax | 11 |
Lucas Pajeú | Desportivo Brasil |
Elenco dei campioni
Era amatoriale
- 1919 - Clube Atlético Independência
- 1920 - Associação Athlética Estrela de Ouro
- 1921 - Spartacus Football Club
- 1922 - Associação Athletica São Geraldo
- 1923 - Flor do Belém Football Club
- 1924 - Associação Atlética República
- 1925 - Associação Athlética Estrela de Ouro
- 1926 - Associação Athletica Scarpa
- 1927 - sconosciuto - APEA
- 1927 - sconosciuto - LAF
- 1928 - Associação Athlética Estrela de Ouro - APEA
- 1929 - sconosciuto - APEA
- 1929 - sconosciuto - LAF
- 1930 - sconosciuto
- 1931 - sconosciuto
- 1932 - Clube Atlético Parque da Moóca
- 1933 - Jardim América Futebol Clube
Era professionale
- 1953 - non deciso
- 1954 - CA Ituano ( Itu )
- 1955 - CA Ituano ( Itu )
- 1956 - Tanabi ( Tanabi )
- 1957 - Expresso São Carlos ( São Carlos )
- 1958 - Nevense ( Neves Paulista )
- 1959 - Irmãos Romano ( São Bernardo do Campo )
- 1960 - Prudentina ( Presidente Prudente )
- 1961 - Sorocabana ( Sorocaba )
- 1962 - Santacruzense ( Santa Cruz do Rio Pardo )
- 1963 - Rio Preto ( São José do Rio Preto )
- 1964 - Taquaritinga ( Taquaritinga )
- 1965 - São José ( São José dos Campos )
- 1966 - Inter de Limeira ( Limeira ) e Ituveravense ( Ituverava )
- 1967 - União Barbarense ( Santa Barbara d'Oeste )
- 1968 - Vasco ( Americana )
- 1969 - Garça ( Garça )
- 1970 - Rio Branco ( Ibitinga )
- 1971 - Sertãozinho ( Sertãozinho )
- 1972 - José Bonifácio ( José Bonifácio )
- 1973 - Independente ( Limeira )
- 1974 - Guarani ( Adamantina )
- 1975 - non deciso
- 1976 - Guairense ( Guaíra )
- 1977 - Linense ( Lins )
- 1978 - Votuporanguense ( Votuporanga )
- 1979 - Palmeiras ( São João da Boa Vista )
- 1980 - Lemense ( Leme )
- 1981 - Cruzeiro ( Cruzeiro )
- 1982 - Barra Bonita ( Barra Bonita )
- 1983 - Lençoense ( Lençóis Paulista )
- 1984 - Capivariano ( Capivari )
- 1985 - Grêmio Mauaense ( Mauá )
- 1986 - Descalvadense ( Descalvado )
- 1987 - Palmital ( Palmital )
- 1988 - Jacareí ( Jacareí )
- 1989 - Sãocarlense ( São Carlos )
- 1990 - Jaboticabal ( Jaboticabal )
- 1991 - São Caetano ( São Caetano do Sul )
- 1992 - Oeste ( Itápolis )
- 1993 - Jabaquara ( Santos )
- 1994 - Nacional ( San Paolo )
- 1995 - Noroeste ( Bauru )
- 1996 - Matonense ( Matão )
- 1997 - Mirassol ( Mirassol )
- 1998 - São Caetano ( São Caetano do Sul )
- 1999 - Rio Preto ( São José do Rio Preto )
- 2000 - Olímpia ( Olímpia ) e Nacional (' São Paulo )
- 2001 - São Bento ( Sorocaba )
- 2002 - Oeste ( Itápolis )
- 2003 - Taubaté ( Taubaté )
- 2004 - Sertãozinho ( Sertãozinho )
- 2005 - Grêmio Barueri ( Barueri )
- 2006 - Botafogo ( Ribeirão Preto )
- 2007 - Olímpia ( Olímpia )
- 2008 - Flamengo ( Guarulhos )
- 2009 - Votoraty ( Votorantim )
- 2010 - Red Bull ( Campinas )
- 2011 - Penapolense ( Penápolis )
- 2012 - Rio Branco ( Americana )
- 2013 - São Bento ( Sorocaba )
- 2014 - Grêmio Novorizontino ( Novo Horizonte )
- 2015 - Taubaté ( Taubaté )
- 2016 - Sertãozinho ( Sertãozinho )
- 2020 - Velo Clube ( Rio Claro )
- Il Clube Atlético Ituano non è lo stesso club dell'Ituano Futebol Clube .
- Esporte Clube Vasco da Gama è attualmente noto come Rio Branco Esporte Clube .
- L'Expresso São Carlos Esporte Clube vinse il campionato, ma decise di non giocare nella Série A2 e si estinse.
Titoli per club
3 titoli
- Nacional
- Sertãozinho
2 titoli
- CA Ituano
- Oeste
- Olímpia
- Rio Branco de Americana
- Rio Preto
- São Bento
- São Caetano
- Taubaté
1 titolo
- Velo Clube
- Barra Bonita
- Botafogo-SP
- Capivariano
- Cruzeiro
- Descalvadense
- Expresso São Carlos
- Flamengo-SP
- Garça
- Barueri
- Mauaense
- Grêmio Novorizontino
- Guairense
- Guarani de Adamantina
- Independente
- Inter de Limeira
- Irmãos Romano
- Ituveravense
- Jabaquara
- Jaboticabal
- Jacareí
- José Bonifácio
- Linense
- Lemense
- Lençoense
- Matonense
- Mirassol
- Nevense
- Noroeste
- Palmeiras de São João da Boa Vista
- Palmital
- Penapolense
- Prudentina
- Red Bull Brasil
- Rio Branco de Ibitinga
- Santacruzense
- São José
- Sãocarlense
- Sorocabana
- Tanabi
- Taquaritinga
- União Barbarense
- Votoraty
- Votuporanguense
Guarda anche
- Campeonato Paulista
- Campeonato Paulista Série A2
- Campeonato Paulista Segunda Divisão
- Campeonato Paulista Série B2
- Campeonato Paulista Série B3
- Federação Paulista de Futebol
link esterno
- ^ Comunicação, Drive. "Federação Paulista de Futebol" . 2016.futebolpaulista.com.br (in portoghese) . Estratto il 23 giugno 2020 .