Clark Stakes - Clark Stakes
Grado I gara | |
Posizione |
Churchill Downs Louisville, Kentucky , Stati Uniti |
---|---|
Inaugurato | 1875 |
Tipo di gara | Purosangue – Flat racing |
Sito web | www |
Informazioni sulla gara | |
Distanza | 1+1 ⁄ 8 miglia (9 stadi) |
Superficie | Sporco |
Traccia | mancino |
Qualificazione | Dai tre anni in su |
Il peso | Assegnato |
Borsa | $ 500.000 |
Il Clark Stakes è una corsa di cavalli purosangue americana che si tiene ogni anno alla fine di novembre a Churchill Downs a Louisville, nel Kentucky . Tra le gare più antiche degli Stati Uniti, fu corsa per la prima volta nel 1875, anno di apertura dell'autodromo. Attualmente un evento di grado I , è aperto a cavalli dai tre anni in su e si disputa su sterrato su una distanza di 1+1 ⁄ 8 miglia (9 stadi ). Era noto come Clark Handicap fino al 2018 prima che le condizioni di gara venissero modificate per impostare pesi e indennità nel 2019.
La gara prende il nome dal colonnello M. Lewis Clark , fondatore del Louisville Jockey Club che costruì Churchill Downs.
Fino al 1901 fu limitato ai cavalli di tre anni.
Fin dall'inizio, il Clark Handicap è stato gestito a varie distanze:
- 2 miglia: 1875-1880
- 1+1 ⁄ 4 miglia: 1881–1895
- 1+1 ⁄ 8 miglia: 1896–1901, 1922–1924, 1955–presente
- 1+1 ⁄ 16 miglia: 1902–1921, 1925–1954
La gara è stata corsa in due divisioni nel 1953.
record
Record di velocità: (alla distanza attuale di 1+1 ⁄ 8 miglia)
- 1:47.39 – Premium Tap (2006)
- La maggior parte delle vittorie
- 2 – Hodge (1915, 1916)
- 2 – Audace favorito (1968, 1969)
- 2 – Bob's Dusty (1977, 1978)
- La maggior parte delle vittorie di un fantino
- 4 – Isaac Burns Murphy (1879, 1884,1885, 1890)
- 4 – Pat Day (1984, 1985, 1990, 2000)
- La maggior parte delle vittorie di un allenatore
- 3 – Ben A. Jones (1942, 1946, 1951)
- 3 – Smiley Adams (1977, 1978, 1979)
- 3 – Bob Baffert (1996, 1998, 2014)
Vincitori
Anno |
Vincitore |
Età |
Fantino |
Allenatore |
Proprietario |
Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
2019 | Tom's d'Etat | 6 | Joel Rosario | Albert Stallo Jr. | GMB Racing ( Gayle Benson ) | 1:48.84 |
2018 | Leofric | 5 | Florent Geroux | Brad H. Cox | Steve Landers | 1:48.59 |
2017 | Alla ricerca dell'anima | 4 | Giovanni Velazquez | Dallas Stewart | Charles Fipke | 1:48.88 |
2016 | Corridore di armi | 3 | Florent Geroux | Steven M. Asmussen | Winchell Purosangue/Tre Camini Fattoria | 1:48.50 |
2015 | Effinex | 4 | Mike E. Smith | James A. Jerkens | Stalle Triossei | 1:48.92 |
2014 | Hoppertunity | 3 | Martin Garcia | Bob Baffert | Watson/Pegram/Weitman | 1:49.88 |
2013 | prenderà il comando | 3 | Luis Saez | D. Wayne Lukas | Willis D. Horton | 1:49.39 |
2012 | Shackleford | 4 | Gesù Castanon | Dale L. Romani | Lauffer/Cubbedge | 1:49.12 |
2011 | Saggio Dan | 4 | Giovanni Velazquez | Carlo Lopresti | Morton Fink | 1:48.95 |
2010‡ | Quercia gigante | 4 | Shaun Bridgmohan | Chris M. Block | Virginia H. Tarra Trust | 1:50.82 |
2009 | Colpa | 3 | Jamie Theriot | Albert Stallo Jr. | Adele Dilschneider/ Fattoria Claiborne | 1:49.39 |
2008 | Einstein | 6 | Julien Leparoux | Helen Pitts-Blasi | ML Garretson, fiduciario | 1:49.79 |
2007 | Freccia AP | 5 | Ramon Dominguez | Todd Pletcher | Allen E. Paulson LT | 1:48.66 |
2006 | Premium Tap | 4 | Kent Desormeaux | John C. Kimmel | Kline/Alevizos/Whelihan | 1:47.39 |
2005 | Laureato Magna | 3 | Giovanni Velazquez | Todd Pletcher | Elisabetta Alessandro | 1:50.89 |
2004 | San Liam | 4 | Edgar Prado | Richard E. Dutrow Jr. | M/M William K. Warren Jr. | 1:50.81 |
2003† | Ricerca | 4 | Javier Castellano | Nick Zito | AB Hancock III /GF Healy | 1:52.42 |
2002 | Lido Palace | 5 | Jorge F. Chavez | Robert J. Frankel | John & Jerry Amerman | 1:49.13 |
2001 | Ubiquità | 4 | Craig Perret | Guglielmo I. Motte | Gary & Mary West | 1:48.26 |
2000 | Surfside | 3 | Pat giorno | D. Wayne Lukas | Fattoria Overbrook | 1:48.75 |
1999 | poco vivace | 5 | Calvin Borel | Bobby Barnet | John A. Franks | 1:50.88 |
1998 | Fascino d'argento | 4 | Gary Stevens | Bob Baffert | Bob e Beverly Lewis | 1:49.00 |
1997 | Concerto | 3 | Jerry Bailey | Guglielmo I. Motte | Stalla del parente | 1:49.60 |
1996 | Isitingood | 5 | David Flores | Bob Baffert | Mike Pegram e Terry Henn | 1:48.80 |
1995 | Giudice TC | 4 | Joe Johnson | Gary G. Hartlage | Bea & Robert H. Roberts | 1:49.80 |
1994 | Sir Volpe | 6 | Dean Kutz | Mark Danner | Mark & Vickie Copass | 1:51.20 |
1993 | Mi Cielo | 3 | Mike E. Smith | Peter M. Vestale | Thomas M. Carey | 1:51.40 |
1992 | Zeeruler | 4 | Garrett Gomez | Donnie K. Von Hemel | John A. Franks | 1:50.00 |
1991 | Fuori posto | 4 | Herb McCauley | CR McGaughey III | Cynthia Phipps | 1:52.20 |
1990 | Ciao segreto | 3 | Pat giorno | Frank L. Brothers | Fattoria Lazy Lane | 1:50.60 |
1989 | Nessun indicatore | 5 | Danny Cox | Patti Johnson | Billy Ray Gowdy | 1:51.20 |
1988 | Balthazar B. | 5 | Kent Desormeaux | Paul J. McGee | Paul J. McGee et al. | 1:51.20 |
1987 | Intrusione | 5 | Larry Melancone | Lee J. Rossi | Carl J. Maggio | 1:51.40 |
1986 | Vieni estate | 4 | Patrick Johnson | George R. Arnold II | Stabile Surf & Turf | 1:49.80 |
1985 | Parola di speranza | 3 | Pat giorno | Carl Bowman | M. Clifton/R. Bambola/B. Morris | 1:51.00 |
1984 | Eminenza | 6 | Pat giorno | CR McGaughey III | Fattoria Happy Valley | 1:49.00 |
1983 | Jack Slade | 3 | James McKnight | David Kassen | Andrew Adams | 1:49.80 |
1982 | Hechizado | 6 | Randy Romero | Ray Lawrence Jr. | Charles Schmidt Jr. | 1:52.20 |
1981 | Ritenuta | 4 | Larry Melancone | Ronnie Warren | M/M Russell Michael Jr. | 1:52.00 |
1980 | Acchiappasole | 3 | Don Brumfield | Dianne Carpenter | Scuderia Sundance/D. Nedeff | 1:53.40 |
1979 | Lotto d'oro | 3 | Julio Espinoza | Faccina Adams | Robert N. Lehmann | 1:50.80 |
1978 | Bob's Dusty | 4 | Richard dePass | Faccina Adams | Robert N. Lehmann | 1:50.20 |
1977 | Bob's Dusty | 3 | Richard dePass | Faccina Adams | Robert N. Lehmann | 1:49.80 |
1976 | Yamanin | 4 | Garth Patterson | George T. Poole | Hajima Doi | 1:54.40 |
1975 | Warbucks | 5 | Larry Melancone | Don Combs | Edward E. Elzemeyer | 1:54.40 |
1974 | Mr. Porta | 3 | William Gavidia | Thomas W. Kelley | Bromagen Cattle Co. et al. | 1:52.20 |
1973 | Don d'oro | 3 | Mike Manganello | Oscar Dishman | Archie Donaldson | 1:52.80 |
1972 | Volantino Fairway | 3 | David Whited | John J. Greely III | William Floyd | 1:53.80 |
1971 | sado | 4 | Don Brumfield | Harold Tinker | W. Cal Partee | 1:53.60 |
1970 | Guarda Fob | 5 | Danny Gargan | George T. Poole | CV Whitney | 1:51.20 |
1969 | Grassetto preferito | 4 | Doug Richard | Del W. Carroll | Michael Grace Phipps | 1:50.40 |
1968 | Grassetto preferito | 3 | Robert Nono | Del W. Carroll | Michael Grace Phipps | 1:49.20 |
1967 | Colpo casuale | 4 | Billy Phelps | James R. Cowden Jr. | James R. Cowden Sr. | 1:50.80 |
1966 | Flick II | 4 | Ettore Pilar | Larry H. Thompson | Fattoria Alamode | 1:49.60 |
1965 | Grande Brigata | 4 | Jimmy Nichols | Edgar S. Brumfield | M/M Robert F. Roberts | 1:50.80 |
1964 | Torta Al Limone | 4 | Billy Phelps | Peter C. Keizer | Theodore D. Buhl | 1:50.60 |
1963 | Capo della copia | 3 | Don Brumfield | S. Bryant Otta | Quarta Stalla Stabile | 1:49.20 |
1962 | Satana cremisi | 3 | Hinojosa alle erbe | Charley Kerr | Fattoria del Re Cremisi | 1:50.00 |
1961 | Aeroflint | 3 | Eugene Curry | Keneth G. Hall | La signora Raymond Bauer | 1:48.40 |
1960 | Contrattaccare | 3 | John L. Rotz | John J. Greely III | CV Whitney | 1:49.00 |
1959 | Las Olas | 4 | Fred A. Smith III | Charles E. Eads | Harry N. Eads | 1:48.40 |
1958 | La mia serata fuori | 5 | John L. Rotz | John J. Gavin Jr. | Wells Bros. | 1:50.00 |
1957 | Ezgo | 3 | John Delahousaye | Larry H. Thompson | Larry H. Thompson | 1:50.80 |
1956 | Il figlio di Swoon | 3 | David Erba | Lex Wilson | E. Gay Drake | 1:50.60 |
1955 | Felice vai fortunato | 6 | Lois C. Cook | Harold G. Bockman | Harold G. Bockman | 1:51.60 |
1954 | fiore della baia | 5 | J. King | Fred H. Pohl | Fred H. Pohl | 1:44.00 |
1953-1 | Chombro | 6 | Lois C. Cook | Giovanni Hannover | DJ Gleason | 1:45.60 |
1953-2 | Seconda Strada | 6 | Carroll Bierman | Lex Wilson | Theodore D. Buhl | 1:45.60 |
1952 | Seaward | 7 | Kenneth Church | Harry Trotsek | Fattoria affrettata | 1:44.40 |
1951 | malinconico | 5 | Douglas Dodson | Ben A. Jones | Fattoria Calumet | 1:44.00 |
1950 | Monte Marcy | 5 | Steve Brooks | Sylvester Veitch | CV Whitney | 1:44.60 |
1949 | Ragazzo timido | 4 | Conn McCreary | Jack C. Hodgins | Dixiana | 1:45.20 |
1948 | Ricompensa stella | 4 | Steve Brooks | Jack C. Hodgins | Dixiana | 1:46.60 |
1947 | Jack SL | 7 | Steve Brooks | William Resseguet | La signora JS Letellier | 1:49.60 |
1946 | Salve Vittoria | 4 | Douglas Dodson | Ben A. Jones | Fattoria Calumet | 1:47.80 |
1945 | Sentiment Sake | 4 | Fred Wirth | Milton Rieser | Wathen R. Knebelkamp | 1:47.20 |
1944 | Alquest | 4 | Johnny Adams | Jack H. Skirvin | Ernst Farm | 1:45.20 |
1943 | Anticlimax | 4 | Carroll Bierman | Knox Osborne | Hal Price Headley | 1:46.00 |
1942 | vorticoso | 4 | Wendell Eads | Ben A. Jones | Fattoria Calumet | 1:44.80 |
1941 | Haltal | 4 | Conn McCreary | Steve giudice | Fattoria Woodvale | 1:44.80 |
1940 | Su per il torrente | 4 | G. Wallace | Roy Waldron | Fattoria della Via Lattea | 1:46.00 |
1939 | Arabi freccia | 5 | Carroll Bierman | Gilbert Hardy | Louise J. Hickman | 1:45.80 |
1938 | Il principale | 4 | Willis F. Ward | Howard Hoffman | Jerome B. Respess | 1:46.80 |
1937 | Conte Morse | 4 | Irving Anderson | Frank J. Kearns | Fattoria Calumet | 1:45.20 |
1936 | Corinto | 4 | Charley Kurtsinger | Bert S. Michell | La signora Emil Danimarca | 1:44.80 |
1935 | diga di castori | 3 | R. Montgomery | George Gould | TS & JS Mulvihill | 1:47.40 |
1934 | Esseff | 4 | Lee Humphries | Clyde Van Dusen | Dixiana | 1:44.00 |
1933 | Osculatore | 4 | Silvio Coucci | Joseph H. Stotler | William R. Coe | 1:45.40 |
1932 | Pittsburgher | 4 | Carlo Corbetta | Jim H. Moody | Fattoria Shady Brook | 1:50.20 |
1931 | Bargello | 5 | K. Russell | Mosè Goldblatt | CV Whitney | 1:44.80 |
1930 | Stelle e barre | 4 | L. Jones | Edward Haughton | Scuderia Greentree | 1:47.40 |
1929 | Martie Flynn | 4 | Carl Meyer | Robert V. McGarvey | Stuyvesant Peabody | 1:46.60 |
1928 | Jock | 4 | Eddie Ambrogio | John F. Schorr | John W. Schorr | 1:45.00 |
1927 | La bambina di Helen | 4 | Walter Lilley | Walter W. Taylor | NF | 1:46.00 |
1926 | San-utar | 5 | Mack Garner | Pete Coyne | NF | 1:45.40 |
1925 | Spic e Span | 4 | George Fields | Harry M. Unna | JC McGill | 1:47.60 |
1924 | Chilhowee | 3 | G. Harvey | John C. Gallaher | John & Allen Gallaher | 1:54.40 |
1923 | Audace | 7 | Bert Kennedy | Auval John Baker | Wilfrid Viau | 1:54.60 |
1922 | disinfestatore | 7 | B. Kennedy | Eugene Wayland | Willis Sharpe Kilmer | 1:50.00 |
1921 | Zenzero | 5 | T. Murray | Kay Spence | HH Hewitt | 1:45.00 |
1920 | bonifacio | 5 | Conte Sande | H. Guy Bedwell | JKL Ross | 1:45.80 |
1919 | a metà strada | 5 | Harold Thurber | John S. Ward | James W. Parrish | 1:46.60 |
1918 | Beaverkill | 4 | O. Willis | S. Miller Henderson | Stalla Ogden | 1:48.20 |
1917 | Vecchio bocciolo di rosa | 6 | Danny Connelly | Frank D. Weir | FD Weir e HC Applegate | 1:45.20 |
1916 | Hodge | 5 | Claude Hunt | Kay Spence | WJ Weber | 1:45.40 |
1915 | Hodge | 4 | Carlo Borel | Kay Spence | WJ Weber | 1:44.60 |
1914 | belloc | 3 | Albert Motta | E. Cunningham | NF | 1:45.00 |
1913 | Buckhorn | 4 | Roscoe Goose | Jack D. Adkins | Rod J. MacKenzie | 1:48.20 |
1912 | Adams Express | 4 | Carroll H. Shilling | Frank M. Taylor | Harry C. Hallenbeck | 1:45.20 |
1911 | Carta delle stelle | 3 | J. Wilson | GM Johnson | John W. Schorr | 1:47.80 |
1910 | La figlia del re | 7 | Ted Koerner | George Denny | Thomas C. McDowell | 1:45.60 |
1909 | Miami | 3 | Matt McGee | WL Lewis | Johnson N. Camden Jr. | 1:45.20 |
1908 | Polly Prim | 5 | Vincent Powers | Fred Luzader | JR Wainwright | 1:58.80 |
1907 | i visoni | 4 | dave nicola | W. Wells | NF | 1:50.80 |
1906 | Iperione II | 3 | W. McIntyre | Joseph S. Hawkins | Joseph S. Hawkins & Co. | 1:49.00 |
1905 | Batts | 4 | dave nicola | Richard P. Brooks | William F. Schulte | 1:53.75 |
1904 | ragazza coloniale | 5 | Lucien Lyne | Charles E. Rowe | Charles E. Rowe | 1:48.75 |
1903 | amore lavoro | 6 | Scully | A. Hazlett | NF | 1:48.00 |
1902 | Morte | 7 | John Slack | H. Robinson | NF | 1:47.00 |
1901 | Sua Eminenza | 3 | James Winkfield | Frank B. Van Meter | Frank B. Van Meter | 1:55.00 |
1900 | tenente Gibson | 3 | Jimmy Boland | Charles H. Hughes | Charles Smith | 1:54.00 |
1899 | Corsini | 3 | Nash Turner | Edward C. Corrigan | Edward C. Corrigan | 2:01.60 |
1898 | plauso | 3 | Robert Williams | John E. Madden | John E. Madden | 1:56.50 |
1897 | Ornamento | 3 | Alonzo Clayton | Charles T. Patterson | CT Patterson & Co. | 1:55.00 |
1896 | Ben Eder | 3 | Willie Simms | NF | Scuderia delle sorgenti termali | 1:56.50 |
1895 | Halma | 3 | James Perkins | Byron McClelland | Byron McClelland | 2:15.50 |
1894 | Canto | 3 | William Martin | H. Eugene Leigh | Leigh & Robert L. Rose | 2:19.50 |
1893 | sconfinato | 3 | Eddie Kunze | William Lee McDaniel | John E. Cushing e John W. Orth | 2:12,00 |
1892 | Azra | 3 | Alonzo Clayton | John H. Morris | Stalla del maniero di Bashford | 2:20.00 |
1891 | Tariffa alta | 3 | Monaco Overton | NF | Augustus Eastin e Samuel E. Larabie | 2:12,00 |
1890 | Riley | 3 | Isaac Burns Murphy | Edward C. Corrigan | Edward C. Corrigan | 2:16.25 |
1889 | Spokane | 3 | Thomas Kiley | John Rodegap | Noah Armstrong | 2:12.50 |
1888 | Gallifet | 3 | Andrew McCarthy Jr. | NF | Melbourne stabile | 2:15.25 |
1887 | Jim Gore | 3 | L. Jones | NF | AG McCampbell | 2:11.25 |
1886 | Ala Blu | 3 | Edward Garrison | NF | Melbourne stabile | 2:10.00 |
1885 | Bersan | 3 | Isaac Burns Murphy | Green B. Morris | Green B. Morris e James D. Patton | 2:09.25 |
1884 | Buchanan | 3 | Isaac Burns Murphy | William Bird | William Cottrill | 2:12,00 |
1883 | bloccante | 3 | Giovanni Stoval | J. Patè | RC Paté | 2:18.00 |
1882 | Runnymede | 3 | Jim McLaughlin | James G. Rowe Sr. | Scuderia Dwyer Bros. | 2:15.50 |
1881 | indù | 3 | Jim McLaughlin | James G. Rowe Sr. | Scuderia Dwyer Bros. | 2:10.25 |
1880 | Kinkead | 3 | Jim McLaughlin | NF | NF | 3:37.75 |
1879 | Falsetto | 3 | Isaac Burns Murphy | Eli Jordan | JW Hunt Reynolds | 3:40.50 |
1878 | Livella | 3 | Robert Swim | NF | RH Owens | 3:37.00 |
1877 | McWhirter | 3 | C. Miller | Abraham Perry | Abraham Buford II | 3:30.50 |
1876 | Creedmore | 3 | Howard D. Williams | NF | Williams & Owings | 3:34.75 |
1875 | Voltigeur | 3 | McGrath | B. Verde | WG Harding | 3:30.75 |
‡ Nel 2010, Dan di successo ha vinto la gara ma è stato squalificato e si è classificato terzo per interferenza.