Classificazione dei popoli indigeni delle Americhe - Classification of indigenous peoples of the Americas
La classificazione dei popoli indigeni delle Americhe si basa su regioni culturali, geografia e linguistica. Gli antropologi hanno nominato varie regioni culturali, con confini fluidi, che sono generalmente concordate con qualche variazione. Queste regioni culturali sono ampiamente basate sulle posizioni dei popoli indigeni delle Americhe dai primi contatti europei e africani a partire dalla fine del XV secolo. Quando i popoli indigeni sono stati rimossi con la forza dagli stati-nazione, mantengono la loro classificazione geografica originale. Alcuni gruppi abbracciano più regioni culturali.
Canada, Groenlandia, Stati Uniti e Messico settentrionale
Negli Stati Uniti e in Canada , gli etnografi classificano comunemente le popolazioni indigene in dieci regioni geografiche con tratti culturali condivisi , chiamate aree culturali. La Groenlandia fa parte della regione artica . Alcuni studiosi combinano le regioni dell'Altopiano e del Grande Bacino nell'Intermontano Ovest, alcuni separano i popoli della prateria dai popoli delle Grandi Pianure, mentre alcuni separano le tribù dei Grandi Laghi dai boschi nordorientali.
artico
-
Paleo-eschimese , culture preistoriche, Russia, Alaska, Canada, Groenlandia, 2500 aC-1500 dC
- Tradizione artica di piccoli utensili , cultura preistorica, 2500 a.C., Stretto di Bering
- Pre-Dorset , Artico orientale, 2500-500 aC
- Cultura Saqqaq , Groenlandia, 2500-800 aC
- Indipendenza I , Canada nord-orientale e Groenlandia, 2400-1800 aC
- Cultura dell'Indipendenza II , Canada nord-orientale e Groenlandia, 800–1 a.C.)
- Groswater, Labrador e Nunavik, Canada
- Cultura del Dorset , 500 a.C.–1500 d.C., Alaska, Canada
- Aleut ( Unangan ), Isole Aleutine dell'Alaska e Kamchatka Krai, Russia
-
Inuit , Russia, Alaska, Canada, Groenlandia
-
Thule , proto-Inuit, Alaska, Canada, Groenlandia, 900–1500 dC
- Cultura di Birnirk , cultura Inuit preistorica, Alaska, 500 dC-900 dC
-
Popolo Inuit groenlandese, Groenlandia
- Kalaallit , Groenlandia occidentale
- Avanersuarmiut ( Inuguit ), Groenlandia settentrionale
- Tunumiit , Groenlandia orientale
- Inuvialuit , Artico canadese occidentale
- Iñupiat , Alaska nord e nord-ovest
-
Thule , proto-Inuit, Alaska, Canada, Groenlandia, 900–1500 dC
-
Popoli Yupik ( Yup'ik ), Alaska e Russia
- Popolo Alutiiq ( Sugpiaq , Pacific Yupik ), Penisola dell'Alaska, aree costiere e insulari dell'Alaska centromeridionale
-
Popolo Yup'ik dell'Alaska centrale, Alaska centro-occidentale
- Cup'ik , Hooper Bay e Chevak, Alaska
- Nunivak Cup'ig persone (Cup'ig), Nunivak Island, Alaska
- Popolo Yupik siberiano , Estremo Oriente russo e Isola di San Lorenzo, Alaska
subartico
- Ahtna (Ahtena, Nabesna)
- Anishinaabe – vedi anche Northeastern Woodlands
- Atikamekw , Québec
- Chipewyan , interno dell'Alaska, Canada occidentale
- Cree , Canada centrale e orientale, Dakota del Nord
-
Dakelh ( Trasportatore ), Columbia Britannica
- Babine , Columbia Britannica
- Wet'suwet'en , Columbia Britannica
- Deg Hit'an (Deg Xinag, Degexit'an, Kaiyuhkhotana), Alaska
- Dena'ina ( Tanaina ), Alaska
- Dane-zaa ( Beaver , Dunneza ), Alberta, British Columbia
- Gwich'in ( Kutchin , Loucheaux ), Alaska, Yukon
- Hän , Alaska, Yukon
- Holikachuk , Alaska
- Innu ( Montagnais ), Labrador, Québec
- Kaska ( Nahane )
- Kolchan ( Kuskokwim superiore )
- Koyukon , Alaska
- Naskapi
- Sekani
- Sahtú ( North Slavey , Bearlake , Hare , Mountain ), Territori del Nordovest
- Slavey ( Awokanak , Slave , Deh Gah Got'ine , Deh Cho ), Alberta, British Columbia
- tagish
- Tahltan
- Tanana inferiore
- Medio Tanana
- Tanana Superiore
- tanacross
- Tastitine (castoro)
- Tli Cho
- Tlingit interno
- Tsetsaut (estinto)
- Tsilhqot'in (Chilcotin)
- Tutchone settentrionale
- Tutchone del sud
- Yellowknives
Costa del Pacifico nordoccidentale
- Alsea , Oregon
- Heiltsuk
- Nuxalk
- Tsleil-Waututh Prima Nazione
- Chehalis (superiore e inferiore), Washington
- Chehalis (BC) , Fraser Valley
- Chemakum Washington (estinto)
- Chetco – vedi Tolowa
- Dialetti Chinook : ( Chinook Inferiore , Chinook Superiore , Clackamas , Wasco )
- Clallam – vedi Klallam
- Clatsop
- Comox Isola di Vancouver/BC Stretto di Georgia
- Coos Hanis Oregon
- Lower Coquille ( Miluk ) Oregon
- Coquille superiore
- Cowichan Isola di Vancouver meridionale/Stretto di Georgia
- Lower Cowlitz Washington
- Duwamish Washington
- Eyak Alaska
- Galice
- Gitxsan , Columbia Britannica
- Haida (dialetti: Kaigani , Skidegate , Masset ) BC e Alaska
- Haisla BC Costa Nord/Centro
- Heiltsuk BC Central Coast
- Hoh Washington
-
Kalapuya (Calapooia, Calapuya, Tfalatim , Yamel , Yaquina , Yoncalla ), Oregon
-
Kalapuya centrale , Oregon
- Ahantchuyuk
- Mary's River
- Lakmiut
- Mohawk , Oregon
- santiam
- Kalapuya settentrionale , Oregon
- Kalapuya meridionale ( Yonkalla , Yoncalla ), Oregon
-
Kalapuya centrale , Oregon
- Klallam (Clallam, Dialetti: Klallam (Elwha inferiore) , S'Klallam (Jamestown) , S'Klallam (Port Gamble) )
- Klickitat
- Kwalhioqua
-
Kwakwaka'wakw (Kwakiutl)
- Koskimo
- 'Namgis
- Laich-kwil-tach (Euclataws o Yuculta)
- Lummi , Washington
- Makah , Washington
- Muckleshoot , Washington
- Musqueam , BC Lower Mainland (Vancouver)
- Nisga'a , Columbia Britannica
- Nisqually Washington
- Nooksack Washington
- Nuu-chah-nulth costa occidentale dell'isola di Vancouver
- Nuxalk (Bella Coola) – BC Central Coast
- Oowekeno – vedi Wuikinuxv
- Pentlatch Isola di Vancouver/Stretto di Georgia (estinto)
- Puyallup Washington
- Quileute Washington
- Quinault Washington
- Ingresso dei fiumi - vedi Wuikinuxv
- Rogue River o Upper Illinois ( Chasta Costa ), Oregon, California
- Saanich Isola di Vancouver meridionale/Stretto di Georgia
- Samish , Washington
- Sauk-Suiattle , Washington
- Sechelt , BC Sunshine Coast/Stretto di Georgia (Shishalh)
- Shoalwater Bay Tribe , Washington
- Siletz , Oregon
- Siuslaw , Oregon
- Skagit
- Skokomish , Washington
- Sliammon , BC Sunshine Coast/stretto di Georgia (continente Comox)
- snohomish
- Snoqualmie
- Snuneymuxw (Nanaimo), Isola di Vancouver
- Songhees (Songish) Isola di Vancouver meridionale/Stretto di Juan de Fuca
- Sooke Isola di Vancouver meridionale/Stretto di Juan de Fuca
- Squamish , Columbia Britannica
- Squaxin Island Tribe Washington
- Spokane Washington
- Stillaguamish Washington
- Sto:lo , BC Lower Mainland/Valle di Fraser
- Squamish – vedi Skwxwu7mesh
- Suquamish Washington
- Washington sciccosa
- Tait
- Takelma Oregon
- Talio
- Tillamook (Nehalem) Oregon
- Tlatlasikoala
- Tlingit , Alaska
- Tolowa - Tututni , California settentrionale
- Tsimshian
- Tsleil-waututh (Burrard), Columbia Britannica
- Tulalip , Washington
- Twana , Washington
- Tzouk-e (Sooke), Isola di Vancouver
- Lower Umpqua , Oregon
- Upper Umpqua , Oregon
- Skagit superiore Washington
- Wuikinuxv (Owekeeno), BC Central Coast
Altopiano nordoccidentale
Popoli Chinook
- Clackamas , OR
- Clatsop , OR
- Kathlamet ( Cathlamet ), Washington
- Multnomah
- Wasco-Wishram , OR e WA
- Watlata , WA
Salish interni
- Chelan
- Tribù Coeur d'Alene , ID, MT, WA
- Entiat , WA
- Testa piatta (Selisch o Salish), ID, MT
-
Kalispel ( Pend d'Oreilles ), MT, WA
- Kalispel Inferiore , WA
- Kalispel Superiore , MT
- In-SHUCK-ch , BC (Lillooet inferiore)
- Lil'wat , BC (Lillooet inferiore)
- Methow , WA
- Nespelem , WA
- Nlaka'pamux (popolo di Thompson), BC
- Nicola persone (Confederazione Thompson-Okanagan)
- Sanpoil , WA
- Secwepemc , BC (Shuswap persone)
- Sinixt (Laghi), BC, ID e WA
- Sinkayuse ( Sinkiuse-Columbia ), WA (estinto)
- Persone Spokane , WA
- Syilx ( Okanagan ), BC, WA
- St'at'imc , BC (Lillooet superiore)
- Wenatchi (Wenatchee), WA
Sahaptin persone
- Cowlitz , (Cowlitz superiore, Taidnapam), Washington
- Klickitat , Washington
- Nez Perce , Idaho
- Tenino (Tygh, Warm Springs), Oregon
- Umatilla , Idaho, Oregon
- Walla Walla , WA
- Wanapum , WA
- Wauyukma
- Wyam (Deschute Inferiori)
- Yakama , WA
Altro o entrambi
- Cayuse , Oregon, Washington
- Celilo ( Wayampam )
- Cowlitz , WA
- Fort Klamath , OR
-
Kalapuya , nord-ovest OR
- Atfalati ( Tualatin , nord-ovest OR
- Fiume Mohawk , nord-ovest OR
- Santiam , nord-ovest OR
- Yaquina , nord-ovest OR
- Kutenai (Kootenai, Ktunaxa), BC, ID e MT
- Popoli dei Serpenti Inferiori: Chamnapam , Wauyukma , Naxiyampam
- Modoc , ex California, ora Oklahoma e Oregon
- Molala (Molale), OR
- Nicola Athapaskans (estinto), BC
- Palus (Palouse), ID, OR e WA
- Nisqually superiore ( Mishalpan )
Grandi pianure
I popoli indigeni delle Grandi Pianure sono spesso separati in tribù delle pianure settentrionali e meridionali.
-
Anishinaabeg (Anishinape, Anicinape, Neshnabé, Nishnaabe) (vedi anche Subartiche , Boschi nordorientali )
- Saulteaux (Nakawē), Manitoba, Minnesota e Ontario; poi Alberta, British Columbia, Montana, Saskatchewan
- Popolo Odawa (Ottawa), Ontario, Michigan, poi Oklahoma
- Potawatomi , Michigan, Ontario, Indiana, Wisconsin, poi Oklahoma
-
Apache (vedi anche Southwest )
- Lipan Apache , Nuovo Messico, Texas
- Pianure Apache ( Kiowa Apache ), Oklahoma
- Querecho Apache , Texas
- Arapaho (Arapahoe), ex Colorado, attualmente Oklahoma e Wyoming
- Arikara (Arikaree, Arikari, Ree), North Dakota
- Atsina (Gros Ventre), Montana
-
Blackfoot
- Kainai Nation (Káínaa, Blood), Alberta
- Peigan settentrionale (Aapátohsipikáni), Alberta
- Blackfeet , Piegan Sud (Aamsskáápipikani), Montana
- Siksika (Siksikáwa), Alberta
-
Cheyenne , Montana, Oklahoma
- Suhtai , Montana, Oklahoma
- Comanche , Oklahoma, Texas
- Pianure Cree , Montana
- Crow (Absaroka, Apsáaloke), Montana
- Escanjaques , Oklahoma
- Hidatsa , Dakota del Nord
- Iowa (Ioway), Kansas, Nebraska, Oklahoma
- Kaw (Kansa, Kanza), Oklahoma
- Kiowa , Oklahoma
- Mandan , Dakota del Nord
- Metis (Canada) , Dakota del Nord, Manitoba, Saskatchewan, Alberta
- Missouri (Missouria), Oklahoma
- Omaha , Nebraska
- Osage , Oklahoma, precedentemente Arkansas, Missouri
- Otoe (Oto), Oklahoma
-
Pawnee , Oklahoma
- Chaui , Oklahoma
- Kitkehakhi , Oklahoma
- Pitahawirata , Oklahoma
- Skidi , Oklahoma
- Ponca , Nebraska, Oklahoma
- Quapaw , già Arkansas, Oklahoma
-
Sioux
- Dakota , Minnesota, Montana, Nebraska, Dakota del Nord, Dakota del Sud, Manitoba, Saskatchewan
-
Lakota (Teton), Montana, Dakota del Nord, Dakota del Sud, Saskatchewan
- Sičháŋǧu (Brulé, cosce bruciate)
- Oglala ( disperde i propri)
- Itázipčho (Sans Arc, No Bows)
- Húŋkpapȟa (Hunkpapa)
- Mnikȟówožu (Miniconjou)
- Sihásapa (Sioux Piedi Neri )
- Oóhenuŋpa (Due bollitori)
- Nakoda (Stoney), Alberta
- Nakota , Assiniboine (Assiniboin), Montana, Saskatchewan
- Teyas , Texas
- Tonkawa , Oklahoma
- Tsuu T'ina , (Sarcee, Sarsi, Tsuut'ina), Alberta
-
Wichita e tribù affiliate ( Kitikiti'sh ), Oklahoma, precedentemente Texas e Kansas
- Kichai (anch'esso imparentato con i Caddo ), Oklahoma, ex Texas e Kansas
- Taovayas ( Tawehash ), Oklahoma, precedentemente Texas e Kansas
- Tawakoni , Oklahoma, ex Texas e Kansas
- Waco ( Iscani , Yscani ), Oklahoma, ex Texas
- Wichita propriamente detto , Guichita , Rayados , Oklahoma, precedentemente Texas e Kansas
Boschi orientali
Boschi nordorientali
- Cultura di Adena (1000-200 a.C.) precedentemente Ohio, Indiana, West Virginia, Kentucky, New York, Pennsylvania e Maryland
-
Abenaki ( Tarrantine ), Maine, New Brunswick, New Hampshire, Quebec e Vermont
- Abenaki orientale , Quebec, Maine e New Hampshire
- Abenaki occidentale : Quebec, Massachusetts, New Hampshire e Vermont
-
Anishinaabeg (Anishinape, Anicinape, Neshnabé, Nishnaabe) (vedi anche Subartiche , Pianure )
- Algonquin , Quebec, Ontario
- Nipissing , Ontario
-
Ojibwe (Chippewa, Ojibwa), Ontario, Michigan, Minnesota e Wisconsin
- Mississaugas , Ontario
- Saulteaux (Nakawē), Ontario
- popolo Odawa (Ottawa), Indiana, Michigan, Ohio, Ontario; poi Oklahoma
- Potawatomi , Illinois, Indiana, Michigan, Ontario, Wisconsin; in seguito Kansas e Oklahoma
- Assateague , Maryland
- Attawandaron ( Neutrale ), Ontario
- Beothuk , precedentemente Terranova
- Chowanoke , Carolina del Nord
- Popolo Choptank , Maryland
- Conoy , Virginia, Maryland
- Cultura Fort Ancient (1000-1750 d.C.), precedentemente Ohio, Kentucky, Indiana e West Virginia
- Erie , Pennsylvania, New York
- Etchemin , Maine
- Ho-Chunk ( Winnebago ), Wisconsin meridionale, Illinois settentrionale, in seguito Iowa e Nebraska
- Honniasont , Pennsylvania, Ohio, Virginia Occidentale
- Tradizione Hopewell , precedentemente Ohio, Illinois e Kentucky, e regione del Black River , 200 aC-500 dC
- Housatonic , Massachusetts, New York
- Confederazione dell'Illinois ( Illiniwek ), Illinois, Iowa e Missouri
- Meskwaki ( Fox ), Michigan, ora Iowa, Oklahoma
- Mitchigamea , ex Illinois
- Confederazione Irochese ( Haudenosaunee ), Ontario, Quebec e New York
- Kickapoo , Michigan, Illinois, Missouri, ora Kansas, Oklahoma, Texas, Messico
- Laurentian ( St. Lawrence Iroquoians ), precedentemente New York, Ontario e Quebec, 14th secolo-1580 CE
-
Lenni Lenape ( Delaware ), Pennsylvania, Delaware, New Jersey, ora Ontario e Oklahoma
-
Sottogruppi di lingua munsee , precedentemente Long Island e New York sudorientale
- Canarsie ( Canarsee ), precedentemente Long Island New York
- Esopus , precedentemente New York, poi Ontario e Wisconsin
- Hackensack , ex New York
- Haverstraw ( Rumachenanck ), New York
- Kitchawank ( Kichtawanks , Kichtawank ), New York
- Minisink , ex New York
- Navasink , a est lungo la costa nord del New Jersey
- Raritan , ex contea di Westchester, New York
- Sinsink ( Sintsink ), Contea di Westchester, New York
- Siwanoy , Massachusetts
- Tappan , ex New York
- Waoranecks
- Wappinger ( Wecquaesgeek , Nochpeem ), ex New York
- Warranawankong
- Wiechquaeskeck , ex New York
-
UNAMI -speaking sottogruppi
- Acquackanonk , fiume Passaic nel nord del New Jersey
- Okehocking , nel sud-est della Pennsylvania
- Unalachtigo , Delaware, New Jersey
-
Sottogruppi di lingua munsee , precedentemente Long Island e New York sudorientale
- Manahoac , Virginia
- Mascouten , ex Michigan
-
Massachusett , Massachusetts
- Ponkapoag , Massachusetts
- Menominee , Wisconsin
- Mahican ( Stockbridge Mahican ) Connecticut, Massachusetts, New York e Vermont
- Massachusett , Massachusetts
- Meherrin , Virginia, Carolina del Nord
- Mi'kmaq (Micmac), New Brunswick, Terranova e Labrador, Nuova Scozia, Isola del Principe Edoardo, Quebec e Maine
- Mohegan , Connecticut
- Monacan , Virginia
- Montaukett ( Montauk ), New York
- Monyton ( Monetons , Monekot, Moheton) ( Siouan ), West Virginia e Virginia
- Nansemond , Virginia
- Nanticoke , Delaware e Maryland
- Narragansett , Rhode Island
- Niantic , Connecticut costiero
- Nipmuc ( Nipmuck ), Connecticut, Massachusetts e Rhode Island
- Nottaway , Virginia,
- Occaneechi ( Occaneechee ), Virginia
- Passamaquoddy , New Brunswick e Maine
- Patuxent , Maryland
-
Paugussett , Connecticut
- Potatuck , New York
- Penobscot , Maine
- Pequot , Connecticut
- Petun ( Tionontate ), Ontario
- Piscataway , Maryland
- Pocumtuc , Massachusetts occidentale
- Podunk , New York, contea orientale di Hartford, Connecticut
-
Confederazione Powhatan , Virginia
- Appomattoc , Virginia
- Arrohateck , Virginia
- Chesapeake , Virginia
- Chesepian , Virginia
- Chickahominy , Virginia
- Kiskiack , Virginia
- Mattaponi , Virginia
- Nansemond , Virginia
- Paspahegh , Virginia
- Powhatan , Virginia
- Pamunkey , Virginia
- Quinnipiac , Connecticut, New York orientale, New Jersey settentrionale
- Rappahannock , Virginia
- Sauk ( Sac ), Michigan, ora Iowa, Oklahoma
- Schaghticoke , Connecticut occidentale
- Shawnee , precedentemente Ohio, Virginia, West Virginia, Pennsylvania, attualmente Oklahoma
- Shinnecock , Long Island, New York
- Stegarake , Virginia
- Stuckanox ( Stukanox ), Virginia
- Susquehannock , Maryland, Pennsylvania
- Tauxenent ( Doeg ), Virginia
- Tunxis ( Massaco ), Connecticut
- Tuscarora , ex North Carolina, Virginia, attualmente New York
- Tutelo ( Nahyssan ), Virginia
- Unquachog ( Poospatuck ), Long Island, New York
- Wabanaki , Maine, New Brunswick, Nuova Scozia, Quebec
- Wampanoag , Massachusetts
- Wangunk , Mattabeset, Connecticut
- Wenro , New York
- Wicocomico , Maryland, Virginia
- Wolastoqiyik , Maliseet , Maine, New Brunswick, Nuova Scozia e Quebec
- Wawyachtonoc , Connecticut, New York
- Wyandot ( Huron ), Ontario a sud di Georgian Bay , ora Oklahoma, Kansas, Michigan, e Wendake , Quebec
Boschi sudorientali
- Acolapissa (Colapissa), Louisiana e Mississippi
- Ais , costa orientale della Florida
- Alafay ( Alafia , Pojoy, Pohoy, Costas Alafeyes, Alafaya Costas), Florida
- Amacano , costa occidentale della Florida
- Apalachee , Florida nordoccidentale
- Atakapa (Attacapa), costa occidentale della Louisiana e costa sud-occidentale del Texas
- Avoyel ("piccolo Natchez"), Louisiana
- Bayogoula , Louisiana sudorientale
- Biloxi , Mississippi
-
Caddo Confederacy , Arkansas, Louisiana, Oklahoma, Texas
- Adai (Adaizan, Adaizi, Adaise, Adahi, Adães, Adees, Atayos), Louisiana e Texas
- Cahinnio , Arkansas meridionale
- Doustioni , Louisiana centro-settentrionale
- Eyeish (Hais), Texas orientale
- Hainai , Texas orientale
- Hasinai , Texas orientale
- Kadohadacho , Texas nord-orientale, Arkansas sudoccidentale, Louisiana nordoccidentale
- Nabedache , Texas orientale
- Nabiti , Texas orientale
- Nacogdoche , Texas orientale
- Nacono , Texas orientale
- Nadaco , Texas orientale
- Nanatsoho , Texas nord-orientale
- Nasoni , Texas orientale
- Natchitoches , Inferiore: Louisiana centrale, Superiore: Texas nord-orientale
- Neche , Texas orientale
- Nechaui , Texas orientale
- Ouachita , Louisiana settentrionale
- Tula , Arkansas occidentale
- Yatasi , Louisiana nordoccidentale
- Calusa , Florida sudoccidentale
- Indiani di Cape Fear , costa meridionale della Carolina del Nord
- Catawba (Esaw, Usheree, Ushery, Yssa), Carolina del Nord, Carolina del Sud
- Chacato , Florida Panhandle e Alabama meridionale
- Chakchiuma , Alabama e Mississippi
- Popolo Chatot (Chacato, Chactoo), Florida occidentale
- Chawasha (Washa), Louisiana
- Cheraw (Chara, Charàh), Carolina del Nord
- Cherokee , Carolina del Nord occidentale, Tennessee orientale, poi Georgia, Carolina del Sud nordoccidentale, Alabama settentrionale, Arkansas, Texas, Messico e attualmente Carolina del Nord e Oklahoma
- Chickanee (Chiquini), Carolina del Nord
- Chickasaw , Alabama e Mississippi, poi Oklahoma
- Chicora , costa della Carolina del Sud
- Cina , Florida
- Chisca (Cisca), Virginia sudoccidentale
- Chitimacha , Louisiana
- Choctaw , Mississippi, Alabama e parti della Louisiana; poi Oklahoma
- Chowanoc ( Chowanoke ), Carolina del Nord
- Coharie , Carolina del Nord
- Congaree (Canggaree), Carolina del Sud
- Coree , Carolina del Nord
- Coharie , Carolina del Nord
- Croatan , Carolina del Nord
- Cusabo costiera del Sud Carolina
- Eno , Carolina del Nord
- Grigra (Gris), Mississippi
- Guacata (Santalûces), costa orientale della Florida
- Guacozo , Florida
- Guale (Cusabo, Iguaja, Ybaja), Georgia costiera
- Guazoco , costa sudoccidentale della Florida
- Houma , Louisiana e Mississippi
- Jaega (Jobe), costa orientale della Florida
- Jaupin (Weapemoc), Carolina del Nord
- Jororo , interni in Florida
- Keyauwee , Carolina del Nord
- Koasati ( Coushatta ), ex Tennessee orientale, attualmente Louisiana, Oklahoma e Texas
- Koroa , Mississippi
- Luca , costa sud-occidentale della Florida
- Lumbee , Carolina del Nord
- Machapunga , Carolina del Nord
- Matecumbe (Matacumbeses, Matacumbe, Matacombe), Florida Keys
- Mayaca , Florida
- Mayaimi (Mayami), Florida interna
- Mayajuaca , Florida
- Mikasuki (Miccosukee), Florida
- Mobila (Mobile, Movila), Florida nordoccidentale e Alabama meridionale
- Mocoso , Florida occidentale
- Mougoulacha , Mississippi
-
Muscogee (Creek) , Tennessee, Georgia, Alabama, Mississippi, Florida, poi Oklahoma
- Abihka , Alabama, poi Oklahoma
-
Alabama , precedentemente Alabama, Tennessee sudoccidentale e Mississippi nordoccidentale, ora Oklahoma e Texas
- Pakana (Pacâni, Pagna, Pasquenan, Pak-ká-na, Pacanas), Alabama centrale, poi Texas
- Apalachicola , Creek Confederacy, Alabama, Florida, Georgia e South Carolina
- Chiaha , Confederazione Creek, Alabama
- Tribù Eufaula , Georgia, poi Oklahoma
- Hitchiti , Confederazione Creek, Georgia, Alabama e Florida
- Città tribale di Kialegee , Alabama, poi Oklahoma
- Osochee ( Osochi , Oswichee, Usachi, Oosécha), Confederazione Creek, Alabama
- Talapoosa , Confederazione Creek, Alabama
- Città tribale di Thlopthlocco , Alabama, Georgia, poi Oklahoma
- Tukabatchee , Confederazione Muscogee Creek, Alabama
- Naniaba , Florida nordoccidentale e Alabama meridionale
- Natchez , Louisiana e Mississippi poi Oklahoma
- Neusiok (Newasiwac, indiani del fiume Neuse), Carolina del Nord
- Cultura di Norwood , regione di Apalachee, Florida, c. 12.000-4500 aC
- Oconee , Georgia, Florida
- Ofo , Arkansas e Mississippi, Tennessee orientale
- Okchai (Ogchay), Alabama centrale
- Okelousa , Louisiana
- Opelousas , Louisiana
- Pacara, Florida
- Pamlico , ex Carolina del Nord
- Pascagoula , costa del Mississippi
- Pee Dee ( Pedee ), Carolina del Sud e Carolina del Nord
- Pensacola , Florida Panhandle e Alabama meridionale
- Potoskeet , Carolina del Nord
- Quinipissa , Louisiana sudorientale e Mississippi
- Roanoke , Carolina del Nord
- Saluda (Saludee, Saruti), Carolina del Sud
- Santee (Seretee, Sarati, Sati, Sattees), South Carolina (nessuna relazione con Santee Sioux ), South Carolina
- Santa Luces , Florida
- Saponi , Carolina del Nord, Virginia
- Saura , Carolina del Nord
- Sawokli (Sawakola, Sabacola, Sabacôla, Savacola), Alabama meridionale e panhandle della Florida
- Saxapahaw ( Sissipahaw , Sissipahua, Shacioes), North Carolina
- Secotan , Carolina del Nord
- Seminole , Florida e Oklahoma
- Sewee (Suye, Joye, Xoye, Soya), costa della Carolina del Sud
- Shakori , Carolina del Nord
- Shoccoree (Haw), Carolina del Nord, forse Virginia
- Sissipahaw , Carolina del Nord
- Sugeree (Sagarees, Sugaws, Sugar, Succa), Carolina del Nord e Carolina del Sud
- Surruque , Florida centro-orientale
- Suteree (Sitteree, Sutarees, Sataree), North Carolina
- Taensa , Mississippi
- Taposa , Mississippi
- Tawasa , Alabama
- Tequesta , costa sudorientale della Florida
-
Timucua , Florida e Georgia
- Acuera , Florida centrale
- Agua Fresca (o Agua Dulce o Freshwater), interno nord-est della Florida
- Arapaha , Florida centro-settentrionale e Georgia centro-meridionale?
- Cascangue , costa sudorientale della Georgia
- Icafui (o Icafi), costa sudorientale della Georgia
- Mocama (o Tacatacuru), costa nord-orientale della Florida e costa sud-orientale della Georgia
- Utina settentrionale Florida centro-settentrionale
- Ocale , Florida centrale
- Oconi , interno sud-est della Georgia
- Potano , Florida centro-settentrionale
- Saturiwa , nord-est della Florida
- Tacatacuru , costa sudorientale della Georgia
- Tucururu (o Tucuru), centrale? Florida
- Utina (o Eastern Utina), Florida centro-orientale
- Yufera , costa sudorientale della Georgia
- Yui (Ibi), costa sudorientale della Georgia
- Yustaga , Florida centro-settentrionale
- Tiou ( Tioux ), Mississippi
- Tocaste , Florida
- Tocobaga , Florida
- Tohomé , Florida nordoccidentale e Alabama meridionale
- Tomahitan , Tennessee orientale
- Topachula , Florida
- Tunica , Arkansas e Mississippi
- Utiza , Florida
- Uzita , Tampa Bay, Florida
- Vicela , Florida
- Viscaynos , Florida
- Waccamaw , Carolina del Sud
- Waccamaw Siouan , Carolina del Nord
- Wateree (Guatari, Watterees), North Carolina
- Waxhaw (Waxsaws, Wisack, Wisacky, Weesock, Flathead), Carolina del Nord e Carolina del Sud
- Westo , Virginia e Carolina del Sud, estinte
- Winyaw , costa della Carolina del Sud
- Woccon , Carolina del Nord
- Yamasee , Florida, Georgia
- Yazoo , punta sudorientale dell'Arkansas, Louisiana orientale, Mississippi
- Yuchi ( Euchee ), Tennessee centrale, poi Georgia nord-occidentale, ora Oklahoma
Grande Bacino
- Ahwahnechee , Yosemite Valley, California
-
Bannock , Idaho
-
Paiute meridionale , Arizona, Nevada, Utah
- Chemehuevi , California sudorientale
- Kaibab , Arizona nordoccidentale
- Kaiparowtis , Utah sudoccidentale
- Moapa , Nevada meridionale
- Panaca
- Panguitch , Utah
- Paranigets , Nevada meridionale
- Shivwits , Utah sudoccidentale
-
Paiute meridionale , Arizona, Nevada, Utah
- Coso People , di Coso Rock Art District nella gamma Coso , Deserto Mojave California
- Cultura Fremont (400 d.C.–1300 d.C.), precedentemente Utah
- Kawaiisu , nell'entroterra della California meridionale
-
Mono , California sudorientale
- Mono orientale , California sudorientale
- Western Mono o Owens Valley Paiute , California orientale e Nevada
- Paiute settentrionale , California orientale, Nevada, Oregon, Idaho sudoccidentale
- Kucadikadi , Mono Lake Paiute , Mono Lake, California
-
- Guchundeka' , Kuccuntikka , Buffalo Eaters
- Tukkutikka , Tukudeka , Mangiatori di pecore di montagna , si unirono allo Shoshone settentrionale
- Boho'inee' , Pohoini , Pohogwe , Sage Grass people , Sagebrush Butte People
- Shoshone settentrionale , Idaho
- Agaideka , Mangiatori di salmone , Lemhi , Snake River e Lemhi River Valley
- Doyahinee' , gente di montagna
- Kammedeka , Kammitikka , Jack Rabbit Eaters , Snake River, Great Salt Lake
- Hukundüka , Porcupine Erba Mangiamorte Seed , Selvaggio grano Mangiamorte , forse sinonimo di Kammitikka
- Tukudeka , Dukundeka' , mangiatori di pecore ( mangiatori di pecore di montagna ), gamma a dente di sega, Idaho
- Yahandeka , Yakandika , Groundhog Eaters , Lower Boise, Payette e Wiser Rivers
-
- Kuyatikka , Kuyudikka , Bitterroot Eaters , Halleck, Mary's River, Clover Valley, Smith Creek Valley, Nevada
- Mahaguadüka , Mangiatori di semi di Mentzelia , Ruby Valley , Nevada
- Painkwitikka , Penkwitikka , Mangiatori di pesce , Cache Valley, Idaho e Utah
- Pasiatikka , Mangiatori di erba Redtop , Deep Creek Gosiute , Deep Creek Valley, Antelope Valley
- Tipatikka , Mangiatori di pinoli , fascia più settentrionale
- Tsaiduka , Tule Eaters , Railroad Valley , Nevada
- Tsogwiyuyugi , Elko, Nevada
- Waitikka , Mangiatori di riso , Valle di Ione, Nevada
- Watatikka , loglio Mangiamorte Seed , Ruby Valley , Nevada
- Wiyimpihtikka , mangiatori di bacche di bufalo
- Timbisha , alias Panamint o Koso, California sudorientale
-
Ute , Colorado, Utah, New Mexico settentrionale
- Capote , Colorado sudorientale e New Mexico
- Moanunts , Salina, Utah
- Muache , Colorado meridionale e centrale
- Pahvant , Utah occidentale
- Sanpits , Utah centrale
- Timpanogots , Utah centro-settentrionale
- Uintah , Utah
- Uncompahgre o Taviwach , Colorado centrale e settentrionale
- Weeminuche , Colorado occidentale, Utah orientale, New Mexico nordoccidentale
- White River Utes ( Parusanuch e Yampa ), Colorado e Utah orientale
- Washo , Nevada e California
California
Nota bene: l'area culturale della California non è esattamente conforme ai confini dello stato della California e molte tribù al confine orientale con il Nevada sono classificate come tribù del Great Basin e alcune tribù al confine con l'Oregon sono classificate come tribù di Plateau .
- Achomawi , Achumawi , tribù di Pit River , California nordorientale
- Atsugewi , California nordorientale
- Cahuilla , nel sud della California
- Chumash , costa meridionale della California
- Chilula , California nordoccidentale
- Chimariko , estinto, California nordoccidentale
- Cupeño , nel sud della California
- Eel River Popoli athapascani
- Esselen , California centro-occidentale
- Hupa , California nordoccidentale
- Juaneño , Acjachemem , sud-ovest della California
- Karok , California nordoccidentale
- Kato , Cahto , California nordoccidentale
- Kitanemuk , California centro-meridionale
- Konkow , California centro-settentrionale
- Kumeyaay , Diegueño , Kumiai
- Complesso di La Jolla , California meridionale, c. 6050–1000 a.C.
- Luiseño , California sudoccidentale
-
Maidu , California nordorientale
- Konkow , nel nord della California
- Mechoopda , nel nord della California
- Nisenan , Maidu meridionale , California settentrionale
-
Miwok , Me-wuk , California centrale
- Costa Miwok , California centro-occidentale
- Lago Miwok , California centro-occidentale
- Valle e Sierra Miwok
- Monache , Western Mono , California centrale
- Nisenan , California centro-orientale
- Nomlaki , California nordoccidentale
- Ohlone , Costanoan , California centro-occidentale
-
Patwin , California centrale
- Suisun , Patwin meridionale , California centrale
- Complesso di Pauma , California meridionale, c. 6050–1000 a.C.
- Pomo , California nordoccidentale e centro-occidentale
- Salinan , California centrale costiera
- Serrano , California del sud
- Shasta nord-ovest della California
- Tataviam , Allilik (Fernandeño), California meridionale
- Tolowa , California nordoccidentale
- Tongva , Gabrieleño , Fernandeño , tribù San Clemente , costa meridionale della California
- Tubatulabal , California centro-meridionale
- Wappo , California centro-settentrionale
- Whilkut , California nordoccidentale
- Wintu , California nordoccidentale
- Wiyot , California nordoccidentale
- Yana , California centro-settentrionale
-
Yokuts , California centrale e meridionale
- Chukchansi , Foothill Yokuts , California centrale
- Northern Valley Yokuts , California centrale
- Tribù Tachi , Southern Valley Yokuts , California centro-meridionale
-
Yuki , Ukomno'm , California nordoccidentale
- Huchnom , California nordoccidentale
- Yurok , California nordoccidentale
sud-ovest
Questa regione è anche chiamata "Oasisamerica" e comprende parti dell'attuale Arizona , Colorado meridionale , Nuovo Messico , Texas occidentale , Utah meridionale , Chihuahua e Sonora
- Ak Chin , Arizona
-
Athabaskan meridionale
- Chiricahua Apache , Nuovo Messico e Oklahoma
- Jicarilla Apache , Nuovo Messico
- Lipan Apache , Texas
- Mescalero Apache , Nuovo Messico
- Navajo (Navaho, Diné), Arizona e Nuovo Messico
- San Carlos Apache , Arizona
- Tonto Apache , Arizona
- Apache occidentale (Coyotero Apache), Arizona
- White Mountain Apache , Arizona
- Aranama ( Hanáma , Hanáme , Chaimamé , Chariname , Xaraname , Taraname )
- Coahuiltecan , Texas, Messico settentrionale
- Cocopa , Arizona, Messico settentrionale
- Comecrudo Texas, Messico settentrionale
- Cotoname ( Carrizo de Camargo )
- Genízaro Arizona, Nuovo Messico
- Halchidhoma , Arizona e California
- Hualapai , Arizona
- Havasupai , Arizona
- Houma , Louisiana
- Hohokam , ex Arizona
- Karankawa , Texas
- Kavelchadhom
- La Junta , Texas, Chihuahua
- Mamulique , Texas, Messico settentrionale
- Manso , Texas, Chihuahua
- Maricopa , Arizona
- Mojave , Arizona, California e Nevada
- Pima , Arizona
- Pima Bajo
-
Popoli Pueblo , Arizona, Nuovo Messico, Texas occidentale
- Ancestral Pueblo , precedentemente Arizona, Colorado, New Mexico, Utah
- Hopi-Tewa ( Arizona Tewa , Hano ), Arizona, si unì agli Hopi durante la rivolta dei Pueblo
- Hopi , Arizona
-
Gente di Keres , Nuovo Messico
- Acoma Pueblo , Nuovo Messico
- Cochiti Pueblo , Nuovo Messico
- Kewa Pueblo (ex Santo Domingo Pueblo ), Nuovo Messico
- Laguna Pueblo , Nuovo Messico
- San Felipe Pueblo , Nuovo Messico
- Santa Ana Pueblo , Nuovo Messico
- Zia Pueblo , Nuovo Messico
-
Popolo Tewa , Nuovo Messico
- Nambé Pueblo , Nuovo Messico
- Ohkay Owingeh (ex San Juan Pueblo ), Nuovo Messico
- Pojoaque Pueblo , Nuovo Messico
- San Ildefonso Pueblo , Nuovo Messico
- Tesuque Pueblo , Nuovo Messico
- Santa Clara Pueblo , Nuovo Messico
-
Popolo Tiwa , Nuovo Messico
- Isleta Pueblo , Nuovo Messico
- Picuris Pueblo , Nuovo Messico
- Sandia Pueblo , Nuovo Messico
- Taos Pueblo , Nuovo Messico
- Ysleta del Sur Pueblo ( Tigua Pueblo ), Texas
- Piro Pueblo , Nuovo Messico
-
popolo Towa
- Jemez Pueblo ( Walatowa ), Nuovo Messico
- Pecos (Ciquique) Pueblo , Nuovo Messico
- Zuni ( Ashiwi ), Nuovo Messico
- Quechan ( Yuma ), Arizona e California
- Quems
- Solano , Coahuila, Texas
- Tamique
- Toboso
-
Tohono O'odham , Arizona e Messico
- Qahatika , Arizona
- Tompiro
- Ubate
- Walapai , Arizona
- Yaqui ( Yoreme ), Arizona, Sonora
-
Yavapai , Arizona
- Tolkapaya (Yavapai occidentale), Arizona
- Yavapé (Yavapai nordoccidentale), Arizona
- Kwevkapaya (Yavapai sudorientale), Arizona
- Wipukpa (Yavapai nord-orientale), Arizona
Messico e Mesoamerica
Le regioni di Oasisamerica , Aridoamerica e Mesoamerica si estendono su più paesi e si sovrappongono.
Aridoamerica
- Acaxee
- Chichimeca
- Cochimí , Bassa California
- Garza , Texas, Messico settentrionale
- Guachimontone
- Guamare
- Guaycura , Bassa California
- Guarijío , Huarijío , Chihuahua, Sonora
- Huichol ( Wixáritari ), Nayarit, Jalisco, Zacatecas e Durango
- Kiliwa , Bassa California
- Mayo , Sonora e Sinaloa
- Monqui , Bassa California
- Paipai , Akwa'ala , Kw'al , Bassa California
- Opata
- Otomi , Messico centrale
- Patiri , Texas sudorientale
- Pericúe , Bassa California
- Pima Bajo
- serie
- Tarahumara
- Tepecano
- Tepehuán
- Terocodame , Texas e Messico
- Tradizione Teuchitlan
- Tradizione della tomba a pozzo del Messico occidentale
- Yaqui , Sonora e ora nel sud dell'Arizona
- Zacateco
Mesoamerica
- Nahua , Guatemala e Messico
- Cora persone
- Huastec
- Huave ( Wabi ), Distretto di Juchitán, Oaxaca
- Lenca
-
Maya , Belize , El Salvador , Guatemala , Honduras e Messico
- Itzá , Dipartimento di Petén , Guatemala
- Lacandona
- Mopan , Belize , Guatemala
-
Yucatec (Maya propriamente detto)
- Achi , Guatemala
- Akatek , Guatemala
- Ch'ol
- Ch'orti' , Guatemala sudorientale , Honduras nordoccidentale e El Salvador settentrionale
- Ixil , El Quiché , Guatemala
- Jacaltec ( Jakaltek ), Guatemala nordoccidentale
- K'iche' (Quiché) , El Salvador e Guatemala
- Kaqchikel
- Kekchi
- mamma
- Poqomam
- Tojolabales
- Tzotzil
- Tzeltal
- Tz'utujil
- Mazatec
- Mixtec
- Olmec
- Otomi
- pipila
- Purépecha , noto anche come Tarascan
- Tlapanec
- Xinca
- Zapotec
- Tolteco (900–1168 d.C.), Tula, Hildago
Circum-Caraibi
Parzialmente organizzato per Manuale degli indiani sudamericani .
caraibico
L'antropologo Julian Steward ha definito l'area culturale delle Antille, che comprende tutte le Antille e le Bahamas , ad eccezione di Trinidad e Tobago .
- Arawak
- Caquetio , Aruba, Bonaire, Curaçao e Venezuela
-
Caraibi , Piccole Antille
- Garifuna ("Black Carib"), originariamente Dominica e Saint Vincent , attualmente Belize, Guatemala, Honduras e Nicaragua
-
Ciboney , Grandi Antille, c. 1000-300 aC
- Guanahatabey ( Guanajatabey ), Cuba, 1000 aC
- Ciguayo , Hispaniola
- Garifuna ("Black Carib"), originariamente Dominica e Saint Vincent , attualmente Belize, Guatemala, Honduras e Nicaragua
-
Ortoiroid , c. 5500-200 aC
- Cultura Coroso , Porto Rico, 1000 aC-200 dC
- Cultura di Krum Bay , Isole Vergini, St. Thomas, 1500-200 aC
- Cultura Saladoide , 500 aC-545 dC
America Centrale
L'area culturale centroamericana comprende parte di El Salvador , la maggior parte dell'Honduras , tutto il Nicaragua , il Costa Rica e il Panama , e alcuni popoli sulle coste del Pacifico o in prossimità della Colombia e dell'Ecuador .
- Bagaces , Costa Rica
- Bokota , Panama
- Boruca , Costa Rica
- Bribri , Costa Rica
- Cabécar , Costa Rica
- Cacaopera ( Matagalpa , Ulua ), già El Salvador
- Cayada , Ecuador
- Changuena , Panama
- Embera-Wounaan ( Chocó , Wounaan ), Colombia, Panama
- Choluteca , Honduras
- Coiba , Costa Rica
- Coito , Costa Rica
- Corobici , Costa Rica
- Desaguadero , Costa Rica
- Dorasque , Panama
- Guatuso , Costa Rica
- Guaymí , Panama
- Guetar , Costa Rica
- Kuna ( Guna ), Panama e Colombia
- Lenca , Honduras e El Salvador
- Mangue , Nicaragua
- Maribichocoa , Honduras e Nicaragua
- Miskito , Hondrus, Nicaragua
- Nagrandah , Nicaragua
- Ngöbe Buglé , Bocas del Toro, Panama
- Nicarao , Nicaragua
- Nicoya , Costa Rica
- Orotiña , Costa Rica
- Paparo , Panama
- Paya , Honduras
- Pech , Honduras nordorientale
- Piria, Nicaragua
- Poton , Honduras e El Salvador
- Quepo , Costa Rica
- Rama , Nicaragua
- Sigua , Panama
- Subtiaba , Nicaragua
- Suerre , Costa Rica
- Sumo ( Mayagna ), Honduras e Nicaragua
- Terraba ( Naso , Teribe , Tjër Di ), Panama
- Tojar , Panama
- Tolupan (Jicaque), Honduras
- Ulva , El Salvador, Honduras e Nicaragua
- Voto , Costa Rica
- Yasika , Nicaragua
Colombia e Venezuela
L'area culturale della Colombia e del Venezuela comprende la maggior parte della Colombia e del Venezuela . La Colombia meridionale si trova nell'area della cultura andina, così come alcuni popoli della Colombia centrale e nord-orientale, che sono circondati da popoli della cultura colombiana e venezuelana. Il Venezuela orientale si trova nell'area culturale della Guyana , mentre la Colombia sudorientale e il Venezuela sudoccidentale si trovano nell'area culturale dell'Amazzonia.
- Abibe , Colombia nordoccidentale
- Aburrá , Colombia centrale
- Achagua ( Axagua ), Colombia orientale, Venezuela occidentale
- Agual , Colombia occidentale
- Amaní , Colombia centrale
- Ancerma , Colombia occidentale
- Andaqui ( Andaki ), Dipartimento di Huila, Colombia
- Andoque , Andoke , Colombia sudorientale
- Antiochia , Colombia
- Arbi , Colombia occidentale
- Arma , Colombia occidentale
- Atunceta , Colombia occidentale
- Auracana , Colombia nordorientale
- Buritica , Colombia occidentale
- Caquetio , Venezuela occidentale
- Calamari , Colombia nordoccidentale
- Cultura di Calima , Colombia occidentale, 200 a.C.-400 d.C
- Caramanta , Columbia occidentale
- Carate , Colombia nordorientale
- Carare , Colombia nord-orientale
- Carex , Colombia nordoccidentale
- Cari , Colombia occidentale
- Carrapa , Colombia occidentale
- Cartama , Colombia occidentale
- Cauca , Colombia occidentale
- Corbago , Colombia nordorientale
- Cosina , Colombia nord-orientale
- Catio , Colombia nordoccidentale
- Cenú , Colombia nordoccidentale
- Cenufaná , Colombia nordoccidentale
- Chanco , Colombia occidentale
- Coanoa , Colombia nordorientale
- Cuiba , Colombia orientale Venezuela occidentale
- Cuica , Venezuela occidentale
- Cumanagoto , Venezuela orientale
- Evéjito , Colombia occidentale
- Fincenú , Colombia nordoccidentale
- Gorron , Colombia occidentale
- Guahibo ( Guajibo ), Colombia orientale, Venezuela meridionale
- Guambía , Colombia occidentale
- Guanes , Colombia, cultura precolombiana
- Guanebucan , Colombia nord-orientale
- Guazuzú , Colombia nordoccidentale
- Hiwi , Colombia occidentale, Venezuela orientale
- Jamundí , Colombia occidentale
- Kari'ña , Venezuela orientale
- Kogi , Colombia settentrionale
- Lile , Colombia occidentale
- Lache , Colombia centrale
- Mariche , Venezuela centrale
- Maco (Mako, Itoto, Wotuja o Jojod), Colombia nord-orientale e Venezuela occidentale
- Mompox , Colombia nordoccidentale
- Motilone , Colombia nord-orientale e Venezuela occidentale
- Naura , Colombia centrale
- Nauracota , Colombia centrale
- Noanamá (Waunana, Huaunana, Woun Meu), Colombia nordoccidentale e Panama
- Nutabé , Colombia nordoccidentale
- Opón , Colombia nordorientale
- Pacabueye , Colombia nordoccidentale
- Pancenu , Colombia nordoccidentale
- Patángoro , Colombia centrale
- Paucura , Colombia occidentale
- Pemed , Colombia nordoccidentale
- Popolo Pequi , Colombia occidentale
- Picara , Colombia occidentale
- Pozo , Colombia occidentale
- Pumé ( Yaruro ), Venezuela
- Quimbaya , Colombia centrale, IV-VII secolo d.C
- Quinchia , Colombia occidentale
- Sutagao , colombiano centrale
- Tahamí , Colombia nordoccidentale
- Tairona , Colombia settentrionale, cultura precolombiana, I-XI secolo d.C
- Tamalameque , Colombia nordoccidentale
- Mariche , Venezuela centrale
- Timba , Colombia occidentale
- Timote , Venezuela occidentale
- Tinigua , dipartimento di Caquetá, Colombia
- Tolú , Colombia nordoccidentale
- Toro , Colombia occidentale
- Tupe , Colombia nord-orientale
- Popolo Turbaco , Colombia nordoccidentale
- Urabá , Colombia nordoccidentale
- Urezo , Colombia nordoccidentale
- U'wa , Colombia orientale, Venezuela occidentale
- Waikerí , Venezuela orientale
- Wayuu (Wayu, Wayúu, Guajiro, Wahiro), Colombia nordorientale e Venezuela nordoccidentale
- Xiriguana , Colombia nordorientale
- Yamicí , Colombia nordoccidentale
- Yapel , Colombia nordoccidentale
- Yarigui , Colombia nordorientale
- Yukpa , Yuko , Colombia nord-orientale
- Zamyrua , Colombia nord-orientale
- Zendagua , Colombia nordoccidentale
- Zenú , Colombia nordoccidentale, cultura precolombiana, 200 a.C.–1600 d.C
- Zopia , Colombia occidentale
Guyane
Questa regione comprende le parti settentrionali della Colombia , della Guyana francese , della Guyana , del Suriname , del Venezuela e di parti degli Stati di Amazonas , Amapá , Pará e Roraima in Brasile.
- Acawai (6N 60W)
- Acokwa (3N 53W)
- Acuria ( Akurio , Akuriyo ), 5N 55W, Suriname
- Akawaio , Roraima, Brasile, Guyana e Venezuela
- Amariba (2N 60W)
- Amicuana (2N 53W)
- Apalaí ( Apalai ), Amapá, Brasile
- Apirua (3N 53W)
- Apurui (3N 53W)
- Aracaret (4N 53W)
- Aramagoto (2N 54W)
- Aramisho (2N 54W)
- Arebato (7N 65W)
- Arekena (2N 67W)
- Arhuaco , Colombia nordorientale
- Arigua
- Arinagoto (4N 63W)
- Arua (1N 50W)
- Aruacay , Venezuela
- Atorai (2N 59W)
- Atroahy (1S 62W)
- Auaké , Brasile e Guyana
- Baniwa (Baniva) (3N 68W), Brasile, Colombia e Venezuela
- Barauana (1N 65W)
- Bonari (3S 58W)
- Baré (3N 67W)
- Caberre (4N 71 W)
- Cadupinago
- Cariaya (1S 63 W)
- Carib (Kalinago), Venezuela
- Carinepagoto , Trinidad
- Chaguan , Venezuela
- Chaima , Venezuela
- Cuaga , Venezuela
- Cuacua , Venezuela
- Cumanagoto , Venezuela
- Guayano , Venezuela
- Guinau (4N 65W)
- Hixkaryána , Amazonas, Brasile
- Inao (4N 65W)
- Ingarikó , Brasile, Guyana e Venezuela
- Jaoi (Yao), Guyana, Trinidad e Venezuela
- Kali'na , Brasile, Guyana, Guyana francese, Suriname, Venezuela
- Lokono (Arawak, Locono), Guyana, Trinidad, Venezuela
- Macapa (2N 59W)
- Macushi , Brasile e Guyana
- Maipure (4N 67W)
- Maopityan (2N 59W)
- Mapoyo (Mapoye), Venezuela
- Marawan (3N 52W)
- Mariusa , Venezuela
- Marourioux (3N 53W)
- Nepuyo (Nepoye), Guyana, Trinidad e Venezuela
- Orealla , Guyana
- Palengue , Venezuela
- Palikur , Brasile, Guyana francese
- Parauana (2N 63W)
- Parauien (3S 60W)
- Pareco , Venezuela
- Paria , Venezuela
- Patamona , Roraima, Brasile
- Pauishana (2N 62W)
- Pemon (Arecuna), Brasile, Guyana e Venezuela
- Piapoco (3N 70W)
- Piaroa , Venezuela
- Pino (3N 54W)
- Piritu , Venezuela
- Purui (2N 52W)
- Saliba ( Sáliva ), Venezuela
- Sanumá , Venezuela, Brasile
- Shebayo , Trinidad
- Sikiana ( Chikena , Xikiyana ), Brasile, Suriname
- Tagare , Venezuela
- Tamanaco , Venezuela
- Taruma (3S 60W)
- Tibitibi , Venezuela
- Tiriyó ( Tarëno ), Brasile, Suriname
- Tocoyen (3N 53W)
- Tumuza , Venezuela
- Wai-Wai , Amazonas, Brasile e Guyana
- Wapishana , Brasile e Guyana
- Warao (Warrau), Guyana e Venezuela
- Wayana ( Oyana ), Pará, Brasile
- Ya̧nomamö ( Yanomami ), Venezuela e Amazonas, Brasile
- Ye'kuana , Venezuela, Brasile
Brasile orientale
Questa regione comprende parti degli stati brasiliani di Ceará , Goiás , Espírito Santo , Mato Grosso , Mato Grosso do Sul , Pará e Santa Catarina
- Apinajé ( Apinaye Caroyo ), Rio Araguiaia
- Apurinã ( Popũkare ), Amazonas e Acre
- Arara , Pará
- Atikum , Bahia e Pernambuco
- Bororo , Mato Grosso
- Botocudo ( Lakiãnõ )
- Carijo Guarani
- Tradizione del Brasile orientale , cultura precolombiana
- Guató ( Guato ), Mato Grosso
- Kadiwéu ( Guaicuru ), Mato Grosso do Sul
- Kaingang
- Karaja ( Iny , Javaé ), Goiás, Mato Grosso, Pará e Tocantins
- Kaxixó , Minas Gerais
- Kayapo ( Cayapo , Mebêngôkre ), Mato Grosso e Pará
- Laklanõ , Santa Catarina
- Mehim ( Krahô , Crahao ), Rio Tocantins
- Ofayé , Mato Grosso do Sul
- Parakatêjê ( Gavião ), Pará
- Pataxó , Bahia
- Potiguara ( Pitigoares ), Ceará
- Tabajara , Ceará
- Tupiniquim , Spirito Santo
- Umutina ( Barbados )
- Xakriabá ( Chakriaba , Chikriaba o Shacriaba ), Minas Gerais
- Xavante ( Shavante ), Mato Grosso
- Xerénte ( Sherente ), Goiás
- Xucuru , Pernambuco
Ande
- Tradizione andina di caccia e raccolta , Argentina, 11.000–4.000 d.C
- Awa-Kwaiker , Ecuador settentrionale, Colombia meridionale
- Aymara , Bolivia, Cile, Perù
- Callaalla ( Callahuaya ), Bolivia
- Cañari , Ecuador
- Cultura Capulí , Ecuador, 800–1500 d.C
- Cerro Narrio ( Chaullabamba ) (cultura precolombiana)
- Chachapoyas , Amazonas, Perù
- Chachilla ( Cayapas )
- Chanka ( Chanca ), Perù
- Chavín , Perù settentrionale, 900-200 a.C
- Popolo Chincha , Perù (cultura precolombiana)
- Chipaya , dipartimento di Oruro, Bolivia
- Cultura Chuquibamba (cultura precolombiana)
- Conchucos
- Diaguita
- Guangaia (cultura precolombiana)
- Tradizione microlitica di Ichuña (cultura precolombiana)
- Impero Inca (Inka), con sede in Perù
- Jama-Coaque (cultura precolombiana)
- Cultura Killke , Perù, 900-1200 dC
- Kogi
- Kolla ( Colla ), Argentina, Bolivia, Cile
- La Tolita (cultura precolombiana)
- Cultura di Las Vegas , Ecuador costiero, 8000 a.C.–4600 a.C.
- Cultura Lauricocha , Perù, 8000-2500 aC
- Cultura di Lima , Perù, 100-650 dC
- Maina , Ecuador, Perù
- Manteño-Huancavilca (cultura precolombiana)
- Milagro (cultura precolombiana)
- Cultura Mollo , Bolivia, 1000-1500 dC
- Muisca , altopiani colombiani (cultura precolombiana)
- Pachacama (cultura precolombiana)
- Paez ( cultura Nasa ), altopiani colombiani (cultura precolombiana)
- Panzaleo (cultura precolombiana)
- pasto
- Pijao , Colombia
- Quechua ( Kichua , Kichwa ), Bolivia
- Cultura Quitu , 2000 a.C.–1550 d.C.
- Salinar (cultura precolombiana)
- Saraguro
- Cultura Tiwanaku ( Tiahuanaco ), 400-1000 CE, Bolivia
- Tsáchila ( Colorado ), Ecuador
- Tuza-Piartal (cultura precolombiana)
-
Uru , Bolivia, Perù
- Uru-Murato , Bolivia
-
Cultura Wari , costa centrale e altopiani del Perù, 500-1000 dC
- Cultura Pocra , provincia di Ayacucho, Perù, 500-1000 d.C
pianure del Pacifico
- Complesso di Amotape , costa settentrionale del Perù, 9.000-7.100 aC
- Atacameño ( Atacama , Likan Antaí ), Cile
- Awá , Colombia ed Ecuador
- Bara , Colombia
- Cultura Cara , Ecuador costiero, 500 a.C.–1550 d.C.
- Bahía , Ecuador, 500 a.C.-500 d.C
- Cultura Casma , Perù costiero, 1000–1400 dC
- Chancay , Perù costiero centrale, 1000–1450 dC
- Chango , Perù costiero, Cile settentrionale
- Chimú , costa settentrionale del Perù, 1000-1450 d.C
- Cupisnique (cultura precolombiana), 1000-200 aC, Perù costiero
- Lambayeque ( cultura sicana ), costa settentrionale del Perù, 750–1375 d.C
- Cultura Machalilla , Ecuador costiero, 1500–1100 aC
- Civiltà manteño , Ecuador occidentale, 850–1600 d.C
- Moche (Mochica), Perù costiero settentrionale, 1-750 dC
- Cultura di Nazca ( Nasca ), Perù costiero meridionale, 1-700 d.C
- Civiltà del Norte Chico (cultura precolombiana), Perù costiero
- Cultura Paiján , Perù costiero settentrionale, 8.700-5.900 aC
- Paracas , costa meridionale del Perù, 600-175 a.C
- Cultura di Recuay , Perù (cultura precolombiana)
- Tallán (cultura precolombiana), Perù costiero settentrionale
- Cultura di Valdivia , Ecuador, 3500-1800 aC
- Cultura Virú , regione di Piura, Perù, 200 a.C.-300 d.C
- Cultura Wari ( cultura Huari ), Perù, 500-1000 d.C
- Yukpa ( Yuko ), Colombia
- Yuruti , Colombia
Amazon
Amazzonia nordoccidentale
Questa regione comprende Amazonas in Brasile ; i Dipartimenti di Amazonas e Putumayo in Colombia ; le province di Cotopaxi , Los Rios , Morona-Santiago , Napo e Pastaza e la regione di Oriente in Ecuador ; e la Regione di Loreto in Perù .
- Arabela , Regione di Loreto, Perù
- Arapaso ( Arapaco ), Amazonas, Brasile
- Baniwa
- Barbudo , Regione di Loreto, Perù
- Bora , Regione di Loreto, Perù
- Candoshi-Shapra ( Chapras ), Regione di Loreto, Perù
- Carútana ( Arara ), Amazonas, Brasile
- Chayahuita ( Chaywita ) Regione di Loreto, Perù
- Cocama , Regione di Loreto, Perù
- Cofán ( Cofan ), Dipartimento di Putumayo, Colombia ed Ecuador
- Cubeo ( Kobeua ), Amazonas, Brasile e Colombia
- Dâw , Rio Negro, Brasile
- Flecheiro
- Huaorani ( Waorani , Waodani , Waos ), Ecuador
- Hupda ( Hup ), Brasile, Colombia
- Jibito , Regione di Loreto, Perù
- Jivaroan , Ecuador e Perù
- Kachá ( Shimaco , Urarina ), Regione di Loreto, Perù
- Kamsá ( Sebondoy ), Dipartimento di Putumayo, Colombia
- Kanamari , Amazonas, Brasile
-
Kichua ( Quichua )
- Cañari Kichua ( Canari )
- Canelo Kichua ( Canelos-Quichua ), provincia di Pataza, Ecuador
- Chimborazo Kichua
- Cholos cuencanos
- Napo Runa ( Napo Kichua , Quijos-Quichua , Napo-Quichua ), Ecuador e Perù
- Saraguro
- Sarayacu Kichua , provincia di Pastaza, Ecuador
- Korubu , Amazonas, Brasile
- Kugapakori-Nahua
- Macaguaje ( Majaguaje ), Río Caquetá, Colombia
- Machiguenga , Perù
- Marubo
- Matsés ( Mayoruna , Maxuruna ), Brasile e Perù
- Mayoruna ( Maxuruna )
- Miriti , Dipartimento di Amazonas, Colombia
- Murato , Regione di Loreto, Perù
-
Mura , Amazonas, Brasile
- Pirahã (Mura-pirarrã), Amazonas, Brasile
- Nukak ( Nukak-Makú ), Colombia orientale
- Ocaina , Regione di Loreto, Perù
- Omagua ( Cambeba , Kambeba , Umana ), Amazonas, Brasile
- Orejón ( Orejon ), Provincia di Napo, Ecuador
- Panoan , Brasile occidentale, Bolivia, Perù
- Sharpas
- Siona ( Sioni ), Dipartimento di Amazonas, Colombia
- Siriano , Brasile, Colombia
- Siusi , Amazonas, Brasile
- Tariano ( Tariana ), Amazonas, Brasile
- Tsohom Djapá
- Tukano ( Tucano ), Brasile, Colombia
- Waikino ( Vaikino ), Amazonas, Brasile
- Waimiri-Atroari ( Kinja , Uaimiri-Atroari ), Amazonas e Roraima, Brasile
- Wanano ( Unana , Vanana ), Amazonas, Brasile
-
Witoto
- Murui Witoto , Regione di Loreto, Perù
- Yagua ( Yahua ), Regione di Loreta, Perù
- Yaminahua ( Jaminawa , Yamanawa , Yaminawá ), Dipartimento di Pando, Bolivia
- Yora
- Záparo ( Zaparo ), Provincia di Pastaza, Ecuador
- Zuruahã ( Suruahá , Suruwaha ), Amazonas, Brasile
Amazzonia orientale
Questa regione comprende Amazonas , Maranhão e parti degli Stati del Pará in Brasile.
- Amanayé ( Ararandeura ), Brasile
- Araweté ( Araueté , Bïde ), Pará, Brasile
- Awá (Guajá) , Brasile
- Ch'unchu , Perù
- Ge
- Guajajára ( Guajajara ), Maranhão, Brasile
- Guarani , Paraguay
- Ka'apor , Maranhão, Brasile
- Kuruaya , Pará, Brasile
- Marajoara , Cultura precolombiana, Pará, Brasile
- Panará , Mato Grosso e Pará, Brasile
- Parakanã ( Paracana )
- Suruí do Pará , Pará, Brasile
- Tembé ( Tembe )
- Turiwara ( turiwara )
- Wayamp
- Zo'é persone , Pará, Brasile
Amazzonia meridionale
Questa regione comprende il Brasile meridionale ( Mato Grosso , Mato Grosso do Sul , parti del Pará e Rondônia ) e la Bolivia orientale ( dipartimento di Beni ).
- Apiacá ( Apiaká ), Mato Grosso e Pará, Brasile
- Assurini do Toncantins ( Tocantin )
- Aweti ( Aueto ), Mato Grosso, Brasile
- Bakairí ( Bakairi )
- Chácobo ( Chacobo ), dipartimento di Beni nord-ovest, Bolivia
- Chiquitano ( Chiquito , Tarapecosi ), Brasile e Santa Cruz, Bolivia
- Cinta Larga , Mato Grosso, Brasile
- Enawene Nawe , Mato Grosso, Brasile
- Gavião di Rondônia
- Guarayu ( Guarayo ), Bolivia
- Ikpeng ( Xicao ), Mato Grosso, Brasile
- Itene , Dipartimento di Beni, Bolivia
- Irantxe ( Iranche )
- Juma ( Kagwahiva ), Rondônia, Brasile
- Jurúna ( Yaruna , Juruna , Yudjá ), Mato Grosso, Brasile
- Kaiabi ( Caiabi , Cajabi , Kajabi, Kayabi ), Mato Grosso, Brasile
- Kalapálo ( Kalapalo ), Mato Grosso, Brasile
- Kamayurá ( Camayura ), Mato Grosso, Brasile
- Kanoê ( Kapixaná ), Rondônia, Brasile
- Karipunà ( Caripuna )
- Karitiâna ( Caritiana ), Brasile
- Kayapo , Mato Grosso, Brasile
- Kuikuro , Mato Grosso, Brasile
- Matipu , Mato Grosso, Brasile
- Mehináku ( Mehinacu , Mehinako ), Mato Grosso, Brasile
- Moxo ( Mojo ), Bolivia
- Nahukuá ( Nahuqua ), Mato Grosso, Brasile
- Nambikuára ( Nambicuara , Nambikwara ), Mato Grosso, Brasile
- Pacahuara ( Pacaguara , Pacawara ), dipartimento di Beni nord-ovest, Bolivia
- Pacajá ( Pacajá )
- Panará , Mato Grosso e Pará, Brasile
- Parecis ( Paressi )
- Rikbaktsa ( Erikbaksa ), Mato Grosso, Brasile
- Popolo del Rio Pardo , Mato Grosso, Brasile
- Sateré-Mawé ( Maue ), Brasile
- Suyá ( Kisedje ), Mato Grosso, Brasile
- Tacana ( Takana ), fiumi Beni e Madre de Dios, Bolivia
- Tapajo ( Tapajo )
- Tapirapé (Tapirape)
- Tenharim
- Terena , Mato Gross e Mato Grosso do Sul, Brasile
- Trumai , Mato Grosso, Brasile
- Tsimané ( Chimané , Mosetén , Pano ), Dipartimento di Beni, Bolivia
- Uru-Eu-Wau-Wau , Rondônia, Brasile
- Wari' ( Pacanawa , Waricaca' ), Rondônia, Brasile
- Wauja ( Waurá , Waura ), Mato Grosso, Brasile
- Wuy jugu ( Mundurucu , Munduruku )
- Yawalapiti ( Iaualapiti ), Mato Grosso, Brasile
Amazzonia sudoccidentale
Questa regione comprende le regioni di Cuzco , Huánuco Junín , Loreto , Madre de Dios e Ucayali del Perù orientale , parti di Acri , Amazonas e Rondônia , in Brasile , e parti dei dipartimenti di La Paz e Beni in Bolivia .
- Aguano (Santacrucino, Uguano), Perù
- Aikanã , Rondônia, Brasile
- Akuntsu , Rondônia, Brasile
- Amahuaca , Brasile, Perù
- Asháninka ( Campa , Chuncha ), Acri, Brasile e Junín, Pasco, Huánuco e Ucayali, Perù
- Banawá ( Jafí , Kitiya ), Amazonas, Brasile
- Cashibo ( Carapache ), Regione di Huánuco, Perù
- Conibo ( Shipibo -Conibo ), Perù e Amazonas, Brasile
- Ese Ejja ( Chama ), Dipartimento di Beni, Bolivia
-
Harakmbut , Madre de Dios, Perù
-
Amarakaeri , Regione Madre de Dios, Perù
- Kareneri , Regione Madre de Dios, Perù
- Huachipaeri , Regione Madre de Dios, Perù
-
Amarakaeri , Regione Madre de Dios, Perù
- Hi-Merimã , Himarimã , Amazonas, Brasile
- Jamamadi , Acri e Amazonas, Brasile
- Kaxinawá ( Cashinahua , Huni Kuin ), Perù e Acri, Brasile
- Kulina ( Culina ), Perù
- Kwaza ( Coaiá , Koaiá ), Rondônia, Brasile
- Latundê , Rondônia, Brasile
- Machinere , Bolivia e Perù
- Mashco-Piro , Perù
- Matís ( Matis ), Brasile
- Matsés ( Mayoruna , Maxuruna ), Brasile, Perù
- Parintintin ( Kagwahiva'nga ), Brasile
- Shipibo , Regione di Loreto, Perù
- Sirionó ( Chori , Miá ), Dipartimenti di Beni e Santa Cruz, Bolivia
- Ticuna ( Tucuna ), Brasile, Colombia, Perù
- Toromono ( Toromona ), Dipartimento di La Paz, Bolivia
- Yanesha' ( Amuesha ), Regione di Cusco, Perù
- Yawanawa ( Jaminawá , Marinawá , Xixinawá ), Acri, Brasile; Madre de Dios, Perù; e Bolivia
- Yine ( Contaquiro , Simiranch , Simirinche ), Regione di Cuzco, Perù
- Yuqui ( Bia , Yuki ), Dipartimento di Cochabamba, Bolivia
- Yuracaré (Yura), Dipartimenti di Beni e Cochabamba, Bolivia
Gran Chaco
- Abipón , Argentina, gruppo storico
- Angaite (Angate), Paraguay nordoccidentale
- Ayoreo ( Ayoré , Moro , Morotoco , Pyeta , Yovia , Zamuco ), Bolivia e Paraguay
- Chamacoco ( Zamuko ), Paraguay
- Chané , Argentina e Bolivia
- Chiquitano (Chiquito, Tarapecosi), Bolivia orientale
- Chorote ( Choroti , Iyo'wujwa , Iyojwa'ja Chorote , Manjuy ), Argentina, Bolivia e Paraguay
- Guana (Kaskihá), Paraguay
-
Guaraní , Argentina, Bolivia, Brasile e Paraguay
- Guaranì boliviano
- Chiriguano , Bolivia
- Guarayo (Guarani della Bolivia orientale)
- Chiripá (Tsiripá, Ava), Bolivia
- Pai Tavytera (Pai, Montese, Ava), Bolivia
- Tapieté ( Guaraní Ñandéva , Yanaigua ), Bolivia orientale
- Yuqui (Bia), Bolivia
- Guaranì boliviano
- Popoli Guaycuru , Argentina, Bolivia, Brasile e Paraguay
- Kaiwá , Argentina e Brasile
-
Popolo Lengua ( Enxet ), Paraguay
- Lengua settentrionale ( Eenthlit , Enlhet , Maskoy ), Paraguay
- Sud Lengua , Paraguay
- Lulé (Pelé, Tonocoté), Argentina
- Maká (Towolhi), Paraguay
- Nivaclé ( Ashlushlay , Chulupí , Chulupe, Guentusé), Argentina e Paraguay
- Sanapaná (Quiativis), Paraguay
- Vilela , Argentina
- Wichí ( Mataco ), Dipartimento di Argentina e Tarija, Bolivia
Cono Sud
- Aché , Paraguay sudorientale
- Chaná ( estinto ), già Uruguay
- Chandule ( Chandri )
- Charrúa , Brasile meridionale e Uruguay
- Comechingon ( Henia-Camiare ), Argentina
- Haush ( Manek'enk , Mánekenk , Aush ), Terra del Fuoco
- Het ( Querandí ) ( estinto ), precedentemente argentino Pampas
-
Huarpe ( Warpes ), Argentina, Cile
- Allentiac ( Alyentiyak )
- Millcayac ( Milykayak )
- Oico
- Chiquillanes
- Pehuenche (poi Araucanizzato )
- Mapuche ( Araucania ), Argentina sudoccidentale e Cile
- Mbeguá ( estinto ), già fiume Paraná, Argentina
- Minuane ( estinto ), già Uruguay
- Puelche (Guennaken, Pamba) (estinto), Ande argentine e cilene
- Tehuelche , Patagonia
- Teushen ( Tehues ), estinto , precedentemente Terra del Fuoco
- Selk'nam ( Ona ), Terra del Fuoco
- Yaro ( Jaro )
Fiordi e canali della Patagonia
- Alacaluf ( Kaweshkar , Halakwulup ), Cile
- Chono (Guaiteco), già Arcipelago di Chiloé, Cile
- Yaghan ( Yamana ), Terra del Fuoco
- Caucahue (poco noto, forse una parzialità di Kaweshkar o Chono)
Le lingue
Lingue native americane (o amerindi lingue) sono parlate da popolazioni indigene dalla punta meridionale del Sud America per l'Alaska e la Groenlandia , che comprende le masse di terra che costituiscono le Americhe . Queste lingue indigene sono costituite da dozzine di famiglie linguistiche distinte , nonché da molti isolati linguistici e lingue non classificate . Sono state fatte molte proposte per raggrupparli in famiglie di livello superiore. Secondo l' UNESCO , la maggior parte delle lingue americane indigene del Nord America sono in grave pericolo di estinzione e molte di esse sono già estinte.
Classificazione genetica
L' aplogruppo più comunemente associato agli indigeni americani è l' aplogruppo Q1a3a (Y-DNA) . Y-DNA, come (mtDNA), differisce dagli altri cromosomi nucleari in quanto la maggior parte del cromosoma Y è unico e non si ricombina durante la meiosi . Ciò ha l'effetto che il modello storico delle mutazioni può essere facilmente studiato. Il modello indica che gli indigeni amerindi hanno sperimentato due episodi genetici molto distintivi; prima con l'iniziale popolamento delle Americhe , e in secondo luogo con la colonizzazione europea delle Americhe . Il primo è il fattore determinante per il numero di linee genetiche e aplotipi fondatori presenti nelle popolazioni indigene amerindie di oggi .
L'insediamento umano delle Americhe avvenne in fasi dalla linea costiera del mare di Bering , con una sosta iniziale di 20.000 anni sulla Beringia per la popolazione fondatrice . Il micro-satellite diversità e distribuzioni del lineage specifico Y per Sud America indica che popolazioni amerindie sono stati isolati in quanto la colonizzazione iniziale della regione. Le popolazioni Na-Dené , Inuit e indigene dell'Alaska mostrano mutazioni dell'aplogruppo Q (Y-DNA) , tuttavia sono distinte dagli altri amerindi indigeni con varie mutazioni del mtDNA. Ciò suggerisce che i primi migranti negli estremi settentrionali del Nord America e della Groenlandia provenissero da popolazioni successive.
Guarda anche
- Classificazione delle lingue indigene delle Americhe
- Lingue indigene delle Americhe
- Elenco delle culture precolombiane
- Elenco dei territori tradizionali delle popolazioni indigene del Nord America
- Storia della popolazione dei popoli indigeni delle Americhe
- Smithsonian Handbook of South American Indians
Appunti
Riferimenti
- D'Azevedo, Warren L., editore del volume. Manuale degli indiani nordamericani , Volume 11: Great Basin . Washington, DC: Smithsonian Institution, 1986. ISBN 978-0-16-004581-3 .
- Hann, John H. "The Mayaca e Jororo e Missioni a loro", in McEwan, Bonnie G. ed. Le missioni spagnole de "La Florida" . Gainesville, Florida: University Press of Florida. 1993. ISBN 0-8130-1232-5 .
- Hann, John H. Una storia degli indiani Timucua e delle missioni . Gainesville, Florida: University Press of Florida, 1996. ISBN 0-8130-1424-7 .
- Hann, John H. (2003). Indiani della Florida centrale e meridionale: 1513-1763 . University Press della Florida. ISBN 0-8130-2645-8 .
- Heizer, Robert F., editore del volume. Manuale degli indiani nordamericani, volume 8: California . Washington, DC: Smithsonian Institution, 1978. ISBN 978-0-16-004574-5 .
- Milanich, Jerald (1999). La Timucua . Wiley-Blackwell. ISBN 0-631-21864-5. Estratto l'11 giugno 2010 .
- Pritzker, Barry M. Un'enciclopedia dei nativi americani: storia, cultura e popoli . Oxford: Oxford University Press, 2000. ISBN 978-0-19-513877-1 .
- Steward, Julian H., editore. Manuale degli indiani sudamericani , Volume 4: Le tribù Circum-Caraibi . Istituto Smithsonian, 1948.
- Sturtevant, William C., editore generale e Bruce G. Trigger, editore di volumi. Manuale degli indiani nordamericani: Nordest . Volume 15. Washington DC: Smithsonian Institution, 1978. ASIN B000NOYRRA .
- Sturtevant, William C., editore generale e Raymond D. Fogelson, editore del volume. Manuale degli indiani nordamericani: sud-est . Volume 14. Washington DC: Smithsonian Institution, 2004. ISBN 0-16-072300-0 .