EuroBasket 1999 - EuroBasket 1999
Dettagli del torneo | |
---|---|
Paese ospitante | Francia |
Date | 21 giugno – 3 luglio |
Squadre | 16 |
Sede/i | 7 (in 7 città ospitanti) |
Posizioni finali | |
Campioni | Italia (2° titolo) |
Secondi classificati | Spagna |
Terzo posto | FR Jugoslavia |
Quarto posto | Francia |
Statistiche del torneo | |
Giochi giocati | 54 |
MVP | Gregor Fučka |
Miglior marcatore |
Alberto Herreros (19,2 punti a partita ) |
Sito ufficiale | |
EuroBasket 1999 (archivio) | |
Il 1999 FIBA Campionato Europeo , comunemente chiamato FIBA EuroBasket 1999 , è stato il 31 FIBA EuroBasket regionale di basket campionato detenuta da FIBA Europe , che serviva anche come qualificazione Europa per il torneo olimpico di 2000 , dando un posto per i primi cinque (o sei, a seconda Jugoslavia raggiungendo uno dei primi cinque posti) squadre nella classifica finale. Si è svolto in Francia dal 21 giugno al 3 luglio 1999. Sedici squadre nazionali hanno partecipato all'evento sotto gli auspici della FIBA Europe , l'organo di governo regionale dello sport. Le città di Antibes , Clermont-Ferrand , Digione , Le Mans , Parigi , Pau e Tolosa hanno ospitato il torneo. L'Italia ha vinto il suo secondo titolo europeo FIBA sconfiggendo la Spagna con un punteggio di 64-56 in finale. L'italiano Gregor Fučka è stato votato MVP del torneo .
Luoghi
Posizione | Foto | Città | Arena | Capacità | Stato | Il giro |
---|---|---|---|---|---|---|
Antibes | Palazzetto dello sport Jean Bunoz | 5,051 | Aperto nel 1991 | Gruppo C | ||
Clermont-Ferrand | Palazzetto dello sport di Clermont-Ferrand | 7.000 | Girone B | |||
Digione | Palazzo dello Sport di Digione | 4.628 | Aperto nel 1977 | Gruppo D | ||
Le Mans | Antarès | 6.003 | Aperto nel 1995 | Girone F (secondo turno) | ||
Parigi | Palais Omnisports di Parigi-Bercy | 13.200 | Aperto nel 1984 | Campionati e gironi di classifica | ||
Pau | Palazzo dello Sport di Pau | 7,707 | Aperto nel 1991 | Girone E (secondo turno) | ||
Tolosa | Palazzo dello Sport di Tolosa | 5.000 | Aperto nel 1983 | Girone A e una partita del Girone B |
Qualificazione
Delle sedici squadre che hanno partecipato a EuroBasket 1999 solo due hanno guadagnato posti diretti: la Francia ospitante ei campioni di EuroBasket 1997 , Jugoslavia . Le altre quattordici squadre si sono guadagnate il posto attraverso un torneo di qualificazione.
Gruppo A | Girone B | Gruppo C | Gruppo D |
---|---|---|---|
Formato
- Le squadre sono state divise in quattro gironi da quattro squadre ciascuno dove hanno giocato un round robin. Le prime tre squadre di ogni girone accedono alla seconda fase.
- Nella seconda fase sono stati formati due gironi da sei squadre che hanno giocato un round robin. I risultati tra le squadre che si sono affrontate durante il turno preliminare vengono riportati. Le prime quattro squadre di ogni girone nella seconda fase avanzano ai quarti di finale a eliminazione diretta per competere per il campionato. I vincitori delle semifinali si contendono il Campionato Europeo, mentre i perdenti delle semifinali giocano una partita di consolazione per il terzo posto.
- Le perdenti nei quarti di finale competono in un girone separato per definire dal 5° all'8° posto nella classifica finale.
Criteri di spareggio
I pareggi sono stati risolti tramite i seguenti criteri, con la prima opzione utilizzata per prima, fino all'ultima opzione:
- Risultati testa a testa
- Differenza canestro tra le squadre in parità
- Media reti delle squadre in parità per tutte le squadre del suo girone
Squadre
All'inizio del torneo, tutti i 16 paesi partecipanti avevano 12 giocatori nel proprio elenco.
Turno preliminare
Qualificato per il secondo turno |
- Gli orari indicati di seguito sono espressi nell'ora legale dell'Europa centrale ( UTC+2 ).
Gruppo A
Squadra | Pld | W | l | PF | PAPÀ | PD | punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FR Jugoslavia | 3 | 3 | 0 | 227 | 181 | +46 | 6 |
Francia | 3 | 2 | 1 | 200 | 196 | +4 | 5 |
Israele | 3 | 1 | 2 | 191 | 220 | −29 | 4 |
Macedonia del Nord | 3 | 0 | 3 | 197 | 218 | −21 | 3 |
21 giugno
18:00 |
Israele | 61– 81 | FR Jugoslavia |
Segnando per metà: 23– 38 , 38– 43 | ||
Punti : Sheffer 18 Rebs : Sheffer 5 Punti : Henefeld 4 |
Pt: Tomašević 24 Rebs: Tomašević 12 Asts: 4 Players 3 |
21 giugno
20:45 |
Macedonia | 67– 71 | Francia |
Punteggio della metà: 40– 42 , 27– 29 | ||
Punti : Naumoski 27 Rebs : Bocevski , Naumoski 4 Punti : Naumoski 5 |
Punti: Abdul-Wahad 24 Rebs: Bilba 9 Punti: Sonko 4 |
Palais des sports de Toulouse, Tolosa
Arbitri: Romualdas Brazauskas (LTU), Peter Klingbiel (GER) |
22 giugno
18:30 |
FR Jugoslavia | 83 –68 | Macedonia |
Punteggio di metà: 51 –40, 32 –28 | ||
Punti : Bodiroga 19 Rebs : Bodiroga 6 Punti : Lukovski 7 |
Punti: Stefanov 23 Rebs: Bocevski , Stanković 4 Ast: Kurtović , Stefanov 3 |
Palazzo dello sport di Tolosa, Tolosa
Arbitri: Peter Klingbiel (GER), György Varadi (HUN) |
22 giugno
20:45 |
Francia | 77 –66 | Israele |
Punteggio della metà: 37 –34, 40 –32 | ||
Punti : Abdul-Wahad 19 Rebs : Abdul-Wahad 8 Punti : Abdul-Wahad 3 |
Punti: Steinhauer 19 Rebs: Steinhauer 7 Punti: Goodes 7 |
Palazzo dello sport di Tolosa, Tolosa
Arbitri: Philippe Leemann (SUI), Romualdas Brazauskas (LTU) |
23 giugno
18:30 |
Macedonia | 62– 64 | Israele |
Punteggio di metà: 37 –29, 25– 35 | ||
Punti : Stefanov 14 Rebs : Bocevski 12 Punti : Stefanov 8 |
Punti: Henefeld 21 Rebs: Henefeld 8 Punti: Kattash 5 |
Palazzo dello sport di Tolosa, Tolosa
Arbitri: Romualdas Brazauskas (LTU), György Varadi (HUN) |
23 giugno
20:45 |
FR Jugoslavia | 63 –52 | Francia |
Segnando per metà: 27– 33 , 36 – 19 | ||
Punti : Bodiroga 16 Rebs : Tomašević 9 Punti : Divac , Obradović 3 |
Punti: Abdul-Wahad 13 Rebs: Bilba 7 Punti: Sciarra 3 |
Palazzo dello sport di Tolosa, Tolosa
Arbitri: Philippe Leemann (SUI), Nikolaos Pitsilkas (GRE) |
Girone B
Squadra | Pld | W | l | PF | PAPÀ | PD | punti | Legare |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 3 | 2 | 1 | 210 | 191 | +19 | 5 | 1-1, +18 |
Spagna | 3 | 2 | 1 | 231 | 229 | +2 | 5 | 1-1, −7 |
Slovenia | 3 | 2 | 1 | 204 | 209 | −5 | 5 | 1-1, −11 |
Ungheria | 3 | 0 | 3 | 213 | 229 | −16 | 3 |
21 giugno
18:00 |
Slovenia | 47– 68 | Russia |
Punteggio della metà: 22– 30 , 25– 38 | ||
Punti : Smodiš 19 Rebs : Smodiš 7 Punti : Daneu 4 |
Punti: Panov 14 Rebs: Panov 9 Punti: Kudelin 5 |
Palazzetto dello sport di Clermont-Ferrand , Clermont-Ferrand
Presenze: 3.000 Arbitri: Danko Radić (CRO), Recep Ankaralı (TUR) |
21 giugno
20:45 |
Ungheria | 75– 84 | Spagna |
Aver metà: 36 -27, 39- 57 | ||
Punti : Gulyás 23 Rebs : Gulyás 4 Punti : Boros 5 |
Punti: Herreros 25 Rebs: Reyes 14 Punti: Corrales 4 |
Palais des sports de Toulouse , Tolosa
Presenze: 3.200 Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Bruno Gasperin (FRA) |
22 giugno
18:30 |
Russia | 73 –72 | Ungheria |
Aver metà: 35 -30, 38- 42 | ||
Punti : Kudelin 21 Rebs : Kisurin 7 Punti : Kudelin 4 |
Punti: Dávid , Gulyás 17 Rebs: Gulyás 11 Ass: Kálmán 5 |
Palazzetto dello Sport di Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand
Presenze: 3.500 Arbitri: Stefano Cazzaro (ITA), Bruno Gasperin (FRA) |
22 giugno
20:45 |
Spagna | 75– 85 | Slovenia |
Punteggio della metà: 43– 50 , 32– 35 | ||
Punti : Herreros 29 Rebs : de Miguel 7 Punti : Corrales 3 |
Punti: Smodiš 27 Rebs: Smodiš 8 Punti: Bečirovič 6 |
Palazzetto dello sport di Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand
Presenze: 3.500 Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Recep Ankaralı (TUR) |
23 giugno
18:30 |
Ungheria | 66– 72 | Slovenia |
Punteggio di metà: 33– 40 , 33 –32 | ||
Punti : Sitku 21 Rebs : 3 Giocatori 6 Asti : Kálmán 8 |
Punti: Milič 17 Rebs: Nesterovič 7 Punti: Daneu , Zdovc 6 |
Palazzetto dello sport di Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand
Presenze: 4.300 Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Danko Radić (CRO) |
23 giugno
20:45 |
Russia | 69– 72 | Spagna |
Punteggio di metà: 30– 39 , 39 –33 | ||
Punti : Petrenko 19 Rebs : Nosov 18 Punti : Kudelin , Panov 4 |
Punti: Herreros 20 Rebs: de la Fuente 6 Punti: Rodríguez 5 |
Palazzetto dello Sport di Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand
Arbitri: Stefano Cazzaro (ITA), Bruno Gasperin (FRA) |
Gruppo C
Squadra | Pld | W | l | PF | PAPÀ | PD | punti | Legare |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
tacchino | 3 | 2 | 1 | 188 | 179 | +9 | 5 | 1-1, +4 |
Italia | 3 | 2 | 1 | 196 | 190 | +6 | 5 | 1-1, +1 |
Croazia | 3 | 2 | 1 | 198 | 197 | +1 | 5 | 1-1, -5 |
Bosnia Erzegovina | 3 | 0 | 3 | 170 | 186 | −16 | 3 |
21 giugno
18:00 |
Bosnia Erzegovina | 42– 57 | tacchino |
Punteggio di metà: 21– 24 , 21– 33 | ||
Punti : Lerić 11 Rebs : Alihodžić 7 Punti : Marković 3 |
Punti: Türkoğlu 14 Rebs: Beşok 15 Punti: Tunçeri 10 |
Palazzetto dello sport Jean Bunoz , Antibes
Presenze: 3.500 Arbitri: Miguel Angel Betancor (ESP), Ivan Zachara (CZE) |
21 giugno
20:45 |
Croazia | 70 –68 | Italia |
Aver metà: 29- 48 , 41 -20 | ||
Punti : Kukoč 16 Rebs : Kukoč 8 Punti : Kukoč, Mulaomerović 4 |
Punti: Galanda 15 Rebs: Fučka 5 Punti: Myers 5 |
Palazzetto dello sport Jean Bunoz, Antibes
Presenze: 3.800 Arbitri: Reuven Virovnik (ISR), Petr Sudek (SVK) |
22 giugno
18:30 |
tacchino | 70 –63 | Croazia |
Aver metà: 27- 34 , 43 -29 | ||
Punti : Türkoğlu 18 Rebs : Beşok 13 Punti : Tunçeri 5 |
Punti: Mršić 18 Rebs: Mršić 6 Punti: Mulaomerović 6 |
Palazzetto dello sport Jean Bunoz, Antibes
Presenze: 3.000 Arbitri: Petr Sudek (SVK), Miguel Angel Betancor (ESP) |
22 giugno
20:45 |
Italia | 64 –59 | Bosnia Erzegovina |
Aver metà: 36 -30, 28- 29 | ||
Punti : Myers 22 Rebs : Marconato 8 Punti : Galanda , Meneghin 3 |
Punti: Marković 22 Rebs: Alihodžić 7 Ast: Firić , Marković 5 |
Palazzetto dello sport Jean Bunoz, Antibes
Presenze: 3.800 Arbitri: Reuven Virovnik (ISR), Igor Lebedev (RUS) |
23 giugno
18:30 |
Bosnia Erzegovina | 59– 65 | Croazia |
Punteggio di metà: 32– 37 , 27– 28 | ||
Punti : Firić 23 Rebs : Mujezinović 10 Punti : Marković , Mirković 3 |
Punti: Mršić 14 Rebs: Kukoč 13 Punti: Kukoč 7 |
Palazzetto dello sport Jean Bunoz, Antibes
Presenze: 3.700 Arbitri: Reuven Virovnik (ISR), Ivan Zachara (CZE) |
23 giugno
20:45 |
Italia | 64 –61 | tacchino |
Aver metà: 33- 34 , 31 -27 | ||
Punti : Myers 20 Rebs : Chiacig 6 Punti : Meneghin 4 |
Punti: Türkcan 13 Rebs: Beşok , Türkcan 6 Ast: Tunçeri 6 |
Palazzetto dello sport Jean Bunoz, Antibes
Presenze: 4.000 Arbitri: Miguel Angel Betancor (ESP), Petr Sudek (SVK) |
Gruppo D
Squadra | Pld | W | l | PF | PAPÀ | PD | punti | Legare |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Repubblica Ceca | 3 | 2 | 1 | 229 | 211 | +18 | 5 | 1-1, +7 |
Germania | 3 | 2 | 1 | 210 | 210 | 0 | 5 | 1-1, -1 |
Lituania | 3 | 2 | 1 | 228 | 216 | +12 | 5 | 1-1, −6 |
Grecia | 3 | 0 | 3 | 194 | 224 | −30 | 3 |
21 giugno
18:00 |
Repubblica Ceca | 78 –62 | Lituania |
Punteggio di metà: 43 –34, 35 –28 | ||
Punti : Bartoň 24 Rebs : Okáč 8 Punti : Czudek 5 |
Pti: Štombergas 17 Rebs: Sabonis 7 Asts: 3 Players 3 |
21 giugno
20:45 |
Germania | 59 –58 | Grecia |
Aver metà: 26 -23, 33- 35 | ||
Punti : Nowitzki 21 Rebs : Nowitzki 5 Punti : Rödl 3 |
Punti: Sigalas 17 Rebs: 4 Giocatori 5 Ast: Sigalas 4 |
Palais des Sports de Dijon, Digione
Arbitri: Iztok Rems (SLO), Marjan Stojovski (MKD) |
22 giugno
18:30 |
Lituania | 84 –74 | Germania |
Punteggio di metà: 32–32, 52 –42 | ||
Punti : Štombergas 24 Rebs : Sabonis 11 Punti : Maskoliūnas 8 |
Punti: Nowitzki 16 Rebs: Femerling 6 Punti: Rödl 5 |
Palais des Sports de Dijon, Digione
Arbitri: Iztok Rems (SLO), Armand de Keyser (BEL) |
22 giugno
20:45 |
Grecia | 72– 83 | Repubblica Ceca |
Segnando per metà: 33– 34 , 39– 49 | ||
Pt : Papanikolaou 21 Rebs : Giannoulis 8 AST : Boudouris , Sigalas 4 |
Punti: Bartoň 26 Rebs: Bartoň 7 Punti: Welsch 4 |
Palais des Sports de Dijon, Digione
Arbitri: Pascal Dorizon (FRA), Milivoje Jovčić (YUG) |
23 giugno
18:30 |
Repubblica Ceca | 68– 77 | Germania |
Aver metà: 33- 49 , 35 -28 | ||
Pti : Bartoň 17 Rebs : 3 Giocatori 5 Asti : Bartoň, Treml 2 |
Pt: Nowitzki 23 Rebs: Okulaja 10 ASTS: Bogojević 5 |
Palais des Sports de Dijon, Digione
Arbitri: Pascal Dorizon (FRA), Marjan Stojovski (MKD) |
23 giugno
20:45 |
Grecia | 64– 82 | Lituania |
Punteggio di metà: 28– 44 , 36– 38 | ||
Pt : Papanikolaou 21 Rebs : Kakiouzis 5 ASTS : Boudouris 4 |
Punti: Karnišovas 20 Rebs: Sabonis 8 Punti: Jasikevičius 7 |
Palais des Sports de Dijon, Digione
Arbitri: Iztok Rems (SLO), Armand de Keyser (BEL) |
Secondo round
Qualificato per i quarti di finale |
Girone E
Squadra | Pld | W | l | PF | PAPÀ | PD | punti | Legare |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FR Jugoslavia | 6 | 5 | 1 | 443 | 386 | +57 | 11 | 1–0 |
Francia | 6 | 5 | 1 | 414 | 384 | +30 | 11 | 0–1 |
Russia | 6 | 4 | 2 | 441 | 409 | +32 | 10 | |
Spagna | 6 | 3 | 3 | 439 | 454 | −15 | 9 | |
Israele | 6 | 2 | 4 | 416 | 467 | −51 | 8 | 1–0 |
Slovenia | 6 | 2 | 4 | 405 | 421 | −16 | 8 | 0–1 |
26 giugno
16:15 |
Spagna | 57– 74 | Francia |
Segnando per metà: 32 -31, 25- 43 | ||
Punti : Dueñas 15 Rebs : Dueñas 8 Punti : Corrales , Rodríguez 3 |
Punti: Rigaudeau 21 Rebs: Smith 5 Punti: Digbeu , Risacher 4 |
26 giugno
18:30 |
Slovenia | 66– 71 | FR Jugoslavia |
Aver metà: 33 -29, 33- 42 | ||
Punti : Zdovc 16 Rebs : Jurković 9 Punti : Daneu , Kraljević 3 |
Punti: Obradović 17 Rebs: Tomašević 10 Punti: Bodiroga 8 |
Palais des Sports de Pau, Pau
Presenze: 7.600 Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Peter Klingbiel (GER) |
26 giugno
20:45 |
Russia | 93 –84 (OT) | Israele |
Aver metà: 41- 43 , 35 -33 Overtime : 17 -8 | ||
Punti : Ruslan Avleev , Karasev 21 Rebs : Panov 10 Punti : Karasev 6 |
Punti: Sheffer 26 Rebs: Sheffer 7 Punti: Shelef 5 |
Palais des Sports de Pau, Pau
Presenze: 7.600 Arbitri: Danko Radić (CRO), Stefano Cazzaro (ITA) |
27 giugno
16:15 |
FR Jugoslavia | 77 –63 | Spagna |
Punteggio di metà: 38 –35, 39 –28 | ||
Punti : Danilović 16 Rebs : Gurović 9 Punti : Divac 5 |
Punti: Reyes 18 Rebs: Reyes 9 Asts: Herreros , Reyes 2 |
Palais des Sports de Pau, Pau
Arbitri: Romualdas Brazauskas (LTU), Recep Ankaralı (TUR) |
27 giugno
18:30 |
Israele | 67 –66 | Slovenia |
Aver metà: 41 -28, 26- 38 | ||
Punti : Goodes 16 Rebs : Henefeld , Kattash 5 Punti : Sheffer 5 |
Punti: Zdovc 20 Rebs: Jurković 9 Punti: Jurković, Zdovc 4 |
Palais des Sports de Pau, Pau
Presenze: 7.500 Arbitri: Philippe Leemann (SUI), Ivan Zachara (CZE) |
27 giugno
22:30 |
Francia | 66 –62 | Russia |
Aver metà: 34 -27, 32 35 | ||
Punti : Abdul-Wahad 14 Rebs : Rigaudeau , Weis 6 Punti : Rigaudeau 2 |
Punti: Kudelin 22 Rebs: Panov 10 Punti: Avleev 3 |
Palais des Sports de Pau, Pau
Presenze: 7.500 Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Stefano Cazzaro (ITA) |
28 giugno
14:45 |
Spagna | 88 –74 | Israele |
Segnando per metà: 36 –31, 52 –43 | ||
Punti : Reyes 19 Rebs : Herreros , Reyes 7 Asts : de la Fuente 4 |
Punti: Sheffer 17 Rebs: Steinhauer 5 Punti: Goodes 4 |
Palais des Sports de Pau, Pau
Arbitri: Danko Radić (CRO), Stefano Cazzaro (ITA) |
28 giugno
18:30 |
Russia | 76 –68 | FR Jugoslavia |
Punteggio di metà: 36 –31, 40 –37 | ||
Punti : Z. Pashutin 20 Rebs : 3 Giocatori 4 Punti : E. Pashutin 10 |
Punti: Bodiroga 14 Rebs: Gurović 5 Punti: Bodiroga 5 |
Palais des Sports de Pau, Pau
Arbitri: Philippe Leemann (SUI), Peter Klingbiel (GER) |
28 giugno
20:45 |
Slovenia | 69– 74 | Francia |
Punteggio di metà: 38 –28, 31– 46 | ||
Punti : Nesterovič 16 Rebs : Jurković , Nesterovič 9 Punti : 4 Giocatori 2 |
Punti: Rigaudeau , Risacher 12 Rebs: Abdul-Wahad 12 Punti: Rigaudeau 6 |
Palais des Sports de Pau, Pau
Presenze: 7.600 Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Ivan Zachara (CZE) |
Girone F
Squadra | Pld | W | l | PF | PAPÀ | PD | punti | Legare |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 6 | 5 | 1 | 467 | 401 | +66 | 11 | |
Italia | 6 | 4 | 2 | 427 | 385 | +42 | 10 | 1–0 |
tacchino | 6 | 4 | 2 | 377 | 371 | +6 | 10 | 0–1 |
Germania | 6 | 3 | 3 | 420 | 432 | −12 | 9 | 1–0 |
Croazia | 6 | 3 | 3 | 444 | 454 | −10 | 9 | 0–1 |
Repubblica Ceca | 6 | 2 | 4 | 434 | 470 | −36 | 8 |
26 giugno
16:15 |
Lituania | 74 –48 | tacchino |
Punteggio di metà: 35 –29, 39 –19 | ||
Punti : Karnišovas 19 Rebs : Karnišovas, Sabonis 10 Asti : Sabonis, Žukauskas 4 |
Punti: Sarıca 11 Rebs: Beşok 9 Ast: Beşok, Tunçeri 2 |
26 giugno
18:30 |
Repubblica Ceca | 64- 86 | Croazia |
Punteggio della metà: 29– 45 , 35– 41 | ||
Punti : Novák 13 Rebs : Bartoň , Novák 5 Ast : Welsch 4 |
Punti: Kukoč 20 Rebs: Ružić 8 Punti: Kukoč 8 |
Antarès, Le Mans
Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Peter Klingbiel (GER) |
26 giugno
20:45 |
Germania | 53– 74 | Italia |
Punteggio di metà: 25– 37 , 28– 37 | ||
Punti : Tomic 13 Rebs : Arigbabu 6 Punti : Bogojevič 3 |
Punti: Myers 16 Rebs: Fučka , Marconato 6 Punti: Meneghin 4 |
Antarès, Le Mans
Arbitri: Miguel Angel Betancor (ESP), Igor Lebedev (RUS) |
27 giugno
16:15 |
Croazia | 75– 91 | Lituania |
Punteggio dimezzato: 42– 50 , 33– 41 | ||
Punti : Kukoč 12 Rebs : Kukoč 3 Punti : Kukoč 7 |
Pt: Stombergas 17 Rebs: Sabonis 9 ASTS: Stombergas 6 |
Antarès, Le Mans
Presenze: 6.000 Arbitri: Pascal Dorizon (FRA), Petr Sudek (SVK) |
27 giugno
18:30 |
tacchino | 63 –55 | Germania |
Punteggio di metà: 31 –29, 32 –26 | ||
Punti : Beşok 14 Rebs : Türkcan 10 Punti : Türkcan 6 |
Pt: Femerling 19 Rebs: Okulaja , Femerling 4 ASTS: Bogojević 8 |
Antarès, Le Mans
Presenze: 6.000 Arbitri: Reuven Virovnik (ISR), Milivoje Jovčić (YUG) |
27 giugno
22:30 |
Italia | 95 –68 | Repubblica Ceca |
Punteggio della metà: 45 –40, 50 –28 | ||
Punti : Myers 22 Rebs : Marconato 4 Punti : Myers 7 |
Punti: Bartoň 14 Rebs: Bečka 8 Punti: Bartoň 4 |
Antarès, Le Mans
Presenze: 6.000 Arbitri: Iztok Rems (SLO), Armand de Keyser (BEL) |
28 giugno
14:45 |
Germania | 102 –85 | Croazia |
Punteggio della metà: 50 –49, 52 –36 | ||
Pt : Tomic 32 Rebs : Okulaja 9 ASTS : Bogojević 12 |
Punti: Prkačin 15 Rebs: Ružić 4 Punti: Kukoč 8 |
Antarès, Le Mans
Presenze: 3.000 Arbitri: Pascal Dorizon (FRA), Armand de Keyser (BEL) |
28 giugno
18:30 |
Repubblica Ceca | 73– 78 | tacchino |
Segnando per metà: 37 –36, 36– 42 | ||
Punti : Bartoň 20 Rebs : Bartoň 7 Punti : Czudek 4 |
Punti: Türkcan 17 Rebs: Beşok 8 Ast: Sarıca , Tunçeri 4 |
Antarès, Le Mans
Presenze: 4.000 Arbitri: Reuven Virovnik (ISR), Igor Lebedev (RUS) |
28 giugno
20:45 |
Lituania | 74 –62 | Italia |
Punteggio di metà: 39 –35, 35 –27 | ||
Punti : Sabonis 25 Rebs : Sabonis 13 Punti : Karnišovas , Maskoliūnas 6 |
Punti: Meneghin 16 Rebs: Galanda 5 Punti: De Pol 5 |
Antarès, Le Mans
Presenze: 4.000 Arbitri: Miguel Angel Betancor (ESP), Petr Sudek (SVK) |
Fase a eliminazione diretta
Girone di campionato
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
1 luglio – 14:00 | ||||||||||
Russia | 79 | |||||||||
2 luglio – 20:45 | ||||||||||
Italia | 102 | |||||||||
Italia | 71 | |||||||||
1 luglio – 16:15 | ||||||||||
FR Jugoslavia | 62 | |||||||||
FR Jugoslavia | 78 | |||||||||
3 luglio – 18:00 | ||||||||||
Germania | 68 | |||||||||
Italia | 64 | |||||||||
1 luglio – 18:30 | ||||||||||
Spagna | 56 | |||||||||
Francia | 66 | |||||||||
2 luglio – 18:30 | ||||||||||
tacchino | 63 | |||||||||
Francia | 63 | |||||||||
1 luglio – 20:45 | ||||||||||
Spagna | 70 | Terzo posto | ||||||||
Spagna | 74 | |||||||||
3 luglio – 15:45 | ||||||||||
Lituania | 72 | |||||||||
FR Jugoslavia | 74 | |||||||||
Francia | 62 | |||||||||
Quarti di finale
1 luglio
14:00 |
Russia | 79- 102 | Italia |
Punteggio di metà: 40– 49 , 39– 53 | ||
Punti : Karasev 22 Rebs : Nosov 13 Punti : Karasev, Nosov 3 |
Punti: Myers 22 Rebs: Galanda 5 Punti: De Pol , Meneghin 5 |
Palais Omnisports de Paris-Bercy , Parigi
Presenze: 8.000 Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Pascal Dorizon (FRA) |
1 luglio
16:15 |
FR Jugoslavia | 78 –68 | Germania |
Punteggio di metà: 38 –35, 40 –33 | ||
Punti : Šćepanović 17 Rebs : Tomašević 7 Punti : Bodiroga 7 |
Punti: Femerling 13 Rebs: Nowitzki 5 Punti: Bogojevič 6 |
Palais Omnisports de Paris-Bercy, Parigi
Presenze: 12.000 Arbitri: Romualdas Brazauskas (LTU), Recep Ankaralı (TUR) |
1 luglio
18:30 |
Francia | 66 –63 | tacchino |
Segnando per metà: 31–31, 35 –32 | ||
Punti : Rigaudeau 18 Rebs : Bilba 8 Punti : 3 Giocatori 2 |
Punti: Türkoğlu 17 Rebs: Beşok 8 Punti: Tunçeri 5 |
Palais Omnisports de Paris-Bercy, Parigi
Presenze: 14.000 Arbitri: Reuven Virovnik (ISR), Iztok Rems (SLO) |
1 luglio
22:30 |
Spagna | 74 –72 | Lituania |
Segnando per metà: 34 –31, 40– 41 | ||
Punti : Herreros 28 Rebs : 3 Giocatori 5 Asti : Rodríguez 5 |
Punti: Jasikevičius 22 Rebs: Žukauskas 6 Asti: Maskoliūnas 5 |
Palais Omnisports de Paris-Bercy, Parigi
Presenze: 12.000 Arbitri: Stefano Cazzaro (ITA), Petr Sudek (SVK) |
Semifinali
2 luglio
18:30 |
Francia | 63– 70 | Spagna |
Punteggio di metà: 29– 31 , 34– 39 | ||
Punti : Bilba 11 Rebs : Bilba, Gadou 4 Punti : Rigaudeau 4 |
Punti: Herreros 29 Rebs: Reyes 9 Punti: Rodríguez 6 |
Palais Omnisports de Paris-Bercy , Parigi
Presenze: 14.000 Arbitri: Carl Jungebrand (FIN), Petr Sudek (SVK) |
2 luglio
20:45 |
Italia | 71 –62 | FR Jugoslavia |
Aver metà: 37 -23, 34- 39 | ||
Punti : Fučka 17 Rebs : Fučka, Galanda 5 Punti : Abbio , Myers 4 |
Punti: Bodiroga 17 Rebs: Bodiroga 13 Punti: 3 Giocatori 2 |
Palais Omnisports de Paris-Bercy, Parigi
Presenze: 13.000 Arbitri: Reuven Virovnik (ISR), Romualdas Brazauskas (LTU) |
Terzo posto
3 luglio
15:45 |
Francia | 62– 74 | FR Jugoslavia |
Segnando per metà: 26– 33 , 36– 41 | ||
Punti : Rigaudeau 16 Rebs : Bilba , Weis 6 Asts : 3 Players 2 |
Punti: Divac 19 Rebs: Lončar 7 Punti: Bodiroga 5 |
Palais Omnisports de Paris-Bercy , Parigi
Presenze: 14.000 Arbitri: Miguel Angel Betancor (ESP), Stefano Cazzaro (ITA) |
Finale
3 luglio
18:00 |
Spagna | 56– 64 | Italia |
Aver metà: 24- 32 , 32-32 | ||
Punti : Corrales 15 Rebs : Dueñas 11 Punti : Corrales 6 |
Punti: Myers 18 Rebs: Fučka 10 Punti: Basile , Fučka 2 |
Palais Omnisports de Paris-Bercy , Parigi
Presenze: 14.000 Arbitri: Iztok Rems (SLO), Pascal Dorizon (FRA) |
Dal 5° all'8° posto
Girone di classifica | Quinto posto | |||||
2 luglio – 14:00 | ||||||
Russia | 74 | |||||
3 luglio – 13:30 | ||||||
Germania | 70 | |||||
Russia | 72 | |||||
2 luglio – 16:15 | ||||||
Lituania | 103 | |||||
tacchino | 56 | |||||
Lituania | 80 | |||||
Settimo posto | ||||||
3 luglio – 11:15 | ||||||
Germania | 86 | |||||
tacchino | 67 |
2 luglio
14:00 |
Russia | 74 –70 | Germania |
Punteggio della metà: 40 -24, 34- 46 | ||
Punti : Kudelin 19 Rebs : Avleev 9 Punti : E. Pashutin 4 |
Punti: Nowitzki 15 Rebs: Nowitzki 4 Punti: Bogojevič , Tomic 5 |
2 luglio
18:00 |
tacchino | 56– 80 | Lituania |
Punteggio di metà: 24– 38 , 32– 42 | ||
Punti : Okur 14 Rebs : Okur 10 Punti : 4 Giocatori 2 |
Punti: Praškevičius 16 Rebs: Karnišovas , Sabonis 7 Asti: Karnišovas 6 |
Palais omnisports de Paris-Bercy, Parigi
Arbitri: Miguel Angel Betancor (ESP), Pascal Dorizon (FRA) |
3 luglio
11:15 |
Germania | 86 –67 | tacchino |
Punteggio di metà: 48 –36, 38 –31 | ||
Pt : Femerling 18 Rebs : Okulaja 7 ASTS : Bogojević 5 |
Punti: Türkoğlu 15 Rebs: Okur 11 Punti: Tunçeri 4 |
Palais omnisports de Paris-Bercy, Parigi
Arbitri: Armand de Keyser (BEL), Milivoje Jovčić (YUG) |
3 luglio
13:30 |
Russia | 72- 103 | Lituania |
Segnando per metà: 33– 42 , 39– 61 | ||
Punti : Kudelin 23 Rebs : Nosov 7 Punti : 3 Giocatori 2 |
Punti: Karnišovas 18 Rebs: Einikis , Masiulis 6 Punti: Marčiulionis 7 |
Palais omnisports de Paris-Bercy, Parigi
Arbitri: Peter Klingbiel (GER), Recep Ankaralı (TUR) |
Leader statistici
Massimi nei tornei individuali
Punti
|
rimbalzi
|
Assist
|
ruba
|
Minuti
|
Massime del gioco individuale
Dipartimento | Nome | Totale | Avversario |
---|---|---|---|
Punti | Dražan Tomić | 32 | Croazia |
rimbalzi | Vitaliy Nosov | 18 | Spagna |
Assist | Vladimir Bogojevic | 12 | Croazia |
ruba | Sergei Panov | 7 | Slovenia |
Fatturato | Dirk Nowitzki | 8 | tacchino |
I massimi del torneo a squadre
PPG offensivo
|
rimbalzi
|
Assist
|
ruba
|
Il massimo del gioco di squadra
Dipartimento | Nome | Totale | Avversario |
---|---|---|---|
Punti | Lituania | 103 | Russia |
rimbalzi | Russia | 45 | Israele |
Assist | Lituania | 32 | Russia |
ruba | Italia | 17 | Repubblica Ceca |
Percentuale di field goal | Lituania | 70,0% (35/50) | Croazia |
Percentuale canestro da 3 punti | Francia | 69,2% (9/13) | Israele |
Percentuale di tiro libero |
Slovenia FR Jugoslavia |
100% (12/12) 100% (6/6) |
Spagna Spagna |
Fatturato | Repubblica Ceca | 23 | Italia |
Premi
Campioni FIBA EuroBasket 1999 |
---|
Italia 2° titolo |
1999 FIBA EuroBasket MVP : Gregor Fučka ( Italia ) |
Squadra per tutti i tornei |
---|
Carlton Myers |
Andrea Meneghini |
Alberto Herreros |
Dejan Bodiroga |
Gregor Fučka ( MVP ) |
Classifica finale
Qualificato per le Olimpiadi estive del 2000 | |
Qualificato per le Olimpiadi estive del 2000 come campione del mondo in corso |
Classifica | Squadra | Disco |
---|---|---|
Italia | 7–2 | |
Spagna | 5–4 | |
FR Jugoslavia | 7–2 | |
4 | Francia | 6–3 |
5 | Lituania | 7–2 |
6 | Russia | 5–4 |
7 | Germania | 4-5 |
8 | tacchino | 4-5 |
9 | Israele | 2–4 |
10 | Slovenia | 2–4 |
11 | Croazia | 3–3 |
12 | Repubblica Ceca | 2–4 |
13 | Macedonia | 0-3 |
14 | Ungheria | 0-3 |
15 | Bosnia Erzegovina | 0-3 |
16 | Grecia | 0-3 |
Riferimenti
link esterno
- 1999 Campionato Europeo Maschile , FIBA.com.