Germania alle Olimpiadi estive 1904 - Germany at the 1904 Summer Olympics
Germania alle 1904 Olimpiadi di estate | |
---|---|
Bandiera della dell'Impero tedesco
| |
codice IOC | GER |
NOC | Tedesco Olympic Sports Confederazione |
Sito web |
www |
a St. Louis | |
concorrenti | 18 in 6 sport |
Medaglie 2 ° Classificato |
|
Olimpiadi estive apparenze ( panoramica ) | |
Altre apparizioni correlati | |
1906 Intercalated Giochi Saar (1952) Team di Germania (1956-1964) Germania Est (1968-1988) Germania Ovest (1968-1988) |
La Germania ha gareggiato alle 1904 Olimpiadi di estate in St. Louis , Stati Uniti .
Contenuto
medalists
Medaglia | Nome | Sport | Evento | Data |
---|---|---|---|---|
Oro | Emil Rausch | Nuoto | freestyle 880 km da uomo | 7 settembre |
stile libero 1 miglio da uomo | 6 settembre | |||
Oro | Walter Brack | Nuoto | dorso 100 km da uomo | 6 settembre |
Oro | Georg Zacharias | Nuoto | rana 440 km da uomo | 7 settembre |
Argento | Georg Hoffmann | immersione | piattaforma | 7 settembre |
Argento | Wilhelm Weber | Ginnastica | Gli uomini di all-around | 2 luglio |
Argento | Georg Hoffmann | Nuoto | dorso 100 km da uomo | 6 settembre |
Argento | Walter Brack | Nuoto | rana 440 km da uomo | 7 settembre |
Bronzo | Paul Weinstein | Atletica | salto in alto maschile | 29 agosto |
Bronzo | Alfred Braunschweiger | immersione | piattaforma | 7 settembre |
Bronzo | Wilhelm Weber | Ginnastica | triathlon maschile | 2 luglio |
Bronzo | Emil Rausch | Nuoto | freestyle 220 km da uomo | 6 settembre |
Bronzo | Georg Zacharias | Nuoto | dorso 100 km da uomo | 6 settembre |
I risultati per evento
Atletica
Evento | Posto | Atleta | Finale |
---|---|---|---|
400 metri maschili | 7-12 | Johannes Runge | Sconosciuto |
Uomo 800 metri | 5 ° | Johannes Runge | Sconosciuto |
Uomo 1500 metri | 5 ° | Johannes Runge | Sconosciuto |
salto in alto maschile | 3 ° | Paul Weinstein | 1,77 metri |
salto con l'asta maschile | 7 ° | Paul Weinstein | 1,77 metri |
Evento | Posto | Atleta | Punteggio totale |
---|---|---|---|
triathlon maschile | 7 ° | Christian Busch | 30,0 |
9 ° | Ernst Mohr | 29.7 | |
21 | Wilhelm Weber | 27.6 | |
28 | Otto Weigand | 27.2 | |
34 ° | Wilhelm Lemke | 26.6 | |
44 ° | Adolph Weber | 25.9 | |
55 ° | Hugo Peitsch | 25.1 | |
immersione
Lo Stati Uniti e la Germania sono state le due nazioni che hanno partecipato alla subacquea. I tre sommozzatori tedeschi presero argento, bronzo (legato), e 5 ° posto nell'evento piattaforma.
Evento | Posto | tuffatore | Finale |
---|---|---|---|
piattaforma | 2 ° | Georg Hoffmann | 11.66 punti |
3 ° | Alfred Braunschweiger | 11.33 punti | |
5 ° | Otto Hooff | Sconosciuto | |
Scherma
Evento | Posto | schermitore | Semi finale | Finale |
---|---|---|---|---|
fioretto maschile | 4 ° | Gustav Casmir | 3-0 prima, semifinale B |
0-3 |
Evento | Posto | schermitore | Finale |
---|---|---|---|
spada maschile | 4 ° | Gustav Casmir | Sconosciuto |
Ginnastica
Evento | Posto | Ginnasta | Punto |
---|---|---|---|
Gli uomini di all-around | 2 ° | Wilhelm Weber | 69.10 |
4 ° | Ernst Mohr | 67,90 | |
5 ° | Otto Wiegand | 67.82 | |
7 ° | Hugo Peitsch | 66.66 | |
9 ° | Christian Busch | 66.12 | |
13 | Wilhelm Lemke | 64,15 | |
19 | Adolph Weber | 62.62 | |
triathlon maschile | 3 ° | Wilhelm Weber | 41.60 |
4 ° | Hugo Peitsch | 41.56 | |
5 ° | Otto Wiegand | 40.82 | |
9 ° | Ernst Mohr | 38.92 | |
11 ° | Wilhelm Lemke | 37.75 | |
13 | Christian Busch | 37.62 | |
17 ° | Adolph Weber | 36.72 | |
Nuoto
Evento | Posto | Nuotatore | Finale |
---|---|---|---|
220 km gratis | 3 ° | Emil Rausch | 2: 56.0 |
880 km gratis | 1 ° | Emil Rausch | 13: 11.4 |
1 miglio gratis | 1 ° | Emil Rausch | 27: 18.2 |
100 km indietro | 1 ° | Walter Brack | 1: 16.8 |
2 ° | Georg Hoffmann | Sconosciuto | |
3 ° | Georg Zacharias | Sconosciuto | |
440 km del seno | 1 ° | Georg Zacharias | 7: 23.6 |
2 ° | Walter Brack | Sconosciuto | |
4 ° | Georg Hoffmann | Sconosciuto | |
Tennis
La Germania è stata l'unica nazione diversa l'host di avere un giocatore di tennis competere. Hugo Hardy aveva bye nei primi due turni del torneo prima di incontrare single, e di perdere per il campione finale Beals Wright nel giro di 16 (prima partita attuale di Hardy). Hardy aveva poco più fortuna nel sorteggio della concorrenza dei doppi, di fronte al primo turno una coppia che aveva combinato per l'argento e una medaglia di bronzo nel singolo, e che sarebbe andato a vincere l'argento nel doppio.
Evento | Posto | Giocatore | Round di 64 | Giro di 32 | Giro di 16 | Quarti di finale | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolare maschile | 9 ° | Hugo Hardy | Ciao | Ciao | Perso a Wright (USA) | Non anticipo | ||
Evento | Posto | Paio | Giro di 16 | Quarti di finale | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
doppio maschile | 9 ° |
Hugo Hardy Paul Gleeson ( USA ) |
Perso per LeRoy & Campana (USA) |
Non anticipo | ||