Pugnale d'oro - Gold Dagger
Pugnale d'oro | |
---|---|
Premiato per | Miglior romanzo poliziesco dell'anno |
Nazione | Regno Unito |
Presentato da | Associazione degli scrittori di gialli |
Primo premio | 1955 |
Sito web | thecwa |
Il pugnale d'oro è un premio assegnato ogni anno dalla Crime Writers' Association del Regno Unito dal 1960 per il miglior romanzo poliziesco dell'anno.
Dal 1955 al 1959, l'organizzazione ha nominato il loro massimo riconoscimento come Crossed Red Herring Award . Dal 1995 al 2002 il premio ha acquisito la sponsorizzazione di Macallan ed era conosciuto come Macallan Gold Dagger .
Nel 2006, a causa della nuova sponsorizzazione della Duncan Lawrie Bank , il premio è stato ufficialmente ribattezzato Duncan Lawrie Dagger e ha guadagnato un montepremi di £ 20.000. È stato il più grande premio di fantascienza al mondo in termini monetari. Nel 2008, Duncan Lawrie Bank ha ritirato la sua sponsorizzazione dei premi. Di conseguenza, il primo premio è di nuovo chiamato Gold Dagger senza un premio in denaro.
Dal 1969 al 2005, un pugnale d'argento è stato assegnato al secondo classificato. Quando Duncan Lawrie ha acquisito la sponsorizzazione, questo premio è stato abbandonato. Dopo che la sponsorizzazione è stata ritirata, questo premio non è stato ripristinato.
La Crime Writers' Association assegna anche il CWA Gold Dagger per la saggistica e molti altri premi "Dagger".
Vincitori
Vincitori e, ove noti, titoli finalisti per ogni anno:
anni 2020
- 2021
Pugnale d'oro: Chris Whitaker, cominciamo dalla fine
- SA Cosby , Blacktop Wasteland
- Ben Creed, la città dei fantasmi
- Nicci French , Casa di Correzione
- Robert Galbraith , Troubled Blood
- Elly Griffiths , The Postscript Murders
- Thomas Mullen , Midnight Atlanta
- 2020
Pugnale d'oro: Michael Robotham , brava ragazza cattiva
- Claire Askew, per cosa paghi?
- Lou Berney, November Road
- John Fairfax, Confessioni forzate
- Mick Herron , Jo Country
- Abir Mukherjee, La morte in Oriente
anni 2010
- 2019
- Pugnale d'oro: MW Craven, The Puppet Show
- Claire Askew, Tutte le verità nascoste
- Christobel Kent, cosa abbiamo fatto?
- Donna Leon , a noi un figlio è dato
- Derek B. Miller , americano di Day
- Benjamin Wood, Una stazione sulla via per un posto migliore
- 2018
- Pugnale d'oro: Steven Cavanagh, il bugiardo
- Mick Herron , Regole di Londra
- Dennis Lehane , Da quando siamo caduti
- Attica Locke , Bluebird, Bluebird
- Abir Mukherjee, un male necessario
- Emma Viskic , Baia della Resurrezione
- 2017
- Pugnale d'oro: Jane Harper , The Dry
- Belinda Bauer , La bella morta
- Ray Celestin, Dead Man's Blues
- Mick Herron , Spook Street
- Derek B. Miller , La ragazza in verde
- Abir Mukherjee, un uomo in ascesa
- 2016
- Pugnale d'oro: Bill Beverly , Dodgers
- Chris Brookmyre , Vedova Nera
- Denise Mina , acqua salata nel sangue
- Mick Herron , Real Tigers
- 2015
- Pugnale d'oro: Michael Robotham , Vita o morte
- Belinda Bauer , L'occhio chiuso
- James Carlos Blake , Le regole di Wolfe
- Robert Galbraith , Il baco da seta
- Sam Hawken, scomparso
- Stephen King , signor Mercedes
- Attica Locke , Pleasantville
- 2014
- Pugnale d'oro: Wiley Cash , questa strada oscura verso la misericordia
- Paula Daly, tieni i tuoi amici vicini
- Paul Mendelson , La prima regola di sopravvivenza
- Louise Penny , Come entra la luce
- 2013
- Pugnale d'oro: Mick Herron , Dead Lions
- Belinda Bauer , Collodigomma
- Lauren Beukes , Le ragazze brillanti
- Becky Masterman, Rage Against the Dying
- 2012
- Pugnale d'oro: Gene Kerrigan , The Rage
- NJ Cooper, Vendetta nella mente
- MR Hall , Il volo
- Chris Womersley , Bereft
- 2011
- Pugnale d'oro: Tom Franklin , lettera storta, lettera storta
- Steve Hamilton , The Lock Artist
- AD Miller, Bucaneve
- Denise Mina , La fine della stagione delle vespe
- 2010
- Pugnale d'oro: Belinda Bauer , Blacklands
- SJ Bolton , Raccolto di sangue
- George Pelecanos , La via di casa
- Karen Campbell , Shadowplay
anni 2000
- 2009
- Pugnale d'oro: William Brodrick , un nome sussurrato
- Kate Atkinson , quando ci saranno buone notizie?
- Mark Billingham , Nel buio
- Lawrence Block , mordi e fuggi
- MR Hall , Il coroner
- Gene Kerrigan , Tempi bui in città
- 2008
- Duncan Lawrie Dagger: Frances Fyfield , Blood From Stone
- James Lee Burke , Lo scoppio del tetto di lamiera
- Colin Cotterill , Il pranzo del coroner
- Steve Hamilton , Lavoro notturno
- Laura Lippman , Quello che sanno i morti
- RN Morris, Un desiderio vendicativo
- 2007
- Duncan Lawrie Dagger: Peter Temple , The Broken Shore
- Giles Blunt , I campi del dolore
- James Lee Burke , Pegasus Discendente
- Gillian Flynn , Oggetti appuntiti
- Craig Russell , Fratello Grimm
- CJ Sansom , sovrano
- 2006 (premio rinominato)
- Duncan Lawrie Dagger: Ann Cleeves , Raven Black
- Simon Beckett , La chimica della morte
- Thomas H. Cook , foglie rosse
- Frances Fyfield , più sicura delle case
- Bill James , Lupi della Memoria
- Laura Wilson , Mille bugie
- 2005
- Pugnale d'oro: Arnaldur Indriðason , Il silenzio della tomba
- Pugnale d'argento: Barbara Nadel , Rete mortale
- Karin Fossum , chiamando per te
- Friedrich Glauser , Nel regno di Matto
- Carl Hiaasen , Skinny Dip
- Fred Vargas , cercando chi può divorare
- 2004
- Pugnale d'oro: Sara Paretsky , Blacklist
- Pugnale d'argento: John Harvey , carne e sangue
- Mo Hayder , Tokyo
- Val McDermid , Il tormento degli altri
- James W. Nichol , Midnight Cab
- Laura Wilson , L'amante
- 2003
- Pugnale d'oro: Minette Walters , Fox Evil
- Pugnale d'argento: Morag Joss , Half-Broken Things
- 2002
- Pugnale d'oro: José Carlos Somoza , The Athenian Murders
- Pugnale d'argento: James Crumley , The Final Country
- Mark Billingham , Gatto Spaventoso
- James Lee Burke , Il rimbalzo di Jolie Blon
- Michael Connelly , Città di ossa
- Minette Walters , Acid Row
- 2001
- Pugnale d'oro: Henning Mankell , sviato
- Pugnale d'argento: Giles Blunt , Quaranta parole per il dolore
- Stephen Booth , Ballando con le vergini
- Denise Danks , Baby Love
- George Pelecanos , Proprio come la pioggia
- Scott Phillips , La raccolta del ghiaccio
- 2000
- Pugnale d'oro: Jonathan Lethem , Brooklyn senza madre
- Pugnale d'argento: Donna Leon , Friends In High Places
- James Lee Burke , Purple Cane Road
- Eliot Pattison , Il Mantra del Teschio
- Lucy Wadham , Lost
- Martin Cruz Smith , Baia dell'Avana
anni '90
- 1999
- Pugnale d'oro: Robert Wilson , Una piccola morte a Lisbona
- Pugnale d'argento: Adrian Mathews, Vienna Blood
- Val McDermid , un luogo di esecuzione
- Ian Rankin , Anime morte
- Michael Connelly , Angels Flight
- Denise Danks , Phreak
- Frances Fyfield , Fissando la luce
- 1998
- Pugnale d'oro: James Lee Burke , Sunset Limited
- Pugnale d'argento: Nicholas Blincoe , Manchester Slingback
- Michael Dibdin , Un lungo finale
- Geoffrey Archer , Falco di fuoco
- Reginald Hill , sull'altezza di Beulah
- George Pelecanos , Re Suckerman
- 1997
- Pugnale d'oro: Ian Rankin , nero e blu
- Pugnale d'argento: Janet Evanovich , Tre per essere mortali
- Frank Lean, l'investigatore riluttante
- 1996
- Pugnale d'oro: Ben Elton , Popcorn
- Pugnale d'argento: Peter Lovesey , Bloodhounds
- Jessica Mann , un'inchiesta privata
- 1995
- Pugnale d'oro: Val McDermid , Il canto delle sirene
- Pugnale d'argento: Peter Lovesey , The Summons
- Elizabeth Ironside, "La morte nel giardino"
- Minette Walters , La camera oscura
- 1994
- Pugnale d'oro: Minette Walters , La briglia del rimprovero
- Pugnale d'argento: Peter Høeg , Miss Smilla's Feeling for Snow
- Val McDermid , Crack Down
- Sara Paretsky , Tunnel Vision
- 1993
- Pugnale d'oro: Patricia Cornwell , Cruel and Unusual
- Pugnale d'argento: Sarah Dunant , Fatlands
- Robert Richardson, La mano di strani bambini
- Janet Neel , Morte tra i Dons
- 1992
- Pugnale d'oro: Colin Dexter , La via nel bosco
- Pugnale d'argento: Liza Cody , Bucket Nut
- 1991
- Pugnale d'oro: Barbara Vine , Tappeto di re Salomone
- Pugnale d'argento: Frances Fyfield , Deep Sleep
- Janet Neel , Morte di un partner
- Michael Dibdin , Dirty Tricks
- 1990
- Pugnale d'oro: Reginald Hill , Bones and Silence
- Pugnale d'argento: Mike Phillips , The Late Candidate
- John Harvey , Trattamento rude
anni '80
- 1989
- Pugnale d'oro: Colin Dexter , La Wench è morta
- Pugnale d'argento: Desmond Lowden, The Shadow Run
- 1988
- Pugnale d'oro: Michael Dibdin , Ratking
- Pugnale d'argento: Sara Paretsky , Shock tossico
- 1987
- Pugnale d'oro: Barbara Vine , A Fatal Inversion
- Pugnale d'argento: Scott Turow , presunto innocente
- Liza Cody , sotto contratto
- 1986
- Pugnale d'oro: Ruth Rendell , carne viva
- Pugnale d'argento: PD James , A Taste for Death
- 1985
- Pugnale d'oro: Paula Gosling , Puzzle scimmia
- Pugnale d'argento: Dorothy Simpson , vista l'ultima volta viva
- Andrew Taylor , Le bugie di nostro padre
- Jill Paton Walsh , Un pezzo di giustizia
- 1984
- Pugnale d'oro: BM Gill , il dodicesimo giurato
- Pugnale d'argento: Ruth Rendell , L'albero delle mani
- 1983
- Pugnale d'oro: John Hutton , Crimini accidentali
- Pugnale d'argento: William McIlvanney , Le carte di Tony Vietch
- 1982
- Pugnale d'oro: Peter Lovesey , il falso ispettore Rugiada
- Pugnale d'argento: ST Haymon , Omicidio rituale
- 1981
- Pugnale d'oro: Martin Cruz Smith , Gorky Park
- Pugnale d'argento: Colin Dexter , I morti di Gerico
- 1980
- Pugnale d'oro: HRF Keating , L'omicidio del Maharaja
- Pugnale d'argento: Ellis Peters , Cappuccio del monaco
anni '70
- 1979
- Pugnale d'oro: Dick Francis , Whip Hand
- Pugnale d'argento: Colin Dexter , Al servizio di tutti i morti
- 1978
- Pugnale d'oro: Lionel Davidson , The Chelsea Murders
- Pugnale d'argento: Peter Lovesey , Waxwork
- 1977
- Pugnale d'oro: John le Carré , The Honorable Schoolboy
- Pugnale d'argento: William McIlvanney , Laidlaw
- 1976
- Pugnale d'oro: Ruth Rendell , un demone dal mio punto di vista
- Pugnale d'argento: James H. McClure , Rogue Eagle
- 1975
- Pugnale d'oro: Nicholas Meyer , La soluzione del sette per cento
- Pugnale d'argento: PD James , La Torre Nera
- 1974
- Pugnale d'oro: Anthony Price , Altre vie per la gloria
- Pugnale d'argento: Francis Clifford , The Grosvenor Square Goodbye
- 1973
- Pugnale d'oro: Robert Littell , La defezione di AJ Lewinter
- Pugnale d'argento: Gwendoline Butler , Una bara per Pandora
- 1972
- Pugnale d'oro: Eric Ambler , The Levanter
- Pugnale d'argento: Victor Canning , The Rainbird Pattern
- 1971
- Pugnale d'oro: James H. McClure , The Steam Pig
- Pugnale d'argento: PD James , Shroud for a Nightingale
- 1970
- Pugnale d'oro: Joan Fleming , giovane uomo penso che tu stia morendo
- Pugnale d'argento: Anthony Price , The Labyrinth Makers
anni '60
- 1969
- Pugnale d'oro: Peter Dickinson , A Pride of Heroes
- Pugnale d'argento: Francis Clifford , un altro modo di morire
- Miglior Straniero: Rex Stout , The Father Hunt
- 1968
- Pugnale d'oro: Peter Dickinson , Skin Deep
- Nicholas Blake , La ferita privata
- Miglior straniero: Sébastien Japrisot , La signora in macchina con gli occhiali e la pistola
- 1967
- Pugnale d'oro: Emma Lathen , Assassinio contro il grano
- Colin Watson , Cuore solitario 4122
- Miglior britannico: Eric Ambler , Dirty Story
- 1966
- Pugnale d'oro: Lionel Davidson , Una lunga strada per Shiloh
- John Bingham , Il Doppio Agente
- Miglior Straniero: John Ball , Nel calore della notte
- 1965
- Pugnale d'oro: Ross Macdonald , Il lato opposto del dollaro
- Dick Francis , per i calci
- Emma Lathen , Contabilità per omicidio
- Miglior britannico: Gavin Lyall , Midnight Plus One
- 1964
- Pugnale d'oro: HRF Keating , The Perfect Murder
- Gavin Lyall , Il gioco più pericoloso
- Ross Macdonald , Il freddo
- Miglior Straniero: Patricia Highsmith , Le due facce di gennaio
- 1963
- Pugnale d'oro: John le Carré , la spia che venne dal freddo
- Nicolas Freeling , Gun Before Butter
- William Haggard , Il filo alto
- 1962
- Pugnale d'oro: Joan Fleming , Quando divento ricco
- Eric Ambler , La luce del giorno
- Colin Watson , Hopjoy era qui
- 1961
- Pugnale d'oro: Mary Kelly , The Spoiled Kill
- John le Carré , Call for the Dead
- Allan Prior , solo andata
- 1960 (premio rinominato)
- Pugnale d'oro: Lionel Davidson , La notte di Venceslao
- Mary Stewart , mio fratello Michael
- Julian Symons , Progresso di un crimine
anni '50
- 1959
- Premio Crossed Red Herring: Eric Ambler , Passage of Arms
- James Mitchell , Un ritorno
- Menna Gallie , Strike for a Kingdom
- 1958
- Premio Crossed Red Herring: Margot Bennett , Qualcuno dal passato
- Margery Allingham , Nascondi i miei occhi
- James Byrom, o sii morto
- John Sherwood , Uscita non diplomatica
- 1957
- Premio Crossed Red Herring: Julian Symons , Il colore dell'omicidio
- Ngaio Marsh , via con la testa
- George Milner, i tuoi soldi o la tua vita
- Douglas Rutherford , La lunga eco
- 1956
- Premio Crossed Red Herring: Edward Grierson , Il secondo uomo
- Sarah Gainham , Time Right Deadly
- Arthur Upfield , uomo di due tribù
- JJ Marric , La settimana di Gideon
- 1955
- Premio Crossed Red Herring: Winston Graham , The Little Walls
- Leigh Howard , appuntamento al buio
- Ngaio Marsh , Bilancia della Giustizia
- Margot Bennett , L'uomo che non volava