Alto Sceriffo del Worcestershire - High Sheriff of Worcestershire
Questa è una lista di sceriffi e dal 1998 alti sceriffi del Worcestershire .
Lo Sceriffo è il più antico ufficio laico sotto la Corona. In precedenza lo sceriffo era il principale ufficiale delle forze dell'ordine nella contea, ma nel corso dei secoli la maggior parte delle responsabilità associate all'incarico sono state trasferite altrove o sono ora defunte, così che le sue funzioni sono ora in gran parte cerimoniali. In base alle disposizioni del Local Government Act 1972 , il 1° aprile 1974 l'ufficio precedentemente noto come Sheriff è stato rinominato High Sheriff .
Sotto lo stesso atto Herefordshire e Worcestershire furono fusi per formare la nuova contea di Hereford e Worcester , quindi l'ufficio dello sceriffo del Worcestershire fu sostituito da quello dell'alto sceriffo di Hereford e Worcester . Tuttavia, nel 1998 la nuova contea fu sciolta, ripristinando Herefordshire e Worcestershire e creando gli uffici di High Sheriff of Herefordshire e High Sheriff of Worcestershire.
Medievale
Primo Normanno
- 1066 Cyneweard di Laughern
- C. 1086 Roberto l'Economo
- C. 1069-1108 Urse d'Abetot
- 1108-c. 1110 Ruggero d'Abetot (esiliato 1110)
- C. 1110-1114 Osbert d'Abetot
- 1114-1130 Walter de Beauchamp
- 1130– : William de Beauchamp
Enrico II (25 ottobre 1154 – 6 luglio 1189)
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller ; Rev George Miller, Le parrocchie della diocesi di Worcester
- William de Bello Campo (William de Beauchamp) 2-15
- William de Bello Campo e Hugo de Puckier 16
- Randulph de Lancio, 17-20
- Robert de Lucy 21
- Michael Belett di Wroxton, Oxon, 22-28
- Sir Thomas Lucy, 28
- Rad de Glanvill 29
- Michael Belett di Wroxton, Oxon, 30
- Robert Marmion 31–33
- Henry de Clugensby 34
Riccardo I 6 luglio 1189 – 6 aprile 1199
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Robert Marmion 1
- William de Bello Campo 2
- William de Bello Campo e Richard de Piplinton 3-4
- William de Bello Campo 5-6
- Henry de Longo Campo 7–9
- Ralph de Grafton di Grafton Flyford 10
Giovanni 1199–1216
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Radulph de Grafton 1–2
- William de Cantelupo e Adam de Worcester 3-5
- Roberto di Cantelupo 6-7
- William de Cantelupo e Adam Cl'ieus 8
- William de Cantelupo e Walter le Puchier 9-11
- William de Cantelupo e Adam Ruffus 12
- William de Cantelupo e Adam Delwich 13-14
- William de Cantelupo e Philip Kutton 15-17.
Enrico III 1216-1272
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Walter de Bello Campo (Walter Beauchamp) e Henry Lunett 2-4
- Walter de Bello Campo e Hugh le Pohier 5-7
- Walter de Bello Campo e Thomas Wigorne 9-11
- Walter de Bello Campo 12–14
- Walter de Bello Campo e Hugh le Pohier 15
- Walter de Bello Campo e William de Malvern 16-18
- "Idem (sive Will.)" 19
- Walter de Bello Campo e William de Malvern 20
- William de Bello Campo (William Beauchamp) e William de Blandhall 21-22
- William de Bello Campo e Laurence de Wandlesworth 23-25
- William de Bello Campo e Simon de London 26
- William de Bello Campo 27-50
- William de Bello Campo e John de Hull 51-52
- William de Bello Campo 53-55
Edoardo I 1272-1307
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
Edoardo II 7 luglio 1307 – 25 gennaio 1327
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Guido de Bello Campo, Comes Warwick e Robert de Berkenhall
- Guido de Bello Campo, Comes Warwick e Walter de Perthrope 2-5
- Guido de Bello Campo e Robert de Warwick 6-7
- Guido de Bello Campo 8
- Johan de Hernyold 9
- Walter de Bello Campo 10–11
- William Stracy 12–14
- William de Bello Campo 15-16
- Nicholas Russell 17-18
- Walter de Kokesey 19
Edoardo III 25 gennaio 1327 – 1377
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Walter de Kokesey 1–2 (1327–1328)
- Richard de Handeslowe 3–5 (1329–1331)
- Tommaso da Bello Campo 6–42 (1333–1369)
- Tommaso da Bello Campo 43-51 (1370-1377)
Riccardo II 1377–99
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Thomas de Bello Campo (Thomas Beauchamp, XII conte di Warwick) 1–5
- Thomas de Bello Campo 5-17
- Thomas de Bello Campo 18-19
- John Washburne 20
- Henry Haggerley 21
- 1398 Robert Russell di Dudley 22
Enrico IV Bolingbroke 30 settembre 1399 – 1413
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Thomas de Bello Campo 1
- 1401 (maggio-novembre) John Brace di Droitwich e Doverdale
- 1401 Thomas de Bello Campo e William Beauchamp di Powick 2
- 1402 Thomas Hodyngton di Huddington 3
- Richard de Bello Campo, Comes Warwick (Richard Beauchamp) 4-12
Enrico V 20 marzo 1413 – 1422
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
Enrico VI
- Richard de Bello Campo 1–15
- Norman Washburne, Subvice 16
- Henry Beauchamp 18
- Thomas Lyttelton 26
- Richard Nevyle 28
Edoardo IV (primo regno) 4 marzo 1461 - 2 ottobre 1470
- Teschio Gualterus 12
- James Radclyffe 20
Riccardo III 26 giugno 1483 – 1485
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Jacob Radcliffe 1
- William Houghton 2
- Humphrey Stafford e Richard Nanfan 3
Enrico VII 22 agosto 1485 – 1509
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- Humphrey Stafford
- 1485 Riccardo Nanfan 1-2
- Giovanni Selvaggio I 3-7
- Giovanni Selvaggio II, braccio. 8-12 (figlio del sopra Giovanni)
- Giovanni Selvaggio II, mil. 13-24
John Savage II, mil.13-24
Presto moderno
Enrico VIII 21 aprile 1509 – 1547
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- John Selvaggio, mil. 1–7
- 1516–1528 William Compton , mil 8–26
- 1528–?1535 Edward Ferrers (morto nel 1535)
- 1535–1536 Walter Walsh 27–28
- 1538 (marzo-novembre) John Russell di Strensham 29
- 1538 Robert Acton di Elmley Lovett e Ribbesford 30
- 1539 Sir Gilbert Talbot di Grafton 31
- 1540 Sir John Pakington di Hampton Lovett 32
- 1541 John Russell di Strensham 33
- 1542 George Throgmorton di Throgmorton 34
- 1543 Thomas Hunkes di Radbroke 35
- 1544 John Talbot di Grafton 36
- 1545 Robert Acton di Elmley Lovett e Ribbesford 37
- 1546 John Russell di Strensham 38
Edoardo VI 28 gennaio 1547 – 1553
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- 1547 William Sheldon di Beoley 1
- 1548 Riccardo Ligon 2
- 1549 William Gower 3
- 1550 William Ligon 4
- 1551 Thomas Russell di Strensham e Witley 5
- 1552 John Talbot di Grafton 6
Maria I 19 luglio 1553 – 1558
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- 1553 Henry Dingley di Charlton 1
- 1554 John Folliatt 2
- 1555 Thomas Baskerville di Birlingham e Wollas Hall, Eckington 3
- 1556 William Sheldon di Beoley 4
- 1557 John Littleton di Frankley 5
- 1558 John Knottesford 6
Elisabetta I 1558 – 1603
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- 1559 Thomas Russell di Strensham e Witley 1
- 1560 William Ligon 2
- 1561 Thomas Packington 3
- 1562 Galfrido Markham 4
- 1563 Thomas Baskerville di Birlingham e Wollas Hall, Eckington 5
- 1564 William Jefferyes di Holm. caffè e William Hunkes 6
- 1565 Anthony Daston di Broadway 7
- 1566 John Littleton 8
- 1567 William Sheldon di Beoley 9
- 1568 Henry Dingley 10
- 1569 Thomas Russell di Strensham e Witley 11
- 1570 Francis Walsh 12
- 1571 John Rouse di Rous Lench 13
- 1572 John Littleton 14
- 1573 Riccardo Ligon 15
- 1574 Edmund Colles di Leigh 16
- 1575 Edward Harewell di Bifford 17
- 1576 Ralph Sheldon di Beoley 18
- 1577 John Russell di Strensham 19
- 1578 Henry Berkley 20
- 1579 Walter Blunt di Kidderminster 21
- 1580 Francis Walsh 22
- 1581 Thomas Folliat di Purton 23
- 1582 John Walshburne 24
- 1583 Riccardo Ligon 25
- 1584 Gilbert Lyttelton di Prestwood Hall 26
- 1585 Tommaso Lucia di Warwick 27
- 1586 Guglielmo Bambino di Northwick 28
- 1587 Egida. Leggi 29
- 1588 George Winter di Huddington 30
- 1589 William Selvaggio 31
- 1590 Edmund Colles di Leigh 32
- 1591 Henry Bromley di Holt Castle 33
- 1592 William Lygon di Madresfield 34
- 1593 Sir Thomas Biggs di Lenchwick 35
- 1594 Sir John Pakington 36
- 1595 Thomas Folliat 37
- 1596 Sir Edward Harewell , KB 38
- 1597 Francesco Dingley 39
- 1598 William Walsh di Abberley 40
- 1599 William bambino 41
- 1600 John Washborn 42
- 1601 William selvaggio 43
- 1602 George Blunt 44
- 1603 Thomas Russell 45
Giacomo I 24 marzo 1603 – 1625
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- 1603 Thomas Russell di Strensham 1
- 1604 Richard Walsh 2
- 1605 William Barnaby di Acton 3
- 1606 Walter Snage 4
- 1607 Sir John Packington di Westwood Park 5
- 1608 Arnold Ligon 6
- 1609 Sir Richard Grevis di Moseley 7
- 1610 Sir John Rouse 8
- 1611 Edward Pitts di Kyre Wyard 9
- 1612 Giovanni Selvaggio 10
- 1613 Robert Berkeley di Spetchley 11 o Thomas Lyttleton di Frankley Hall
- 1614 Sharington Talbot di Grafton 12
- 1615 Francis Moore 13
- 1616 William Jefferies 14
- 1617 William Berkeley 15
- 1618 Sir Samuel Sandys di Ombersley 16
- 1619 Walter Blount di Sodington Hall 17)
- 1620 William Kite (o Keyte) di Bishampton 18 o Sir Edmund Wylde di Kempsey (morto in carica nel 1620)
- 1621 Edr Seabright di Besford 19
- 1622 John Woodward 20
- 1623 John Culpepper del Kent
- 1624 Egida. 22 selvaggio
Carlo I (1625–49)
- Fonte: Worthies of England di Thomas Fuller
- 1625 Walter Devereux, quinto visconte Hereford di Leigh Court 1
- 1626 Edward Cookes 2
- 1627 Richard Skynner 3
- 1628 Henry Bromley 4
- 1629 William Jeffrey 5
- 1630 Arthur Smithes 6
- 1631 Sir James Pitts 7
- 1632 Tommaso Buono 8
- 1633 John Keyte di Bishampton 9
- 1634 Giovanni Selvaggio 10
- 1635 William Russell di Great Witley 11
- 1636 Sir John Rouse di Rous Lench 12
- 1637 Edward Dingley 13
- 1638 Thomas Greaves 14
- 1639 John Winford 15
- 1641 Daniel Dobbyns .
- 1642 William Russell di Great Witley
- 1643 Thomas Dobyns
- 1644 Sir Rowland Berkeley di Cotheridge, nr Worcester
- 1645 Henry Bromley di Holt
- 1646 Henry Ingram di Earl's Court
- 1647 William Lygon
- 1648 (aprile-novembre) Sir Thomas Rouse, Bt di Rous Lench
- 1648 Sir Henry Herbert di Ribbesford, vicino a Bewdley
- 1649 John Hanbury di Feckenham
XVII secolo
- 1650: William Cooke
- 1651: William Combe
- 1652: Thomas Dannett
- 1654: John Barker
- 1654: Sir Henry Lyttelton, II baronetto di Hagley Hall
- 1655:
- 1656: Thomas Foley .
- 166n: William Hancock di Londra
- 1660: John Winford
- 1661: William Hanwich
- 1662:
- 1663:
- 1664: William Coombe di Hallow
- 12 novembre 1665: Sir William Cooks, di Norgrave
- 7 novembre 1666: Thomas Turvey
- 6 novembre 1667: Sir Thomas Cook
- 6 novembre 1668: Thomas Norris
- 11 novembre 1669: Thomas Symonds
- 1671: "Riccardo Caso di Powick"
- 4 novembre 1670: Edward Dingley
- 9 novembre 1671: Robert Foley di Stourbridge
- 11 novembre 1672: Thomas Foley , di Witley Court
- 5 novembre 1674: Humphrey Loe
- 15 novembre 1675: William Smith, di Worcester
- 10 novembre 1676: William Dowdeswell
- 15 novembre 1677: Richard Vernon
- 14 novembre 1678: James Pytts , di Kyre Park e Kinnersley Castle , Herefordshire
- 23 novembre 1678: Richard Nicoletts
- 13 novembre 1679: Robert Berkley
- 4 novembre 1680: Richard Nash
- 1682: Thomas Savage di Elmley
- 1683: Sir Thomas Haslewood
- 1684: Henry Jeffreys
- 1685: Richard Liggen
- 1686: Sir Thomas Coke
- 1687: Thomas Low
- 1688: Sir Walter Kirkham Blount, Bt di Sodington Hall
- 1688: Richard Dowdeswell di Pull Court , Bushley
- 1689: William Gower sostituito da Sir Edward Seabright
- 1690: Capell Hanbury
- 1690: Robert Berksley
- 1691: William Hancock
- 1692: Alan Cliffe di Witley
- 1693: Samuel Swift
- 1694: Edward Partridge
- 1695: Timothy Bridgeshire
- 1696: Higgon James sostituito da William Lea
- 1696: Grosvenor Dyson
- 1697: John Appletree di Hanbury
- 1697: William Lea di Halesowen Grange
- 1698: William Vernon jnr
- 1699: Giles Parsons
18mo secolo
- 1700: Benjamin Jolliffe
- 1701: Higgins James di Astley
- 1702: Thomas Selvaggio
- 1703: Humphrey Soley
- 1704: Phineas Jackson di Claines
- 1705: Samuel Pytts di Kyre Park
- 1706: Thomas Batch
- 1707: Edward Palmer
- 1708: Thomas Perrott
- 1709: George Gardiner di Evesham
- 1710: John Ches(t)le di Wallhouse
- 1711: Rowland Greene Berkeley di Cotheridge Court
- 1712: John Feild
- 1713: William Norton
- 1713: "Thomas Bache di Northfield"
- 1714: Henry Townsend
- 1715: Richard Lane di Worcester
- 1716: Thomas Smith di Tenbury
- 1717: William Amphlett di Astley e poi Hadzor
- 1717: George Gardiner di Evesham e Shipston-on-Stour
- 1718: William Amphlett
- 1719: John Meysey
- 1720: William Amphlett di Astley e poi Hadzor
- 1721: John Wowen di St. Johns a Bedwardine
- 1722: James Compton
- 1722: Sir Thomas Cookes Winford, II baronetto di Glasshampton e Norgrove
- 1723: Francis Sheldon di Abberton
- 1724: Charles Craven
- 1725: Thomas Hunt di Stourbridge
- 1726: Edmund Skinner di Wichenford
- 1727: William Dowdeswell di Pool Court, Bushley
- 1728: John Baker
- 1729: Thomas Bushell
- 1730: Richard Bourne di Acton, vicino a Ombersley
- 1732: Isaac John Amplette
- 1733: Edmund Lechmere del castello di Hanley
- 1734: Thomas Rous di Rouslench
- 1735: George Nash di Markeley
- 1736: Edward Moore di Barnt Green
- 1737: John Mathews di Worcester
- 1738: John Perrott di Bellbroughton
- 1739: John Hart di Shipton
- 1740: Richard Roberts di Pershore
- 1741: Gilbert Wheeler
- 1742: Nicholas Bennet
- 1743: James Newnham di Winterfold
- 1744: George Nash di Martley
- 1745: John Ravenhill di Strensham
- 1746: Guglielmo Amphlett di Hadzor
- 1747: Joshua Dowler
- 1748: Richard Buckle di Chaseley
- 1749: Adam Hough di Hartley e Comberton
- 1750: Humphrey Low di Bromsgrove
- 1751: George Holland di Tenbury
- 1752: Edward Cope Hopton di Canon Frome, Herefordshire
- 1753: Thomas Phillips di Stourbridge
- 1754: Francesco Chiara, di Clent
- 1755: Francis Highway di Drayton, Chaddesley Corbett
- 1756: Joseph Biddle di Evesham e Charlton
- 1757: Thomas Burch selvaggio del castello di Elmlea
- 1758: Charles Trubshaw Withers, di Samsome Fields, Worcester
- 1759: John Amphlett di Ombersley
- 1760: John Timbrill di Bretforton
- 1761: Richard Caso di Powick
- 1762: Sir Samuel Hellier, re di Rushock
- 1763: Benjamin Johnson di Worcester
- 1764: Robert Martin di Pebworth
- 1764: Rowland Berkeley di Cotheridge, vicino a Worcester
- 1765: Edward Winwood di Lindridge
- 1766: Thomas Cookes di Harvington
- 1767: Sir Herbert Perrott Pakington, VII baronetto , di Westwood
- 1768: Thomas Bury, figlio di Abberley
- 1769: Edward Knight di Wolverley
- 1770: John Martin di Overbury
- 1771: Edmund Pytts di Kyre Park , vicino a Tenbury
- 1772: Charles Watkins-Meysey di Shakenhurst
- 1773: Giovanni Tristram di Moor Hall
- 1774: John Hurtle di Sion Hill
- 1775: Samuel West di Earl's Croome
- 1776: Josiah Dineley di Peopleton
- 1777: Samuel Netherton di Hill End House, Chaseley
- 1778: Edward Whitcombe di Orleton
- 1779: John Foster di Wordsley
- 1780: Riccardo Amphlett di Hadsor
- 1781: John Darke di Bredon
- 1782: Joseph Berwick di Worcester
- 1783: Jonathan Pitts di Kyre Park
- 1784: Thomas Bund di Wick
- 1785: Richard Bourne Charlett del castello di Elmley
- 1786: George Perrot di Craycombe House
- 1787: Richard Harrison di Temple Langhern
- 1788: John Baker di Waresley
- 1789: John Spooner, di Leigh Court
- 1790: Philip Gresley di Salwarpe
- 1791: John Pershouse di Shelsley
- 1791: Henry Wakeman di Perdiswell
- 1792: Fleetwood Packhurst di Ripple
- 1793: John Steward di Stone
- 1794: Thomas Farley di Hallow
- 1795: William Waldron di Stourbridge
- 1796: Thomas Hill of Broom
- 1797: Moses Harpur di Astley
- 1798: John Addenbrook di Wollaston
- 1799: Edward Dixon di Dudley
19esimo secolo
- 5 febbraio 1800: William Smith, di Eariston
- 11 febbraio 1801: John Zachary, di Areley
- 18 febbraio 1801: Thomas Phillips, di Broadway
- 3 febbraio 1802: Thomas Newnham, di Broadwas
- 3 febbraio 1803: John Philips, di Winterdyne
- 1 febbraio 1804: Edward Knight, di Wolverley
- 8 maggio 1804: Thomas Holmes, poi Thomas Hunter, di Beoley
- 6 febbraio 1805: John Amphlett, di Clent
- 1 febbraio 1806: Sir Thomas Winnington, 3° Bt , di Stanford Court
- 4 febbraio 1807: Thomas Bland, di Ham Court
- 3 febbraio 1808: Sir John Pakington, VIII baronetto , di Westwood House
- 15 febbraio 1809: Henry Bromley , di Abberley Hall
- 31 gennaio 1810: Joseph Smith, di Sion Hill
- 8 febbraio 1811: Thomas Hawkes , di Dudley
- 24 gennaio 1812: John Baker, di Waresley
- 10 febbraio 1813: Edmund Lechmere-Charlton, di Hanley, Worcestershire
- 4 febbraio 1814: John Knight, di Lea Castle
- 13 febbraio 1815: Edward Dixon, di Dudley
- 1816: Joseph Lea di The Hill, Stourbridge
- 1817: John Taylor di Strensham Court
- 1818: Samuel Wall di Worcester
- 1819: John Jeffreys di Blakebrooke
- 1820: Richard Griffiths di Thorngrove Park
- 1821: Elias Isaac di Boughton
- 1822: Samuel Ryland, già dei Laurels, vicino a Birmingham, e poi del Priorato, vicino a Warwick
- 1823: John Williams di Pitmaston
- 1824: Sir Christopher Sidney Smith, II baronetto di Eardiston House
- 1825: Thomas Shrawley Vernon di Shrawley muore e viene sostituito da Sir Thomas Phillipps, Bt di Middle Hill
- 1826: James Taylor di Moor Green
- 1827: George Farley di Henwick
- 1828: George Meredith di Berington
- 1829: Edward Rudge di Abbey Manor House
- 1830: John Scott di Stourbridge e Great Barr cugino di terzo grado di Samuel Ryland, High Sheriff nel 1822)
- 1831: Osman Ricardo di Bromsberrow Place
- 1832: Joseph John Martin di Ham Court
- 1833: John Brown di Lea Castle
- 1834: John Howard Galton, di Hadsor House
- 1835: Sir Edward Blount, VIII baronetto , di Mawley Hall
- 1836: Sir Offley Wakeman, II baronetto , di Perdiswell
- 1837: Wilson Aylesbury Roberts di Bewdley
- 1838: Robert Berkeley, junior, di Spetchley
- 1839: William Congreve Russell , di Kings Heath
- 1840: James Foster , di Stourbridge
- 1841: Thomas Charles Hornyold, di Blackmore Park
- 1842: Edward Holland , di Lenchwick
- 1843: William Robins, di Hagley
- 1844: John Richards di Wassell Grove
- 1845: Thomas Simcox Lea, di Astley Hall
- 1846: William Hemming, di Fox Lydiate House
- 1847: Edward Gresley Stone, di Chambers Court
- 1848: Joseph Frederick Ledsam , di Northfield
- 1849: John Dent, di Walcot
- 1850: John Gregory Watkins, di Woodfield
- 1851: Sir Thomas Winnington, IV baronetto di Stanford Court
- 1852: Sir Edmund Hungerford Lechmere, Bart. di The Rhydd
- 1853: Charles Noel di Bell Hall , Belbroughton
- 1854: Edward Bearcroft di Mere Hall , Bromsgrove
- 1855: William Dowdeswell di Pull Court , vicino a Tewksbury
- 1856: Francis Tongue Rufford di Prescot House , vicino a Stourbridge
- 1857: Edward Vincent Wheeler di Kyre House
- 1858: Samuel Baker di Thorngrove, vicino a Worcester
- 1859: William Chamberlain Hemming di Spring Grove, Bewdley
- 1860: Ferdinando Dudley Lea Smith di The Grange, Halesowen
- 1861: James Moilliet di Abberley Hall , vicino a Worcester
- 1862: Sir Edmund Lechmere, III baronetto del Rhyd , Worcester
- 1863: Richard Hemming di Bentley Manor, Bromsgrove
- 1864: Harman Grisewood di Daylesford House
- 1865: Albert Hudson Royds di Crown East , vicino a Worcester
- 1866: Edward Charles Rudge di Abbey Manor, Evesham
- 1867: Richard William Johnson di Bricklehampton Hall
- 1868: Charles Michael Berington di Little Malvern Court
- 1869: John Vincent Hornyold, di Blackmore Park, Upton-on-Severn
- 1870: Thomas Rowley Hill di Catherine Hill House, Worcester
- 1871: William Hanford inondazione di Woollas Hall , vicino a Pershore
- 1872: Henry Sales Scobell dell'Abbazia, Pershore
- 1873: Sir Harry Foley Vernon, Bt di Hanbury Hall , Droitwich
- 1874: Joseph Jones di Abberley Hall
- 1875: Edward Waldron Haywood di Redditch
- 1876: George Wallace di Eariston, vicino a Tenbury
- 1877: Robert Martin di Overbury Court , Tewkesbury
- 1878: Frederick Elkington di Moseley Hall , Birmingham
- 1879: Edward Bickerton Evans di Whitbourne Hall , vicino a Worcester
- 1880: Robert Woodward del castello di Arley , vicino a Bewdley
- 1881: Charles Castle di Hawford House , vicino a Worcester
- 1882: George Edward Martin di Ham Court, Upton-on-Severn
- 1883: Henry Walker di Perdiswell Hall, vicino a Worcester
- 1884: Henry Bramwell di Crown East Court, Worcester
- 1885: James Dyson Perrins della Davenham Bank, Great Malvern
- 1886: Victor Milward di The Holloway, Redditch
- 1887: William Edward Everitt di Finstall, Bromsgrove
- 1888: John Henry Crane di Oakhampton, Astley vicino a Stourport
- 1889: John Brinton di Moor Hall, Stourport
- 1890: William Jones di Abberley Hall , Stourport
- 1891: George Rushout Godson, di The Court, Tenbury
- 1892: Michael Tomkinson di Franche Hall , vicino a Kidderminster
- 1893: Edward Vincent Vashon Wheeler di Newnham Court , Tenbury
- 1894: Sir Francis Salwey Winnington, quinto baronetto di Stanford Court, Worcester
- 1895: Henry Allen Wakeman Newport di Sandbourne, Bewdley
- 1896: George William Grosvenor di Broome House , vicino a Stourbridge
- 1897: Ammiraglio Richard Frederick Britten di Kenswick, Worcester
- 1898: John Howard Cartland del Priorato, Kings Heath
- 1899: Charles William Dyson Perrins di Davenham, Malvern
20 ° secolo
- 1900: Sir Benjamin Hingley, I baronetto , di Hatherton Lodge, Cradley
- 1901: Sir Henry Foley Lambert, Bt, di Enville Hall , vicino a Stourbridge .
- 1902: Edward Alfred Broome di Areley Court , Stourport
- 1903: Sir John Charts Holder, Bt of Pitmaston, Moor Green, Birmingham
- 1904: Walter Holland, di Wood Hall, Norton , vicino a Worcester
- 1905: Edward Webb, di Studley Court, Stourbridge
- 1906: Francis Wigley Greswolde-Williams
- 1907: Edward James Morton di Heathfield , Wolverley , Kidderminster
- 1908: Hakewill Tresyllian Williams di Churchill Court, Kidderminster
- 1909: Robert Valentine Berkeley di Spetchley Park, Worcester
- 1910: George Ferguson Possibilità di Clent Grove
- 1911: Sir George Benjamin Hingley, Bt di High Park, Droitwich
- 1912: Rowland Hill of The Firs, Kidderminster
- 1913: Herbert James Whiteley, di Thorngrove, vicino a Worcester
- 1914: James Ashwin di Bretforton Manor, Honeybourne, Worcestershire
- 1915: Charles Pelham Lane di Moundsley Hall, King's Norton
- 1916: John Bowen di Rochford , Strensham Hill, Moseley, Birmingham
- 1917: Joseph Silvers Williams-Thomas di Parkfield, Stourbridge
- 1918: tenente colonnello Alfred Henry Hudson di Wick House, Pershore
- 1919: Frederick John Pearson dei The Birches, Hagley, Stourbridge
- 1920: tenente colonnello Charles Frederick Milward, di The Leys, Alvechurch
- 1921: Harry Edward Dixey di Woodgate, Malvern
- 1922: George Hatton, di Hagley Homse, Stourbridge
- 1923: Alfred Harold Wiggin di Bordesley Hall, Alvechurch
- 1924: Capt. Edward George Spencer-Churchill di Northwick Park, Blockley, SO, Worcestershire
- 1925: Owen Francis Grazebrook di Himley House, Dudley
- 1926: Richard Stuart Todd di Clent
- 1927: Cecil Charles Brinton di Yew Tree House, Belbroughton, vicino a Stourbridge
- 1928: Boultbee Brooks, di Blackwell Court, Bromsgrove
- 1929: il maggiore James Allan Dyson Perrins, di Waresley House, vicino a Kidderminster
- 1930: William Humble Eric, Visconte Ednam, MC di Himley Hall, Dudley
- 1931: Sir Richard Christopher Brooke, Bt di Abberley
- 1932: Charles Francis Dyson Perrins di High Park, Droitwich
- 1933: Robert George Wilmot Berkeley , di Spetchley Park
- 1934: William Harcourt Webb di Spring Grove, Bewdley
- 1935: Cyril Edward Lloyd di Church House, Broom, vicino a Stourbridge
- 1936: Reginald Seymour Brinton di Croft, Kidderminster
- 1937: John Greswolde-Williams di Broadwas Court, vicino a Worcester
- 1938: Robert Holland-Martin di Overbury Court, Tewkesbury
- 1939: John Ernest Grosvenor di Sillins, vicino a Redditch
- 1940: Walter Maxwell Hannay di Spring Hill House, Moreton-in-Marsh, Glos
- 1941: William John Thompson di Harborough Hall, Blakedown, Kidderminster
- 1942: William Hugh Stobart Possibilità di Caspidge, vicino a Bromsgrove
- 1943: il maggiore Harold Petit Rushton di Phepson Manor, Droitwich
- 1944: John Richard Hugh Sumner di Rashwood Court, Droitwich
- 1945: il tenente colonnello Edward Gordon Thin, DSO di Aston Somerville Hall, Broadway
- 1946: Gerald Tomkinson di Heathfield, Wolverley, Kidderminster
- 1947: Ernest Charles Lister Bearcroft di Mere Hall, Hanbury, Droitwich
- 1948: Kenneth Henry Wilson di Park Hall, vicino a Kidderminster
- 1949: tenente colonnello William Herbert Taylor dei Mori, Birlingham, Pershore
- 1950: John Christopher Wilson di Hill House, Wolverley, Kidderminster
- 1951: Hubert Silvers Williams-Thomas di Old Rectory, Broome, Stourbridge
- 1952: Brigadiere Charles Richard Britten, MC di Kenswick Manor, vicino a Worcester
- 1953: tenente colonnello Leslie George Gray-Cheape di Sillins, vicino a Redditch
- 1954: Henry Ashwin di Bretforton Manor, Evesham
- 1955: Edward Harry Osmund Carpenter di Holbeache, Trimpley, vicino a Bewdley
- 1956: Gerard Norman Percival-Humphries di Drayton House, Belbroughton, vicino a Stourbridge
- 1957: tenente colonnello Osbert Walter Dudley Smith di Levant Lodge, Earls Croome, Worcester
- 1958: tenente colonnello Richard Arthur Wiggin, TD di Oak Hill, Uphampton, Ombersley
- 1959: il tenente colonnello Henry Rodolph Hugh Davies di The Steward's House, Elmley Castle, Pershore
- 1960: Eliot Charles Stewart Howard, TD di Duckswich House, Upton-on-Severn
- 1961: Esme Tatton Cecil Brinton di Hillhampton House, Great Witley
- 1962: Berwick Hungerford Lechmere di Whittemere, castello di Hanley
- 1963: il maggiore Michael John Webb di The Croft, Wychbold, vicino a Droitwich
- 1964: il tenente colonnello Henry James Gumming Lattey, TD di Hallow Mount, Hallow
- 1965: James Montagu falegname di Eardington Manor, vicino a Bridgnorth
- 1966: il maggiore John Montagu Smyth di Dripshill House, castello di Hanley, Worcester
- 1967: Robert John Grantley Berkeley di Spetchley Park , vicino a Worcester
- 1968: Capitano Sir (Herbert) Maurice Huntington-Whiteley, Bt., Marina militare di The Old Hill, Astley, Stourport-on-Severn
- 1969: Christopher Paget Norbury di Sherridge, vicino a Malvern
- 1970: Maggiore Henry Robert Mansel Porter, MBE di Brockham, Birlingham, vicino a Pershore
- 1971: Hugo Baldwin Huntington-Whiteley di Ripple Hall, Tewkesbury
- 1972: Robin Darell Unwin, TD di Longdon Hall, Tewkesbury, Gloucestershire
- 1973: Thomas Patrick Berington di Little Malvern Court, Malvern
- 1974–1997 Vedi Alto Sceriffo di Hereford e Worcester
- 1998: Simon William Britten Dereham, di Sapness Farm, Woolhope, Herefordshire.
- 1999: Sig.ra Rosalie Joan Dawes, Birtsmorton Court, vicino a Malvern
21 ° secolo
- 2000: la signora Thomas Hone, di Bosbury House
- 2001: Andrew William Dyson Perrins, di The Hyde
- 2002: Col Sir Piers Henry George Bengough KCVO OBE, di Great House
- 2003: Georgina Sarah Henrietta Britten-Long, di Hill Farm
- 2004: James Donald Nicholas, della corte gallese
- 2005: Andrew William Grant, di Bransford Manor
- 2006: Tenente generale Sir John Paul Foley KBE OBE MC
- 2007: John Sarne Yorke
- 2008: Tenente colonnello Michael Robin Ogilvie Leigh
- 2009: L'On. Gilbert Greenall CBE
- 2010: Elizabeth Hunter
- 2011: Lady Morrison di Madresfield Court
- 2012: Penelope Ann Lewis di Pershore
- 2013: Nicholas Philip Wentworth-Stanley di Broadway
- 2014: Michael Hogan di Tenbury
- 2015: Sir Anthony Edward Winnington, 7° Baronetto
- 2016: Sir Nicholas Lechmere Bt di Severn End, Hanley Castle, Worcester
- 2017: Stephen A. Betts di Kidderminster
- 2018: Cassian Blaise Luke Lechmere Roberts di Shelsley Beauchamp
- 2019: Edward Walter Pope Holloway di Suckley, Worcester
- 2020: Lt-Col (in pensione) Mark Lucian Jackson, OBE di Pershore
Riferimenti
- Fonti secondarie
- Fuller, Thomas (1840). La storia dei valorosi d'Inghilterra . 3 .
- Burke Esq., Giovanni (1838). Una storia genealogica e araldica dei cittadini comuni di Gran Bretagna e Irlanda . 3 . pp. 665-666.
- Registro annuale . 1829 . Estratto il 18 settembre 2013 .
- Burke, Edmund (1844). "Sceriffi per l'anno 1844" . Il Registro Annuale : 160 . Estratto il 26 gennaio 2008 .
- "N. 20311" . La Gazzetta di Londra . 31 gennaio 1844. pp. 347-348.
- "Giornale della Camera dei Comuni" . Storia britannica in linea . Estratto il 10 aprile 2011 .
- "Il frutteto di Soley: The Bounds e Humphrey Soley" (PDF) . Estratto il 20 settembre 2013 .
- "PYTTS, Samuel (c.1674-1729), di Kyre Park, Worcs" . Storia del Parlamento in linea . Estratto il 3 maggio 2013 .
- Burke, Edmund (1781-1792). "Registro annuale degli interessi dei membri delle Camere del Parlamento". Registro annuale .
- "Sfoglia raccolta: House of Commons, Journals" . Storia britannica in linea . 1648–1699 . Estratto l' 8 aprile 2016 .
- Visitazione della Contea di Worcestershire . 1684.
link esterno
- "Storia dell'araldica del Worcestershire" .
- "Giornale della Camera dei Comuni" . Storia britannica in linea . Estratto il 10 aprile 2011 .