Idol (serie TV polacca) - Idol (Polish TV series)
Idol Polonia | |
---|---|
Creato da | Polsat |
Protagonisti | Maciej Rock Kuba Wojewódzki Elżbieta Zapendowska |
Paese d'origine | Polonia |
No. delle stagioni | 5 |
pubblicazione | |
rete originale | Polsat |
versione originale | 2002 - 2005, 2017 - |
link esterno | |
Sito web |
Finalisti (con le date di eliminazione) | |
---|---|
Stagione 1 | (2002) |
Alicja Janosz | Vincitore |
Ewelina Flinta | 30 giugno 2 ° posto |
Szymon Wydra | 30 giugno 3 ° posto |
Gosia Stępień | 23 giugno |
Tomasz Makowiecki | 22 giugno |
Paweł Nowak | 16 giugno |
Patrycja Wódz | 15 giugno |
Anna Dąbrowska | 9 giugno |
Jakub Rutnicki | 8 giugno |
Mike Zawitkowski | 8 giugno |
Stagione 2 | (2002-03) |
Krzysztof Zalewski | Vincitore |
Mariusz Totoszko | 16 Febbraio 2 ° posto |
Bartek Hom | 16 febbraio 3 ° posto |
Marta Smuk | 19 gennaio / 9 febbraio |
Gosia Kunc | 2 febbraio |
Hanna Stach | Ritirato |
Agnieszka Szewczyk | 26 gennaio |
Damian Aleksander | 12 gennaio |
Bartosz Król | 15 dicembre |
Magda Rejtczak | 8 dicembre |
Stagione 3 | (2003-04) |
Monika Brodka | Vincitore |
Kuba Kesy | 4 gennaio 2 ° posto |
Paweł Kowalczyk | 21 dicembre |
Michał Karpacki | 14 dicembre |
Adam Kozłowski | 7 dicembre |
Przemek Pakulak | 30 novembre |
Małgorzata Karpiuk | 23 novembre |
Kalina Kasprzak | 16 novembre |
Piotr Brodzinski | 9 novembre |
Michał Gęsikowski | 2 novembre |
stagione 4 | (2005) |
Maciej Silski | Vincitore |
Sławomir Uniatowski | 26 giugno 2 ° posto |
Bartosz Szymoniak | 26 giugno 3 ° posto |
Dominika KASPRZYCKA | 4 giugno |
Piotr Lato | 28 maggio |
Dominika Pawłowska | 21 maggio |
Nina Cieślińska | 14 maggio |
Magdalena Diaków | 7 maggio |
Sławomir Pec | 30 aprile |
Karolina Szarubka | 23 aprile |
Idol è una televisione spettacolo sulla rete televisiva polacca Polsat , basato sul popolare show britannico Pop Idol . Lo spettacolo è un concorso per determinare il miglior cantante giovane in Polonia. E 'ospitato da Maciej Rock.
Nello spettacolo, la gente prima audizione, ma alla fine gli artisti sono ridotte fino al 10 finalisti, con ogni concorrente l'esecuzione dal vivo. Ci sono quattro giudici (o cinque) che forniscono critiche della performance di ogni concorrente.
Gli spettatori hanno due ore dopo la trasmissione dello show di votare via telefono e SMS per il loro concorrente preferito. Nella notte di risultati episodio, il concorrente con il minor numero di voti viene mandato a casa.
I vincitori del Idol erano Alicja Janosz nella prima stagione, Krzysztof Zalewski nella seconda stagione, Monika Brodka nella terza stagione e Maciek Silski nella quarta stagione.
Dopo una pausa di 12 anni, lo spettacolo è tornato per la sua quinta stagione in 2017. Il vincitore è Mariusz Dyba.
Contenuto
Giudici
Giudici | Le stagioni | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||
Elżbieta Zapendowska | ♦ | ♦ | ♦ | ♦ | ♦ | |||||||||
Janusz Panasewicz | ♦ | |||||||||||||
Ewa Farna | ♦ | |||||||||||||
Wojchiech Łuszczykiewicz | ♦ | |||||||||||||
Jacek Cygan | ♦ | ♦ | ♦ | ♦ | ||||||||||
Robert Leszczyński | ♦ | ♦ | ♦ | ♦ | ||||||||||
Kuba Wojewódzki | ♦ | ♦ | ♦ | |||||||||||
Marcin Prokop | ♦ | |||||||||||||
Maciej Maleńczuk | ♦ |
Stagione 1
Temi
8 giugno: Il mio idolo
9 giugno: Disco Hits
15 giugno: Roccia
16 giugno: Hits
22 giugno: Musicals
23 giugno: Ballads
30 giugno: Grand Final
chart finali eliminazione
Palcoscenico: | Semi |
selvaggio Carta |
Finale | ||||||||||||||||
Settimana: | 05/01 | 05/07 | 05/10 | 14/05 | 05/17 | 05/21 | 05/24 | 28/05 | 31/05 | 06/08 | 06/09 | 15/06 | 06/16 | 06/22 | 23/06 | 30/06 | |||
Posto | Concorrente | Risultato | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alicja Janosz | adv | Btm 2 | Vincitore | |||||||||||||||
2 | Ewelina Flinta | adv | Btm 3 | Secondo classificato | |||||||||||||||
3 | Szymon Wydra | adv | Btm 3 | Elim | |||||||||||||||
4 | Gosia Stępień | adv | Btm 3 | Btm 3 | Btm 2 | Btm 2 | Elim | ||||||||||||
5 | Tomasz Makowiecki | adv | Btm 3 | Elim | |||||||||||||||
6 | Paweł Nowak | Elim | adv | Elim | |||||||||||||||
7 | Patrycja Wódz | Elim | adv | Btm 2 | Elim | ||||||||||||||
8 | Anna Dąbrowska | adv | Wdrw | ||||||||||||||||
9 | Jakub Rutnicki | adv | Elim | ||||||||||||||||
10 | Mike Zawitkowski | adv |
Non ha effettuato | Femmina | Maschio | Top 48 | Wild Card | Top 10 | Vincitore |
Sicuro | fondo 3 | inferiore 2 | eliminata |
Stagione 2
Temi
8 dicembre: My Idol
15 dicembre: Rock, Reggae & Blues
12 gennaio: Disco & Soul
19 gennaio: Film
26 gennaio: Rock'N'Roll
2 febbraio: 20s & 30s
9 febbraio: Top 40 Hits
16 febbraio: Grand Finale
chart finali eliminazione
Palcoscenico: | semifinali | Finale | |||||||||||||||||||||||
settimane: | 11/04 | 11/08 | 11/12 | 11/15 | 11/18 | 11/22 | 11/25 | 11/29 | 12/02 | 12/08 | 12/15 | 01/12 | 01/19 | 26/01 | 02/02 | 02/09 | 02/16 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posto | Concorrente | Risultato | |||||||||||||||||||||||
1 | Krzysztof Zalewski | NEL | BTM2 | Vincitore | |||||||||||||||||||||
2 | Mariusz Totoszko | NEL | BTM2 | BTM2 | Secondo classificato | ||||||||||||||||||||
3 | Bartek Hom | Elim | bagno | Elim | |||||||||||||||||||||
4 | Marta Smuk | NEL | BTM2 | Elim | Elim | ||||||||||||||||||||
5 | Gosia Kunc | NEL | Elim | ||||||||||||||||||||||
6 | Hanna Stach | NEL | BTM2 | Smettere | |||||||||||||||||||||
7 | Agnieszka Szewczyk | NEL | BTM2 | Elim | |||||||||||||||||||||
8 | Damian Aleksander | Elim | bagno | Elim | |||||||||||||||||||||
9 | Bartosz Król | NEL | BTM2 | Elim | |||||||||||||||||||||
10 | Magda Rejtczak | NEL | Elim |
- Poiché Hanna Stach ritirò tra la quinta e la sesta spettacolo dal vivo, è stata sostituita da Marta Smuk.
Femmina | Maschio | Sicuro | In basso due | eliminata | Ritirato | jolly |
Stagione 3
Temi
2 novembre: Unforgettable
9 novembre: Roccia
16 novembre: Millenium
23 novembre: Clubbing
30 novembre: Latino
7 dicembre: Film
14 dicembre: Multi-lingue
21 dicembre: Canzoni d'amore / di Natale
4 gennaio: Gran Finale
Finali Eliminazione Grafico
Palcoscenico: | Semi Finals | Finale | |||||||||||||||||||
settimane: | 10/09 | 10/13 | 10/16 | 10/20 | 10/23 | 11/02 | 11/09 | 11/16 | 11/23 | 11/30 | 12/07 | 12/14 | 12/21 | 01/04 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posto | Constestant | Risultato | |||||||||||||||||||
1 | Monika Brodka | 1 | BTM2 | BTM2 | Vincitore | ||||||||||||||||
2 | Kuba Kesy | 2 | BTM2 | Secondo classificato | |||||||||||||||||
3 | Paweł Kowalczyk | 1 | BTM2 | Elim | |||||||||||||||||
4 | Michał Karpacki | 2 | BTM2 | BTM2 | Elim | ||||||||||||||||
5 | Adam Kozłowski | 1 | BTM2 | Elim | |||||||||||||||||
6 | Przemek Pakulak | 1 | BTM2 | Elim | |||||||||||||||||
7 | Małgorzata Karpiuk | 1 | Elim | ||||||||||||||||||
8 | Kalina Kasprzak | 2 | Elim | ||||||||||||||||||
9 | Piotr Brodzinski | 2 | Elim | ||||||||||||||||||
10 | Michał Gęsikowski | 2 | Elim |
Femmina | Maschio | Sicuro | In basso due | eliminata |
stagione 4
Temi
23 aprile: Greatest Hits
30 aprile: 70s
7 maggio: Re di Musica
14 maggio: New Sounds
21 maggio: Old-fashioned
28 maggio: Latino
4 giugno: Idoli vs. Giuria
11 giugno: gran finale
Finali Eliminazione Grafico
Palcoscenico: | Semi Finals | Finale | |||||||||||||||||||
settimane: | 26/03 | 30/03 | 04/09 | 04/13 | 04/16 | 23/04 | 30/04 | 05/07 | 14/05 | 05/21 | 28/05 | 06/04 | 06/11 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posto | Constestant | Risultato | |||||||||||||||||||
1 | Maciej Silski | 1 | BTM2 | Vincitore | |||||||||||||||||
2 | Sławomir Uniatowski | 1 | BTM2 | Secondo classificato | |||||||||||||||||
3 | Bartosz Szymoniak | 2 | BTM2 | Elim | |||||||||||||||||
4 | Dominika KASPRZYCKA | 1 | BTM2 | Elim | |||||||||||||||||
5 | Piotr Lato | 2 | BTM2 | BTM2 | Elim | ||||||||||||||||
6 | Dominika Pawłowska | 1 | Elim | ||||||||||||||||||
7 | Nina Cieślińska | 2 | Elim | ||||||||||||||||||
8 | Magdalena Diaków | 2 | BTM2 | Elim | |||||||||||||||||
9 | Sławomir Peca | 2 | Elim | ||||||||||||||||||
10 | Karolina Szarubka | 1 | Elim |
Femmina | Maschio | Sicuro | In basso due | eliminata |
stagione 5
Temi
12 aprile: Il mio idolo
19 aprile: Re di Musica
26 aprile: Danza
Maggio 3: Love Songs
10 maggio: Film / Giudici Choice
17 maggio: Gran Finale
chart finali eliminazione
Palcoscenico: | Semi | Finale | |||||||
Settimana: | 05/04 | 12/04 | 19/04 | 26/04 | 03/05 | 10/05 | 17/05 | ||
Posto | Concorrente | Risultato | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mariusz Dyba | adv | Vincitore | ||||||
2 | Karolina Artymowicz | adv | Secondo classificato | ||||||
3 | Jakub Krystyan | adv | BTM2 | 3 ° posto | |||||
4 | Angelika "Żelka" Zaworka | adv | BTM2 | Elim | |||||
5 | Adam Kalinowski | adv | BTM2 | BTM2 | Elim | ||||
6 | Patrycja Jewsenia | adv | BTM2 | Elim | |||||
7 | Adrian Szupke | adv | Elim | ||||||
8 | Maciej Mazur | adv | Elim | ||||||
9 | Agata Karczewska | Elim | |||||||
10 | Jowita Łasecka | ||||||||
11 | Szymon Borkowski | ||||||||
12 | Julita Trautsolt |
Femmina | Maschio | Top 12 | Top 8 | Vincitore |
Femmina | Maschio | Sicuro | In basso due | eliminata |