Strada 59 dell'Illinois - Illinois Route 59
Strada dell'Illinois 59 | ||||
---|---|---|---|---|
Sutton Road Kerry Sheridan Memorial Highway Neltnor Boulevard | ||||
Informazioni sul percorso | ||||
Gestito da IDOT | ||||
Lunghezza | 71,13 mi (114,47 km) | |||
Esisteva | 1924-oggi | |||
Principali svincoli | ||||
estremità sud | I-55 a Shorewood | |||
US 52 a Shorewood US 30 / IL 126 a Plainfield US 34 ad Aurora I-88 / IL 110 (CKC) a Naperville US 20 a Bartlett I-90 a Hoffman Estates US 14 a Barrington US 12 a Wauconda US 12 a Fox Lake |
||||
estremità nord | IL 173 ad Antiochia | |||
Posizione | ||||
contee | Will , DuPage , Cook , Lake | |||
Sistema autostradale | ||||
|
Illinois Route 59 è un'autostrada statale nord-sud nel nord-est dell'Illinois . Corre a sud dalla Illinois Route 173 ad Antioch alla I-55 a Shorewood , coprendo la larghezza nord-sud dei sobborghi occidentali di Chicago. Questa è una distanza di 71,13 miglia (114,47 km).
Descrizione del percorso
L'Illinois 59 è un'importante arteria a quattro corsie per la maggior parte della sua lunghezza, che corre parallela e circa cinque miglia (8 km) a est del fiume Fox in Illinois e trenta miglia (48 km) a ovest di State Street a Chicago. È particolarmente congestionato nei sobborghi di Aurora e Naperville , dove il traffico conta in media 40.000-55.000 veicoli al giorno. Per far fronte alla congestione, il tratto di 7,5 miglia tra Ferry Road e 95th Street è stato ampliato a sei corsie. La maggior parte delle porzioni lungo l'Illinois 59 sono suddivise in zone per usi commerciali, tuttavia ci sono ampi tratti di aree residenziali lungo la strada a West Chicago , Barrington e Fox Lake Hills . L'Illinois 59 è l'unica autostrada numerata a cui prende il nome una stazione Metra : la stazione Route 59 sulla linea BNSF , che differenzia la stazione dalle stazioni di Naperville e Aurora .
Illinois 59 si chiama Fox Lake Road a Fox Lake Hills, Grand Avenue in porzioni di Ingleside e Eastern Fox Lake, Sutton Road da South Barrington a Bartlett , Neltnor Boulevard a West Chicago, Hough Street a Barrington e Brook Forest Avenue e Cottage Street a Shorewood.
Illinois 59 si sovrappone alla US Route 12 (Rand Road) tra Wauconda e Fox Lake .
In quasi ogni città o villaggio lungo la Route 59, si possono trovare sviluppo commerciale e sprawl residenziale . Il corridoio della Route 59 comprende aree commerciali regionali nell'area di Naperville / Aurora , nell'area di Hoffman Estates / South Barrington / Streamwood , nell'area di Plainfield e nell'area di Joliet/Shorewood. Il corridoio della Route 59 comprende anche grandi aree commerciali di comunità a Volo / Fox Lake , Wauconda , Bartlett , West Chicago e Warrenville . La Route 59 attraversa anche il Barrington Historic District ed è vicina a importanti complessi di uffici e centri di lavoro ai suoi incroci con l' Interstate 90 e l' Interstate 88 ; questi corridoi commerciali che si intersecano sono conosciuti rispettivamente come Golden Corridor e Illinois Technology and Research Corridor . Lungo il corridoio della Route 59 si trovano anche i centri commerciali regionali Westfield Fox Valley ad Aurora e The Arboretum of South Barrington .
Storia
La SBI Route 59 andava da Joliet ad Antioch sull'attuale Illinois 59. Illinois 59 fu sostituita dalla US Route 66 quando la US 66 si fece strada su una nuova autostrada nel 1940; nel 1957, l'Illinois 59 era stato riportato al suo stato originale.
Il Dipartimento dei trasporti dell'Illinois ha aperto uno scambio di diamanti divergente all'Illinois 59 e all'Interstate 88 nel settembre 2015.
Intersezioni principali
contea | Posizione | mi | km | Destinazioni | Appunti |
---|---|---|---|---|---|
Volere | Shorewood | 0.0 | 0.0 | I-55 sud | capolinea sud di IL 59; uscita in direzione sud e ingresso in direzione nord; I-55 uscita 251 |
Estremità meridionale della Kerry Sheridan Memorial Highway | |||||
1.5 | 2.4 |
Dalla US 52 (Jefferson Street) alla I-55 |
|||
2,5 | 4.0 | CR 56 est (Strada Nera) | |||
Estremità settentrionale della Kerry Sheridan Memorial Highway | |||||
Joliet | 4.5 | 7.2 | CR 5 ovest (Caton Farm Road) | ||
pianura | 7.2 | 11,6 | US 30 est / Lincoln Highway est (Joliet Road) | Concorrenza estremità meridionale degli Stati Uniti 30/Lincoln Highway | |
7.4 | 11.9 | Lincoln Highway ovest (Lockport Street) | Concorrenza all'estremità settentrionale della Lincoln Highway | ||
7.8 | 12.6 | IL 126 (strada principale) | |||
8.5 | 13.7 | Stati Uniti 30 ovest (143rd Street) | Concorrenza dell'estremità settentrionale degli Stati Uniti 30 | ||
Napoli | 12,5 | 20.1 | CR 66 est (Hassert Boulevard, 111th Street) | ||
DuPage |
Linea urbana Aurora – Naperville |
17.1 | 27.5 | CR 33 (75a strada) | |
17.5 | 28.2 | Stati Uniti 34 ( Ogden Avenue ) | |||
Napoli | 21,0 | 33.8 |
I-88 / IL 110 (CKC) (Ronald Reagan Memorial Tollway) – DeKalb , Chicago |
Scambio di diamanti divergenti ; I-88 uscita 123 | |
21.6 | 34.8 | CR 3 (Strada dei traghetti) | |||
Warrenville | 22.2 | 35,7 | IL 56 (Strada Butterfield) | ||
Chicago Ovest | 25.2 | 40.6 | IL 38 ( Roosevelt Road ) – Wheaton , Ginevra | Interscambio | |
26.8 | 43.1 | CR 21 est (Washington Street) | |||
29.2 | 47.0 | IL 64 ( Viale Nord ) | Intersezione con telecamere a semaforo rosso (solo in direzione sud) | ||
Bartlett | 31,4 | 50,5 | CR 11 (strada dell'esercito) | ||
33.4 | 53.8 | CR 29 (Strada Stearns) | |||
cucinare | 35,7 | 57.5 | US 20 ( Lake Street ) – Elgin , Chicago | Interscambio | |
Streamwood | 36.5 | 58,7 | IL 19 (Irving Park Road) | ||
Proprietà Hoffman | 38,4 | 61,8 | IL 58 (Strada del Golf) | ||
39,9 | 64.2 |
I-90 ( Jane Addams Memorial Tollway ) – Chicago , Rockford |
I-90 uscita 59 | ||
Hoffman Estates – confine del villaggio di South Barrington |
40.4 | 65.0 | IL 72 (Strada Higgins) | ||
Colline di Barrington | 43,3 | 69,7 | IL 62 / IL 68 ovest (Algonquin Road) | Estremità meridionale della concorrenza IL 68 | |
44,7 | 71,9 | IL 68 est (Dundee Road) | Concorrenza all'estremità settentrionale di IL 68 | ||
lago | Barrington | 47.5 | 76,4 | US 14 (autostrada nord-ovest, autostrada Ronald Reagan) | |
North Barrington | 49,5 | 79,7 | IL 22 | ||
Lago Barrington | 50.7 | 81,6 | CR A42 (Strada Miller) | ||
Laghi della Torre | 52,5 | 84,5 | CR V49 sud (Kelsey Road) | ||
Wauconda | 54.1 | 87.1 | Stati Uniti 12 est (Rand Road) | Estremità meridionale della concorrenza degli Stati Uniti 12; interscambio | |
55.1 | 88,7 | IL 176 (Liberty Street, Wauconda Road) | Interscambio | ||
Volo | 59,7 | 96.1 | IL 120 (Via Belvidere) | ||
Volpe Lago | 62,9 | 101.2 | IL 134 est / CR A26 ovest (Big Hollow Road) | capolinea occidentale di IL 134; capolinea orientale di CR A26 | |
63.4 | 102.0 | Stati Uniti 12 ovest | Concorrenza dell'estremità settentrionale degli Stati Uniti 12; interscambio | ||
Fox Lake Hills – Linea villaggio Lake Villa |
67,6 | 108.8 | IL 132 est (Grand Avenue) | Capolinea occidentale di IL 132 | |
Antiochia | 71.13 | 114.47 | IL 173 (173rd Airborne Brigade Highway) | Capolinea nord di IL 59 | |
1.000 miglia = 1.609 chilometri; 1.000 km = 0,621 mi
|