Elenco dei governi delle bande delle Prime Nazioni - List of First Nations band governments
Popoli indigeni in Canada |
---|
Portale dei popoli indigeni delle Americhe Portale del Canada |
Quello che segue è un elenco parziale dei governi delle bande delle Prime Nazioni in Canada :
Alberta
- Alessandro Prima Nazione
- Alexis Nakota Sioux Prima Nazione
- Athabasca Chipewyan Prima Nazione
- Prima Nazione di Bearspaw
- Castoro Prima Nazione
- Beaver Lake Cree Nation
- Nazione di Bigstone Cree
- Nazione Chiniki
- Chipewyan Prairie Prima Nazione
- Prime Nazioni di Cold Lake
- Dene Tha' First Nation
- Prima Nazione Mulinella
- La prima nazione di Duncan
- Enoch Cree Nazione
- Nazione Cree Ermellino
- Fort McKay Prima Nazione
- Fort McMurray Prima Nazione
- Frog Lake Prima Nazione
- Heart Lake Prima Nazione
- Prima nazione di Horse Lake
- Nazione Kainai
- Kapawe'no First Nation
- Kehewin Cree Nazione
- Little Red River Cree Nation
- Loon River First Nation
- Louis Bull Band
- Lubicon Lake nazione indiana Indian
- Mikisew Cree Prima Nazione
- Prima nazione del Montana
- O'Chiese Prima Nazione
- Paolo Prima Nazione
- Trota Incomparabile Prima Nazione
- Nazione Piikani
- Nazione Saddle Lake Cree
- Samson Cree Nazione
- Sawridge Prima Nazione
- Nazione Siksika
- Smith's Landing First Nation
- nazione pietrosa
- Sturgeon Lake Cree Nation
- La prima nazione di Sucker Creek
- Prima Nazione di Sunchild
- La prima nazione del fiume Swan
- Tallcree Prima Nazione
- Tsuu T'ina Nation
- Wesley Prima Nazione
- Whitefish Lake First Nation (Atikameg)
- Whitefish Lake First Nation (Pesce buono)
- Prima Nazione di Woodland Cree
Canada atlantico
Terranova e Labrador
- Miawpukek Prima Nazione
- Mushuau Innu Prima Nazione
- Qalipu Prima Nazione
- Sheshatshiu Innu Prima Nazione
Nuovo Brunswick
- Chiesa bruciata prima nazione
- Anguilla Terra Prima Nazione
- Eel River Bar Prima Nazione
- Elsipogtog Prima Nazione
- Fort Folly Prima Nazione
- Kingsclear Prima Nazione
- Madawaska Maliseet Prima Nazione
- Metepenagiag Mi'kmaq Nation
- Oromocto Prima Nazione
- Pabineau Prima Nazione
- La prima nazione di Santa Maria
- Tobique Prima Nazione
- La prima nazione di Woodstock
nuova Scozia
- Acadia Prima Nazione
- Prima nazione della valle di Annapolispolis
- Bear River First Nation
- La prima nazione dell'isola di Chapel
- Eskasoni Prima Nazione
- Glooscap Prima Nazione
- Indian Brook prima nazione
- Membertou First Nation
- Millbrook prima nazione
- Paq'tnkek Prima Nazione
- Pictou sbarco prima nazione
- Wagmatcook Prima Nazione
- We'koqma'q Prima Nazione
Isola del Principe Edoardo
British Columbia
- Ahousaht Prima Nazione
- Aitchelitz Bandtz
- La prima nazione di Beecher Bay
- Blueberry River First Nation
- Bridge River Indian Band
- Prima nazione del fiume Campbell River
- Cape Mudge Band
- Cayoose Creek Band
- Chawathil Prima Nazione
- Cheam Indian Band
- Chemainus Prima Nazione
- Tribù Cowichan
- Ditidaht Prima Nazione
- Eh aspettando la Prima Nazione
- Nazione degli Esquimault
- Fontana indiana Band
- Gwa'sala-'Nakwaxda'xw Nation
- Halalt Prima Nazione
- Nazione di Heiltsuk
- Hesquiaht Prima Nazione
- Hupacasath Prima Nazione
- Huu-ay-aht Prima Nazione
- K'ómoks Prima Nazione
- Kyuquot/Cheklesahht Prima Nazione (Ka:'yu:'k't'h'/Che:k:tles7et'h' Prima Nazione)
- Kwantlen Prima Nazione
- Kwaw-kwaw-a-pilt Prima Nazione
- Kwicksutaineuk Prima Nazione
- Lakahahmen Prima Nazione
- Prima Nazione del Lago Cowichan
- Lil'wat Prima Nazione
- Lyackson Prime Nazioni
- Banda indiana Malahat
- Matsqui Prima Nazione
- Mowachaht/Muchalaht Prime Nazioni
- Musqueam Prima Nazione
- "Namgis prima nazione"
- Nanoose Prima Nazione
- Nuchatlaht Prima Nazione
- Nuxalk Prima Nazione
- Pacheedaht Prima Nazione
- Pauquachin Prima Nazione
- Banda indiana Penelakut
- Banda Popkum
- Qualicum Prima Nazione
- Quatsino Prima Nazione
- Scia'nuova Prima Nazione
- Scowlitz prima nazione
- Banda dell'isola degli uccelli marini
- Banda indiana di Sechelt
- Semiahmoo Prima Nazione
- Banda indiana del lago Seton
- Shxw'ow'hamel Prima Nazione
- Simpcw Prima Nazione
- Sinixt Prima Nazione
- Skawahlook Prima Nazione
- Skowkale Prima Nazione
- Skway Prima Nazione
- Snuneymuxw Prima Nazione
- Songhees Prima Nazione
- Soowahlie Prima Nazione
- Nazione schiacciante
- Squiala Prima Nazione
- Suma prima nazione
- T'it'q'et First Nation
- Tk'emlups te Secwepemc
- Tla-o-qui-aht Prime Nazioni
- Toquaht Prima Nazione
- Tsartlip Prima Nazione
- Tsawout Prima Nazione
- Tseshaht Prima Nazione
- Tseycum Prima Nazione
- Ts'kw'aylaxw Prima Nazione
- Tsleil-Waututh Prima Nazione
- Nazione T'sou-ke
- Tzeachten Prima Nazione
- Tribù Uchucklesaht
- Ucuelet Prima Nazione
- Cisgiordania Prima Nazione
- Yakweakwioose Prima Nazione
Manitoba
- governo Pimicikamak
- Prima Nazione delle Terre Aride
- Berens River First Nation
- Prima Nazione Sioux Birdtail
- Bloodvein First Nation
- Nazione dell'Ojibway dalla Testa Spezzata
- Buffalo Point Prima Nazione
- Bunibonibee Cree Nation
- Canupawakpa Dakota Prima Nazione
- Nazione Chemawawin Cree
- Cross Lake First Nation
- Prima nazione delle pianure del Dakotata
- Dakota Tipi Prima Nazione
- Fiume Dauphin Prima Nazione
- Flusso e riflusso Prima nazione
- Nazione di Fisher River Cree
- Nazione di Fox Lake Cree
- Giocatori d'azzardo prima nazione
- Garden Hill Prima Nazione Hill
- La prima nazione del lago di Dio
- Prima Nazione di Grand Rapids
- Prima Nazione dell'Acqua Cava
- Keeseekoowenin Ojibway First Nation
- Kinonjeoshtegon Prima Nazione
- Lago Manitoba Prima Nazione
- Lago St. Martin Prima Nazione
- Little Black River Prima Nazione
- Little Grand Rapids Prima Nazione
- Piccola prima nazione del Saskatchewan
- Manto Sipi Cree Natione
- Marcel Colomb Prima Nazione
- Mathias Colomb Prima Nazione
- Nazione Mosakahiken Cree
- Nisichawayasihk Nazione Cree
- Prima Nazione delle Terre del Nord
- Norvegia House Cree Nation
- O-Chi-Chak-Ko-Sipi Prima Nazione
- Nazione di Opaskwayak Cree
- Pauingassi Prima Nazione
- Peguis Prima Nazione
- Pinaymootang Prima Nazione
- Pine Creek Prima Nazione
- Pioppo River First Nation
- Red Sucker Lake First Nation
- La prima nazione del fiume Rolling
- Roseau River Anishinabe Prima Nazione
- Sagkeeng Prima Nazione
- Prima nazione di Sandy Bay
- Nazione Sapotaweyak Cree
- Sayisi Dene Prima Nazione
- Shamattawa Prima Nazione
- Sioux Valley Dakota Nation
- Skownan Prima Nazione
- St. Theresa Point Prima Nazione
- La prima nazione del lago dei cigni
- Nazione di Tataskweyak Cree
- Tootinaowaziibeeng Prima Nazione
- Prima nazione del lago di guerra
- Wasagamack prima nazione
- La prima nazione del lago Waterhen
- Waywayseecappo Prima Nazione
- La prima nazione della fabbrica di York
Canada settentrionale
Territori del Nordovest
- Acho Dene Koe Prima Nazione
- Aklavik Prima Nazione
- Behdzi Ahda' Prima Nazione
- Dechi Laot'i Prime Nazioni
- Deh Gáh Got'ı̨ę First Nation
- Delnę Prima Nazione N
- Deninu Kųę́ Prima Nazione
- Cane Rib Rae Prima Nazione
- Fort Good Hope First Nation
- Gameti prima nazione
- Gwichya Gwich'in First Nation
- Banda nativa Inuvik
- Jean Marie River First Nation
- K'atlodeeche Prima Nazione
- Ka'a'gee Tu First Nation
- dlı̨ı̨ Kų́ę́ Prima Nazione
- Łutsël K'é Dene First Nation
- Nahɂą Dehé Dene Band
- Pehdzeh Ki Prima Nazione
- Prima Nazione di Salt River
- Sambaa K'e First Nation
- Tetlit Gwich'in First Nation
- Tulita Dene Prima Nazione
- Prima nazione di West Point Point
- Wha Ti Prima Nazione
- Yellowknives Dene First Nation
Non ci sono governi di bande delle Prime Nazioni nel Nunavut.
Yukon
- Carcross/Tagish Prima Nazione
- Champagne e Aishihik Prime Nazioni
- Prima nazione di Na-Cho Nyäk Dun
- Kluane Prima Nazione
- Kwanlin Dün Prima Nazione
- Prima nazione del fiume Liardard
- Salmone/Carmacks First Nation
- Consiglio del fiume Ross Dena
- Selkirk Prima Nazionerk
- Consiglio di Ta'an Kwach'an
- Consiglio di Teslin Tlingit
- Tr'ondëk Hwëch'in Prima Nazione
- Vuntut Gwitchin Prima Nazione
- White River First Nation White
Ontario
- Aamjiwnaang Prima Nazione
- Albany prima nazione
- Alderville Prima Nazione
- Algonchini della Prima Nazione Pikwàkanagàn
- Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek
- Anishinabe di Wauzhushk Onigum Nation
- Anishnaabeg di Naongashiing (Big Island First Nation)
- Aroland Prima Nazione
- Atikameksheng Anishnawbek First Nation (Prima nazione del lago Whitefish)
- Attawapiskat Prima Nazione
- Aundeck-Omni-Kaning Prima Nazione
- Batchewana Prima Nazione di Ojibways
- Bearfoot Onondaga Prima Nazione
- La prima nazione del lago Pelle d'orso
- Beausoleil Prima Nazione
- La prima nazione di Beaverhouse
- Grande prima nazione erbosa
- Biinjitiwabik Zaaging Anishnabek Prima Nazione
- Bingwi Neyaashi Anishinaabek Prima Nazione
- Brunswick House Prima Nazione
- Territorio di Bkejwanong Prima Nazione
- Caldwell prima nazione
- Cat Lake prima nazione
- Chapleau Cree Prima Nazione
- Chapleau Ojibway Prima Nazione
- Chippewa della prima nazione del Tamigi
- Chippewas della prima nazione dell'isola di Georgina
- Chippewas di Kettle e Stony Point
- Chippewas di Mnjikaning First Nation (Rama)
- Chippewas di Nawash
- Chippewas di Rama First Nation
- Chippewas di Saugeen
- Prima nazione del lago di Costanza
- Couchiching Prima Nazione
- Curva Lago Prima Nazione
- Deer Lake First Nation
- Delaware Prima Nazione
- Dokis Prima Nazione
- Eabametoong Prima Nazione
- Eagle Lake Prima Nazione Eagle
- Posta volante prima nazione
- Fort Albany Prima Nazione
- Fort Severn Prima Nazione
- Fort William prima nazione
- Garden River First Nation
- Ginoogaming First Nation
- Grassy Narrows Prima Nazione
- Prima Nazione di Gull Bay
- Hiawatha Prima Nazione
- Hornepayne Prima Nazione
- Iskatewizaagegan 39 Prima Nazione Indipendente
- Prima nazione del lago Kasabonika
- Prima Nazione Kashechewan
- Keewaywin Prima Nazione
- Kingfisher Prima Nazione
- Kitchenuhmaykoosib Inninuwug Prima Nazione
- Konadaha Seneca Prima Nazione
- Lac Des Mille Lacs Prima Nazione
- Lac La Croix Prima Nazione
- Lac Seul Prima Nazione
- Long Lake 58 Prima Nazione
- Prima Nazione della Bassa Cayuga
- Prima Nazione Mohawk Inferiore
- M'Chigeeng Prima Nazione
- Prima Nazione Magnetawan
- Ginoogaming First Nation
- Asubpeeschoseewagong First Nation (Grassy Narrows First Nation)
- Prima Nazione di Gull Bay
- Marten Falls Prima Nazione
- Prima Nazione Matachewan
- Mattagami Prima Nazione
- McDowell Lake First Nation
- M'Chigeeng Prima Nazione
- Michipicoten Prima Nazione
- Mishkeegogamang Prima Nazione
- Missanabie Cree Prima Nazione
- Mississauga Prima Nazione
- Mississaugas dell'isola di Scugog
- Mississaugas della prima nazione di credito
- Mohawk della Baia di Quinte First Nation
- Governo indiano Mocreebec
- Mitaanjigamiing Prima Nazione
- Mohawk di Akwesasne
- Alce Cree Prima Nazione
- Moose Deer Point First Nation
- Moravia del Tamigi Prima Nazione
- Nazione Munsee-Delaware
- Topo muschiato Dam Lake First Nation
- Naicatchewenin Prima Nazione
- Namaygoosisagagun Prima Nazione
- Naotkamegwanning Prima Nazione
- Neskantaga Prima Nazione
- Netmizaaggamig Nishnaabeg (Pic Mobert)
- Nibinamik Prima Nazione
- Nigigoonsiminikaaning Prima Nazione
- Niisaachewan Anishinaabe Nation
- Nipissing First Nation
- Niharondasa Seneca Prima Nazione
- Nipissing First Nation
- Prima Nazione del Lago Caribou Nord
- North Spirit Lake Prima Nazione
- Angolo nord-ovest 33 Prima nazione
- Angolo nord-ovest 37 Prima nazione
- Obashkaandagaang Prima Nazione
- Ojibway di Batchewana
- Ojibway di Garden River
- Ojibways di Onigaming First Nation
- Ojibway della Prima Nazione del fiume Pic
- Ojibways di Sucker Creek
- Oneida nazione del Tamigi
- Onondaga Cielo Sereno Prima Nazione
- Pays Plat prima nazione
- Pikangikum Prima Nazione
- La prima nazione di Poplar Hill
- Poplar Point Prima Nazione
- Rainy River Prime Nazioni
- Red Rock Indian Band (Lake Helen First Nation)
- Sachigo Lago Prima Nazione
- Sagamok Anishnawbek Prima Nazione
- Sand Point First Nation
- Sandy Lake Prima Nazione
- Saugeen prima nazione
- La prima nazione della Senna
- Serpent River First Nation
- Shawanaga Prima Nazione
- Sheguiandah Prima Nazione
- Sheshegwaning Prima Nazione
- Shoal Lake 40 Prima Nazione
- Sei Nazioni del Grand River
- La prima nazione di Slate Falls
- Stanjikoming Prima Nazione
- Taykwa Tagamou Prima Nazione
- Temagami Prima Nazione
- Tessalonica Prima Nazione
- Tuscarora Prima Nazione
- Prima Nazione dell'Alto Cayuga
- Prima Nazione Mohawk Superiore
- Wabaseemoong Nazioni Indipendenti
- Wabauskang Prima Nazione
- Wabigoon Lake Ojibway Nation
- Wahgoshig Prima Nazione
- Wahnapitae Prima Nazione
- Wahta Mohawk
- Walker Mohawk Prima Nazione
- Prima nazione dell'isola di Walpole
- Wapekeka Prima Nazione
- Wasauksing Prima Nazione
- Wawakapewin Prima Nazione
- Washagamis Bay Prima Nazioneaga
- Wauzhushk Onigum Prima Nazione
- Wawakapewin Prima Nazione
- Webequie prima nazione
- Weenusk Prima Nazione
- Whitefish River First Nation
- Prima Nazione di Whitesand
- Prima nazione del lago Whitewater
- Wikwemikong Prima Nazione non ceduta
- Wunnumin Lago Prima Nazione
- Zhiibaahaasing Prima Nazione
Québec
- Abitibiwinni First Nation (Conseil de la Première Nation Abitibiwinni)
- Algonchini del Lago di Barrière
- Atikamekw de Opitciwan
- Atikamekw de Manawan
- Bande des Innus de Pessamit
- Betsiamites Prima Nazione
- Nazione Cree di Chisasibi
- Cree Nazione di Mistissini
- Nazione Cree di Nemaska
- Nazione Cree di Wemindji
- Conseil de la Nation Innu Matimekush - Lac-John
- Conseil des Atikamekw de Wemotaci
- Eagle Village Prima Nazione - Kipawa
- Eastmain Prima Nazione
- Les Innus de Ekuanitshit
- Essipit Prima Nazione (Innue Essipit)
- Gaspé First Nation (La Nation Micmac de Gespeg)
- Gesgapegiag Prima Nazione (Micmacs di Gesgapegiag)
- Nazione Huron-Wendat (Nazione Huronne Wendat)
- Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam
- Kahnawake First Nation (Mohawk di Kahnawá:ke)
- Kanesatake Prima Nazione (Mohawk di Kanesatake)
- Kitcisakik Prima Nazione (Communauté anicinape de Kitcisakik)
- Kitigan Zibi Anishinabeg Prima Nazione
- Les Atikamekw de Manawan
- Listuguj Mi'gmaq Prima Nazione
- Prima nazione a punta lunga
- Mistissini Prima Nazione
- Nazione Mohawk di Akwesasne
- Montagnais du Lac St.-Jean
- Montagnais de Natashquan
- Montagnais de Pakuashipi
- Montagnais de Unamen Shipu
- Naskapi Nazione di Kawawachikamach
- Nazione Anishinabe du Lac-Simon
- Nemaska Prima Nazione
- Odanak Prima Nazione
- La prima nazione di Oujé-Bougoumou
- Prima Nazione Malecite de Viger
- Timiskaming Prima Nazione
- Waskaganish First Nation (I Crees della Waskaganish First Nation)
- Waswanipi Prima Nazione
- Wemindji Prima Nazione
- Weymontachie Prima Nazione
- Whapmagoostui Prima Nazione
- Wolf Lake Prima Nazione
- Wôlinak First Nation (Première Nation des Abénakis de Wôlinak)
Saskatchewan
- Ahtahkakoop Prima Nazione
- Beardy's & Okemasis First Nation
- Big Island Lake Cree Nation
- Grande fiume prima nazione
- La betulla restringe la prima nazione
- Nazione del Lago Nero Dene
- Buffalo River Dene Nationne
- Canoa Lake Cree Nation
- Porta il bollitore Nakoda First Nation
- Chacachas prima nazione
- Banda Chakastapaysin della Nazione Cree
- Clearwater River Dene Nation
- Coté Prima Nazione
- Cowess Prima Nazione
- Cumberland House Cree Nation
- Stella del giorno Prima Nazione
- English River First Nation
- Pesca Lago Prima Nazione
- Polvere Volante Prima Nazione
- Fond du Lac Dene Nation
- Gordon Prima Nazione
- Hatchet Lake Dene Nation
- Isola Lago Prima Nazione
- James Smith Prima Nazione
- Joseph Bighead Prima Nazione
- Kahkewistahaw Prima Nazione
- Kawacatoose Prima Nazione
- Keeseekoose Prima Nazione
- Chiave Prima Nazione
- Kinistin Saulteaux Nation
- Lac La Ronge Prima Nazione
- Little Black Bear Prima Nazione
- Pino Prima Nazione
- Lucky Man Cree Nation
- Makwa Sahgaiehcan Prima Nazione
- Mistawasis Prima Nazione
- Montreal Lake Cree Nation
- Prima Nazione Moosomin
- Zanzara-Testa di Orso Grizzly,-Prima Nazione Uomo Magro
- Muscowpetung prima nazione
- Muskeg Lake First Nation
- Muskoday Prima Nazione
- Muskowekwan Prima Nazione
- Nekaneet Prima Nazione
- Ocean Man First Nation
- Ochapowace Prima Nazione
- Prima nazione dell'Okanese
- Una Freccia Prima Nazione
- Onion Lake Cree Nation
- Pasqua Prima Nazione
- Peepeekisis Prima Nazione
- Prima Nazione del Lago Pelican
- Peter Ballantyne Cree Nation
- Peter Chapman Prima Nazione
- Fagiano Fesa Nakota Prima Nazione
- Piapot prima nazione
- Poundmaker Cree Nation
- Prima Nazione della Terra Rossa
- Fagiano Rosso Prima Nazione
- Sakimay Prima Nazione
- Saulteaux Prima Nazione
- Bufalo in piedi prima nazione
- Coperta di stelle Nazione Cree
- Sturgeon Lake First Nation
- Prima Nazione di Sweetgrass
- Prima Nazione di Thunderchild
- Wahpeton Dakota Nationta
- La prima nazione del lago Waterhen
- Orso Bianco Prima Nazione
- Whitecap Dakota/Sioux First Nation
- La prima nazione del lago Witchekan
- Wood Mountain Dakota Sioux Nation
- Penna Gialla Prima Nazione
Guarda anche
- Americhe
- Canada
- Elenco dei leader aborigeni canadesi
- Elenco dei popoli delle Prime Nazioni
- Elenco delle riserve indiane in Canada
- Elenco delle riserve indiane in Canada per popolazione
- Elenco dei nomi di luogo in Canada di origine aborigena
- stati Uniti
- Tribù federalmente riconosciute
- Tribù (federalmente) non riconosciute
- Nativi americani negli Stati Uniti
- Elenco delle entità tribali native dell'Alaska
- Elenco delle riserve indiane negli Stati Uniti
- Elenco delle riserve indiane storiche negli Stati Uniti
- Siti del patrimonio dei nativi americani del National Park Service
- Schema di legge e politica indiana federale degli Stati Uniti
- Tribù riconosciute dallo Stato negli Stati Uniti
- Categoria:Gruppi Inuit