Elenco dei membri della Camera del 40 ° Parlamento del Canada - List of House members of the 40th Parliament of Canada
Questa è una lista dei membri della Camera dei Comuni del Canada nel 40 ° Parlamento canadese (dal 18 novembre 2008 al 26 marzo 2011).
Membri
I leader del partito sono in corsivo . I ministri del governo sono in grassetto . Il Primo Ministro è entrambe le cose .
Alberta
British Columbia
Manitoba
Nome | Festa | Circoscrizione elettorale | |
---|---|---|---|
Merv Tweed | Conservatore | Brandon-Souris | |
Steven Fletcher | Conservatore | Charleswood-St. James - Assiniboia | |
Niki Ashton | Nuovo Democratico | Churchill | |
Inky Mark | Conservatore | Dauphin - Swan River - Marquette | |
Robert Sopuck | Conservatore | ||
Jim Maloway | Nuovo Democratico | Elmwood — Transcona | |
Joy Smith | Conservatore | Kildonan — St. Paolo | |
Candice Hoeppner | Conservatore | Portage: Lisgar | |
Vic Toews | Conservatore | Provencher | |
Shelly Glover | Conservatore | San Bonifacio | |
James Bezan | Conservatore | Selkirk — Interlake | |
Pat Martin | Nuovo Democratico | Winnipeg Center | |
Judy Wasylycia-Leis | Nuovo Democratico | Winnipeg North | |
Kevin Lamoureux | Liberale | ||
Rod Bruinooge | Conservatore | Winnipeg South | |
Anita Neville | Liberale | Winnipeg South Center |
New Brunswick
Nome | Festa | Circoscrizione elettorale | |
---|---|---|---|
Yvon Godin | Nuovo Democratico | Acadie-Bathurst | |
Dominic LeBlanc | Liberale | Beauséjour | |
Keith Ashfield | Conservatore | Fredericton | |
Rob Moore | Conservatore | Fundy Royal | |
Jean-Claude D'Amours | Liberale | Madawaska: Restigouche | |
Tilly O'Neill-Gordon | Conservatore | Miramichi | |
Brian Murphy | Liberale | Moncton-Riverview-Dieppe | |
Greg Thompson | Conservatore | New Brunswick Southwest | |
Rodney Weston | Conservatore | San Giovanni | |
Mike Allen | Conservatore | Tobique — Mactaquac |
Terranova e Labrador
Nome | Festa | Circoscrizione elettorale | |
---|---|---|---|
Scott Andrews | Liberale | Avalon | |
Scott Simms | Liberale | Bonavista — Gander — Grand Falls — Windsor | |
Gerry Byrne | Liberale | Humber - St. Barbe: Baie Verte | |
Todd Russell | Liberale | Labrador | |
Judy Foote | Liberale | Casuale - Burin - St. George's | |
Jack Harris | Nuovo Democratico | St. John's East | |
Siobhán Coady | Liberale | St. John's South: Mount Pearl |
nuova Scozia
Nome | Festa | Circoscrizione elettorale | |
---|---|---|---|
Rodger Cuzner | Liberale | Cape Breton-Canso | |
Peter MacKay | Conservatore | Central Nova | |
Bill Casey | Indipendente | Cumberland — Colchester — Musquodoboit Valley | |
Scott Armstrong | Conservatore | ||
Michael Savage | Liberale | Dartmouth — Cole Harbour | |
Megan Leslie | Nuovo Democratico | Halifax | |
Geoff Regan | Liberale | Halifax West | |
Scott Brison | Liberale | Kings - Hants | |
Peter Stoffer | Nuovo Democratico | Sackville — Eastern Shore | |
Gerald Keddy | Conservatore | South Shore - St. Margaret's | |
Mark Eyking | Liberale | Sydney — Victoria | |
Greg Kerr | Conservatore | West Nova |
Ontario
Isola del Principe Edoardo
Nome | Festa | Circoscrizione elettorale | |
---|---|---|---|
Lawrence MacAulay | Liberale | Cardigan | |
Shawn Murphy | Liberale | Charlottetown | |
Gail Shea | Conservatore | Egmont | |
Wayne Easter | Liberale | Malpeque |
Quebec
Saskatchewan
Nome | Festa | Circoscrizione elettorale | |
---|---|---|---|
Gerry Ritz | Conservatore | Battlefords — Lloydminster | |
Lynne Yelich | Conservatore | Blackstrap | |
David L. Anderson | Conservatore | Cypress Hills — Praterie | |
Rob Clarke | Conservatore | Desnethé — Missinippi — Churchill River | |
Ray Boughen | Conservatore | Palliser | |
Randy Hoback | Conservatore | Prince Albert | |
Tom Lukiwski | Conservatore | Regina — Lumsden — Lake Center | |
Andrew Scheer | Conservatore | Regina — Qu'Appelle | |
Bradley Trost | Conservatore | Saskatoon: Humboldt | |
Kelly Block | Conservatore | Saskatoon - Rosetown - Biggar | |
Maurice Vellacott | Conservatore | Saskatoon: Wanuskewin | |
Ed Komarnicki | Conservatore | Souris: Moose Mountain | |
Ralph Goodale | Liberale | Wascana | |
Garry Breitkreuz | Conservatore | Yorkton: Melville |
Il Nord
Nome | Festa | Circoscrizione elettorale | |
---|---|---|---|
Leona Aglukkaq | Conservatore | Nunavut | |
Dennis Bevington | Nuovo Democratico | Artico occidentale | |
Larry Bagnell | Liberale | Yukon |
Cambiamenti dalla quarantesima elezione
La classifica del partito è cambiata come segue:
Numero di membri per gruppo per data |
2008 | 2009 | 2010 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 ottobre | 13 aprile | 30 aprile | 21 maggio | 16 settembre | 9 nov | 9 aprile | 30 aprile | 2 settembre | 15 settembre | 22 ottobre | 25 ottobre | 14 novembre | 29 novembre | ||
Conservatore | 143 | 145 | 144 | 143 | 142 | 141 | 143 | ||||||||
Liberale | 77 | 76 | 77 | ||||||||||||
Bloc Québécois | 49 | 48 | 47 | 48 | 47 | ||||||||||
Nuovo Democratico | 37 | 36 | 37 | 36 | |||||||||||
Indipendente | 2 | 1 | |||||||||||||
Conservatore indipendente | 0 | 1 | |||||||||||||
Membri totali | 308 | 307 | 306 | 305 | 304 | 308 | 307 | 306 | 305 | 304 | 303 | 302 | 305 | ||
Vacante | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 3 | ||
Maggioranza governativa | -22 | -21 | -20 | -19 | -18 | -20 | -19 | -18 | -19 | -18 | -19 | -20 | -19 |
Modifiche all'appartenenza
Cambiamenti nei membri del 40 ° Parlamento | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Nome | Quartiere | Festa | Motivo | |
14 ottobre 2008 | Vedere l'elenco dei membri | Giorno delle elezioni della quarantesima elezione federale | |||
13 aprile 2009 | Dawn Black | New Westminster — Coquitlam | Nuovo Democratico | Si è dimesso per partecipare alle elezioni del 2009 aC | |
30 aprile 2009 | Bill Casey | Cumberland — Colchester — Musquodoboit Valley | Indipendente | Si è dimesso per lavorare come rappresentante senior della Nuova Scozia a Ottawa. | |
21 maggio 2009 | Paul Crête | Montmagny — L'Islet — Kamouraska — Rivière-du-Loup | Bloc Québécois | Si è dimesso per candidarsi alla Rivière-du-Loup provinciale elettorale. | |
16 settembre 2009 | Réal Ménard | Hochelaga | Bloc Québécois | Si è dimesso per partecipare alle elezioni municipali di Montreal . | |
9 novembre 2009 | Scott Armstrong | Cumberland — Colchester — Musquodoboit Valley | Conservatore | Eletto in elezioni suppletive | |
9 novembre 2009 | Fin Donnelly | New Westminster — Coquitlam | Nuovo Democratico | Eletto in elezioni suppletive | |
9 novembre 2009 | Bernard Généreux | Montmagny — L'Islet — Kamouraska — Rivière-du-Loup | Conservatore | Eletto in elezioni suppletive | |
9 novembre 2009 | Daniel Paillé | Hochelaga | Bloc Québécois | Eletto in elezioni suppletive | |
9 aprile 2010 | Helena Guergis | Simcoe: Gray | Conservatore indipendente | Rimosso dal caucus conservatore | |
30 aprile 2010 | Judy Wasylycia-Leis | Winnipeg North | Nuovo Democratico | Si è dimesso per candidarsi a sindaco di Winnipeg . | |
2 settembre 2010 | Maurizio Bevilacqua | Vaughan | Liberale | Si è dimesso per candidarsi a sindaco di Vaughan , Ontario . | |
15 settembre 2010 | Inky Mark | Dauphin - Swan River - Marquette | Conservatore | Si è dimesso per candidarsi a sindaco di Dauphin , Manitoba . | |
22 ottobre 2010 | Jean-Yves Roy | Haute-Gaspésie — La Mitis — Matane — Matapédia | Bloc Québécois | Si è dimesso per problemi di salute | |
25 ottobre 2010 | Jay Hill | Prince George — Peace River | Conservatore | Sede dimessa | |
14 novembre 2010 | Jim Prentice | Calgary Centro-Nord | Conservatore | Si è dimesso dalla carica per diventare vicepresidente di CIBC | |
29 novembre 2010 | Julian Fantino | Vaughan | Conservatore | Eletto in elezioni suppletive | |
29 novembre 2010 | Kevin Lamoureux | Winnipeg North | Liberale | Eletto in elezioni suppletive | |
29 novembre 2010 | Robert Sopuck | Dauphin - Swan River - Marquette | Conservatore | Eletto in elezioni suppletive |