Articolo della lista di Wikipedia
Elenco dei parlamentari per collegi elettorali in Scozia (2019-oggi)
|
I colori sulla mappa indicano la fedeltà al partito di ciascun deputato del collegio elettorale.
|
Questa è una lista di membri del Parlamento (MP) eletti alla Camera dei Comuni del Regno Unito dai collegi elettorali scozzesi alle elezioni generali del Regno Unito del 2019 per il 58° Parlamento del Regno Unito (2019-oggi).
L'elenco è ordinato in base al nome del deputato. I cambiamenti di affiliazione sono annotati in fondo alla pagina.
Composizione
Affiliazione
|
Membri (attuali)
|
Condivisione del posto (attuale)
|
Condivisione dei voti (GE 2019)
|
|
Partito Nazionale Scozzese
|
45
|
76,2%
|
45,0%
|
|
conservatori scozzesi
|
6
|
10,2%
|
25,1%
|
|
Liberaldemocratici scozzesi
|
4
|
6,8%
|
9,5%
|
|
Festa d'Alba
|
2
|
3,4%
|
N / A
|
|
lavoro scozzese
|
1
|
1,7%
|
18,6%
|
|
Altro
|
1
|
1,7%
|
1,8%
|
Totale
|
59
|
|
|
Condivisione dei voti dalle elezioni generali del 2019 per partito
SNP (45,0%)
Conservatori (25,1%)
Manodopera (18,6%)
Libdem (9,5%)
Altro (1,8%)
Condivisione attuale dei posti per gruppo
SNP (76,2%)
Conservatori (10,2%)
Libdem (6,8%)
Lavoro (1,7%)
Alba (3,4%)
Indipendente (1,7%)
parlamentari
MP
|
circoscrizione
|
Partito
|
In collegio dal
|
Maggioranza
|
Hannah Bardell
|
Livingston
|
|
SNP
|
2015
|
13.435
|
Mhairi nero
|
Paisley e Renfrewshire del sud
|
|
SNP
|
2015
|
10.679
|
Ian Blackford
|
Ross, Skye e Lochaber
|
|
SNP
|
2015
|
9.443
|
Kirsty Blackman
|
Aberdeen Nord
|
|
SNP
|
2015
|
12.670
|
Steven Bonnar
|
Coatbridge, Chryston e Bellshill
|
|
SNP
|
2019
|
5.624
|
Andrew Bowie
|
West Aberdeenshire e Kincardine
|
|
conservatore
|
2017
|
843
|
Deidre Brock
|
Edimburgo nord e Leith
|
|
SNP
|
2015
|
12.808
|
Alan Brown
|
Kilmarnock e Loudoun
|
|
SNP
|
2015
|
12.659
|
Amy Callaghan
|
East Dunbartonshire
|
|
SNP
|
2019
|
149
|
Lisa Cameron
|
East Kilbride, Strathaven e Lesmahagow
|
|
SNP
|
2015
|
13.322
|
Alistair Carmichael
|
Orcadi e Shetland
|
|
Democratici Liberali
|
2001
|
2,507
|
Wendy Chamberlain
|
North East Fife
|
|
Democratici Liberali
|
2019
|
1,316
|
Douglas Chapman
|
Dunfermline e West Fife
|
|
SNP
|
2015
|
10.699
|
Joanna Cherry
|
Edimburgo sud-ovest
|
|
SNP
|
2015
|
11,982
|
Ronnie Cowan
|
Inverclyde
|
|
SNP
|
2015
|
7,512
|
Angela Crawley
|
Lanark e Hamilton East
|
|
SNP
|
2015
|
5.187
|
Martyn Day
|
Linlithgow e East Falkirk
|
|
SNP
|
2015
|
11.266
|
Martin Docherty
|
West Dunbartonshire
|
|
SNP
|
2015
|
9,553
|
Dave Doogan
|
Angus
|
|
SNP
|
2019
|
3.795
|
Allan Dorans
|
Ayr, Carrick e Cumnock
|
|
SNP
|
2019
|
2.329
|
David Duguid
|
Banff e Buchan
|
|
conservatore
|
2017
|
4.118
|
Marion Fellows
|
Motherwell e Wishaw
|
|
SNP
|
2015
|
6.268
|
Margaret Ferrier
|
Rutherglen e Hamilton West
|
|
Indipendente
|
2019
|
5,230
|
Stephen Flynn
|
Aberdeen Sud
|
|
SNP
|
2019
|
3.982
|
Patricia Gibson
|
Ayrshire settentrionale e Arran
|
|
SNP
|
2015
|
8,521
|
Patrick Grady
|
Glasgow nord
|
|
SNP
|
2015
|
5.601
|
Peter Grant
|
Glenrothes
|
|
SNP
|
2015
|
11.757
|
Neale Hanvey
|
Kirkcaldy e Cowdenbeath
|
|
Alba
|
2019
|
1.243
|
Drew Hendry
|
Inverness, Nairn, Badenoch e Strathspey
|
|
SNP
|
2015
|
10.440
|
Stewart Hosie
|
Dundee Est
|
|
SNP
|
2005
|
13.375
|
Alister Jack
|
Dumfries e Galloway
|
|
conservatore
|
2017
|
1.805
|
Christine Jardine
|
Edimburgo Ovest
|
|
Democratici Liberali
|
2017
|
3.769
|
Giovanni Lamont
|
Berwickshire, Roxburgh e Selkirk
|
|
conservatore
|
2017
|
5.148
|
Chris Law
|
Dundee Ovest
|
|
SNP
|
2015
|
12.259
|
David Linden
|
Glasgow Est
|
|
SNP
|
2017
|
5,566
|
Kenny MacAskill
|
Lothian orientale
|
|
Alba
|
2019
|
3.886
|
Angus MacNeil
|
Na h-Eileanan an Iar
|
|
SNP
|
2005
|
2,438
|
Stewart McDonald
|
Glasgow sud
|
|
SNP
|
2015
|
9.005
|
Stuart McDonald
|
Cumbernauld, Kilsyth e Kirkintilloch East
|
|
SNP
|
2015
|
12.976
|
Anne McLaughlin
|
Glasgow Nord Est
|
|
SNP
|
2019
|
2,548
|
John McNally
|
Falkirk
|
|
SNP
|
2015
|
14.948
|
Carol Monaghan
|
Glasgow Nord Ovest
|
|
SNP
|
2015
|
8,539
|
David Mundell
|
Dumfriesshire, Clydesdale e Tweeddale
|
|
conservatore
|
2005
|
3,781
|
Ian Murray
|
Edimburgo sud
|
|
Lavoro
|
2010
|
11.095
|
Gavin Newlands
|
Paisley e Renfrewshire North
|
|
SNP
|
2015
|
11,902
|
John Nicolson
|
Ochil e South Perthshire
|
|
SNP
|
2019
|
4.498
|
Brendan O'Hara
|
Argyll e Bute
|
|
SNP
|
2015
|
4.110
|
Kirsten Oswald
|
Renfrewshire orientale
|
|
SNP
|
2019
|
5.426
|
Anum Qaisar-Javed
|
Airdrie e Shotts
|
|
SNP
|
2021 elezioni suppletive
|
1.757
|
Douglas Ross
|
Moray
|
|
conservatore
|
2017
|
513
|
Tommy Sheppard
|
Edimburgo Est
|
|
SNP
|
2015
|
10.417
|
Alyn Smith
|
Stirling
|
|
SNP
|
2019
|
9.254
|
Chris Stephens
|
Glasgow Sud Ovest
|
|
SNP
|
2015
|
4.900
|
Jamie Stone
|
Caithness, Sutherland e Easter Ross
|
|
Democratici Liberali
|
2017
|
204
|
Alison Thewliss
|
Centro di Glasgow
|
|
SNP
|
2015
|
6.474
|
Owen Thompson
|
Midlothian
|
|
SNP
|
2019
|
5.705
|
Richard Thomson
|
Gordon
|
|
SNP
|
2019
|
819
|
Philippa Whitford
|
Ayrshire centrale
|
|
SNP
|
2015
|
5.304
|
Pete Wishart
|
Perth e North Perthshire
|
|
SNP
|
2001
|
7,550
|
elezioni suppletive
Guarda anche
Riferimenti