Elenco dei governatori dei territori dipendenti nel 20 ° secolo - List of governors of dependent territories in the 20th century
Governatori coloniali e territoriali per secolo : |
Guarda anche: |
Questa è una lista di governatori territoriali nel XX secolo (1901-2000) d.C., come gli amministratori di colonie, protettorati o altre dipendenze . Ove applicabile, sono elencati anche i governanti nativi.
Ai fini di questo elenco, una dipendenza corrente è qualsiasi entità elencata in questi elenchi di territori dipendenti e altre entità . Un territorio dipendente è normalmente un territorio che non possiede la piena indipendenza politica o sovranità come stato sovrano ma rimane politicamente al di fuori dell'area integrale dello stato controllante. Quest'ultima condizione distingue un territorio dipendente da una regione autonoma o divisione amministrativa , che costituisce parte integrante dello Stato 'madre'. Sono esclusi gli amministratori di territori disabitati.
Australia
- Australia
-
Nota: amministra Christmas Island (dal 1998) e Cocos (Keeling) Islands (dal 1996)
- Danny Ambrose Gillespie , amministratore (1994-1996)
- Ron Harvey , amministratore (1997-1998)
- Bill Taylor , amministratore (1999-2003)
- Isola di Natale , territorio
-
- Amministratori , fino al 1998
- Donald Evan Nickels , rappresentante ufficiale (1958-1960)
- John William Stokes , rappresentante ufficiale (1960-1966)
- Charles Ivens Buffett , rappresentante ufficiale (1966–1968)
- Leslie Dudley King , amministratore (1968-1970)
- John Sampson White , amministratore (1970-1973)
- Frank Evatt , amministratore (1973-1974)
- Harry Webb , amministratore (1974-1975)
- William Worth , amministratore (1975-1977)
- Francis Charles Boyle , amministratore (1977-1980)
- Mac Holten , amministratore (1980-1982)
- William Yates , amministratore (1982-1983)
- Thomas Ferguson Paterson , amministratore (1983-1986)
- C. Stephens , amministratore ad interim (1986)
- Alexander Taylor , amministratore (1986-1990)
- William Albany McKenzie , amministratore (1990-1991)
- A. Mitchell , amministratore ad interim (1991)
- P. Gifford , amministratore ad interim (1991–1992)
- Michael John Grimes , amministratore (1992-1994)
- Peter Woods , amministratore ad interim (1994)
- Danny Ambrose Gillespie , amministratore (1994-1996)
- Merrilyn Ann Chilvers , amministratore ad interim (1996–1997)
- Graham Nicholls , amministratore ad interim (1997)
- Ronald Harvey , amministratore (1997-1998)
- Lillian Oh, presidente (1992-1995)
- Jeffery Tan, presidente ad interim (1995–1997)
- Andrew Smolders, presidente (1998-1999)
- Dave McLane, presidente (1999-2001)
- Isole Cocos (Keeling) , territorio
-
- Amministratori , fino al 1996
- Charles Ivens Buffett , amministratore (1977-1980)
- Presidente della Contea di Cocos
- Parson bin Yapat, Presidenti (1979-1981)
- Wahin bin Bynie, presidenti (1981-1983)
- Parson bin Yapat, Presidenti (1983-1993)
- Ron Grant, presidente (1993-1995)
- Radal bin Feyrel, presidente (1995-1999)
- Mohammad Said Chongkin, presidente (1999-2001)
- Isola Norfolk , territorio
-
- Robert Nixon Dalkin , amministratore (1968-1972)
- Desmond Vincent O'Leary , amministratore (1976-1979)
- Peter Coleman , amministratore (1979-1981)
- Ian Hutchinson , amministratore ad interim (1981)
- Thomas Ferguson Paterson , amministratore ad interim (1981-1982)
- Tony Messner , amministratore (1997-2003)
- William M. Randall , presidente del consiglio dell'isola (1967-1974)
- William Arthur Blucher , presidente del consiglio dell'isola (1976-1978)
- David Buffett , primo ministro (1979-1986)
- George Charles Smith , Primo Ministro (1997-2000)
- Ronald Coane Nobbs , Primo Ministro (2000-2001)
-
- Amministratori (Papua e Nuova Guinea)
- Jack Keith Murray , amministratore (1945-1952)
- Donald Cleland , amministratore (1952-1966)
- David Hay , amministratore (1966-1970)
- Leslie Johnson , amministratore (1970-1973), Alto commissario (1973-1974)
- Alti commissari (Papua Nuova Guinea)
- Leslie Johnson , amministratore (1970-1973), Alto commissario (1973-1974)
- Tom Critchley , Alto commissario (1974-1975)
Belgio
-
- Théophile Wahis , governatore generale (1908–1912)
- Félix Fuchs , governatore generale (1912–1916)
- Eugène Henry , governatore generale (1916-1921)
- Maurice Lippens , governatore generale (1921-1923)
- Martin Rutten , governatore generale (1923-1927)
- Auguste Tilkens , governatore generale (1927-1934)
- Auguste Tilkens , governatore generale (1927-1934)
- Pierre Ryckmans , governatore generale (1934-1946)
- Eugène Jungers , governatore generale (1947-1951)
- Léon Pétillon , governatore generale (1952-1958)
- Henri Cornelis , governatore generale (1958-1960)
Cina
- Repubblica Popolare Cinese
- Hong Kong, regione amministrativa speciale
-
- Tung Chee-hwa , amministratore delegato (1997-2005)
- Macao , regione amministrativa speciale
-
- Edmund Ho Hau Wah , amministratore delegato (1999-2009)
Danimarca
- Isole Faroe , territorio autonomo
-
- Cai A. Vagn-Hansen , Alto commissario (1948-1954)
- Niels Elkær-Hansen , Alto commissario (1954-1961)
- Mogens Wahl , Alto commissario (1961-1972)
- Leif Groth , Alto commissario (1972-1981)
- Niels Bentsen , Alto commissario (1981–1988)
- Bent Klinte , Alto commissario (1988-1995)
- Vibeke Larsen , Alto commissario (1995-2001)
- Andrass Samuelsen , primo ministro (1948-1950)
- Kristian Djurhuus , primo ministro (1950-1959)
- Peter Mohr Dam , primo ministro (1959-1963)
- Hákun Djurhuus , primo ministro (1963-1967)
- Peter Mohr Dam , primo ministro (1967–1968)
- Kristian Djurhuus , primo ministro (1968-1970)
- Atli Dam , primo ministro (1970-1981)
- Pauli Ellefsen , primo ministro (1981-1985)
- Atli Dam , primo ministro (1985-1989)
- Jógvan Sundstein , primo ministro (1989-1991)
- Atli Dam , primo ministro (1991-1993)
- Marita Petersen , primo ministro (1993-1994)
- Edmund Joensen , primo ministro (1994-1998)
- Anfinn Kallsberg , primo ministro (1998-2004)
- Groenlandia , territorio autonomo
-
- Hans Lassen , governatore (1973-1979)
- Torben Hede Pedersen , Alto commissario (1979-1992)
- Steen Spore , Alto commissario (1992-1995)
- Gunnar Martens , Alto commissario (1995-2002)
- Jonathan Motzfeldt , primo ministro (1979-1991)
- Lars Emil Johansen , primo ministro (1991-1997)
- Jonathan Motzfeldt , primo ministro (1997-2002)
Finlandia
- Isole land, regione autonoma
-
- governatori
- Hjalmar von Bonsdorff , governatore (1918)
- William Isaksson , governatore (1918-1922)
- Lars Wilhelm Fagerlund , governatore (1922-1937)
- Torsten Rothberg , governatore (1938)
- Ruben Österberg , governatore (1939-1945)
- Herman Koroleff , governatore (1945-1953)
- Tor Brenning , governatore (1954-1972)
- Martin Isaksson , Governatore (1972-1982)
- Henrik Gustafsson , Governatore (1982-1999)
- Peter Lindbäck , Governatore (1999-2009)
- Carl Björkman , primo ministro (1922-1938)
- Viktor Strandfält , primo ministro (1938–1955)
- Hugo Johansson , primo ministro (1955-1967)
- Martin Isaksson , primo ministro (1967-1972)
- Alarik Häggblom , Primo ministro (1972-1979)
- Folke Woivalin , primo ministro (1979-1988)
- Sune Eriksson , primo ministro (1988–1991)
- Ragnar Erlandsson , primo ministro (1991-1995)
- Roger Jansson , primo ministro (1995-1999)
- Roger Nordlund , primo ministro (1999-2007)
Francia
- Terza Repubblica francese , Francia di Vichy , Quarta Repubblica francese , Quinta Repubblica francese
Africa
-
- Jean Desanti , vicegovernatore ad interim (1934-1935)
- Maurice Léon Bourgine , luogotenente governatore (1935-1937)
-
- Paul Jean François Cousturier , luogotenente governatore (1900–1904)
- Antoine Marie Frezouls , luogotenente governatore (1904–1906)
- Jules Louis Richard , Vicegovernatore (1906-1907)
- Joost van Vollenhouven , vicegovernatore (1907)
- Georges Poulet , vicegovernatore ad interim (1907–1908)
- Victor Théophile Liotard , luogotenente governatore (1908-1910)
- Georges Poulet , vicegovernatore ad interim (1910)
- Camille Guy , luogotenente governatore (1910-1912)
- Jean Louis Georges Poiret , Vicegovernatore (1912-1913)
- Jean Jules Émile Peuvergne , luogotenente governatore (1913–1915)
- Jean Louis Georges Poiret , luogotenente governatore (1915-1919)
- Fernand Lavit , Vicegovernatore (1919-1920)
- Jean Louis Georges Poiret , luogotenente governatore (1920-1922)
- Jules Vidal , vicegovernatore ad interim (1922)
- Jean Louis Georges Poiret , luogotenente governatore (1922-1925)
- Robert Simon, vicegovernatore ad interim (1925)
- Jean Louis Georges Poiret , luogotenente governatore (1925-1927)
- Antoine Paladi , luogotenente governatore (1927-1928)
- Jean-Claude Tissier , vicegovernatore ad interim (1928)
- Jean Louis Georges Poiret , luogotenente governatore (1928-1929)
- Louis François Antonin , Vicegovernatore (1929-1931)
- Robert Paul Marie de Guise , luogotenente governatore (1931-1932)
- Joseph Vadier , luogotenente governatore (1932-1933)
- Antoine Paladi , Vicegovernatore (1933)
- Joseph Vadier , luogotenente governatore (1933-1935)
- Louis Placide Blacher , vicegovernatore ad interim (1935)
- Joseph Vadier , luogotenente governatore (1935-1936)
- Joseph Vadier, luogotenente governatore (1935-1936)
- Louis Placide Blacher, governatore (1936-1937)
- Louis Placide Blacher , governatore (1936-1937)
- Pierre Tap , Vice Governatore (1937-1938)
- Louis-Placide Blacher , governatore (1938-1939)
- Felix Martine , Vice Governatore (1939)
- Louis-Placide Blacher , governatore (1939-1940)
- Antoine Félix Giacobbi , Governatore (1940-1942)
- Orazio Valentin Crocicchia , Governatore (1942-1944)
- Jacques Georges Fourneau , Governatore ad interim (1944-1946)
- Édouard Louis Terrac , governatore (1946-1948)
- Roland Pré , Governatore (1948-1951)
- Roland Pré, governatore (1948–1951)
- Roland Pré , Governatore (1948-1951)
- Paul Henri Sirieix , governatore (1951-1953)
- Jean Paul Parisot , Governatore (1953-1955)
- Charles-Henri Bonfils , governatore (1955-1956)
- Jean Paul Ramadier , governatore (1956–1958)
- Jean Mauberna , Governatore ad interim (1958)
-
- Jean Coussirou , prefetto (1976-1978)
- Jean Rigotard , prefetto (1978-1980)
- Philippe Jacques Nicolas Kessler , prefetto (1980-1981)
- Pierre Sevellec , Prefetto (1981-1982)
- Younoussa Bamana , Presidente (1976-1991)
-
- Louis Ormiéres , Governatore ad interim (1901–1902)
- Adrien Jules Jean Bonhoure , governatore (1902–1903)
- Albert Dubarry , Governatore facente funzione (1903)
- Adrien Jules Jean Bonhoure , governatore (1903–1904)
- Albert Dubarry , Governatore facente funzione (1904)
- Pierre Hubert Auguste Pascal , Governatore (1904-1905)
- Raphaël Antonetti , Governatore ad interim (1905)
- Louis Ormiéres , Governatore ad interim (1905–1906)
- Patte , Vice Governatore (1906)
- Pierre Hubert Auguste Pascal , governatore (1906–1908)
- Jean-Baptiste Castaing , Governatore facente funzione (1908–1909)
- Pierre Hubert Auguste Pascal , governatore (1909-1911)
- Jean-Baptiste Castaing , Governatore facente funzione (1911)
- Pierre Hubert Auguste Pascal , governatore (1911-1915)
- Paolo Simoni , Governatore (1915-1916)
- Victor Marie Fillon , governatore (1916-1918)
- Jules Gérard Auguste Lauret , governatore (1918-1924)
- Pierre Aimable Chapon-Baissac , Governatore (1924-1932)
- Louis Placide Blacher , governatore (1932-1934)
- Jules Marcel de Coppet , governatore (1934-1935)
- Achille Louis Auguste Silvestre , Governatore (1935)
- Armand Léon Annet , governatore (1935-1937)
- Marie Francois Julien Pierre-Alype , Governatore (1937-1938)
- Hubert Jules Deschamps , governatore (1938-1940)
- Gaetan Louis Elie Germain , governatore (1940)
- Pierre Marie Elie Louis Nouailhetas , governatore (1940-1942)
- Christian Raimond Dupont , governatore (1942)
- Ange Marie Charles André Bayardelle , governatore (1942-1943)
- Michel Raphael Antoine Saller , Governatore (1943-1944)
- Jean Victor Louis Joseph Chalvet , Governatore (1944-1946)
- Paul Henri Siriex , Governatore (1946-1950)
- Numa François Henri Sadoul , Governatore (1950-1954)
- Roland Joanes Louis Pré , Governatore (1954)
- René Petitbon , Governatore (1954-1957)
- Maurice Meker , Governatore (1957-1958)
- Jacques Marie Julien Compain , Governatore (1958-1962)
- René Tirant , Governatore (1962-1966)
- Louis Saget , Governatore (1966-1967), Alto Commissario (1967-1969)
-
- Louis Saget , Governatore (1966-1967), Alto Commissario (1967-1969)
- Dominique Ponchardier , Alto commissario (1969-1971)
- Georges Thiercy , Alto commissario (1971-1974)
- Christian Dablanc , Alto commissario (1974-1976)
- Camille d'Ornano , Alto commissario (1976-1977)
- Ali Aref Bourhan , presidente (1967-1976)
- Abdallah Mohamed Kamil , presidente (1976-1977)
Asia
-
- Paul Doumer , governatore generale (1897–1902)
-
- Adrien Jules Jean Bonhoure , governatore generale (1908-1909)
- Ernest Fernand Lévecque , governatore generale (1909-1910)
caraibico
- Saint Barthélemy , collettività d'oltremare
-
- Prefetti: il prefetto della Guadalupa è rappresentante di Saint Barthélemy dal 2007
- Jacques Billant , Prefetto di Guadalupa (2014-oggi)
- Prefetti delegati di Saint Barthélemy e Saint Martin
- Presidenti del Consiglio Territoriale
- Saint Martin , collettività territoriale
-
- Prefetti: il prefetto della Guadalupa è rappresentante di Saint Martin dal 2007
- Jacques Billant , Prefetto di Guadalupa (2014-oggi)
- Prefetti delegati di Saint Martin e Saint Martin
- Presidenti del Consiglio Territoriale
Nord America
- Saint Pierre e Miquelon , collettività d'oltremare
-
- Jean-Jacques Buggia , Governatore (1967-1971)
- Pierre Eydoux , prefetto (1977-1979)
- Clément Bouhin , Prefetto (1979-1981)
- Claude Guyon , prefetto (1981-1982)
- Albert Pen , presidente (1968-1984)
Oceania
-
- Jacques Mouradian , Alto commissario (1969-1975)
- Said Mohamed Cheikh , presidente (1962-1970)
- Ha detto Ibrahim Ben Ali , presidente (1970-1972)
- Polinesia francese , collettività d'oltremare
-
- Michel Lucien Montagné , Governatore (1933-1935)
- Henri Sautot , Vice Governatore (1935-1937)
- Pierre Louis Angeli , Alto commissario (1969-1973)
- Paul Cousseran , Alto commissario (1977-1981)
- Paul Noirot-Cosson , Alto commissario (1981-1983)
- Jean Aribaud , Alto commissario (1997-2001)
- Gaston Flosse , presidente (1984-1987)
- Jacques Teuira , presidente (1987)
- Alexandre Léontieff , presidente (1987–1991)
- Gaston Flosse , presidente (1991-2004)
- Nuova Caledonia , collettività speciale
-
- Gabriel Ériau , governatore della Nuova Caledonia (1974-1978)
- Claude Charbonniaud , Governatore (1978-1981)
- Christian Nucci , Alto commissario (1981-1982)
- Jean Lèques , presidente (1999-2001)
- Wallis e Futuna , collettività d'oltremare
-
- Jean Léon Périé , amministratore superiore (1961-1962)
- Jacques Emmanuel Victor Herry , amministratore superiore (1962-1962)
- Jean Marie Pierre Bertrand , amministratore superiore (1962-1964)
- André Pierre François Duc-Dufayard , amministratore superiore (1964-1966)
- Fernand Lamodière , amministratore superiore (1966-1968)
- Jacques Frédéric Gabriel Bach , amministratore superiore (1968-1971)
- Guy Robert Boileau , amministratore superiore (1971-1972)
- Jacques Ferrante de Agostini , amministratore superiore (1972-1974)
- Yves Robert Émile Louis Arbellot-Repaire , amministratore superiore (1975-1976)
- Henri Charles Beaux , amministratore superiore (1976-1979)
- Pierre Jean Marc Isaac , amministratore superiore (1979-1980)
- Robert Gilbert Georges Thil , amministratore superiore (1980-1983)
- Michel Kuhnmunch , amministratore superiore (1984-1985)
- Bernard Lesterlin , amministratore superiore (1985-1986)
- Jacques Le Hénaff , amministratore superiore (1986-1987)
- Gérard Lambotte , amministratore superiore (1987-1988)
- Roger Dumec , amministratore superiore (1988-1990)
- Robert Pommies , amministratore superiore (1990-1993)
- Philippe Legrix , amministratore superiore (1993-1994)
- Léon Alexandre Legrand , amministratore superiore (1994–1996)
- Claude Pierret , amministratore superiore (1996-1998)
- Christian Dors , amministratore superiore (1998-2000)
- Alain Waquet , amministratore superiore (2000-2002)
- Paino Tu'ugahala , presidente (1962-1967)
- Sosefe Makapé Papillo , presidente (1967-1972)
- Mikaele Folaumahina , presidente (1972-1975)
- Soane Patita Lakina , presidente (1975-1977)
- Pasilio Tui , Presidente (1977-1978)
- Manuele Lisahi , presidente (1978-1984)
- Pasilio Tui , Presidente (1984-1986)
- Petelo Takatai , presidente (1986–1987)
- Keleto Lakalala , presidente (1987)
- Falakiko Gata , Presidente (1987-1988)
- Manuele Lisiahi , Presidente (1988–1989)
- Pasilio Tui , Presidente (1989-1990)
- Clovis Logologofolau , Presidente (1990-1992)
- Soane Mani Uhila , presidente (1992-1994)
- Mikaele Tauhavili , presidente (1994–1996)
- Keleto Lakalaka , presidente (1996–1997)
- Victor Brial , presidente (1997-1999)
- Soane Mani Uhila , presidente (1999-2001)
- Re di Uvea (Wallis)
- Vito Lavelua II , re (1895-1904)
- Lusiano Aisake , re (1904–1906)
- Sosefo Mautāmakia I , re "Tokila" (1906–1910)
- Soane-Patita Lavuia , re (1910–1916)
- Sosefo Mautāmakia II , re (1916–1918)
- Vitolo Kulihaapai , re (1918-1924)
- Tomasi Kulimoetoke I , re (1924-1928)
- Mikaele Tufele II , re (1928-1931)
- Sosefo Mautāmakia I , re (1931-1933)
- Petelo Kahofuna , Re (1933)
- Mikaele Tufele II , Re (1933)
- Consiglio dei ministri (1933-1941)
- Leone Mahikitoga , re (1941-1947)
- Pelenato Fuluhea , re (1947-1950)
- Kapeliele Tufele III , re (1950-1953)
- Consiglio dei ministri (1953)
- Soane Toke , Re (1953)
- Aloisia Brial (nata Tautuu), regina (1953-1958)
- Consiglio dei ministri (1958-1959)
- Tomasi Kulimoetoke II , re (1959-2007)
- Soane Malia Musulamu , re (1887-1929 circa)
- Soane Moefana , re (1929-1932)
- Tuiseka , King
- Usanio Pipisega , King
- Paloto Aika , King
- Savelio Meitala , King
- Kamilo Katea , King
- Maleselino Maituku , King
- Kolio Maituku , King
- Papilio Tala'e , King
- Lelipo Pipisega , King
- Alesio Feta'u , King
- Petelo Savo Meitala , King
- Soane Va Pipisega , King
- Silisio Katea , King
- Petelo Tala'e , King
- Vito Tuiseka , King
- Petelo Maituku , re (?–1958)
- Setefano Tuikalepa , re (1958-1960)
- Kamaliele Moefana , re (1960-1961)
- Pio Tagatamanogi , re (1961-1962)
- Mikaele Fanene , Re (1962-?)
- Seteone Pipisega , re (?-1970)
- Petelo Maituku , re (1970-1973)
- Mikaele Katea , re (1973-1974)
- Patita Savea , Re (1974-1976)
- Kalepo Nau , re (1977-1978)
- Nopeleto Tuikalepa , re (1979–1984)
- Petelo Lemo , re (1984-1990)
- Lomano Musulamu , re (1990-1995)
- Esipio Takasi , re (1995–1997)
- Sagato Alofi , Re (1997-2002)
- Mateo Tamole , Re (XIX/XX secolo)
- Toviko Keletaona , re (XIX/XX secolo)
- Tamasi Tamole , re (inizio del XX secolo)
- Toviko Keletaona , re (inizio del XX secolo)
- Sui Tamole , re (inizio del XX secolo)
- Ligareto Falemaa , re (?-1929)
- Keletaona Keletaona , re (1929-1932)
- Fololiano Sui Tamole , Re (1932-1930)
- Sui Tamole , Re (anni '30)
- Amole Keletaona , re (1941-1949)
- Soane Vanai , Re (anni '50)
- Pio Keletaona , re (?-1955)
- Sakopo Tamole , Pausu (1955-1957)
- Setefano Lavelua , re (1957-1959)
- Sileno Tamole , Veu (1959-1969)
- Alefosio Keletaona , Vasa (1969-1971)
- Ilalio Amosala , re (1971-1972)
- Nasalio Keletaona , re (1972–1982)
- Sagato Keletaona , re (1982–1987)
- Sosefo Vanai , re (1987-1990)
- Lafaele Malau , re (1990-1994)
- Soane Patita Sokotaua , re (1994–1997)
- Pasilio Keletaona , re (1997-2003)
Iraq
- Presidente: Saddam Hussein
- Repubblica del Kuwait Fondata il 4 agosto 1990. Annesso dall'Iraq dal 28 agosto 1990 al 26 febbraio 1991.
-
- Capo di Stato (Rais al-Wuzara)
- Alaa Hussein Ali (Alaa Hussein Ali Al Khafaji Al Jabir), Primo Ministro della Repubblica del Kuwait (2 agosto 1990-8 agosto 1990)
- Governatori iracheni
- Il colonnello generale Ali Hassan al-Majid "Chemical Ali", governatore della 19a provincia (8 agosto 1990 – novembre 1990)
- Aziz Salih Numan , governatore della 19a provincia (nov 1990-26 feb 1991)
Giappone
- Impero del Giappone
- Impero coloniale giapponese
-
- Suzuki Yonosuke , Proconsole (1905)
- Kiichiro Kumagai , governatore generale (1905–1907)
- Kusunose Yukihiko , governatore generale (1907–1908)
- Tokonami Takejiro , governatore generale (1908–1908)
- Sadataro Hiraoka , governatore generale (1908–1914)
- Bunji Okada , governatore generale (1914-1916)
- Akira Masaya , governatore generale (1916-1919)
- Kinjiro Nagai , governatore generale (1919-1924)
- Akira Masaya , governatore generale (1924-1926)
- Katsuzō Toyota , governatore generale (1926-1927)
- Kōji Kita , governatore generale (1927-1929)
- Shinobu Agata , governatore generale (1929-1931)
- Masao Kishimoto , governatore generale (1931-1932)
- Takeshi Imamura , governatore generale (1932-1938)
- Toshikazu Munei , governatore generale (1938-1940)
- Masayoshi Ogawa , governatore generale (1940-1943)
- Toshio Ōtsu , governatore generale (1943-1947)
-
- Itō Hirobumi , generale residente (1905–1909)
- Sone Arasuke , generale residente (1909)
- Terauchi Masatake , generale residente (1909–1910), governatore generale (1910–1916)
- Hasegawa Yoshimichi , governatore generale (1916-1919)
- Saito Makoto , governatore generale (1919-1927)
- Kazushige Ugaki , governatore generale (1927)
- Yamanashi Hanzo , governatore generale (1927-1929)
- Saito Makoto , governatore generale (1929-1931)
- Kazushige Ugaki , governatore generale (1931-1936)
- Jiro Minami , governatore generale (1936-1942)
- Kuniaki Koiso , governatore generale (1942-1944)
- Nobuyuki Abe , governatore generale (1944-1945)
-
- Kodama Gentaro Governatore generale (1898-1906)
- Sakuma Samata Governatore generale (1906-1915)
- Andō Sadami Governatore generale (1915-1916)
- Akashi Motojiro Governatore generale (1916-1917)
- Den Kenjiro Governatore generale (1919-1923)
- Uchida Kakichi Governatore generale (1923-1924)
- Takio Izawa , governatore generale (1924-1926)
- Kamiyama Mitsunoshin , governatore generale (1926-1928)
- Kawamura Takeji , governatore generale (1928-1929)
- Ishizuka Eizō , governatore generale (1929-1931)
- Ōta Masahiro , governatore generale (1931-1932)
- Hiroshi Minami , governatore generale (1932)
- Nakagawa Kenzō Governatore generale (1932-1936)
- Seizō Kobayashi Governatore generale (1936-1940)
- Kiyoshi Hasegawa Governatore generale (1940-1944)
- Rikichi Ando Governatore generale (1944-1945)
Olanda
Asia
-
- Willem Rooseboom , governatore generale (1899–1904)
- JB van Heutsz , governatore generale (1904-1909)
- Alexander Willem Frederik Idenburg , governatore generale (1909–1916)
- Johan Paul van Limburg Stirum , governatore generale (1916-1921)
- Dirk Fock , governatore generale (1921-1926)
- Andries Cornelis Dirk de Graeff , governatore generale (1926-1931)
- Bonifacius Cornelis de Jonge , governatore generale (1931-1936)
- Tjarda van Starkenborgh Stachouwer , governatore generale (1936-1942)
- Hubertus van Mook , governatore generale (1942-1948)
- Louis Beel , Alto commissario (1948-1949)
- Tony Lovink , Alto commissario (1949)
caraibico
- Aruba , territorio autonomo
-
- Felipe Tromp , Governatore (1986-1992)
- Olindo Koolman , Governatore (1992-2004)
- Henny Eman , primo ministro (1986-1989)
- Nelson Oduber , primo ministro (1989-1994)
- Henny Eman , primo ministro (1994-2001)
Nuova Zelanda
- Nuova Zelanda
- Isole Cook , stato in libera associazione
-
- Alti commissari
- Leslie James Davis , Alto commissario (1965-1972)
- Gaven Donne , rappresentante della regina (1982-1984)
- Graham Speight , rappresentante di Acting Queen (1984)
- Tangaroa Tangaroa , rappresentante della regina (1984-1990)
- Apenera Short , rappresentante della regina (1990-2000)
- Lawrence Murray Greig , rappresentante di Acting Queen (2000-2001)
- Albert Henry , primo ministro (1965-1978)
- Tom Davis , primo ministro (1978-1983)
- Geoffrey Henry , primo ministro (1983)
- Tom Davis , primo ministro (1983-1987)
- Pupuke Robati , primo ministro (1987-1989)
- Geoffrey Henry , primo ministro (1989-1999)
- Joe Williams , primo ministro (1999)
- Terepai Maoate , primo ministro (1999-2002)
- Niue , stato associato
-
- commissari
- Selwyn Digby Wilson , commissario residente (1968–197?)
- rappresentanti
- Terry Baker , rappresentante della Nuova Zelanda (1979-1982)
- Robert Rex , primo ministro (1974-1992)
- Giovane Vivian , primo ministro (1992-1993)
- Frank Lui , primo ministro (1993-1999)
- Sani Lakatani , primo ministro (1999-2002)
- Tokelau , territorio
-
- George Spafford Richardson , amministratore (1926-1928)
- Stephen Allen , amministratore (1928-1931)
- Herbert Ernest Hart , amministratore (1931-1935)
- Alfred Turnbull , amministratore (1935-1946)
- Francis Voelcker , amministratore (1946-1949)
- Guy Powles , amministratore (1949-1960)
- John Wright , amministratore (1960-1965)
- Paul Gabites , amministratore (1965-1968)
- Richard Taylor , amministratore (1968-1971)
- Duncan MacIntyre , amministratore (1971-1972)
- Matiu Rata , amministratore (1972-1973)
- Gray Thorp , amministratore (1973-1975)
- Frank Henry Corner , amministratore (1975-1984)
- Harold Huyton Francis , amministratore (1984-1988)
- Neil Walter , amministratore (1988-1990)
- Graham Keith Ansell , amministratore (1990-1992)
- Brian Absolum , amministratore (1992-1993)
- Lindsay Johnstone Watt , amministratore (1993-2003)
- Lepaio Simi , Capo del governo (1992–1993)
- Salesio Lui , Capo del Governo (1993–1994)
- Kerisiano Neemia , Capo del governo (1994–1995)
- Kuresa Nasau , Capo del governo (1995-1996)
- Pio Tuia , Capo del governo (1996–1997)
- Falima Teao , capo del governo (1997–1998)
- Kuresa Nasau , capo del governo (1998-1999)
- Pio Tuia , capo del governo (1999-2000)
- Kolouei O'Brien , capo del governo (2000-2001)
Norvegia
- Svalbard , territorio
-
- Johannes Gerckens Bassøe , Governatore (1925-1933)
- Helge Ingstad , Vice Governatore (1933-1935)
- Wolmar Tycho Marlow , governatore (1935-1941)
- Håkon Balstad , Governatore (1945-1956)
- Odd Birketvedt , Governatore (1956-1960)
- Finn Backer Midtbøe , Governatore (1960-1963)
- Tollef Landsverk , governatore (1963-1967)
- Stephen Stephensen , governatore (1967-1970)
- Fredrik Beichmann , governatore (1970-1974)
- Leif Eldring , Governatore (1974-1978)
- Jan Grøndahl , Governatore (1978-1982)
- Carl Alexander Wendt , governatore (1982-1985)
- Leif Eldring , Governatore (1985-1991)
- Odd Blomdal , Governatore (1991-1995)
- Ann-Kristin Olsen , governatore (1995-1998)
- Morten Ruud , governatore (1998-2001)
Portogallo
- Regno del Portogallo , Prima Repubblica Portoghese , Ditadura Nacional , Seconda Repubblica Portoghese , Terza Repubblica Portoghese
- Impero coloniale portoghese
Africa
-
- Francisco Xavier Cabral de Oliveira Moncada , governatore generale (1900–1903)
- Eduardo Augusto Ferreira da Costa , governatore generale (1903-1904)
- Custódio Miguel de Borja , governatore generale (1904)
- António Duarte Ramada Curto , governatore generale (1904-1905)
- Caminho de Ferro de Mossámedes , governatore generale (1905–1906)
- Eduardo Augusto Ferreira da Costa , governatore generale (1906–1907)
- Henrique Mitchell de Paiva , governatore generale (1907–1909)
- Álvaro António da Costa Ferreira , governatore generale (1909)
- José Augusto Alves Roçadas , governatore generale (1909–1910)
- Caetano Francisco Cláudio Eugénio Gonçalves , governatore generale (1910-1911)
- Manuel Maria Coelho , governatore generale (1911-1912)
- José Mendes Ribeiro Norton de Matos , governatore generale (1912–1915)
- António Júlio da Costa Pereira de Eça , governatore generale (1915-1916)
- Pedro Francisco Massano do Amorim , governatore generale (1916-1917)
- Jaime Alberto de Castro Morais , governatore generale (1917-1918)
- Filomeno da Câmara Melo Cabral , governatore generale (1918-1919)
- Mimoso Guera , governatore generale (1919-1920)
- Visconde de Pedralva , governatore generale (1920-1921)
- João Mendes Ribeiro Norton de Matos , Alto commissario (1921-1924)
- João Augusto Crispiniano Soares , Alto commissario (1924)
- Antero Tavares de Carvalho , Alto commissario (1924-1925)
- Francisco Cunha Rêgo Cháves , Alto commissario (1925-1926)
- António Vicente Ferreira , Alto commissario (1926-1928)
- António Damas Mora , Alto commissario (1928-1929)
- Filomeno da Câmara Melo Cabral , Alto commissario (1929-1930)
- José Dionísio Carneiro de Sousa e Faro , Alto commissario (1930-1931)
- Eduardo Ferreira Viana , Alto commissario (1931-1934)
- Júlio Garcês de Lencastre , Alto commissario (1934-1935)
- António Lopes Matheus , Alto commissario (1935-1939)
- Manoel da Cunha e Costa Marquês Mano , Alto commissario (1939-1941)
- Abel de Abreu Souto-Maior , Alto commissario (1941-1942)
- Álvaro de Freitas Morna , Alto commissario (1942-1943)
- Manuel Pereira Figueira , Alto commissario (1943)
- Vasco Lopes Alves , Alto commissario (1943-1947)
- Fernando Falcão Pacheco Mena , Alto commissario (1947)
- José Agapito de Silva Carvalho , Alto commissario (1948–1955)
- Manoel de Gusmão Mascarenhas Gaivão , Alto commissario (1955-1956)
- Horácio José de Sá Viana Rebelo , Alto commissario (1956-1960)
- Álvaro Rodrigues da Silva Tavares , Alto commissario (1960–1961)
- Verâncio Augusto Deslandes , Alto commissario (1961-1962)
- Silvino Silvério Marquês , Alto commissario (1962-1966)
- Camilo Augusto de Miranda Rebocho Vaz , Alto commissario (1966-1972)
- Fernando Augusto Santos e Castro , Alto commissario (1972-1974)
- Joaquín Franco Pinheiro , Alto commissario (1974)
- Silvino Silvério Marquês , Alto commissario (1974)
- António Alva Rosa Coutinho , Alto commissario (1974-1975)
- Ernesto Ferreira de Macedo , Alto commissario (1975)
- Leonel Silva Cardoso , Alto commissario (1975)
-
- Arnaldo de Novalis Guedes de Rebelo , governatore (1901–1902)
- Francisco de Paula Cid , governatore (1902–1903)
- António Alfredo Barjona de Freitas , governatore (1903–1904)
- Amâncio Alpoim de Cerqueira Borges Cabral , governatore (1905–1907)
- Bernardo António da Costa de Macedo , governatore (1907–1909)
- Martinho Pinto de Queirós Montenegro , governatore (1909–1910)
- António de Macedo Ramalho Ortigão , governatore (1910-1911)
- Artur Marinha de Campos , governatore (1911–1911)
- Joaquím Pedro Vieira Índice Bicker , governatore (1911–1915)
- Abel Fontoura da Costa , governatore (1915-1918)
- Teófilo Duarte , governatore (1918-1919)
- Manuel Firmino de Almeida da Maia Magalhães , governatore (1919-1921)
- Filipe Carlos Dias de Carvalho , Governatore (1921-1922)
- Júlio Henriques d'Abreu , governatore (1924-1926)
- João de Almeida , governatore (1927-1927)
- António Álvares Guedes Vaz , Governatore (1927-1931)
- Amadeu Gomes de Figueiredo , governatore (1931-1941)
- José Diogo Ferreira Martins , governatore (1941-1943)
- João de Figueiredo , governatore (1943-1949)
- Carlos Alberto Garcia Alves Roçadas , Governatore (1950-1953)
- Manuel Marques de Abrantes Amaral , governatore (1953-1957)
- António Augusto Peixoto Correia , Vice Governatore (1957-1958)
- Silvino Silvério Marques , Governatore (1958-1962)
- Leão Maria Tavares Rosado do Sacramento Monteiro , Governatore (1963-1969)
- António Lopes dos Santos , governatore (1969-1974)
- Henrique da Silva Horta , Governatore (1974)
- Vicente Almeida d'Eça , Governatore (1974), Alto Commissario (1974-1975)
-
- Antonio de Spinola , governatore (1968-1973)
-
- Manuel Rafael Gorjão , governatore generale (1900-1902)
- Tomás António Garcia Rosado , governatore generale (1902–1905)
- João António de Azevedo Coutinho Fragoso de Sequeira , governatore generale (1905–1906)
- Alfredo Augusto Freire de Andrade , governatore generale (1906–1910)
- José de Freitas Ribeiro , Governatore generale ad interim (1910–1911)
- José Francisco de Azevedo e Silva , governatore generale (1911–1912)
- Alfredo Afonso Meneses de Magalhães , governatore generale (1912–1913)
- Augusto Ferreira dos Santos , governatore generale (1913-1914)
- Joaquim José Machado , governatore generale (1914-1915)
- Alfredo Baptista Coelho , governatore generale (1915)
- Álvaro Xavier de Castro , governatore generale (1915-1918)
- Pedro Francisco Massano do Amorim , governatore generale (1918-1919)
- Manuel Juiz Moreira da Fonseca , Governatore generale ad interim (1919-1921)
- Manuel de Brito Camacho , Alto commissario e governatore generale (1921-1923)
- Manuel Juiz Moreira da Fonseca , Acting Alto commissario e governatore generale (1923-1924)
- Víctor Hugo de Azevedo Coutinho , Alto commissario e governatore generale (1924-1926)
- Artur Ivens Ferraz , Acting Alto commissario e governatore generale (1926)
- José Ricardo Pereira Cabral , Alto commissario e governatore generale (1926-1938)
- José Nicolau Nunes de Oliveira , Alto commissario e governatore generale (1938-1941)
- João Tristão de Bettencourt , alto commissario e governatore generale (1941-1946)
- Luís de Sousa e Vasconcelos e Funchal , Alto commissario e governatore generale (1947-1948)
- Gabriel Mauricio Teixeira , Alto commissario e governatore generale (1948-1951)
- Provincia d'oltremare del Portogallo
- Gabriel Maurício Teixeira , Alto commissario e governatore generale (1951-1958)
- Pedro Correia de Barros , Alto commissario e governatore generale (1958-1961)
- Manuel Maria Sarmento Rodrigues , Alto commissario e governatore generale (1961-1964)
- José Augusto da Costa Almeida , Alto commissario e governatore generale (1964-1968)
- Baltazar Rebelo de Sousa , Alto commissario e governatore generale (1968-1970)
- Eduardo Arantes e Oliveira , Alto Commissario e Governatore generale (1970-1972)
- Manuel Pimentel Pereira dos Santos , Alto commissario e governatore generale (1972-1974)
- David Teixeira Ferreira , Acting Alto commissario e governatore generale (1974)
- Henrique Soares de Melo , Alto commissario e governatore generale (1974)
- Jorge Ferro Ribeiro , Alto commissario ad interim e Governatore generale (1974)
- Vítor Crespo , Alto commissario e governatore generale (1974)
- amministrazione locale
- Vítor Crespo, Alto commissario e governatore generale (1974-1975)
-
-
Colonia della corona
- Amâncio de Alpoim Cerqueira Borges Cabral , governatore (1899–1901)
- Francisco Maria Peixoto Vieira , Governatore facente funzione (1901)
- Joaquim Xavier de Brito , governatore (1901–1902)
- João Abel Antunes Mesquita Guimarães , governatore (1902–1903)
- João Gregório Duarte Ferreira , Governatore ad interim (1903)
- Francisco de Paula Cid , governatore (1903–1907)
- Vitor Augusto Chaves Lemos e Melo , Acting Governatore (1907)
- Pedro Berquó , governatore (1907–1908)
- Vítor Augusto Chaves Lemos e Mel , Governatore ad interim (1908–1909)
- José Augusto Vieira da Fonseca , governatore (1909-1910)
- Jaime Daniel Leote do Rego , governatore (1910)
- Fernando Augusto de Carvalho , governatore (1910)
- Carlos de Mendonça Pimentel e Melo , Acting Governatore (1910)
- António Pinto Miranda Guedes , governatore (1910-1911)
- Jaime Daniel Leote do Rego , governatore (1911)
- Mariano Martins , Governatore (1911-1913)
- Pedro do Amaral Boto Machado , governatore (1913-1915)
- José Dionísio Carneiro de Sousa e Faro , governatore (1915)
- Rafael dos Santos Oliveira , Governatore ad interim (1915-1918)
- João Gregório Duarte Ferreira , Governatore (1918-1919)
- Avelino Augusto de Oliveira Leite , Governatore (1919-1920)
- José Augusto de Conceição Alves Vélez , Governatore ad interim (1920)
- Eduardo Nogueira de Lemos , Governatore ad interim (1920–1921)
- António José Pereira , Governatore (1921-1924)
- Eugénio de Barros Soares Branco , governatore (1924-1926)
- José Duarte Junqueira Rato , Governatore (1926-1928)
- Sebastião José Barbosa , Vice Governatore (1928-1929)
- Francisco Penteado , Governatore (1929)
- Luís Augusto Vieira Fernandes , governatore (1929-1933)
- Ricardo Vaz Monteiro , governatore (1933-1941)
- Amadeu Gomes de Figueiredo , governatore (1941-1945)
- Carlos de Sousa Gorgulho , governatore (1945-1948)
- Afonso Manuel Machado de Sousa , Governatore ad interim (1948-1950)
- Mário José Cabral Oliveira Castro , Governatore ad interim (1950–1951)
-
Provincia d'oltremare
- Mário José Cabral Oliveira Castro , Vice Governatore (1951-1952)
- Guilherme António Amaral Abranches Pinto , Governatore ad interim (1952–1953)
- Fernando Augusto Rodrigues , Governatore ad interim (1953)
- Afonso Manuel Machado de Sousa , Governatore ad interim (1953)
- Francisco António Pires Barata , Governatore (1953-1954)
- Luís da Câmara Leme Faria , Vice Governatore (1954-1955)
- José Machado , Vice Governatore (1955-1956)
- Octávio Ferreira Gonçalves , Governatore ad interim (1956–1957)
- Manuel Marques de Abrantes Amaral , Governatore (1957-1963)
- Alberto Monteiro de Sousa Campos , Governatore ad interim (1963)
- António Jorge da Silva Sebastião , Governatore (1963-1972)
- João Cecilio Gonçalves , Governatore (1973-1974)
- António Elísio Capelo Pires Veloso , Governatore (1974)
-
provincia autonoma
- António Elísio Capelo Pires Veloso , Alto Commissario (1974-1975)
-
Colonia della corona
Asia
-
- José Garcia Leandro , Governatore (1974-1979)
- Melo Egidio , Governatore (1979-1981)
- José Carlos Moreira Campos , Governatore ad interim (1981)
- Vasco de Almeida e Costa , Governatore (1981-1986)
Oceania
- Azzorre , regione autonoma
-
- Rappresentanti della Repubblica portoghese
- Presidenti di governo
- João Bosco Mota Amaral , presidente (1976–1995)
- Alberto Madruga da Costa , presidente (1995-1996)
- Carlos César , presidente (1996-2012)
-
- José Nogueira Valente Pires , Governatore (1968-1972)
Sud Africa
-
- Johannes Gert Hendrik van der Wath , amministratore (1968-1971)
- Marthinus T. Steyn , amministratore generale (1977-1979)
- Gerrit Viljoen , amministratore generale (1979-1980)
- Danie Hough , amministratore generale (1980-1983)
Regno Unito
- Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda , Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord
- Impero coloniale britannico
Africa
-
- Nathaniel Griffith Lerotholi , capo della Paramount (1913-1939)
- Herbert John Gladstone Alto commissario per l'Africa meridionale (1910-1914)
- Sydney Buxton Alto commissario per l'Africa australe (1914-1920)
- Commissari residenti
- Herbert Sloley , commissario residente (1902–1916)
- Robert Thorne Coryndon , amministratore (1897-1907)
- Hugh Hole , amministratore (1907)
- John Carden , amministratore ad interim (1907–1908)
- Robert Edward Codrington , amministratore (1908)
- Lawrence Aubrey Wallace , amministratore (1909-1911)
-
- Herbert Gladstone , Alto commissario (1910-1914)
- Commissari residenti
- Francis William Panzera , Commissario residente (1906-1916)
- Charles Fernand Rey , commissario residente (1930-1937)
- Charles Noble Arden-Clarke , Commissario residente (1937-1942)
- Herbert John Gladstone Alto commissario per l'Africa meridionale (1910-1914)
- Sydney Buxton Alto commissario per l'Africa australe (1914-1920)
-
- James Hayes Sadler , governatore (1905–1909)
- Henry Conway Belfield , governatore (1912-1917)
- Chedivato d'Egitto , territorio occupato
-
- Herbert Kitchener , console generale britannico (1911-1914)
- Milne Cheetham , Acting Alto commissario (1914-1915)
- Abbas Helmy Pasha , Khedive (1892-1914)
- Hussein Kamel , Khedive/Sultan (1914-1917)
- Mohamed Said Pasha , primo ministro (1910-1914)
- Hussein Roshdy Pasha , primo ministro (1914-1919)
-
- Henry Lionel Galway , governatore (1911-1914)
- Edward John Cameron , governatore (1914-1920)
-
- Hugh Charles Clifford , governatore (1912-1919)
-
- Joseph Aloysius Byrne , governatore (1931-1936)
- Armigel de Vins Wade , governatore (1936-1937)
- Robert Brooke-Popham , governatore (1937-1939)
-
- Bernard Henry Bourdillon , governatore (1935-1940)
-
- George Smith , governatore (1913-1923)
- Harold Baxter Kittermaster , governatore (1934-1939)
- Robert Edward Codrington , amministratore (1898-1907)
- Lawrence Aubrey Wallace , amministratore (1907-1909)
- Leicester Paul Beaufort , amministratore (1909-1911)
- Hugh Charlie Marshall , amministratore ad interim (1911)
-
- Hugh Charlie Marshall , amministratore ad interim (1911)
- Lawrence Aubrey Wallace , amministratore (1911-1921)
- Francis Chaplin , amministratore (1921-1923)
- Richard Goode , amministratore ad interim (1923-1924)
- Herbert Stanley , governatore (1924-1927)
- Richard Goode , governatore ad interim (1927)
- James Crawford Maxwell , governatore (1927-1932)
- Ronald Storrs , governatore (1932-1935)
- Hubert Winthrop Young , governatore (1935-1938)
- John Alexander Maybin , governatore (1938-1941)
- William Marston Logan , Governatore facente funzione (1941)
- Eubule John Waddington , governatore (1941-1947)
- Robert Stanley, governatore ad interim (1947-1948)
- Gilbert McCall Rennie , governatore (1948-1954)
- Alexander Thomas Williams, governatore ad interim (1954)
- Arthur Benson , governatore (1954-1959)
- Evelyn Dennison Hone , Governatore (1959-1964)
- Kenneth Kaunda , primo ministro (1964)
-
- Fraser Russell , governatore (1934-1935)
- Herbert Stanley , governatore (1935-1942)
- Christopher Soames , governatore (1979-1980)
-
- Knox Helm , governatore generale (1954-1955)
-
- Bernard Henry Bourdillon , governatore (1932-1935)
- Philip Euen Mitchell , governatore (1935-1940)
Asia
-
- Bernard Rawdon Reilly , governatore (1937-1940)
- John Hathorn Hall , governatore (1940-1945)
- Reginald Champion , governatore (1945-1950)
- William Goode , in qualità di governatore (1950-1951)
- Tom Hickinbotham , governatore (1951-1956)
- William Luce , Governatore (1956-1960)
- Charles Johnston , governatore (1960-1963)
-
- Alti commissari
- Charles Johnston , Alto commissario (1963)
- Kennedy Trevaskis , Alto commissario (1963-1964)
- Richard Turnbull , Alto commissario (1964-1967)
- Humphrey Trevelyan , Alto commissario (1967)
- Primi ministri
- Hassan Ali Bayumi , Primo ministro (1963)
- Zayn Abdu Baharun , primo ministro (1963-1965)
- Abdel-Qawi Hasan Makkawi , Primo ministro (1965)
- Ali Musa al-Babakr , primo ministro (1965-1966)
- Salih al-Awadli , primo ministro (1966-1967)
-
- `Isa ibn Ali Al Khalifah , Hakim (1869-1932)
- Sceicco Isa ibn Salman Al Khalifah , Hakim (1961–1999)
- Khalifah ibn Sulman Al Khalifah , presidente del Consiglio di Stato (1970-oggi)
- Stewart Crawford , capo politico residente (1966-1970)
- Geoffrey Arthur , capo politico residente (1970-1971)
- Agenti politici britannici
- Arthur Prescott Trevor , agente politico britannico (1912-1914)
- Terence Humphrey Keyes , agente politico britannico (1914-1916)
- Agenti politici britannici
- Alexander John Stirling , agente politico britannico (1969-1971)
-
- Francis William Douglas , amministratore residente (1913-1915)
- Arthur Robin Adair , Alto commissario (1968-1972)
- James Alfred Davidson , Alto commissario (1975-1978)
- Arthur Christopher Watson , Alto commissario (1978-1984)
- Muhammad Jamalul Alam , sultano (1906-1924)
- Hassanal Bolkiah , Sultano (1967-oggi)
- Primi ministri
- Yura Halim , primo ministro (1967-1972)
- Pengiran Dipa Negara Laila Diraja Pengiran Abdul Mumin , Primo ministro (1972–1981)
- Pehin Orang Kaya Laila Wijaya Dato Haji Abdul Aziz Umar , Primo ministro (1981–1983)
-
- Reginald Edward Stubbs , governatore (1933-1937)
- Andrew Caldecott , governatore (1937-1944)
- Francis Henry May , governatore (1912-1919)
- William Peel , Governatore (1930-1935)
- Andrew Caldecott , governatore (1935-1937)
- Geoffry Northcote , governatore (1937-1941)
- David Clive Crosbie Trench , governatore (1964-1971)
- MacLehose di Beoch , governatore (1971-1982)
- Hugh Norman-Walker , Governatore ad interim (1971)
- Murray MacLehose , governatore (1971-1982)
-
- Charles Hardinge , viceré e governatore generale (1910-1916)
- Freeman Freeman-Thomas , viceré e governatore generale (1931-1936)
- Victor Hope , viceré e governatore generale (1936-1943)
- Kuwait , protettorato britannico
-
- Mubarak al-Lahab Al Sabah , emiro (1896-1915)
- William Henry Irvine Shakespeare , agente politico britannico (1909-1914)
- William George Gray , agente politico britannico (1914-1916)
-
- Edward Henderson , agente politico britannico (1969-1971)
- Sceicco Ahmad bin Ali Al Thani , Hakim (1960-1972)
- Sheikh Khalifa bin Hamad Al Thani , primo ministro (1970-1995)
- John Anderson , governatore (1904-1911)
- Shenton Thomas , governatore (1934-1942)
- Stati della tregua , protettorato
-
- Agenti politici britannici
- Julian Bullard , agente politico britannico (1968-1970)
Isole Britanniche
-
- Michael Saward , luogotenente governatore (1899-1903)
- Barrington Campbell , luogotenente governatore (1903–1908)
- Robert Auld , luogotenente governatore (1908-1911)
- Edward Hamilton , luogotenente governatore (1911-1914)
- Henry Merrick Lawson , luogotenente governatore (1914)
- Reginald Clare Hart , luogotenente governatore (1914-1918)
- Lancillotto Kiggell , luogotenente governatore (1918-1920)
- John Capper , luogotenente governatore (1920-1925)
- Charles Sackville-West , luogotenente governatore (1925-1929)
- Walter Hore-Ruthven , luogotenente governatore (1929-1934)
- Edward Broadbent , luogotenente governatore (1934-1939)
- Alexander Telfer-Smollett , luogotenente governatore (1939-1940)
- John Minshull-Ford , luogotenente governatore (1940)
- ' Occupazione tedesca delle Isole del Canale (1940-1945)
- Charles Gage Stuart , luogotenente governatore (1945)
- Philip Neame , luogotenente governatore (1945-1953)
- Thomas Elmhirst , luogotenente governatore (1953-1958)
- Geoffrey Robson , luogotenente governatore (1958-1964)
- Charles Coleman , luogotenente governatore (1964-1969)
- Charles Mills , luogotenente governatore (1969-1974)
- John Martin , luogotenente governatore (1974-1980)
- Peter Le Cheminant , luogotenente governatore (1980-1985)
- Alexander Boswell , luogotenente governatore (1985-1990)
- Michael Wilkins , luogotenente governatore (1990-1994)
- John Coward , luogotenente governatore (1994-2000)
- John Paul Foley , luogotenente governatore (2000-2005)
- Thomas Godfrey Carey , ufficiale giudiziario (1895–1902)
- Henry Alexander Giffard , ufficiale giudiziario (1902–1908)
- William Carey , ufficiale giudiziario (1908-1915)
- Edward Chepmell Ozanne , ufficiale giudiziario (1915-1922)
- Havilland Walter de Sausmarez , ufficiale giudiziario (1922–1929)
- Arthur William Bell , ufficiale giudiziario (1929-1935)
- Victor Carey , ufficiale giudiziario (1935-1946)
- Ambrose Sherwill , ufficiale giudiziario (1946-1959)
- William Arnold , ufficiale giudiziario (1959-1973)
- John Loveridge , ufficiale giudiziario (1973-1982)
- Charles Frossard , ufficiale giudiziario (1982–1992)
- Graham Martyn Dorey , ufficiale giudiziario (1992-1999)
- di Vic Carey , ufficiale giudiziario (1999-2005)
-
- Alderney , isola autonoma di Guernsey
-
- Sydney Peck Herivel , presidente degli stati (1949-1970)
- George William Baron , presidente degli stati (1970-1977)
- Jon Kay-Mouat , presidente degli stati (1977-1994)
- George William Baron , presidente degli stati (1994-1997)
- Jon Kay-Mouat , presidente degli stati (1997-2002)
-
- Sark , isola autonoma di Guernsey
-
- William Frederick Collings , signore (1882-1927)
- Sibyl Hathaway , signore (1927-1974)
- Robert Hathaway , signore (1929-1954)
-
- Alexander Nelson Rochefort , luogotenente governatore (1910-1916)
- John Gilbert Davi , luogotenente governatore (1969-1974)
- Desmond Fitzpatrick , luogotenente governatore (1974-1979)
- Peter Whiteley , luogotenente governatore (1979-1985)
- Michael Wilkes , luogotenente governatore (1995-2001)
- William Henry Venables-Vernon , ufficiale giudiziario (1899-1931)
- Robert Hugh Le Masurier , ufficiale giudiziario (1962-1974)
- Frank Ereaut , ufficiale giudiziario (1975-1985)
- Philip Bailhache , ufficiale giudiziario (1995-2009)
-
- George Somerset , luogotenente governatore (1902–1918)
- Peter Stallard , luogotenente governatore (1966-1974)
- John Warburton Paul , luogotenente governatore (1974-1980)
- Nigel Cecil , Luogotenente governatore (1980-1985)
- Ian Macfadyen , vicegovernatore (2000-2005)
- Norman Crowe , presidente del consiglio esecutivo (1967-1971)
- Clifford Irving , presidente del consiglio esecutivo (1977-1981)
- Percy Radcliffe , presidente del consiglio esecutivo (1981-1985)
- Miles Walker , Primo ministro (1986-1996)
- Donald Gelling , primo ministro 1996-2001)
- Irlanda del Nord , parte del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord (dal 1922); soggetto a governo diretto 1972-98
-
- James Hamilton, III duca di Abercorn (1922-1945)
- William Leveson-Gower, IV conte Granville (1945–52)
- John Loder, II barone Wakehurst (1952-1964)
- John Erskine, I barone Erskine di Rerrick ( 1964-1968 )
- Ralph Grey, Barone Gray di Naunton (1968-1972)
- Willie Whitelaw (1972-1973)
- Francis Pym (1973-1974)
- Merlyn Rees (1974-1976)
- Roy Mason (1976-1979)
- Humphrey Atkins (1979-1981)
- Jim Prior (1981-1984)
- Douglas Hurd (1984-1985)
- Tom King (1985-1989)
- Peter Brooke (1989-1992)
- Patrick Mayhew (1992-1997)
- Mo Mowlam (1997-99)
- Peter Mandelson (1999-2001)
Caraibi e America Centrale
- Anguilla , territorio d'oltremare
-
- Charles Harry Godden , governatore (1982-1983)
- Alastair Turner Baillie, governatore (1983–1987)
- Geoffrey Owen Whittaker , Governatore (1987-1989)
- Brian GJ Canty, governatore (1989-1992)
- Alan W. Shave, governatore (1992–1995)
- Alan Hoole, governatore (1995-1996)
- Robert Harris , governatore (1996-2000)
- Roger Cousins, Governatore ad interim (2000)
- Peter Johnstone , governatore (2000-2004)
- Ronald Webster , primo ministro (1976-1977)
- Emile Gumbs , primo ministro (1977-1980)
- Ronald Webster , primo ministro (1980-1984)
- Emile Gumbs , primo ministro (1984-1994)
- Hubert Hughes , primo ministro (1994-2000)
- Osbourne Fleming , primo ministro (2000-2010)
-
- Wilfred Jacobs , Governatore (1967–1993), Governatore (1967–1981)
-
- Gilbert Thomas Carter , governatore (1898–1904)
- William Grey-Wilson, governatore (1904-1912)
- George Haddon-Smith , governatore (1912-1914)
- William Allardyce , governatore (1914-1920)
- Harry Edward Spiller Cordeaux , governatore (1920-1926)
- Charles William James Orr, governatore (1927-1932)
- Bede Edmund Hugh Clifford , governatore (1932-1934)
- Charles Dundas , governatore (1934-1940)
- Edoardo VIII , governatore (1940-1945)
- William Lindsay Murphy , governatore (1945-1950)
- George Ritchie Sandford, governatore (1950)
- Robert Arthur Ross Neville, governatore (1950-1953)
- Daniel Knox , Governatore (1953-1956)
- Oswald Raynor Arthur , governatore (1957-1960)
- Robert Stapeldon, governatore (1960-1964)
- Ralph Grey, barone Gray di Naunton , governatore (1964–1968)
- Francis Hovell-Thurlow-Cumming-Bruce , governatore (1968-1972)
- Lynden Pindling , Premier (1967-1992), Premier (1967-1969), Primo ministro (1969-1973)
-
- Frederick Mitchell Hodgson , governatore (1900–1904)
- Gilbert Thomas Carter , governatore (1904-1911)
- Leslie Probyn , governatore (1911–1918)
- Charles Richard Mackey O'Brien , governatore (1918-1925)
- William Charles Fleming Robertson , governatore (1925-1933)
- Harry Scott Newlands , governatore (1933)
- Mark Aitchison Young , governatore (1933-1938)
- Eubule John Waddington , governatore (1938-1941)
- Henry Grattan Bushe , governatore (1941-1947)
- Hilary Rudolph Robert Blood , governatore (1947-1949)
- Alfred Savage , Governatore (1949-1953)
- Robert Arundell , governatore (1953-1959)
- John Montague Stow , governatore (1959-1966)
- Honduras britannico / Belize
-
- Wilfred Collet , governatore (1913–1918)
- John Warburton Paul , governatore (1966-1972)
- Peter Donovan McEntee , Governatore (1976-1980)
- James Hennessy , governatore (1980-1981)
- George Cadle Price , primo ministro (1964-1981)
- Isole Cayman , territorio d'oltremare
-
- Frederick Shedden Sanguinnetti, Commissario (1898-1907)
- George Stephenson Hirst, Commissario (1907-1912)
- Arthur C Robinson, Commissario (1912-1919)
- Hugh Houston Hutchings, Commissario (1919-1929)
- Capitano GH Frith, Commissario (1929-1931)
- Ernest Arthur Weston, Commissario (1931-1934)
- Allen Wosley Cardinall, Commissario (1934-1940)
- Albert C. Panton Senior, Commissario ad interim (1940-1941)
- John Perry Jones, Commissario (1941-1946)
- Ivor Otterbein Smith, Commissario (1946-1952)
- Andrew Morris Gerrard, Commissario (1952-1956)
- Alan Hillard Donald, Commissario (1956-1959), amministratore (1959-1960)
- Jack Rose, amministratore (1960-1964)
- John Alfred Cumber Kt, amministratore (1964-1968)
- Athelstan Charles Ethelwulf Long , amministratore (1968–1971), governatore (1971–1972)
- Kenneth Roy Crook, governatore (1972-1974)
- Thomas Russell , governatore (1974-1982)
- George Peter Lloyd, governatore (1982-1987)
- Alan James Scott , Governatore (1987-1992)
- Michael Edward John Gore, governatore (1992–1995)
- John Wynne Owen, governatore (1995-1999)
- Peter Smith , governatore (1999-2002)
- Thomas Jefferson , leader degli affari governativi (1992-1994)
- Truman Bodden , leader degli affari governativi (1994-2000)
- Kurt Tibbetts , capo degli affari governativi (2000-2001)
-
- Louis Cools-Lartigue , governatore (1968–1978)
- Patrick John , primo ministro (1974-1979)
-
- Eric Gairy , Premier (1967-1974), Primo ministro (1974-1978)
-
- Augustus William Lawson Hemming , governatore (1898-1904)
- Sydney Olivier , Governatore facente funzione (1904)
- Hugh Clarence Bourne , Governatore facente funzione (1904)
- James Alexander Swettenham , governatore (1904–1907)
- Hugh Clarence Bourne , Governatore facente funzione (1907)
- Sydney Olivier , Vice Governatore (1907-1913)
- Philip Clark Cork , Governatore ad interim (1913)
- William Henry Manning , governatore (1913–1918)
- Robert Johnstone , Governatore ad interim (1918)
- Leslie Probyn , governatore (1918-1924)
- Herbert Bryan , Governatore ad interim (1924)
- Samuel Herbert Wilson , governatore (1924-1925)
- Herbert Bryan , Governatore ad interim (1925)
- Arthur Jeff , Vice Governatore (1925-1926)
- Reginald Edward Stubbs , governatore (1926-1932)
- Arthur Jelf , Vice Governatore (1932)
- Alexander Ransford Slater , governatore (1932-1934)
- AS Jeef , Vice Governatore (1934)
- Edward Brandis Denham , governatore (1934-1938)
- Charles Campbell Woolley , Governatore ad interim (1938)
- Arthur Richards , governatore (1938-1943)
- William Henry Flinn , Governatore ad interim (1943)
- John Huggins , governatore (1943-1951)
- Hugh Mackintosh Foot , governatore (1951-1957)
- Kenneth Blackburne , governatore (1957-1962)
-
- Henry Hesketh Bell , governatore (1912-1916)
- Gordon James Lethem , governatore (1936-1941)
- Montserrat , territorio d'oltremare
-
- Dennis Raleigh Gibbs , amministratore (1964-1971)
- Willoughby Harry Thompson , Governatore (1971-1974)
- Norman Derek Matthews , governatore (1974-1976)
- Gwilyum Wyn Jones , governatore (1977-1980)
- David Kenneth Hay Dale , Governatore (1980-1984)
- Arthur Christopher Watson , Governatore (1985-1987)
- Christopher J. Turner , Governatore (1987-1990)
- David GP Taylor , Governatore (1990-1993)
- Frank Savage , governatore (1993–1997)
- Tony Abbott , governatore (1997-2001)
- William Henry Bramble , primo ministro (1960-1970)
- Percival Austin Bramble , primo ministro (1970-1978)
- John Osborne , Primo ministro (1978-1991)
- Reuben Meade , primo ministro (1991-1996)
- Bertrand Osborne , Primo ministro (1996-1997)
- David Brandt , Primo ministro (1997-2001)
-
- Arthur Grimble , amministratore (1933-1936)
- Hywel George , governatore (1967-1970)
- Rupert John , governatore (1970-1976)
- Sydney Gun-Munro , governatore (1976-1979), governatore generale (1979-1985)
- Milton Cato , Primo ministro (1967-1969), Premier (1969-1972)
- Milton Catone , primo ministro (1974-1984)
-
- Milton Allan , governatore (1969-1975)
- Probyn Ellsworth-Innis , governatore (1975–1981)
-
- Probyn Ellsworth-Innis , governatore (1975–1981)
- Clement Arrindell , Governatore (1981-1995)
- Robert Bradshaw , primo ministro (1966-1978)
- Paul Southwell , primo ministro (1978-1979)
- Lee Moore , primo ministro (1979-1980)
- Kennedy Simmonds , primo ministro (1980-1995)
-
- Frederick Clarke , governatore (1967-1971)
- Allen Montgomery Lewis , governatore (1974-1979), governatore generale (1979-1980)
- John Compton , primo ministro (1964-1979)
-
- Arthur George Murchison Fletcher , governatore (1936-1938)
- Isole Turks e Caicos , territorio d'oltremare
-
- Geoffrey Peter St. Aubyn, Commissario (1899–1901)
- William Douglas Young , Commissario (1901–1905)
- Frederick Henry Watkins, Commissario (1905-1914)
- George Whitfield Smith, Commissario (1914-1923)
- Harold Ernest Phillips, Commissario (1923-1932)
- Hugh Houston Hutchings, Commissario (1933-1934)
- Frank Cecil Clarkson, Commissario (1934-1936)
- Hugh Charles Norwood Hill, Commissario (1936-1940)
- Edwin Porter Arrowsmith, Commissario (1940-1946)
- Cyril Eric Wool-Lewis , Commissario (1947-1952)
- Peter Bleackley, Commissario (1952–1955)
- Ernest Gordon Lewis, Commissario (1955-1958)
- Geoffrey Colin Guy , Commissario (1958-1959)
- Geoffrey Colin Guy , amministratore (1959-1965)
- Robert Everard Wainwright , amministratore (1965)
- John Anthony Golding , amministratore (1965-1967)
- Robert Everard Wainwright , amministratore (1967-1971)
- Alexander Graham Mitchell , amministratore (1971-1973)
- Alexander Graham Mitchell , governatore (1973-1975)
- Arthur Christopher Watson , Governatore (1975-1978)
- John Clifford Strong , governatore (1978-1982)
- Christopher J. Turner , Governatore (1982–1987)
- Michael J. Bradley , Governatore (1987–1993)
- Martin Bourke , Governatore (1993-1996)
- John Kelly , governatore (1996-2000)
- Mervyn Jones , governatore (2000-2002)
- James Alexander George Smith McCartney , primo ministro (1976-1980)
- Oswald Skippings , primo ministro (1980)
- Norman Saunders , primo ministro (1980-1985)
- Nathaniel Francis , Primo ministro (1985-1986)
- Oswald Skippings , primo ministro (1988–1991)
- Washington Misick , Primo ministro (1991-1995)
- Derek Hugh Taylor , Primo ministro (1995-2003)
- Isole Vergini britanniche , territorio d'oltremare
-
- Nathaniel George Cookman , amministratore (1896-1903)
- Robert Stephen Earl , amministratore (1903-1910)
- Thomas Leslie Hardtman Jarvis , amministratore (1910-1919)
- Herbert Walter Peebles , amministratore (1919-1922)
- R. Hargrove, amministratore (1922-1923)
- Otho Lewis Hancock , amministratore (1923-1926)
- Frank Cecil Clarkson , amministratore (1926-1934)
- Donald Percy Wailing , amministratore (1934-1946)
- John Augustus Cockburn Cruikshank , amministratore (1946-1954)
- Henry Anthony Camillo Howard , amministratore (1954-1956)
- Geoffrey Pole Allesbrook , amministratore (1956-1959)
- Gerald Jackson Bryan , amministratore (1959-1962)
- Ian Thomson , amministratore (1967-1971)
- Walter Wilkinson Wallace , governatore (1974-1978)
- James Alfred Davidson , governatore (1978-1982)
- Martin Samuel Staveley , amministratore (1962-1967)
- Ian Thomson , amministratore (1967-1971)
- Derek George Cudmore , governatore (1971-1974)
- Walter Wilkinson Wallace , governatore (1974-1978)
- James Alfred Davidson , governatore (1978-1982)
- David Robert Barwick , Governatore (1982-1986)
- Mark Herdman , Governatore (1986-1991)
- Peter Penfold , Governatore (1991-1995)
- David Mackilligin , Governatore (1995-1998)
- Frank Savage , governatore (1998-2002)
- Hamilton Lavity Stoutt , Primo ministro (1967-1971)
- Willard Wheatley , Primo ministro (1971-1979)
- Hamilton Lavity Stoutt , Primo ministro (1979-1983)
- Cyril Romney , Primo ministro (1983-1986)
- Hamilton Lavity Stoutt , Primo ministro (1986-1995)
- Ralph T. O'Neal , Primo ministro (1995-2003)
-
- Ralph Champneys Williams , governatore (1906-1909)
- James Hayes Sadler (amministratore coloniale) James Hayes Sadler , governatore (1909-1914)
- George Haddon-Smith , governatore (1914-1923)
- Selwyn MacGregor Grier , governatore (1935-1937)
mediterraneo
-
- Hamilton Goold-Adams , Alto commissario (1911–1915)
- Herbert Richmond Palmer , governatore (1933-1939)
- Akrotiri e Dhekelia , aree di base sovrana
-
- Amministratori
- Bill Rimmer , amministratore (2000-2003)
- Gibilterra , colonia della Corona dal 1830, poi territorio dipendente dal 1981
-
- George White , governatore (1900-1905)
- Frederick Forestier-Walker , governatore (1905–1910)
- Archibald Hunter , governatore (1910-1913)
- Herbert Miles , governatore (1913–1918)
- Horace Smith-Dorrien , governatore (1918-1923)
- Charles Monro , governatore (1923-1928)
- Alexander Godley , governatore (1928-1933)
- Charles Harington Harington , governatore (1933-1938)
- Edmund Ironside , governatore (1938-1939)
- Clive Gerard Liddell , governatore (1939-1941)
- John Vereker , governatore (1941-1942)
- Noel Mason-Macfarlane , governatore (1942-1944)
- Ralph Eastwood , governatore (1944-1947)
- Kenneth Arthur Noel Anderson , governatore (1947-1952)
- Gordon Holmes Alexander MacMillan , governatore (1952–1955)
- Harold Redman , governatore (1955–1958)
- Charles Keightley , governatore (1958-1962)
- Alfred Dudley Ward , governatore (1962-1965)
- Gerald Lathbury , governatore (1965-1969)
- Varyl Begg , governatore (1969-1973)
- John Grandy , Governatore (1973-1978)
- William Jackson , governatore (1978-1982)
- David Williams , Governatore (1982-1985)
- Peter Terry , Governatore (1985-1989)
- Derek Reffell , Governatore (1989-1993)
- John Chapple , Governatore (1993-1995)
- Hugo White , Governatore (1995-1997)
- Richard Luce , Governatore (1997-2000)
- Paul Speller, Governatore ad interim (2000)
- David Durie , Governatore (2000-2003)
- Robert Peliza , Primo ministro (1969-1972)
- Joshua Hassan , primo ministro (1972-1987)
-
- Francis Wallace Grenfell , governatore (1899–1903)
- Charles Clarke , governatore (1903–1907)
- Henry Grant , governatore (1907–1909)
- Leslie Rundle , governatore (1909-1915)
- Paul Methuen , governatore (1915-1919)
- Herbert Plumer , governatore (1919-1924)
- Walter Norris Congreve , governatore (1924-1927)
- John Philip Du Cane , Governatore (1927-1931)
- David Campbell , governatore (1931-1936)
- Charles Bonham-Carter , governatore (1936-1940)
- William Dobbie , governatore (1940-1942)
- John Vereker , governatore (1942-1944)
- Edmond Schreiber , governatore (1944-1946)
- Francis Douglas , governatore (1946-1949)
- Gerald Creasy , Governatore (1949-1954)
- Robert Laycock , Governatore (1954-1959)
- Guy Grantham , governatore (1959-1962)
- Maurice Henry Dorman , governatore (1962-1964)
Nord America
-
- Henry Edward McCallum , governatore (1898-1901)
- Charles Cavendish Boyle , governatore (1901–1904)
- William MacGregor , governatore (1904-1907)
-
- William MacGregor , governatore (1907-1909)
- Ralph Champneys Williams , governatore (1909-1913)
- Walter Edward Davidson , governatore (1913-1917)
- Charles Alexander Harris , governatore (1917-1922)
- William Allardyce , governatore (1922-1928)
- John Middleton , governatore (1928-1932)
- Edward Patrick Morris , primo ministro (1909-1917)
Oceania
- Australia
-
- Thomas Denman , governatore generale (1911-1914)
- Ronald Munro-Ferguson , governatore generale (1914-1920)
- Andrew Fisher , primo ministro (1910-1913)
- Joseph Cook , primo ministro (1913-1914)
- Andrew Fisher , primo ministro (1914-1915)
- Bermuda , territorio d'oltremare
-
- George Digby Barker , governatore (1896-1901)
- Henry LeGuay Geary , governatore (1902–1904)
- Robert M. Steward, governatore (1904–1907)
- Josceline Wodehouse , governatore (1907–1908)
- Walter Kitchener , governatore (1908-1912)
- George Bullock , governatore (1912-1917)
- James Willcocks , governatore (1917-1922)
- JJ Asser , governatore (1922-1927)
- Louis Bols , governatore (1927-1931)
- Thomas Cubitt , governatore (1931-1936)
- Reginald Hildyard , Governatore (1936-1939)
- Denis Bernard , governatore (1939-1941)
- Edward Knollys , governatore (1941-1943)
- David Cecil , Governatore (1943-1945)
- William Addis , Vice Governatore (1945-1946)
- Ralph Leatham , governatore (1946-1949)
- Alexander Hood , governatore (1949-1955)
- John Woodall , governatore (1955-1959)
- Julian Gascoigne , governatore (1959-1964)
- Roland Robinson , governatore (1964-1972)
- Richard Sharples , governatore (1972-1973)
- Edwin Leather , Governatore (1973-1977)
- Peter Lloyd, Governatore ad interim (1977)
- Peter Ramsbotham , governatore (1977-1980)
- Peter Lloyd, Governatore ad interim (1981)
- Richard Posnett , governatore (1981-1983)
- Mark Herdman , Vice Governatore (1983)
- John Morrison , Governatore (1983-1988)
- Desmond Langley , governatore (1988–1992)
- David Waddington , Governatore (1992–1997)
- Thorold Masefield , Governatore (1997-2001)
- Henry Tucker , capo del governo (1968-1971)
- Edward Richards , capo del governo (1971-1973), Premier (1973-1975)
- John Henry Sharpe , primo ministro (1975-1977)
- David Gibbons , primo ministro (1977-1982)
- John Swan , Primo ministro (1982-1995)
- David Saul , primo ministro (1995–1997)
- Pamela Gordon , primo ministro (1997-1998)
- Jennifer M. Smith , Primo ministro (1998-2003)
-
- Edward Carlyon Eliot , commissario residente
- Valdemar Jens Andersen , Commissario residente (1962-1970)
- John Osbaldiston Field , Commissario residente (1970-1972), il governatore (1972-1973)
-
- John Hilary Smith , governatore (1973-1978)
- Reginald James Wallace , governatore (1978-1979)
- Primi ministri
- Naboua Ratieta , Primo ministro (1974-1978)
- Ieremia Tabai , Primo ministro (1978-1979)
-
- commissari
- Thomas H. Laying , Commissario (1975–1978)
- Toaripi Lauti , Primo ministro (1975-1978)
-
- William Grey-Wilson , governatore (1897–1904)
- William Lamond Allardyce , governatore (1904-1915)
- William Douglas Young , governatore (1915-1920)
- John Middleton , governatore (1920-1927)
- Arnold Weinholt Hodson , governatore (1927-1931)
- James O'Grady , governatore (1931-1934)
- Herbert Henniker-Heaton, governatore (1935-1941)
- Allan Wolsey Cardinall, governatore (1941-1946)
- Geoffrey Miles Clifford, governatore (1946-1954)
- Oswald Raynor Arthur , governatore (1954-1957)
- Edwin Porter Arrowsmith, governatore (1957-1964)
- Cosmo Dugal Patrick Thomas Haskar , Governatore (1964-1970)
- Ernest Gordon Lewis, governatore (1971-1975)
- Neville Arthur Irwin francese, governatore (1975-1977)
- James Roland Walter Parker , Governatore (1977-1980)
- Rex Hunt , governatore (1980-1982)
- Occupazione da parte dell'Argentina
- Jeremy Moore , comandante (1982)
- Rex Hunt , Commissario (1982–1985)
- Gordon Wesley Jewkes, governatore (1985-1988)
- William Hugh Fullerton, governatore (1988-1992)
- David Everard Tatham , Governatore (1992-1996)
- Richard Ralph , Governatore (1996-1999)
- Donald Lamont , governatore (1999-2002)
- David GP Taylor , amministratore delegato (1983–1987)
- Brian Cummings , amministratore delegato (1987-1988)
- Colin Redston , amministratore delegato ad interim (1988)
- Rex Browning , amministratore delegato ad interim (1988)
- David GP Taylor , amministratore delegato ad interim (1988–1989)
- Ronald Sampson , amministratore delegato (1989-1994)
- Andrew Gurr , amministratore delegato (1994-1999)
- Michael Blanch , amministratore delegato (2000-2003)
-
- Ernest Sweet-Escott , governatore (1912-1918)
- Territorio britannico dell'Oceano Indiano ( Arcipelago Chagos ), territorio d'oltremare
-
- Hugh Norman-Walker , Commissario (1967-1969)
- Isole Pitcairn , territorio d'oltremare
-
- Arthur Galsworthy , governatore (1970-1973)
- David Aubrey Scott , Governatore (1973-1975)
- Harold Smedley , governatore (1976-1980)
- Richard Stratton , Governatore (1980-1984)
- Terence Daniel O'Leary , Governatore (1984-1987)
- Robin Byatt , Governatore (1987-1990)
- David Moss , Governatore (1990-1994)
- Robert John Alston , Governatore (1994-1998)
- Martin Williams , governatore (1998-2001)
- James Russell McCoy , presidente del Consiglio (1897-1904)
- William Alfred Young , presidente del Consiglio (1904)
- James Russell McCoy , magistrato capo (1904-1906)
- Arthur Herbert Young , magistrato capo (1907)
- William Alfred Young , magistrato capo (1908)
- Matthew Edmond McCoy , magistrato capo (1909)
- Gerard Bromley Robert Christian , magistrato capo (1910-1919)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrato capo (1920)
- Frederick Martin Christian , magistrato capo (1921)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrato capo (1922)
- Edgar Allen Christian , magistrato capo (1923-1924)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrato capo (1925)
- Edgar Allen Christian , magistrato capo (1926-1929)
- Arthur Herbert Young , magistrato capo (1930-1931)
- Edgar Allen Christian , magistrato capo (1932)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrato capo (1933-1934)
- Edgar Allen Christian , magistrato capo (1935-1939)
- Andrew Clarence David Young , magistrato capo (1940)
- Frederick Martin Christian , magistrato supremo (1941)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrato capo (1942)
- Frederick Martin Christian , magistrato supremo (1943)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrato capo (1944)
- Norris Henry Young , magistrato capo (1945-1948)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrato capo (1949)
- Warren Clive Christian , magistrato capo (1950-1951)
- John Lorenzo Christian , magistrato capo (1952-1954)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrato capo (1955-1957)
- Warren Clive Christian , magistrato capo (1958-1960)
- John Lorenzo Christian , magistrato capo (1961-1966)
- Pervis Ferris Young , magistrato capo (1967-1975)
- Ivan Christian , magistrato capo (1975-1984)
- Brian Young , magistrato capo (1984-1991)
- Jay Warren , magistrato capo (1991-1999)
- Steve Christian , sindaco (1999-2004)
- Sant'Elena e dipendenze , territorio d'oltremare
-
- Dermod Murphy , Governatore (1968-1971)
- Thomas Oates , governatore (1971-1976)
- Geoffrey Colin Guy , Governatore (1976-1981)
- John Dudley Massingham , Governatore (1981-1984)
- David Hollamby , Governatore (1999-2004)
- Ascensione , dipendenza di Sant'Elena
-
- ME Wainwright, amministratore (1964-1966)
- Anthony GA Beyts, amministratore (1966-1967)
- HWD McDonald, amministratore (1968-1973)
- Geoffrey Colin Guy , amministratore (1973-1976)
- G. McDonald, amministratore (1976-1977)
- GB Kendal, amministratore (1977)
- Simon Gillett, amministratore (1977-1979)
- P. Duncan, amministratore (1979-1980)
- Bernard Edward Pauncefort , amministratore (1980-1982)
- IG Thow, amministratore (1982–1984)
- Michael TS Blick, amministratore (1984-1989)
- JJ Beale, amministratore (1989 –1991)
- Brian Norman Connelly, amministratore (1991-1995)
- Roger C. Huxley, amministratore (1995-1999)
- Geoffrey Fairhurst, amministratore (1999-2002)
- Tristan da Cunha , dipendenza di Sant'Elena
Sud America
-
- Walter Egerton , governatore (1912-1917)
- Edward Brandis Denham , governatore (1930-1935)
- Geoffry Northcote , governatore (1935-1937)
- Wilfrid Edward Francis Jackson , governatore (1937-1941)
Territori degli Stati Uniti
America Centrale
- Elenco dei governatori della zona del Canale di Panama
-
- Il maggiore generale George Whitefield Davis , governatore militare (1904-1905)
- Charles Edward Magoon , governatore militare (1905-1906)
- Richard Reid Rogers , governatore militare (1906–1907)
- Joseph Clay Stiles Blackburn , governatore militare (1907-1909)
- Maurice Thatcher , governatore militare (1910-1913)
- Richard Lee Metcalfe , governatore militare (1913-1914)
- George Washington Goethals , primo governatore (1914-1917)
- Chester Harding (governatore) , secondo governatore (1917-1921)
- Jay Johnson Morrow , 3 ° governatore (1921-1924)
- Il generale di brigata Meriwether Lewis Walker , 4 ° governatore (1924-1928)
- Harry Burgess , quinto governatore (1928-1932)
- Il maggiore generale Julian Larcombe Schley , sesto governatore (1932-1936)
- Clarence S. Ridley , settimo governatore (1936-1940)
- Glen Edgar Edgerton , 8° governatore (1940-1944)
- Maggiore generale Joseph Cowles Mehaffey , 9 ° governatore (1944-1948)
- Generale di brigata Francis K. Newcomer , decimo governatore (1948-1952)
- Maggiore generale John States Seybold , 11 ° governatore (1952-1956)
- William Everett Potter , dodicesimo governatore (1956-1960)
- William Arnold Carter , tredicesimo governatore (1960-1962)
- Robert John Fleming , 14° governatore (1962-1967)
- Walter Philip Leber , 15° governatore (1967-1971)
- David Stuart Parker , sedicesimo governatore (1971-1975)
- Maggiore generale Harold Parfitt , 17 ° governatore (1975-1979)
- Amministratori della Commissione del Canale di Panama
- Dennis P. McAuliffe, primo amministratore della Commissione del Canale di Panama (1979–1989)
- Gilberto Guardia Fabrega, 2° amministratore della Commissione del Canale di Panama (1989–1996)
- Alberto Aleman Zubieta, 3° amministratore della Commissione del Canale di Panama (1996-2012)
mar dei Caraibi
- Elenco dei governatori coloniali di Cuba
-
- Maggiore generale Leonard Wood , governatore militare di Cuba (1899-1902)
- Repubblica di Cuba (1902-1959)
- Occupazione americana (1906-1909)
- William Howard Taft , primo governatore provvisorio di Cuba (1906); 27° Presidente degli Stati Uniti (1909-1913)
- Charles Edward Magoon , secondo governatore provvisorio di Cuba (1906-1920)
- Porto Rico , territorio non incorporato
-
- George Whitefield Davis , 4 ° governatore militare (1899-1900)
- Legge post-foraker del 1900 (1900-1949)
- Charles Herbert Allen , primo governatore civile degli Stati Uniti (1900-1901)
- William Henry Hunt (giudice) , governatore (1001-1904)
- Beekman Winthrop , governatore (1904–1907)
- Regis Henri Post , Governatore (1907-1909)
- George Radcliffe Colton , governatore (6 novembre 1909–15 novembre 1913)
- Arthur Yager , governatore (15 novembre 1913–15 maggio 1921)
- José Eladio Benedicto y Géigel , governatore ad interim (15 maggio 1921-30 luglio 1921)
- Emmet Montgomery Reily , governatore (30 luglio 1921 – marzo 1923)
- Juan Bernardo Huyke , governatore ad interim (marzo 1923-6 aprile 1923)
- Horace Mann Towner , governatore (6 aprile 1923–29 settembre 1929)
- James Rumsey Beverley , Governatore ad interim ()
- Theodore Roosevelt, Jr. , Governatore (7 ottobre 1929-30 gennaio 1932)
- James Rumsey Beverley, governatore ad interim (30 gennaio 1932-1 luglio 1933)
- Robert Hayes Gore , governatore (1 luglio 1933-12 gennaio 1934)
- Benjamin Jason Horton , governatore ad interim (12 gennaio 1934-5 febbraio 1934)
- Blanton Winship , Governatore (5 febbraio 1934-25 giugno 1939)
- José Enrique Colom Martínez , governatore ad interim (25 giugno 1939-11 settembre 1939)
- William Daniel Leahy , Governatore (11 settembre 1939-28 novembre 1940)
- José Miguel Gallardo , governatore ad interim (28 novembre 1940-3 febbraio 1941)
- Guy Jacob Swope , governatore ad interim (3 feb 1941-24 luglio 1941)
- José Miguel Gallardo, governatore ad interim (24 luglio 1941-19 settembre 1941)
- Rexford Guy Tugwell , Governatore (19 settembre 1941-3 settembre 1946)
- Jesús Toribio Piñero , Governatore (3 settembre 1946-2 gennaio 1949)
- Luis Muñoz Marín , Governatore (2 gennaio 1949-2 gennaio 1965)
- Roberto Sánchez Vilella , Governatore (1965-1969)
- Luis A. Ferré , Governatore (1969-1973)
- Rafael Hernández Colón , Governatore (1973-1977)
- Carlos Romero Barceló , Governatore (1977-1985)
- Rafael Hernández Colón , Governatore (1985-1993)
- Pedro Rosselló , Governatore (1993-2001)
- Isole Vergini americane , territorio non incorporato Acquistato dalla Danimarca dagli Stati Uniti (22 dicembre 1916).
-
- Sovranità dei governatori degli Stati Uniti, fine dell'amministrazione danese (31 marzo 1917)
- 31 marzo 1917–30 gennaio 1931 Amministrato dalla Marina degli Stati Uniti.
- Capitano (USN) Edwin Taylor Pollock , governatore ad interim (31 marzo 1917–8 aprile 1917)
- James Harrison Oliver , governatore (1917-1919)
- Joseph Wallace Oman , governatore (8 aprile 1919–26 aprile 1921)
- Sumner Ely Wetmore Kittelle , governatore (1921-1922)
- Henry Hughes Hough , governatore (16 settembre 1922-3 dicembre 1923)
- Philip Williams , governatore (1923-1925)
- Martin Edward Trench , governatore (12 settembre 1925–6 gennaio 1927)
- Waldo A. Evans , Governatore (1927–1931) Amministrato dal Dipartimento degli Interni degli Stati Uniti (30 gennaio 1931–4 gennaio 1971)
- Paul Martin Pearson , governatore (18 marzo 1931-23 luglio 1935)
- Robert Herrick , recitazione per Pearson (23 luglio 1935–21 agosto 1935)
- Lawrence William Cramer , governatore (1935-1940)
- Robert Morss Lovett , Governatore facente funzione (14 dicembre 1940-3 febbraio 1941)
- Charles Harwood , governatore (1941-1945) Water Island viene acquistata dagli Stati Uniti (19 giugno 1944).
- William H. Hastie , Governatore (17 maggio 1946-30 novembre 1949)
- Morris Fidanque de Castro , vice governatore (30 novembre 1949-24 marzo 1950), governatore (24 marzo 1950-9 aprile 1954)
- Archibald "Archie" A. Alexander , Governatore (9 aprile 1954–31 agosto 1955)
- Charles Kenneth Claunch , governatore ad interim (31 agosto 1955-17 ottobre 1955)
- Walter Arthur Gordon , Governatore (17 ottobre 1955–25 settembre 1958)
- John David Merwin , Governatore (1958-1961)
- Ralph Moses Paiewonsky , governatore (5 aprile 1961–12 febbraio 1969)
- Cyril King , Governatore ad interim (1969)
- Melvin H. Evans , Governatore (1969-1975)
- Cyril King , Governatore (1975-1978)
- Juan Francisco Luis , governatore (1978-1987)
- Alexander A. Farrelly , Governatore (1987–1995)
- Roy L. Schneider , Governatore (1995–1999)
- Charles Wesley Turnbull , governatore (1999-2007)
l'oceano Pacifico
- Samoa americane , territorio non incorporato
-
- Benjamin Franklin Tilley , comandante (1900-1901)
- Uriel Sebree , comandante (1901–1902)
- Henry Minett , Comandante facente funzione (1902–1903)
- Edmund Beardsley Underwood , comandante, governatore (1903-1905)
- Charles Brainard Taylor Moore , governatore (1905–1908)
- John Frederick Parker , governatore (1908-1910)
- William Michael Crose , governatore (1910-1913)
- Nathan Post , Vice Governatore (1913)
- Clark Daniel Stearns , governatore (1913-1914)
- Nathan Post , Vice Governatore (1914)
- Charles Armijo Woodruff , Governatore ad interim (1914-1915)
- John Martin Poyer , governatore (1915-1919)
- Warren Terhune , governatore (1919-1920)
- Waldo A. Evans , governatore (1920-1922)
- Edwin Taylor Pollock , governatore (1922-1923)
- Edward Stanley Kellogg , governatore (1923-1925)
- Henry Francis Bryan , governatore (1925-1927)
- Stephen Victor Graham , governatore (1927-1929)
- Gatewood Lincoln , governatore (1929-1931)
- James Sutherland Spore , Governatore facente funzione (1931)
- Arthur Emerson , Governatore ad interim (1931-1931)
- Gatewood Lincoln , governatore (1931-1932)
- George Landenberger , governatore (1932-1934)
- Thomas C. Latimore , Governatore facente funzione (1934)
- Otto Dowling , governatore (1934-1936)
- Thomas Benjamin Fitzpatrick , Governatore facente funzione (1936)
- MacGillivray Milne , governatore (1936-1938)
- Edward Hanson , governatore (1938-1940)
- Jesse Wallace , Governatore ad interim (1940)
- Laurence Wild , governatore (1940-1942)
- Henry Louis Larsen , governatore militare (1942)
- John Gould Moyer , governatore (1942-1944)
- Allen Hobbs , governatore (1944-1945)
- Ralph Hungerford , governatore (1945)
- Samuel Canan , Vice Governatore (1945)
- Harold Houser , governatore (1945-1947)
- Vernon Huber , governatore (1947-1949)
- Thomas Darden , governatore (1949-1951)
- Phelps Phelps , Governatore (1951-1952)
- John C. Elliott , Governatore (1952)
- James Arthur Ewing , governatore (1952-1953)
- Lawrence M. Judd , Governatore (1953)
- Richard Barrett Lowe , Governatore (1953-1956)
- Peter Tali Coleman , Governatore (1956-1961)
- H. Rex Lee , governatore (1961-1967)
- Owen Aspinall , Governatore (1967-1969)
- John Morse Haydon , governatore (1969-1974)
- Frank Mockler , Vice Governatore (1974-1975)
- Conte B. Ruth , Governatore (1975-1976)
- Frank Barnett , governatore (1976-1977)
- H. Rex Lee , governatore (1977-1978)
- Peter Tali Coleman , Governatore (1978-1985)
- AP Lutali , Governatore (1985-1989)
- Peter Tali Coleman, governatore (1989-1993)
- AP Lutali, Governatore (1993–1997)
- Tauese Sunia , Governatore (1997-2003)
- Territorio non incorporato dell'isola di Baker .
- Progetto di colonizzazione delle isole equatoriali americane Rivendicato formalmente dagli Stati Uniti (13 maggio 1936). Colonizzata dagli Stati Uniti (2 aprile 1935-31 gennaio 1942).
-
- Capi del programma di colonizzazione delle isole Baker, Howland e Jarvis
- William T. Miller, sovrintendente del Airways Bureau of Air Commerce (marzo 1935 – maggio 1936) sotto il Dipartimento del Commercio degli Stati Uniti fino al 13 maggio 1936).
- Richard Blackburn Black, rappresentante sul campo Division of Territories and Island Possessions (maggio 1936 – febbraio 1942) amministrato dal Dipartimento degli Interni degli Stati Uniti (13 maggio 1936-27 giugno 1974).
- Leader dell'isola
- Carl Summers (2 aprile 1935–18 aprile 1935)
- Abraham Piianaia (19 giugno 1935-19 gennaio 1936)
- Herbert Hooper (19 gennaio 1936-18 giugno 1936)
- Abraham Piianaia (18 giugno 1936–26 ottobre 1936)
- Albert K. Akana (26 ottobre 1936-24 giugno 1937)
- Charles A. Ahia (24 giugno 1937-17 novembre 1937)
- Theodore Akana (17 novembre 1937–23 luglio 1938)
- Edward Mike McCorriston (23 luglio 1938-1 dicembre 1938)
- Bernard Akana (2 dicembre 1938-20 marzo 1939)
- Louis Suares (20 marzo 1939-10 marzo 1940)
- Melvin Paoa (10 marzo 1940-24 luglio 1940)
- Karl Jensen (24 luglio 1940-25 marzo 1941)
- Ernest W. Rankin (25 marzo 1941–28 luglio 1941)
- Walter Burke (28 luglio 1941–31 gennaio 1942)
- Island Commanders (occupato dalle forze militari statunitensi, Baker Naval Air Station) (1 settembre 1943 - maggio 1944).
- Edward Aiken Flanders, 804º battaglione ingegnere aeronautico (1 settembre 1943-1943)
- WJ Jennings (1943 circa)
- Guam , un territorio non incorporato
-
- Ammiraglio Richard P. Leary , governatore della marina (1899-1900)
- William Edwin Safford , in qualità di governatore navale (1900)
- Ammiraglio Seaton Schroeder , governatore navale (1900-1903)
- Contrammiraglio William Swift , in qualità di governatore navale (1903)
- Tenente comandante William Elbridge Sewell , governatore navale (1903-1904)
- L'ammiraglio Frank Herman Schofield , in qualità di governatore navale (1904)
- Comandante Raymond Stone , in qualità di governatore navale (1904)
- Comandante George Leland Dyer , governatore navale (1904-1905)
- L'ammiraglio Luke McNamee , governatore navale (1905-1906)
- Capitano Templin Potts , governatore della marina (1906–1907)
- L'ammiraglio Luke McNamee, governatore della marina ad interim (1907)
- Capitano Edward John Dorn , governatore della marina (1907–1910)
- Capitano Frank Freyer , governatore della marina (1910-1911)
- Commodoro George Salisbury , governatore navale (1911-1912)
- Ammiraglio Robert Coontz , governatore navale (1912-1913)
- Capitano Alfred Walton Hinds , governatore della marina (1913–1914)
- Capitano William John Maxwell , governatore della marina (1914-1916)
- Capitano William P. Cronan , in qualità di governatore navale (1916)
- Edward Simpson , in qualità di governatore navale (1916)
- Roy Campbell Smith , governatore navale (1916-1918)
- Capitano William Gilmer , governatore navale (1918-1919)
- Capitano William A. Hodgman , governatore navale (1919)
- Capitano William Gilmer, governatore navale (1919-1920)
- Capitano Ivan Wettengel , governatore della marina (1920-1921)
- Comandante James Sutherland Spore , governatore navale (1921-1922)
- Capitano Adelbert Althouse , in qualità di governatore navale (1922)
- John P. Miller , in qualità di governatore navale (1922)
- Capitano Adelbert Althouse, governatore della marina (1922-1923)
- Capitano Henry Bertram Price , governatore navale (1923-1924)
- Capitano Alfred Winsor Brown , governatore della marina (1924-1926)
- Capitano Lloyd Stowell Shapley , governatore navale (1926-1929)
- Willis W. Bradley , governatore navale (1929-1931)
- Capitano Edmund Root , governatore della marina (1931-1933)
- Capitano George A. Alexander , governatore della marina (1933-1936)
- Ufficiale di bandiera Benjamin McCandlish , governatore navale (1936-1938)
- Capitano James Thomas Alexander , governatore della marina (1938-1940)
- Contrammiraglio George McMillin , governatore navale (1940-1941)
- Henry Louis Larsen , primo governatore militare (1944)
- Henry Louis Larsen , secondo governatore militare (1944-1946)
- Charles Alan Pownall , 3 ° governatore militare (1946-1949)
- Carlton Skinner , primo governatore civile (1949-1953)
- Ford Quint Elvidge , governatore (1953-1956)
- William Corbett , governatore ad interim (1956)
- Richard Barrett Lowe , Governatore (1956-1959)
- Marcello Boss , governatore ad interim (1959-1960)
- Joseph Flores , 4° governatore nominato (1960-1961)
- Bill Daniel , quinto governatore nominato (1961-1963)
- Manuel Flores Leon Guerrero , Governatore (1963-1969)
- Carlos Camacho , ultimo governatore nominato (1969-1971)
- Carlos Camacho , primo governatore eletto (1971-1975)
- Ricardo Bordallo , Governatore (1975-1979)
- Paul McDonald Calvo , Governatore (1979-1983)
- Ricardo Bordallo, Governatore (1983–1987)
- Joseph Franklin Ada , quinto governatore (1987–1995)
- Carl Gutierrez , Governatore (1995-2003)
- territorio non incorporato di Howland Island
- Progetto di colonizzazione delle isole equatoriali americane; Rivendicato formalmente dagli Stati Uniti (13 maggio 1936). Colonizzata dagli Stati Uniti (2 aprile 1935-31 gennaio 1942).
-
- Leader dell'isola
- Henry Theise (30 marzo 1935–18 aprile 1935)
- James C. Kamakaiwi (30 marzo 1935–18 aprile 1935) e (26 ottobre 1936–25 giugno 1937)
- Joseph Anakalea (19 gennaio 1936-6 agosto 1936)
- Killarney Opiopio (6 agosto 1936–26 ottobre 1936)
- William Kaina (25 giugno 1937–16 novembre 1937)
- Carlo Ahia (16 novembre 1937–23 marzo 1938)
- James Kinney (23 marzo 1938-30 novembre 1938)
- William Tavares (30 novembre 1938–21 marzo 1939)
- Eugene Burke (21 marzo 1939-10 giugno 1939)
- Thomas McCorriston (10 giugno 1939-12 ottobre 1939)
- Francis Stillman (12 ottobre 1939-9 marzo 1940)
- Edward Mike McCorriston (9 marzo 1940-23 luglio 1940)
- Louis Suares (23 luglio 1940-27 maggio 1941)
- Thomas Wright Bederman (27 maggio 1941-31 gennaio 1942)
- Territorio non incorporato dell'atollo di Johnston Amministrato dal Dipartimento della Marina degli Stati Uniti , soggetto al Dipartimento degli Interni (29 dicembre 1934–1 luglio 1948).
-
- Comandanti dell'isola
- Maggiore Generale (USMC) Francis B. Loomis Jr. (7 dicembre 1941-1942) Naval Air Station Johnston Island, (15 agosto 1941-13 giugno 1947)
- Luogotenente Generale (USMC) James M. Masters Sr. (1942 – Nov 1942)
- Brigadier General (USMC) Richard P. Ross Jr. (novembre 1942 – luglio 1943)
- Bruce T. Hemphill (luglio 1943 – marzo 1944)
- August F. Penzold, Jr. (marzo 1944-1944)
- Thomas L. Wiper (c.1948–c.1949) Amministrato dal Dipartimento dell'Aeronautica degli Stati Uniti ( base dell'aeronautica di Johnston Island) (1 luglio 1948 – 1 luglio 1973).
- Jack L. Bentley (anni '50)
- James L. Pasquino (2000-2001) US Army Johnston Atoll Chemical Agent Disposal System (30 giugno 1990-12 aprile 2001). Amministrato dalla US Air Force (1 ottobre 1999-1 gennaio 2004).
- Scoperta delle isole Midway (8 luglio 1859), chiamate "Isole Middlebrook". Annesso agli Stati Uniti (28 agosto 1867) territorio senza personalità giuridica e nome cambiato in "Midway".
-
- Sovrintendenti della stazione commerciale via cavo del Pacifico
- Benjamin W. Colley (29 aprile 1903–1906?) Il Dipartimento della Marina degli Stati Uniti assume il controllo e nomina la Commercial Pacific Cable Company come custodi dell'isola il 20 giugno 1903. Guarnigioni di distaccamento di marine statunitensi a metà strada per proteggere la stazione via cavo (1904–1908).
- Daniel Morrison (1906-1921)
- Comandanti dell'isola
- DB Ventries, ufficiale in carica (27 marzo 1940-1940)
- Maggiore (USMC) Samuel G. Taxi (giugno 1940 – luglio 1940)
- Kenneth W. Benner luglio (1940–29 settembre 1940)
- Harold C. Roberts (29 settembre 1940-14 febbraio 1941)
- Tenente Generale (USMC) Robert H. Pepper (14 febbraio 1941-1941)
- Bert A. Bone 1941–(1 agosto 1941)
- Cyril Thomas Simard (1 agosto 1941-1942) US Naval Air Station Midway (1 agosto 1941)
- Atollo di Palmyra Parte del territorio statunitense delle Hawaii (14 giugno 1900). Le Hawaii diventano uno stato, ma Palmira viene esclusa e rimane un territorio incorporato , amministrato dal Dipartimento degli Interni degli Stati Uniti (21 agosto 1959).
-
- Comandanti dell'isola amministrati dal Dipartimento della Marina degli Stati Uniti (29 dicembre 1934). Dichiarata area di difesa navale degli Stati Uniti e tutte le navi e gli aerei stranieri, pubblici e privati furono vietati (novembre 1939).
- Gordon Rowe (1941–luglio 1942)
- JR Dudley (c.ago 1942-c.1 febbraio 1943) Naval Air Station Palmyra Island (17 agosto 1941-15 febbraio 1947).
- RN Hunter (bf.1 maggio 1943 – novembre 1943)
- Bert Haddow Creighton (novembre 1943-1944?)
- Walter M. Hanson (settembre 1944–settembre 1945)
- Il Trust Territory of the Pacific Islands era un territorio fiduciario delle Nazioni Unite in Micronesia amministrato dagli Stati Uniti dal 1947 al 1994.
-
- Edward Elliott Johnston , Alto commissario (1969-1976)
- Adrian P. Winkel , Alto commissario (1977-1981)
- Janet J. McCoy , Alto commissario (1981–1987)
- Isole Marianne Settentrionali , Zona insulare dal 24 marzo 1976 . Precedentemente parte del Trust Territory of the Pacific Islands (1947-1974).
-
- Carlos S. Camacho , Governatore (1978–1982)
- Pedro Tenorio , Governatore (1982-1990)
- Guerrero , Governatore (1990-1994)
- Froilan Tenorio , Governatore (1994-1998)
- Pedro Tenorio, governatore (1998-2002)
- L' insurrezione delle Filippine contro la Spagna (23 marzo 1897 – 14 agosto 1898) e gli Stati Uniti (fino al 13 aprile 1902). Repubblica delle Filippine (12 giugno 1898-13 aprile 1902)
-
- Maggiore Generale (USA) Elwell Stephen Otis , 2 ° governatore militare americano (1898-1900)
- Tenente generale (USA) Arthur MacArthur Jr. , governatore militare americano (1900-1901)
- William Howard Taft , governatore (4 luglio 1901-1 febbraio 1904). Taft è stato il 27° presidente degli Stati Uniti (1909-1913) Fine della guerra filippino-americana (4 febbraio 1899 - 2 luglio 1902)
- Luke Edward Wright , governatore (1 febbraio 1904–7 febbraio 1905), governatore generale (7 febbraio 1905–30 marzo 1906)
- Henry Clay Ide , governatore generale (30 marzo 1906-19 settembre 1906) fino al 2 aprile 1906.
- James Francis Smith , governatore generale (1906-1909)
- William Cameron Forbes , governatore generale (11 novembre 1909–1 settembre 1913)
- Newton W. Gilbert , governatore generale in carica (1 settembre 1913–6 ottobre 1913)
- Francis Burton Harrison , governatore generale (1913-1921)
- Charles Yeater , in qualità di governatore generale (5 marzo 1921-14 ottobre 1921)
- Maggiore Generale (USA) Leonard Wood , governatore generale (1921-1927)
- Eugene Allen Gilmore , governatore generale in carica (7 agosto 1927–27 dicembre 1927)
- Henry L. Stimson , governatore generale (1927-1929)
- Eugene Allen Gilmore, governatore generale ad interim (23 febbraio 1929–8 luglio 1929)
- Dwight F. Davis , governatore generale (1929-1932)
- George Charles Butte , governatore generale in carica (21 novembre 1931–9 gennaio 1932), governatore generale (fino al 29 febbraio 1932)
- Theodore Roosevelt Jr. , governatore generale (29 febbraio 1932–24 marzo 1933)
- John H. Holliday, che agisce per Roosevelt dal 16 marzo 1933 al 24 marzo 1933); Governatore generale (fino al 15 giugno 1933)
- William Francis "Frank" Murphy , governatore generale (15 giugno 1933–14 novembre 1935). Divenne Alto Commissario per le Filippine (1935-1937)
- Presidenti del Commonwealth delle Filippine (1935-1946)
- Manuel Luis Quezon Antonio y Molina , 2° presidente (15 novembre 1935–17 marzo 1942) (a Washington, DC, esiliato fino al 1 agosto 1944)
- José Abad Santos, agente per Quezon (17 marzo 1942–11 aprile 1942); Prigioniero giapponese (11 aprile-7 maggio 1942)
- Governatori militari giapponesi (comandanti della 14a armata; (3 gennaio 1942–2 settembre 1945)
- Presidente della Commissione Esecutiva
- Jorge Bartolomé Vargas y Celis (23 gennaio 1943-14 ottobre 1943)
- presidenti
- José Paciano Laurel y García , 3° presidente (14 ottobre 1943-17 agosto 1945)
- Sergio Osmeña y Suico, 4° presidente (1 agosto 1944-28 giugno 1946) A Washington, DC, esiliato fino al 20 ottobre 1944.
- Manuel Roxas , 4° presidente (28 giugno 1946–15 aprile 1948). Roxas è diventato il primo presidente della 3a Repubblica delle Filippine il 4 luglio 1946.
- Wake Island , territorio non incorporato
-
- Pan American Airways Island Manager (1935-1942)
- William S. Grooch (9 maggio 1935-4 luglio 1935)
- George W. Bicknell (luglio 1935-1936)
- Stewart Acer Saunders (1936-1937)
- Don Young (1937–193).
- Kenneth S. Sitton (193.–19..)
- Jack C. Bonamy (1940?-1941)
- Comandanti dell'isola (gennaio 1941 – 23 dicembre 1941)
- Elmer B. Greey, ufficiale in carica (gennaio 1941-19 agosto 1941)
- Lewis A. Hohn (19 agosto 1941-15 ottobre 1941)
- James Patrick Sinnott Devereux (15 ottobre 1941-29 novembre 1941)
- Winfield Scott Cunningham (29 novembre 1941-23 dicembre 1941)
- Comandanti giapponesi (23 dicembre 1941 – 4 settembre 1945)
- Comandanti dell'isola (4 settembre 1945-1994?)
- Lawson H. Sanderson (4 settembre 1945-12 settembre 1945)
- William Maskek (12 settembre 1945-9 ottobre 1945)
- Conte A. Junghans (9 ottobre 1945–1946?)
- ...? (1946?-1947)
- Wake Island Area Managers della Civil Aeronautics Administration (dal 31 dicembre 1958) Federal Aviation Agency (dal 5 febbraio 1962 al 25 giugno 1972)
- ...? (1 luglio 1947 – marzo 1948)
- Thomas D. Musson (marzo 1948-c.1958)
- Allan Andrews (19..-24 giugno 1972)
- Governatori (anche Consiglieri Generali della US Air Force) (25 giugno 1972-oggi)
- Jack L. Stempler, consigliere generale (25 giugno 1972-22 marzo 1977)
- Peter B. Hamilton (3 maggio 1977-31 dicembre 1978)
- Stuart R. Reichart (20 novembre 1978-10 giugno 1981)
- David Elliott Place (10 giugno 1981-2 marzo 1984)
- Eugene R. Sullivan (2 marzo 1984-26 maggio 1986)
- Kathleen A. Buck (1 giugno 1986–26 ottobre 1987)
- Anne Newman Foreman (8 novembre 1987–26 settembre 1989)
- Roy G. Wuchitech (recitazione) (27 settembre 1989-1 dicembre 1989)
- Ann C. Peterson (4 dicembre 1989-20 gennaio 1993)
- Myron H. Nordquist (20 gennaio 1993-10 luglio 1993)
- Vacante? (10 luglio 1993–22 novembre 1993)
- Gilbert F. Casellas (22 novembre 1993-3 ottobre 1994)
- Sheila C. Cheston (3 ottobre 1994 – ottobre 1998)
- Jeh C. Johnson (ottobre 1998-31 dicembre 2000)
Forze di occupazione degli Stati Uniti
- Cuba
- Prima occupazione di Cuba (1898-1902)
-
- Maggiore Generale (USA) Leonard Wood , 3° Governatore Generale degli Stati Uniti di Cuba (23 dicembre 1899 – 20 maggio 1902)
- Repubblica di Cuba (20 maggio 1902 – 28 settembre 1906) Cuba diventa un protettorato degli Stati Uniti (20 maggio 1902–29 maggio 1934)
- Governatori provvisori
- William Howard Taft , (29 settembre 1906-13 ottobre 1906) Taft è stato il 27° presidente degli Stati Uniti (1909-1913).
- Charles Edward Magoon , (13 ottobre 1906-28 gennaio 1909)
- Base navale americana di Guantanamo Bay affittata agli Stati Uniti (10 dicembre 1903-oggi)
- Occupazione degli Stati Uniti del Nicaragua (1912-1933)
- Forze dei comandanti militari statunitensi
-
- Maggiore Generale (USMC) Smedley Darlington Butler , comandante militare degli Stati Uniti (31 maggio 1910–5 settembre 1910) Protettorato statunitense di fatto (17 novembre 1909–19 giugno 1916).
- Maggiore Generale (USMC) Joseph Henry Pendleton , comandante militare degli Stati Uniti (4 settembre 1912–18 ottobre 1912)
- Maggiore Generale (USMC) Charles G. Long , comandante militare degli Stati Uniti (19 ottobre 1912-31 ottobre 1912)
- Joseph Henry Pendleton, comandante militare degli Stati Uniti (1 novembre 1912–7 dicembre 1912)
- William Nessler McKelvy, comandante militare statunitense (8 dicembre 1912–6 gennaio 1913)
- Ufficiali in comando del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti, Legazione americana, Managua
- Edward A. Greene, Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (9 gennaio 1913 – 191).
- Presley M. Rixey, Jr., Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (191.–1916)
- Hamilton Disston South, Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (1916–16 aprile 1918) Inizia il protettorato degli Stati Uniti (19 giugno 1916)
- William S. Harrison, Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (1918–1919?)
- Tenente Generale (USMC) James L. Underhill , Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (1919-1921)
- Nimmo Old, Jr., Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (1921–30 aprile 1921)
- Wilbur Thing, Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (30 aprile 1921 – 1922)
- Maggiore Generale (USMC) John Marston , Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (6 marzo 1922 – marzo 1924)
- Tenente Generale (USMC) Thomas E. Bourke , in qualità di? Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (1924)
- Maggiore Generale (USMC) Ralph S. Keyser , Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (1924 – 3 agosto 1925)
- Post abolito (1925-1927)
- Occupazione degli Stati Uniti (23 dicembre 1926-3 gennaio 1933)
- Vice Ammiraglio (USN) Clark H. Woodward , Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (20 febbraio 1927–7 marzo 1927)
- Maggiore Generale (USMC) Logan Feland , Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (7 marzo 1927–24 agosto 1927)
- Louis M. Gulick, Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (25 agosto 1927–15 gennaio 1928)
- Maggiore Generale (USMC) Logan Feland , Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (16 gennaio 1928-26 marzo 1929)
- Il generale di brigata (USMC) Robert H. Dunlap , comandante del distaccamento del corpo dei marine degli Stati Uniti (26 marzo 1929–18 aprile 1929)
- Brigadier General (USMC) Dion Williams , comandante del distaccamento del corpo dei marine degli Stati Uniti (18 aprile 1929–4 giugno 1930)
- Frederic L. Bradman, Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (26 giugno 1930–26 novembre 1931)
- Maggiore Generale (USMC) Randolph Carter Berkeley , Comandante del Distaccamento del Corpo dei Marines degli Stati Uniti (26 novembre 1931–1 gennaio 1933) Fine del protettorato degli Stati Uniti (2 gennaio 1933)
- Occupazione di Veracruz da parte degli Stati Uniti (21 aprile 1914 – 23 novembre 1914)
-
- Contrammiraglio (USN) Frank Friday Fletcher , comandante della flotta statunitense (21 aprile 1914 – 30 aprile 1914)
- Brigadier General (USA) Frederick Funston , comandante (30 aprile 1914 – 23 novembre 1914)
- Occupazione di Haiti da parte degli Stati Uniti (28 luglio 1915 – 1 agosto 1934)
- Comandanti, forze di spedizione statunitensi che operano ad Haiti
-
- L'ammiraglio (USN) William Banks Caperton , comandante dello squadrone di incrociatori statunitensi, flotta atlantica (28 luglio 1915–15 agosto 1915) L'invasione dell'occupazione statunitense inizia il 9 luglio 1915.
- Il Maggiore Generale (USMC) Littleton Waller Tazewell Waller , (15 agosto 1915-21 novembre 1916) il protettorato degli Stati Uniti inizia il 16 settembre 1915.
- Maggiore Generale (USMC) Eli K. Cole (22 novembre 1916–27 novembre 1917)
- Maggiore Generale (USMC) John Henry Russell, Jr. , (28 novembre 1917–6 dicembre 1918)
- Generale di brigata (USMC) Albertus W. Catlin , (7 dicembre 1918–14 luglio 1919)
- Brigadiere Generale (USMC) Louis McCarty Little , (15 luglio 1919–1 ottobre 1919)
- John Henry Russell, Jr., (2 ottobre 1919–14 gennaio 1922)
- Generale di brigata (USMC) George Van Orden , (14 gennaio 1922-28 marzo 1922)
- Theodore P. Kane, (29 marzo 1922–15 novembre 1923)
- Colonnello (USMC) William N. McKelvy Sr. , (16 novembre 1923–21 gennaio 1924)
- Maggiore Generale (USMC) Ben Hebard Fuller , (21 gennaio 1924–11 giugno 1925)
- William N. McKelvy, (12 giugno 1925-25 giugno 1925)
- Harold Courtland Snyder, (giugno 1925-29 luglio 1925)
- Ben H. Fuller, (30 luglio 1925-7 dicembre 1925)
- Tenente Generale (USMC) John Twiggs Myers , (8 dicembre 1925-24 gennaio 1928)
- Presley M. Rixey, Jr., (25 gennaio 1928–22 febbraio 1928)
- Louis Mason Gulick, (23 febbraio 1928-24 giugno 1929)
- Richard M. Cutts, (25 giugno 1929–11 maggio 1931)
- Louis McCarty Little, (3 giugno 1931–15 agosto 1934) Fine dell'occupazione statunitense
- Inviato straordinario degli Stati Uniti e ministro plenipotenziario
- Arthur Bailly-Blanchard , (15 novembre 1915–26 settembre 1921)
- Alto Commissario degli Stati Uniti ad Haiti
- John Henry Russell, Jr., Alto Commissario (11 febbraio 1922–16 novembre 1930)
- Inviati Straordinari USA e Ministri Plenipotenziari
- James Clement Dunn , recitazione (aprile 1922 – febbraio 1924)
- George R. Merrell, Jr., recitazione (marzo 1924 – ottobre 1926)
- Christian Gross, recitazione (ottobre 1926 – novembre 1927)
- Christian Gross, recitazione (aprile 1928 – dicembre 1928)
- Stuart E. Grummon, recitazione (dicembre 1928 – novembre 1930)
- Dana Gardner Munro, (16 novembre 1930–14 settembre 1932)
- Armatura normanna , (7 novembre 1932–4 marzo 1933)
- Norman Armour, (11 aprile 1933–21 marzo 1935) Fine dell'occupazione statunitense, 15 agosto 1934
- George Anderson Gordon, (6 settembre 1935-21 luglio 1937) Il protettorato degli Stati Uniti termina il 3 maggio 1936.
- Occupazione della Renania (1919-1923) zona USA-provincia del Reno centro-meridionale, Birkenfeld e Coblenza.
-
- Maggiore Generale (USA) Joseph T. Dickman , (1 dicembre 1918 – 24 gennaio 1923) Ritiro delle forze statunitensi, l'ex zona degli Stati Uniti fu conquistata dalla Francia.
- Occupazione dell'Islanda da parte degli Stati Uniti (16 giugno 1941 – 1945)
- Comandanti delle forze di occupazione statunitensi (dal 16 settembre 1941, comando generale della base islandese )
-
- Maggiore Generale (USMC) John Marston , comandante delle forze di occupazione statunitensi (6 agosto 1941-16 settembre 1941)
- Maggiore Generale (USA) Charles Hartwell Bonesteel Jr. , Comandante del comando generale della base islandese (16 settembre 1941–18 giugno 1943)
- Maggiore Generale (USA) William S. Key , Comandante del comando generale della base islandese (18 giugno 1943-4 dicembre 1944)
- Brigadier General (USA) Early Edward Walters Duncan, comandante del comando generale della base islandese (4 dicembre 1944-31 dicembre 1945)
- Austria occupata dagli alleati (27 aprile 1945 – 27 luglio 1955)
- Alti commissari della Zona Americana ( Salisburgo e Alta Austria )
-
- Generale (USA) Mark W. Clark (5 luglio 1945 – 16 maggio 1947)
- Tenente Generale (USA) Geoffrey Keyes (17 maggio 1947 – 19 settembre 1950) Inizio del Piano Marshall .
- Walter J. Donnelly (20 settembre 1950-17 luglio 1952)
- Llewellyn Thompson (17 luglio 1952 – 27 luglio 1955)
- Berlino Ovest (1945-1990) Il settore americano era costituito dai distretti di Neukölln , Kreuzberg , Tempelhof , Schöneberg , Steglitz e Zehlendorf .
- Comandanti della Zona Americana
-
- Maggiore Generale (USA) Floyd Lavinius Parks (4 luglio 1945 – 2 settembre 1945)
- Maggiore Generale (USA) James M. Gavin (3 settembre 1945 – 10 ottobre 1945)
- Maggiore Generale (USA) Ray W. Barker (11 ottobre 1945 – 1 maggio 1946)
- Maggiore Generale (USA) Frank A. Keating (1 maggio 1946 – 13 maggio 1947)
- Maggiore Generale (USA) Cornelius E. Ryan (14 maggio 1947 – 23 settembre 1947)
- Maggiore Generale (USA) William Hesketh (24 settembre 1947 – 30 novembre 1947)
- Brigadiere Generale (USA) Frank L. Howley (1 dicembre 1947 – 31 agosto 1949)
- Maggiore Generale (USA) Maxwell D. Taylor (31 agosto 1949 – 31 gennaio 1951)
- Maggiore Generale (USA) Lemuel Mathewson (1 febbraio 1951 – 2 gennaio 1953)
- Maggiore Generale (USA) Thomas S. Timberman (3 gennaio 1953 – 4 agosto 1954)
- Maggiore Generale (USA) George B. Honnen (5 agosto 1954 – 9 settembre 1955)
- Maggiore Generale (USA) Charles L. Dasher (10 settembre 1955 – 3 giugno 1957)
- Maggiore Generale (USA) Barksdale Hamlett , Jr. (4 giugno 1957 – 15 dicembre 1959)
- Maggiore Generale (USA) Ralph M. Osborne (20 dicembre 1959 – 3 maggio 1961)
- Maggiore Generale (USA) Albert Watson II (4 maggio 1961 – 2 gennaio 1963)
- Maggiore Generale (USA) James H. Polk (2 gennaio 1963 – 31 agosto 1964)
- Maggiore Generale (USA) John F. Franklin, Jr. (1 settembre 1964 – 3 giugno 1967)
- Maggiore Generale (USA) Robert G. Fergusson (3 giugno 1967 – 28 febbraio 1970)
- Tenente Generale (USA) George M. Seignous (28 febbraio 1970 – 12 maggio 1971)
- Maggiore Generale (USA) William W. Cobb (12 maggio 1971 – 10 giugno 1974)
- Generale (USA) Sam Sims Walker (10 giugno 1974 – 11 agosto 1975)
- Maggiore Generale (USA) Joseph C. McDonough (11 agosto 1975 – 7 giugno 1978)
- Maggiore Generale (USA) Calvert P. Benedict (7 giugno 1978 – 5 luglio 1981)
- Maggiore Generale (USA) James G. Boatner (5 luglio 1981 – 27 giugno 1984)
- Maggiore Generale (USA) John H. Mitchell (27 giugno 1984 – 1 giugno 1988)
- Maggiore Generale (USA) Raymond E. Haddock (1 giugno 1988 – 2 ottobre 1990) Le truppe statunitensi furono ritirate in seguito alla riunificazione tedesca nel 1990.
- Germania occupata dagli alleati (23 maggio 1945 – 5 maggio 1955)
- Governatori militari
-
- generale dell'esercito (USA) Dwight D. Eisenhower , governatore militare (8 maggio 1945-10 novembre 1945); 34esimo Presidente degli Stati Uniti
- Generale (USA) George S. Patton , Jr., governatore militare facente funzione (11 novembre 1945–25 novembre 1945)
- Generale (USA) Joseph T. McNarney , governatore militare (26 novembre 1945–5 gennaio 1947)
- Generale (USA) Lucius DuBignon Clay , governatore militare (6 gennaio 1947–14 maggio 1949) Blocco di Berlino (24 giugno 1948–12 maggio 1949) Fine dell'amministrazione a quattro poteri della Germania (20 marzo 1948)
- Tenente generale (USA) Clarence R. Huebner , governatore militare ad interim (15 maggio 1949–1 settembre 1949)
- Alti commissari
- John J. McCloy , Alto Commissario (2 settembre 1949-1 agosto 1952)
- Walter J. Donnelly, Alto Commissario (1 agosto 1952–11 dicembre 1952)
- Samuel Reber III, Alto Commissario ad interim (11 dicembre 1952-10 febbraio 1953)
- James B. Conant , Alto Commissario (10 febbraio 1953-5 maggio 1955) Fine dell'occupazione alleata formale della Germania Ovest (5 maggio 1955)
- Occupazione del Giappone , (1945-1952)
- Comandanti Supremi delle Potenze Alleate (SCAP) e (dal 1 gennaio 1947) Comandanti in capo del Comando dell'Estremo Oriente
-
- Generale dell'Esercito (USA) Douglas MacArthur , Comandante Supremo delle Potenze Alleate (29 agosto 1945 – 11 aprile 1951) Stato del Giappone (3 maggio 1947)
- Generale (USA) Matthew Bunker Ridgway , comandante supremo delle potenze alleate (11 aprile 1951–28 aprile 1952)
- Okinawa e le isole Ryukyu
- Governo militare degli Stati Uniti delle isole Ryukyu (1945-1950)
-
- Tenente generale (USA) Simon Bolivar Buckner Jr. , governatore militare (1 aprile 1945–18 giugno 1945) Ucciso in azione.
- Il tenente generale (USA) Roy Stanley Geiger , governatore militare ad interim (18 giugno 1945–23 giugno 1945
- Generale (USA) Joseph Warren Stilwell , governatore militare in carica (23 giugno 1945–31 luglio 1945), governatore militare (1 agosto – 16 ottobre 1945)
- Maggiore Generale (USA) Fred Clute Wallace, comandante generale, Island Command Okinawa, (giugno 1945-23 aprile 1946)
- Generale di brigata (USA) Lawrence A. Lawson, governatore militare (17 ottobre 1945–29 dicembre 1945)
- Brigadier General (USA) Fremont Byron Hodson, Sr., governatore militare (30 dicembre 1945–26 febbraio 1946)
- Maggiore Generale (USA) Leo Donovan, governatore militare (27 febbraio 1946-21 maggio 1946)
- Brigadiere Generale (USA) Frederic Lord Hayden, (24 maggio 1946-11 maggio 1948)
- Maggiore Generale (USA) William W. Eagles, Governatore Militare (12 maggio 1948-30 settembre 1949)
- Maggiore Generale (USA) Josef R. Sheetz , governatore militare (1 ottobre 1949–21 luglio 1950)
- Maggiore Generale (USA) Robert Battey McClure , governatore militare (28 luglio 1950–6 dicembre 1950)
- Generale di brigata (USA) Harry B. Sherman, governatore militare facente funzione (6 dicembre 1950-9 dicembre 1950)
- Maggiore Generale (USA) Robert Sprague Beightler , governatore militare (9 dicembre 1950–15 dicembre 1950)
- Amministrazione civile degli Stati Uniti delle isole Ryukyu (1950-1972)
- Governatori e comandanti in capo delle forze armate statunitensi Estremo Oriente (a Tokyo)
- Generale dell'esercito (USA) Douglas MacArthur, governatore (15 dicembre 1950–11 aprile 1951)
- Generale (USA) Matthew Bunker Ridgway, governatore (11 aprile 1951–12 maggio 1952)
- Generale (USA) Mark Wayne Clark , Governatore (12 maggio 1952-7 ottobre 1953)
- Generale (USA) John E. Hull , Governatore (7 ottobre 1953–1 aprile 1955) Gruppo di isole Amami Oshima restaurato in Giappone (25 dicembre 1953).
- Generale (USA) Maxwell Davenport Taylor , Governatore (1 aprile 1955-5 giugno 1955)
- Generale (USA) Lyman Louis Lemnitzer , Governatore (5 giugno 1955-30 giugno 1957)
- Alti commissari
- Tenente Generale (USA) James Edward Moore , Alto Commissario (4 luglio 1957-30 aprile 1958)
- Tenente Generale (USA) Donald Prentice Booth , Alto Commissario (1 maggio 1958–12 febbraio 1961)
- Tenente Generale (USA) Paul Wyatt Caraway , Alto Commissario (16 febbraio 1961–31 luglio 1964)
- Tenente Generale (USA) Albert Watson II , Alto Commissario (1 agosto 1964-31 ottobre 1966)
- Tenente Generale (USA) Ferdinand Thomas Unger , Alto Commissario (2 novembre 1966-28 gennaio 1968) Isole Ryukyu (eccetto Okinawa) restaurate in Giappone (21 novembre 1967).
- Tenente Generale (USA) James Benjamin Lampert , Alto Commissario (28 gennaio 1968–14 maggio 1972) Isole Bonin restaurate in Giappone (26 giugno 1968). Okinawa torna alla sovranità giapponese come prefettura (15 maggio 1972).
- Colpo di stato di Haiti del 1991 (19 settembre 1994 – 31 marzo 1995)
- Comandanti statunitensi delle forze multinazionali Haiti (MNF)
-
- Tenente generale (USA) Henry H. Shelton , comandante delle forze multinazionali Haiti (19 settembre 1994–25 ottobre 1994)
- Maggiore Generale (USA) David C. Meade , Comandante delle Forze Multinazionali Haiti (25 ottobre 1994–14 gennaio 1995)
- Tenente Generale (USA) George A. Fisher Jr. , Comandante delle Forze Multinazionali Haiti (14 gennaio 1995-31 marzo 1995)
- Comandanti della Missione delle Nazioni Unite in Haiti Force (UNMIH)
- Joseph W. Kinzer (USA), Comandante della Missione delle Nazioni Unite ad Haiti Force (31 marzo 1995-5 marzo 1996)
Altro
- Nuove Ebridi , condominio di Gran Bretagna e Francia
-
- Colin Allan , Commissario residente (1966-1973)
- John Stuart Champion , Commissario residente (1975-1978)
- Andrew Stuart , Commissario residente (1978-1980)
- Robert Jules Amédée Langlois , Commissario residente (1969-1974)
- Robert Gauger , Commissario residente (1974-1978)
- Bernard Pottier , Commissario residente (1978)
- Jean-Jacques Robert , Commissario residente (1978-1980)
- George Kalsakau , primo ministro (1977-1978)
- Gérard Leymang , Primo ministro (1978-1979)
- Walter Lini , Primo ministro (1979-1980)
Guarda anche
- Elenco degli stati principeschi dell'India britannica (in ordine alfabetico)
- Elenco degli stati principeschi dell'India britannica (per regione)
- Sistema del Trattato Antartico
- Primo ministro
Appunti
Riferimenti
link esterno
- WorldStatesmen —un'enciclopedia online dei leader di nazioni e territori