Maret Ani - Maret Ani
Paese (sport) | Estonia |
---|---|
Residenza | Rakvere , Estonia |
Nato |
Tallinn , Estonia |
31 gennaio 1982
Altezza | 1,75 m (5 piedi 9 pollici) |
Diventato professionista | 1997 |
Pensionato | 2011 |
Gioca | Destro (rovescio a due mani) |
Premio in denaro | $ 733.979 |
Single | |
Record di carriera | 335–263 |
Titoli di carriera | 7 ITF |
Classifica più alta | N. 63 (15 maggio 2006) |
Risultati Grand Slam Singles | |
Australian Open | 1R ( 2006 , 2008 ) |
Open di Francia | 1R ( 2006 , 2009 ) |
Wimbledon | 1R ( 2006 , 2008 ) |
US Open | 1R ( 2002 , 2006 , 2008 ) |
Altri tornei | |
giochi Olimpici | 1R ( 2008 ) |
Doppio | |
Record di carriera | 197–144 |
Titoli di carriera | 17 ITF |
Classifica più alta | N. 39 (5 aprile 2004) |
Risultati del doppio del Grande Slam | |
Australian Open | SF ( 2004 ) |
Open di Francia | 3R ( 2006 ) |
Wimbledon | 2R ( 2006 ) |
US Open | 3R ( 2006 ) |
Altri tornei di doppio | |
giochi Olimpici | 1R ( 2004 , 2008 ) |
Maret Ani (nata il 31 gennaio 1982) è una tennista estone in pensione.
All'inizio del 2006, era la migliore giocatrice in Estonia, prima di perdere quel posto contro Kaia Kanepi .
Ani era una campionessa di basket junior, ma si è dedicata al tennis dall'età di 14 anni. Si è trasferita in Italia tre anni dopo, dopo aver trovato la sponsorizzazione per l'allenatore. È stata allenata inizialmente da Aita Põldma e successivamente da Pierfrancesco Restelli .
Ani ha giocato per la prima volta per la squadra Estonia Fed Cup nel 1998.
Finali di carriera WTA
Doppio: 2 secondi classificati
Leggenda | |
Grande Slam | |
Livello I | |
Livello II | |
Livello III | |
Livello IV e V |
Risultato | Data | Torneo | Superficie | Compagno | Avversari | Punto |
Perdita | 13 aprile 2003 | Estoril , Portogallo | Argilla | Emmanuelle Gagliardi |
Petra Mandula Patricia Wartusch |
7–6 (7–3) , 6–7 (3–7) , 2–6 |
Perdita | 2 agosto 2003 | Sopot , Polonia | Argilla | Libuše Průšová |
Tatiana Perebiynis Silvija Talaja |
4–6, 5–7 |
Finali del circuito ITF
Tornei da $ 100.000 |
Tornei da $ 75.000 |
Tornei da $ 50.000 |
Tornei da $ 25.000 |
Tornei da $ 10.000 |
Singles (7-14)
Risultato | No. | Data | Torneo | Superficie | Avversario | Punto |
---|---|---|---|---|---|---|
Secondo classificato | 1. | 2 novembre 1998 | Rungsted , Danimarca | Difficile (i) | Eva Dyrberg | 3–6, 4–6 |
Secondo classificato | 2. | 30 luglio 2000 | Camaiore , Italia | Argilla | Eugenia Chialvo | 1–6, 6–2, 5–7 |
Secondo classificato | 3. | 13 agosto 2000 | Rimini , Italia | Argilla | Zsófia Gubacsi | 2–6, 2–6 |
Secondo classificato | 4. | 3 settembre 2000 | Spoleto , Italia | Argilla | Maria Elena Camerin | 2–6, 6–7 (0) |
Secondo classificato | 5. | 8 ottobre 2000 | Fiumicino , Italia | Argilla | Andreea Vanc | 1–4, 1–4, 5–3, 1–4 |
Secondo classificato | 6. | 29 ottobre 2000 | Saint-Raphaël , Francia | Difficile | Mia Buric | 2–4, 4–1, 4–2, 3–5, 3–5 |
Secondo classificato | 7. | 26 ottobre 2003 | Saint Raphael, Francia | Difficile (i) | Camille Pin | 2–6, 2–6 |
Secondo classificato | 8. | 17 aprile 2005 | Civitavecchia , Italia | Argilla | Magda Mihalache | 6–1, 5–7, 4–6 |
Secondo classificato | 9. | 7 agosto 2005 | Martina Franca , Italia | Argilla | Nathalie Vierin | 3–6, 4–6 |
Vincitore | 10. | 23 ottobre 2005 | Saint Raphael, Francia | Difficile (i) | Mara Santangelo | 6–3, 7–5 |
Secondo classificato | 11. | 21 novembre 2005 | Poitiers , Francia | Difficile | Viktoria Kutuzova | 3–6, 6–3, 4–6 |
Vincitore | 12. | 28 gennaio 2007 | Capriolo , Italia | Tappeto (i) | Carmen Klaschka | 2–6, 6–1, 6–1 |
Secondo classificato | 13. | 4 febbraio 2007 | Londra , Gran Bretagna | Difficile | Elise Tamaëla | 2–6, 7–6 (4) , 6–7 (3) |
Vincitore | 14. | 11 febbraio 2007 | Tipton , Gran Bretagna | Difficile | Elise Tamaëla | 5–7, 7–6 (3) , 7–5 |
Vincitore | 15. | 31 marzo 2007 | Patrasso , Grecia | Difficile | Mervana Jugić-Salkić | 5–4 ret. |
Vincitore | 16. | 7 aprile 2007 | Putignano , Italia | Tappeto (i) | Carmen Klaschka | 7–6 (8) , 6–4 |
Secondo classificato | 17. | 17 settembre 2007 | Albuquerque , Stati Uniti | Difficile | Rossana de los Ríos | 6–7 (6) , 6–1, 2–6 |
Vincitore | 18. | 7 ottobre 2007 | Troy , Stati Uniti | Difficile | Stéphanie Dubois | 3–6, 6–4, 6–2 |
Secondo classificato | 19. | 4 maggio 2008 | Cagnes-sur-Mer , Francia | Argilla | Viktoriya Kutuzova | 1–6, 5–7 |
Secondo classificato | 20. | 28 settembre 2008 | Shrewsbury , Gran Bretagna | Difficile (i) | Roberta Vinci | 5–7, 5–7 |
Vincitore | 21. | 1 novembre 2009 | Istanbul , Turchia | Difficile (i) | Johanna Larsson | 7–5, 6–7 (5) , 6–2 |
Doppio (17-15)
Risultato | No. | Data | Torneo | Superficie | Compagno | Avversari | Punto |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Secondo classificato | 1. | 21 giugno 1998 | Tallinn , Estonia | Difficile | Helen Laupa |
Helena Fremuthová Irina Kornienko |
3–6, 2–6 |
Vincitore | 2. | 13 agosto 2000 | Rimini , Italia | Difficile | Margit Rüütel |
Zsófia Gubacsi Nicole Remis |
3–6, 6–3, 7–5 |
Secondo classificato | 3. | 19 novembre 2000 | Napoli , Stati Uniti | Argilla | Valentina Sassi |
Nana Miyagi Elena Tatarkova |
3–5, 4–2, 4–2, 3–5, 1–4 |
Secondo classificato | 4. | 5 agosto 2001 | Alghero , Italia | Difficile | Joana Cortez |
Trudi Musgrave Julie Pullin |
4–6, 5–7 |
Vincitore | 5. | 16 settembre 2001 | Reggio Calabria , Italia | Argilla | Gloria Pizzichini |
Eugenia Chialvo Gisela Riera |
senza |
Vincitore | 6. | 30 settembre 2001 | Verona , Italia | Argilla | Michaela Paštiková |
Lourdes Domínguez Lino Conchita Martínez Granados |
6–7 (4) , 6–4, 7–6 (5) |
Secondo classificato | 7. | 12 febbraio 2002 | Sutton , Gran Bretagna | Tappeto | Galina Fokina |
Sylvia Plischke Dragana Zarić |
5–7, 3–6 |
Vincitore | 8. | 7 luglio 2002 | Orbetello , Italia | Argilla | Andreea Vanc |
Evgenia Kulikovskaya Ekaterina Sysoeva |
6–3, 1–6, 6–1 |
Vincitore | 9. | 18 agosto 2002 | Bronx , Stati Uniti | Difficile | Flavia Pennetta |
Shinobu Asagoe Nana Miyagi |
6–4, 6–1 |
Vincitore | 10. | 14 settembre 2003 | Bordeaux , Francia | Argilla | Libuše Průšová |
Iveta Benešová Olga Vymetálková |
6–3, 6–4 |
Vincitore | 11. | 5 ottobre 2003 | Caserta , Italia | Argilla | Giulia Casoni |
Rosa María Andrés Rodríguez Bahia Mouhtassine |
7–5, 7–5 |
Secondo classificato | 12. | 12 ottobre 2003 | Latina , Italia | Argilla | Libuše Průšová |
Mara Santangelo Roberta Vinci |
6–3, 2–6, 4–6 |
Secondo classificato | 13. | 26 ottobre 2003 | Saint Raphaël , Francia | Difficile (i) | Camille Pin |
Mervana Jugić-Salkić Darija Jurak |
2–6, 1–6 |
Secondo classificato | 14. | 21 dicembre 2003 | Valašské Meziříčí , Repubblica Ceca | Difficile (i) | Libuše Průšová |
Iveta Benešová Michaela Paštiková |
senza |
Secondo classificato | 15. | 26 settembre 2005 | Biella , Italia | Argilla | Mervana Jugić-Salkić |
Lucie Hradecká Renata Voráčová |
4–6, 6–7 (4) |
Vincitore | 16. | 21 novembre 2005 | Poitiers , Francia | Difficile | Mervana Jugić-Salkić |
Nina Bratchikova Akgul Amanmuradova |
7–6 (0) , 6–1 |
Secondo classificato | 17. | 4 marzo 2007 | Las Vegas , Stati Uniti | Difficile | Alberta Brianti |
Victoria Azarenka Tatiana Poutchek |
2–6, 4–6 |
Secondo classificato | 18. | 7 maggio 2007 | Roma , Italia | Argilla | Caroline Maes |
Marta Domachowska Emma Laine |
1–0 ret. |
Vincitore | 19. | 30 giugno 2007 | Padova , Italia | Argilla | Marina Erakovic |
Vanessa Henke Andrea Petkovic |
6–4, 6–4 |
Vincitore | 20. | 9 luglio 2007 | Biella, Italia | Argilla | Kaia Kanepi |
Mervana Jugić-Salkić Renata Voráčová |
6–4, 6–1 |
Vincitore | 21. | 30 luglio 2007 | Rimini , Italia | Argilla | Andreja Klepač |
Karolina Jovanović Mervana Jugić-Salkić |
6–4, 6–0 |
Secondo classificato | 22. | 24 settembre 2007 | Ashland , Stati Uniti | Difficile | Sandra Klösel |
Maria Fernanda Alves Eva Hrdinová |
6–7 (5) , 2–6 |
Vincitore | 23. | 9 luglio 2008 | Cuneo , Italia | Argilla | Renata Voráčová |
Olga Savchuk Marina Shamayko |
6–1, 6–2 |
Vincitore | 24. | 13 luglio 2008 | Zagabria , Croazia | Argilla | Jelena Kostanić Tošić |
Yuliya Beygelzimer Stefanie Vögele |
6–4, 6–2 |
Vincitore | 25. | 7 settembre 2008 | Denain , Francia | Argilla | Lourdes Domínguez Lino |
Stéphanie Cohen-Aloro Marie-Ève Pelletier |
6–0, 7–5 |
Vincitore | 26. | 21 settembre 2008 | Sofia , Bulgaria | Argilla | Renata Voráčová |
Lourdes Domínguez Lino Arantxa Parra Santonja |
7–6 (4) , 7–6 (9) |
Secondo classificato | 27. | 19 ottobre 2008 | Ortisei , Italia | Tappeto (i) | Galina Voskoboeva |
Mariya Koryttseva Yaroslava Shvedova |
2–6, 1–6 |
Secondo classificato | 28. | 29 marzo 2010 | Minsk , Bielorussia | Difficile | Vitalia Diatchenko |
Elena Bovina Irena Pavlovic |
0–6, 1–6 |
Vincitore | 29. | 25 marzo 2010 | Jersey , Gran Bretagna | Difficile (i) | Anna Smith |
Jarmila Gajdošová Melanie South |
7–5, 6–4 |
Secondo classificato | 30. | 9 aprile 2010 | Civitavecchia , Italia | Argilla | Irina Buryachok |
Darya Kustova Renata Voráčová |
5–7, 5–7 |
Vincitore | 31. | 7 maggio 2010 | Firenze , Italia | Argilla | Julia Schruff |
Lu Jingjing Polina Pekhova |
6–3, 6–4 |
Secondo classificato | 32. | 24 gennaio 2011 | Tallinn , Estonia | Difficile (i) | Anett Kontaveit |
Tamara Čurović Yevgeniya Kryvoruchko |
6–7 (8) , 1–6 |