Campionato Provinciale Nazionale (1976–2005) - National Provincial Championship (1976–2005)
Sport | Unione di rugby |
---|---|
Fondato | 1976 |
Cessato | 2005 |
Nazione | Nuova Zelanda |
Ultimo/i campione/i |
Auckland |
Il National Provincial Championship , o NPC , è stata la principale competizione nazionale di rugby in Nuova Zelanda. L'NPC ha visto molte modifiche al suo formato e al suo marchio. Nel 2006, è stato sostituito da due competizioni, l' Air New Zealand Cup (ora conosciuta come Bunnings NPC) e l' Heartland Championship .
L'NPC è stato contestato per la prima volta nel 1976 e, sebbene il formato base della Division One fosse più o meno lo stesso da allora fino alla riorganizzazione del 2006, ci sono state una serie di modifiche alle divisioni inferiori.
Inizialmente, la Division One era composta da 11 squadre, 7 dell'Isola del Nord e 4 del Sud. I restanti sindacati hanno contestato una divisione due della divisione, con le squadre di ogni isola che giocano tra di loro. L'ultima squadra della Division One dell'Isola del Sud ha giocato contro la vincitrice della Southern Division Two per determinare se cambiare divisione, mentre la squadra dell'ultima classificata della Division One dell'Isola del Nord è stata automaticamente retrocessa, scambiandosi di posto con la vincitrice della Northern Division Two .
Nel 1980 c'è stato un cambio di formato. Non c'è stata la retrocessione automatica per nessuna squadra della Division One. Invece, le squadre vincitrici della Divisione Two North Island e South Island hanno giocato l'una contro l'altra per determinare chi ha giocato in una partita di promozione/retrocessione contro la squadra in fondo alla Division One.
Questo formato è continuato fino al 1985, quando la Division Two divisa è stata sostituita da una Division Two unita e una Division Three. La prima e l'ultima classificata di ogni divisione venivano automaticamente promosse e retrocesse ogni anno.
Nel 1992, tre squadre della Division One sono state retrocesse, quindi c'erano 9 squadre in ogni divisione. Inoltre, il 1992 ha visto l'introduzione delle semifinali e di una finale per determinare il campione in ogni divisione, in precedenza era stato utilizzato un sistema di lega.
Auckland è stata la squadra di maggior successo nel campionato NPC, avendo vinto 15 delle 30 serie.
L'unico cambiamento prima del 2006 è stato nel 1998, quando il numero di squadre in ogni divisione è stato cambiato in 10 in Division One, 9 in Division Two e 8 in Division Three. Avere un numero pari di squadre in Division One ha rimosso la necessità dei bye. A partire da quell'anno, la promozione/retrocessione automatica tra le prime due divisioni è terminata. Al suo posto, il vincitore della Division Two ha giocato una partita promozione-retrocessione contro il club ultimo della Division One per determinare se i club si sarebbero scambiati di posto. Fino al 2002, questa partita è stata ospitata dalla squadra di fondo della Division One, ma il sito è stato cambiato nel 2003 nel campo di casa del campione della Division Two.
Storia
Nel 1976, l'originale New Zealand Rugby Football Union ha organizzato una nuova competizione provinciale, unendo le varie unioni calcistiche in tutta la Nuova Zelanda . Ciò era dovuto alla domanda dopo che le partite interprovinciali amministrate erano state organizzate e programmate in modo indipendente solo dal XIX secolo. Il campionato provinciale nazionale è stato istituito con il torneo inaugurale iniziato nel maggio 1976. I sindacati di calcio erano divisi in due divisioni, una divisione uno e una divisione due, quest'ultima suddivisa nelle suddivisioni dell'isola del nord e dell'isola del sud . Il titolo è stato assegnato alla prima squadra della classifica di ogni divisione alla fine della stagione. Dopo dieci partite in tutto, i Bay of Plenty furono incoronati vincitori, il 18 settembre 1976. Taranaki rimase imbattuto e ottenne la promozione in Division One dopo essere arrivato primo in Division Two.
Squadre
Unione | Posizione | Stabilito | Stagione finale finitura |
Miglior marcatore | Capocannoniere della meta |
---|---|---|---|---|---|
Auckland | Auckland | 1883 | 2° | Concessione Volpe (2.746) | Terry Wright (112) |
Baia dell'Abbondanza | Tauranga | 1911 | 8° | Greg Rowlands (1.008) | Graeme Moore (62) |
Buller | Westport | 1894 | 4° | David Baird (575) | Tommaso Stuart (44) |
Canterbury | Christchurch | 1879 | 1° | Robbie Decani (1.625) | Paula Balla (94) |
Contee di Manukau | Pukekohe | 1955 | 2° | Daniele Amore (698) | Alan Dawson (59) |
costa orientale | Ruatoria | 1921 | 9° | Elia Manuele (406) | Jim Kururangi (24) |
Baia di Hawke | Napier | 1884 | 1° | Jarrod Cunningham (998) | Bert Grenside (73) |
Horowhenua-Kapiti | Levina | 1893 | 2° | Craig Laursen (440) | Paolo Hirini (69) |
Re Paese | Te Kuiti | 1922 | 3° | Hutana bara (917) | Murray Kidd (46) |
Manawatu | Palmerston Nord | 1886 | 6° | Giasone Olanda (641) | Kenneth Granger (66) |
Centro di Canterbury | Ashburton | 1904 | 5° | AHA Smith (598) | Geoff Bryant (47) |
Porto Nord | Auckland | 1985 | 2° | Warren Burton (1.052) | Riccardo Kapa (63) |
North Otago | Oamaru | 1904 | 4° | Patrick Ford (429) | PilaFita (39) |
Northland | Whangāre | 1920 | decimo | Warren Johnston (1.656) | Norman Berryman (71) |
Otago | Dunedin | 1881 | 4° | Greg Cooper (1.524) | Paolo Cooke (71) |
Baia della povertà | Gisborne | 1890 | 8° | Scott Leighton (791) | Patrick Ransley (35) |
Canterbury sud | timaru | 1888 | 7° | Barry Fairbrother (1.048) | Steven Todd (60) |
Southland | Invercargill | 1887 | 6° | Simon Culhane (976) | Bruce Pascoe (46) |
Taranaki | Nuova Plymouth | 1889 | 9° | Kieran Crowley (1.723) | Kieran Crowley (64) |
Valle del Tamigi | Paeroa | 1922 | 6° | David Harrison (582) | Irvine Campbell (42) |
Waikato | Hamilton | 1921 | 7° | Matteo Cooper (1.604) | Bruce Smith (70) |
Wairarapa Bush | Masterton | 1886 | 1° | Patrick Harding-Rimene (561) | Michele Foster (43) |
Wanganui | Whanganui | 1888 | 7° | Bob Barrel (980) | John Hainsworth (48) |
Wellington | Wellington | 1879 | 5° | Allan Hewson (909) | Bernie Fraser (105) |
costa ovest | Greymouth | 1890 | 8° | Michele Foster (712) | Kenneth Travi (27) |
Elenco dei campioni
Risultati
No. | Anno | Vincitore | Risultato | Secondo classificato | Luogo | Posizione | Appunti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1976 | Baia dell'Abbondanza | Manawatu | N / A | Rotorua |
Vincitore dell'Isola del Nord: Taranaki Vincitore dell'Isola del Sud: South Canterbury Titolare/i del Ranfurly Shield : Manawatu |
|
2 | 1977 | Canterbury | N / A | contee | N / A | Christchurch |
Vincitore dell'Isola del Nord: North Auckland Vincitore dell'Isola del Sud: South Canterbury Titolare/i del Ranfurly Shield: Manawatu |
3 | 1978 | Wellington | N / A | contee | N / A | Wellington |
Vincitore dell'Isola del Nord: Bay of Plenty Vincitore dell'Isola del Sud: Titolare/i di Marlborough Ranfurly Shield: Manawatu e North Auckland |
4 | 1979 | contee | N / A | Auckland | N / A | Pukekohe |
Vincitore Isola del Nord: Hawke's Bay Vincitore Isola del Sud: Titolare/i Marlborough Ranfurly Shield: North Auckland e Auckland |
5 | 1980 | Manawatu | N / A | Auckland | N / A | Palmerston Nord |
Vincitore Isola del Nord: Waikato Vincitore Isola del Sud: Mid Canterbury Titolare/i Ranfurly Shield: Auckland e Waikato |
6 | 1981 | Wellington | N / A | Manawatu | N / A | Wellington |
Vincitore Isola del Nord: Wairarapa Bush Vincitore Isola del Sud: South Canterbury Titolare/i Ranfurly Shield: Waikato e Wellington |
7 | 1982 | Auckland | N / A | Canterbury | N / A | Auckland |
Vincitore dell'Isola del Nord: Taranaki Vincitore dell'Isola del Sud: Titolare/i del Southland Ranfurly Shield: Wellington e Canterbury |
8 | 1983 | Canterbury | N / A | Wellington | N / A | Christchurch |
Vincitore Isola del Nord: Taranaki Vincitore Isola del Sud: Mid Canterbury Titolare/i Ranfurly Shield: Canterbury |
9 | 1984 | Auckland | N / A | Canterbury | N / A | Auckland |
Vincitore dell'Isola del Nord: Taranaki Vincitore dell'Isola del Sud: Titolare/i del Southland Ranfurly Shield: Canterbury |
10 | 1985 | Auckland | N / A | Canterbury | N / A | Auckland |
Vincitore della Seconda Divisione: Vincitore della Terza Divisione Taranaki : Titolare/i del North Harbour Ranfurly Shield: Canterbury e Auckland |
11 | 1986 | Wellington | N / A | Auckland | N / A | Wellington |
Vincitore della seconda divisione: Vincitore della terza divisione di Waikato : South Canterbury Titolare/i del Ranfurly Shield: Auckland |
12 | 1987 | Auckland | N / A | Wellington | N / A | Auckland |
Vincitore della seconda divisione: Vincitore della terza divisione di North Harbour : Poverty Bay Ranfurly Shield titolare: Auckland |
13 | 1988 | Auckland | N / A | Wellington | N / A | Auckland |
Vincitore della Seconda Divisione: Hawke's Bay Vincitore della Terza Divisione: Thames Valley Ranfurly Shield titolare(i): Auckland |
14 | 1989 | Auckland | N / A | Canterbury | N / A | Auckland |
Vincitore della seconda divisione: Vincitore della terza divisione del Southland : Wanganui Ranfurly Shield holder: Auckland |
15 | 1990 | Auckland | N / A | Waikato | N / A | Auckland |
Vincitore della Seconda Divisione: Hawke's Bay Vincitore della Terza Divisione: Thames Valley Ranfurly Shield titolare(i): Auckland |
16 | 1991 | Otago | N / A | Auckland | N / A | Dunedin |
Vincitore Seconda Divisione: King Country Vincitore Terza Divisione: South Canterbury Titolare/i Ranfurly Shield: Auckland |
17 | 1992 | Waikato | 40–5 | Otago | Parco del rugby | Hamilton |
Vincitore della Seconda Divisione: Vincitore della Terza Divisione di Taranaki : Nelson Bays Titolare del Ranfurly Shield: Auckland |
18 | 1993 | Auckland | 27-18 | Otago | Parco dell'Eden | Auckland |
Vincitore della seconda divisione: Vincitore della terza divisione delle contee : Horowhenua Ranfurly Shield titolare: Auckland e Waikato |
19 | 1994 | Auckland | 22-16 | Porto Nord | Dominio Onewa | Auckland |
Vincitore della seconda divisione: Vincitore della terza divisione del Southland : Mid Canterbury Titolare/i del Ranfurly Shield: Waikato e Canterbury |
20 | 1995 | Auckland | 23-19 | Otago | Parco dell'Eden | Auckland |
Vincitore della Seconda Divisione: Vincitore della Terza Divisione di Taranaki : Titolare/i dello Scudo Ranfurly della Valle del Tamigi : Canterbury e Auckland |
21 | 1996 | Auckland | 46–15 | Contee di Manukau | Parco dell'Eden | Auckland |
Vincitore della Seconda Divisione: Vincitore della Terza Divisione del Southland : Titolare/i di Wanganui Ranfurly Shield: Auckland , Taranaki e Waikato |
22 | 1997 | Canterbury | 44–13 | Contee di Manukau | Parco di Lancaster | Christchurch |
Vincitore della Seconda Divisione: Vincitore della Terza Divisione del Northland : Titolare/i dello Scudo Marlborough Ranfurly: Auckland e Waikato |
23 | 1998 | Otago | 49–20 | Waikato | Carisbrook | Dunedin |
Vincitore Seconda Divisione: Central Vikings Vincitore Terza Divisione: Mid Canterbury Titolare/i Ranfurly Shield: Waikato |
24 | 1999 | Auckland | 24-18 | Wellington | Parco dell'Eden | Auckland |
Vincitore della Seconda Divisione: Vincitore della Terza Divisione di Nelson Bays : Titolare/i della East Coast Ranfurly Shield: Waikato |
25 | 2000 | Wellington | 34–29 | Canterbury | Stadio di Giada | Christchurch |
Vincitore della Seconda Divisione: Bay of Plenty Vincitore della Terza Divisione: Titolare/i della East Coast Ranfurly Shield: Waikato e Canterbury |
26 | 2001 | Canterbury | 30-19 | Otago | Stadio di Giada | Christchurch |
Vincitore seconda divisione: Hawke's Bay Vincitore terza divisione: South Canterbury Titolare/i Ranfurly Shield: Canterbury |
27 | 2002 | Auckland | 40–28 | Waikato | Stadio Waikato | Hamilton |
Vincitore della Seconda Divisione: Hawke's Bay Vincitore della Terza Divisione: North Otago Titolare/i dello Scudo Ranfurly: Canterbury |
28 | 2003 | Auckland | 41–29 | Wellington | Stadio Westpac | Wellington |
Vincitore della Seconda Divisione: Hawke's Bay Vincitore della Terza Divisione: Wanganui Ranfurly Shield titolare(i): Canterbury e Auckland |
29 | 2004 | Canterbury | 40–27 | Wellington | Stadio Westpac | Wellington |
Vincitore della seconda divisione: Vincitore della terza divisione di Nelson Bays : Poverty Bay Ranfurly Shield titolare/i: Auckland , Bay of Plenty e Canterbury |
30 | 2005 | Auckland | 39–11 | Otago | Parco dell'Eden | Auckland |
Vincitore della seconda divisione: Vincitore della terza divisione di Hawke's Bay : Wairarapa Bush Titolare dello scudo Ranfurly: Canterbury |
31 | 2006 | Waikato | 37–31 | Wellington | Stadio Waikato | Hamilton |
Vincitore Meads Cup : Wairarapa Bush Lochore Cup Vincitore: Poverty Bay Ranfurly Shield Titolare(i): Canterbury e North Harbour |
32 | 2007 | Auckland | 23–14 | Wellington | Parco dell'Eden | Auckland |
Vincitore Meads Cup: North Otago Vincitore Lochore Cup: Poverty Bay Ranfurly Shield Titolare(i): North Harbour , Waikato , Canterbury e Auckland |
33 | 2008 | Canterbury | 7–6 | Wellington | Stadio Westpac | Wellington |
Vincitore Meads Cup: Vincitore Wanganui Lochore Cup: Poverty Bay Ranfurly Shield titolare/i: Auckland e Wellington |
34 | 2009 | Canterbury | 28–20 | Wellington | Stadio AMI | Christchurch |
Vincitore Meads Cup: Vincitore Wanganui Lochore Cup: North Otago Titolare/i Ranfurly Shield: Wellington , Canterbury e Southland |
35 | 2010 | Canterbury | 33–13 | Waikato | Stadio AMI | Christchurch |
Vincitore Meads Cup: North Otago Vincitore Lochore Cup: Wairarapa Bush Ranfurly Shield Titolare(i): Southland e Canterbury |
36 | 2011 | Canterbury | 12–3 | Waikato | Stadio AMI | Christchurch |
Vincitore del campionato: Vincitore della Hawke's Bay Meads Cup: Vincitore della Wanganui Lochore Cup: Titolare/i della Poverty Bay Ranfurly Shield: Canterbury , Southland e Taranaki |
37 | 2012 | Canterbury | 31-18 | Auckland | Stadio AMI (Addington) | Christchurch |
Vincitore del campionato: Contee Manukau Meads Cup vincitore: East Coast Lochore Cup vincitore: Buller Ranfurly Shield titolare(s): Taranaki e Waikato |
38 | 2013 | Canterbury | 29-13 | Wellington | Stadio Westpac | Wellington |
Vincitore del campionato: Vincitore della Tasman Meads Cup: Vincitore della Mid Canterbury Lochore Cup: detentore/i del Ranfurly Shield di South Canterbury : Waikato , Otago , Hawke's Bay e contee di Manukau |
39 | 2014 | Taranaki | 36–32 | Tasman | Stadio Yarrow | Nuova Plymouth |
Vincitore del campionato: Vincitore della Manawatu Meads Cup: Vincitore della Mid Canterbury Lochore Cup: Titolare/i di Wanganui Ranfurly Shield: Contee di Manukau e Hawke's Bay |
40 | 2015 | Canterbury | 25–23 | Auckland | Stadio AMI (Addington) | Christchurch |
Vincitore del campionato: Vincitore della Hawke's Bay Meads Cup: Vincitore della Wanganui Lochore Cup: Titolare/i del King Country Ranfurly Shield: Hawke's Bay e Waikato |
41 | 2016 | Canterbury | 43–27 | Tasman | Stadio AMI (Addington) | Christchurch |
Vincitore del campionato: Vincitore della North Harbour Meads Cup: Vincitore della Wanganui Lochore Cup: Titolare del North Otago Ranfurly Shield: Waikato e Canterbury |
42 | 2017 | Canterbury | 35–13 | Tasman | Stadio AMI (Addington) | Christchurch |
Vincitore del campionato: Vincitore della Wellington Meads Cup: Vincitore della Wanganui Lochore Cup: Mid Canterbury Titolare/i del Ranfurly Shield: Canterbury e Taranaki |
43 | 2018 | Auckland | 40–33 | Canterbury | Parco dell'Eden | Auckland |
Vincitore del campionato: Vincitore della Waikato Meads Cup: Vincitore della Thames Valley Lochore Cup: Horowhenua-Kapiti Titolare/i dello Scudo Ranfurly: Taranaki , Waikato e Otago |
44 | 2019 | Tasman | 31-14 | Wellington | Parco Trafalgar | Nelson |
Vincitore del campionato: Vincitore della Bay of Plenty Meads Cup: North Otago Vincitore della Lochore Cup: South Canterbury Titolare/i del Ranfurly Shield: Otago e Canterbury |
45 | 2020 | Tasman | 13–12 | Auckland | Parco dell'Eden | Auckland |
Vincitore del campionato: Hawke's Bay Ranfurly Shield Titolare(i): Canterbury , Taranaki , Otago e Hawke's Bay Heartland Championship è stato annullato a causa della pandemia di COVID-19 in Nuova Zelanda |
In tutto, 9 squadre hanno giocato almeno una finale dal 1992. Di queste, Auckland, Canterbury, Contee di Manukau, North Harbour, Otago, Taranaki, Tasman, Waikato e Wellington. Di quelle squadre, sette hanno vinto la prima divisione o conosciuta come la premiership. Con diciassette titoli, l'Auckland è la squadra provinciale di maggior successo e si è classificata seconda in altre sette occasioni. Bay of Plenty è stata la prima squadra a vincere la prima divisione con Canterbury che è stata la seconda più vincente con quattordici titoli. Le contee di Manukau (1979), Manawatu (1980), Otago (1991 e 1998), Taranaki (2014), Tasman (2019 e 2020), Waikato (1992 e 2006) e Wellington (1978, 1981, 1986 e 2000) sono le uniche squadre ad aver vinto titoli. North Harbor nel 1994 è l'unica altra squadra ad apparire in una finale oa finire al secondo posto. Wellington ha ottenuto il maggior numero di secondi posti con dodici.
Campioni di Premiership per sindacato
Squadra | vince | Anni vincenti |
---|---|---|
Auckland | 17 | 1982, 1984, 1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1999, 2002, 2003, 2005 , 2007 , 2018 |
Canterbury | 14 | 1977, 1983, 1997, 2001, 2004 , 2008 , 2009 , 2010 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2015 , 2016 , 2017 |
Wellington | 4 | 1978, 1981, 1986, 2000 |
Otago | 2 | 1991, 1998 |
Waikato | 2 | 1992, 2006 |
Tasman | 2 | 2019 , 2020 |
Baia dell'Abbondanza | 1 | 1976 |
Contee di Manukau | 1 | 1979 |
Manawatu | 1 | 1980 |
Taranaki | 1 | 2014 |
Altri campioni di divisione per sindacato
Squadra | vince | Anni vincenti |
---|---|---|
Baia di Hawke | 10 | 1979 (Isola del Nord) 1988, 1990, 2001, 2002, 2003, 2005 (Seconda Divisione) 2011 , 2015 , 2020 (Campionato) |
Wanganui | 10 | 1989, 1996, 2003 (Terza Divisione) 2008 , 2009 , 2011 , 2015 , 2016 , 2017 (Coppa Meads) 2014 (Coppa Lochore) |
Canterbury sud | 8 | 1976, 1977, 1981 (Isola del Sud) 1986, 1991, 2001 (Terza Divisione) 2013 , 2019 (Coppa Lochore) |
Taranaki | 7 | 1976, 1982, 1983, 1984 (Isola del Nord) 1985, 1992, 1995 (Seconda Divisione) |
Centro di Canterbury | 7 | 1980, 1983 (Isola del Sud) 1994, 1998 (Terza Divisione) 2013 , 2014 (Coppa Meads) 2017 (Coppa Lochore) |
Tasman | 7 | 1978, 1979 (Isola del Sud) 1992 (Terza Divisione) 1997 (Terza Divisione) 1999, 2004 (Seconda Divisione) 2013 (Campionato) |
Baia della povertà | 6 | 1987, 2004 (Terza Divisione) 2006 , 2007 , 2008 , 2011 (Coppa Lochore) |
North Otago | 6 | 2002 (Terza Divisione) 2007 , 2010 , 2019 (Coppa Meads) 2009 , 2016 (Coppa Lochore) |
Southland | 5 | 1982, 1984 (Isola del Sud) 1989, 1994, 1996 (Seconda Divisione) |
Wairarapa Bush | 4 | 1981 (Isola del Nord) 2005 (Terza Divisione) 2006 (Coppa Meads) 2010 (Coppa Lochore) |
Valle del Tamigi | 4 | 1988, 1990, 1995 (Terza Divisione) 2018 (Coppa Meads) |
Baia dell'Abbondanza | 3 | 1978 (Isola del Nord) 2000 (Seconda Divisione) 2019 (Campionato) |
Waikato | 3 | 1980 (Isola del Nord) 1986 (Seconda Divisione) 2018 (Campionato) |
Porto Nord | 3 | 1985 (Terza Divisione) 1987 (Seconda Divisione) 2016 (Campionato) |
costa orientale | 3 | 1999, 2000 (Terza Divisione) 2012 (Coppa Meads) |
Northland | 2 | 1977 (Isola del Nord) 1997 (Seconda Divisione) |
Re Paese | 2 | 1991 (Seconda Divisione) 2015 (Coppa Lochore) |
Contee di Manukau | 2 | 1993 (Seconda Divisione) 2012 (Campionato) |
Horowhenua-Kapiti | 2 | 1993 (Terza Divisione) 2018 (Coppa Lochore) |
Vichinghi centrali | 1 | 1998 (Seconda Divisione) |
Buller | 1 | 2012 (Coppa Lochore) |
Manawatu | 1 | 2014 (Campionato) |
Wellington | 1 | 2017 (Campionato) |
costa ovest | 0 |
- Appunti
- ^ Non c'è stata una partita per il primo posto dal 1976 al 1991; le prime due squadre sono state classificate in base ai loro record complessivi nel torneo.
- ^ Marlborough si è amalgamato con Nelson Bays nel 2005 per diventare la Tasman Rugby Union dal 2006.
- ^ La Central Vikings Rugby Union è stata costituita dalla fusione delle unioni di rugby football Hawke's Bay e Manawatu per competere nelle stagioni 1997 e 1998.
- ^ La West Coast Rugby Union rimane l'unica unione delle altre 26 unioni di rugby a non aver mai vinto alcun titolo nel campionato provinciale nazionale.
Elenco dei Premier neozelandesi (1976-2005)
- – Auckland – 15 titoli
- – Canterbury – 5 titoli
- – Wellington – 4 titoli
- – Otago – 2 titoli
- – Bay of Plenty, contee Manukau, Manawatu e Waikato – 1 titolo