Campionato di calcio del South Devon - South Devon Football League
Nazione | Inghilterra |
---|---|
Numero di squadre | 61 12 (Divisione Premier) 11 (Divisione Uno) 13 (Divisione Due) 13 (Divisione Tre) 12 (Divisione Quattro) |
Livello su piramide |
Livello 12 (Divisione Premier) Livello 13 (Divisione 1) Livello 14 (Divisione 2) Livello 15 (Divisione 3) Livello 16 (Divisione 4) |
Alimentatore a | Devon Football League |
Coppa/e domestica/e | Coppa Herald, Coppa Fred Hewings, Coppe di divisione |
Campioni attuali |
Buckland Athletic Reserves (Premier Division) Paignton Saints (Division One) Buckfastleigh Rangers (Division Two) Watts Blake Bearne (Division Three) Galmpton United (Division Four) (2018–19) |
Sito web | Sito ufficiale della South Devon Football League |
La South Devon Football League , conosciuta sotto un accordo di sponsorizzazione come TCSSDFL , è una competizione calcistica con sede in Inghilterra . La sua massima divisione, la Premier Division , si trova al livello 12 del sistema del campionato di calcio inglese . Questa lega è un alimentatore per la Devon Football League . Ci sono cinque divisioni in campionato. La competizione di coppa principale della SDFL è la Herald Cup. È una semplice competizione ad eliminazione diretta con tutti i club SDFL (solo prime squadre).
Dopo la formazione della East Devon FA nel 1903, la lega nacque come Torquay e District League per la stagione 1903/04. I primi vincitori furono Ellacombe. La lega cambiò nome in South Devon League per la stagione 1920/21.
Recenti vincitori della Herald Cup
Stagione | Squadra | |
---|---|---|
99–00: | Newton Abate 66 | |
00–01: | Kingsteignton atletico | |
01–02: | Kingsteignton atletico | |
02-03: | Upton atletico | |
03-04: | Galmpton United | |
04–05: | Upton atletico | |
05–06: | Brixham Villa | |
06-07: | Brixham Villa | |
07–08: | Hele Rovers | |
08–09: | Upton atletico | |
09-10: | Watts Blake & Bearne | |
10-11: | Watcombe Wanderers | |
11-12: | Riserve atletiche Buckland | |
12-13: | Watcombe Wanderers | |
13-14: | Watcombe Wanderers | |
14-15: | Watcombe Wanderers | |
15-16: | Waldon atletico | |
16-17: | East Allington United | |
17-18: | East Allington United | |
18-19: | Riserve atletiche Buckland |
Campioni divisionali recenti
Stagione | Premier | Uno | Due | Tre | quattro | Cinque | Sei | Sette |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2006-07 | Brixham Villa | |||||||
2007-08 | Bovey Tracey | Riserve di Newton Abbot | Staverton e Landscove | Riserve atletiche Buckland | Riserve di Dartmouth | Riserve di Staverton e Landscove | Buckland atletico 'A' | Watcombe Wanderers |
2008-09 | Kingskerswell e Chelston | Ashburton | Riserve atletiche Buckland | Riserve dei Buckfastleigh Rangers | Riserve di Staverton e Landscove | Watcombe Wanderers | Riserve del Brent del Sud | N / A* |
2009-10 | Watts Blake & Bearne | Watcombe Wanderers | ||||||
2010-11 | Upton atletico | Loddiswell atletico | Stoke Fleming | Watcombe Wanderers | Riserve di Abbotskerswell | Bishopsteignton United | Riserve Buckland e Milber | |
2011-12 | Kingskerswell e Chelston | Riserve di Teignmouth | Watcombe Wanderers | Riserve di Bovey Tracey | Babbacombe Corinzi | Chudleigh Athletic Riserve | Roseland | |
2012-13 | Riserve atletiche Buckland | Watcombe Wanderers | Riserve di Bovey Tracey | Upton Athletic Riserve | Bishopsteignton United | Roseland | Preston South End | |
2013-14 | Watcombe Wanderers | Dartmouth AFC | Babbacombe Corinzi | Buckland & Milber | Riserve Watcombe Wanderers | Riserve dei Buckfastleigh Rangers | Watcombe Wanderers 'A' | |
2014-15 | Riserve atletiche Buckland | Buckland atletico 'A' | Foxhole United | Riserve Watcombe Wanderers | Liverton United Riserve | Watcombe Wanderers 'A' | N / A* | |
2015-16 | Riserve atletiche Buckland | Ashburton | Roseland | Riserve AFC Dartmouth | Watcombe Wanderers 'A' | Riserve della polizia di Torbay | ||
2016-17 | Riserve atletiche Buckland | Roseland | Santi di Paignton | Polizia di Torbay | Riserve Ashburton | Bishopsteignton United Riserve | ||
2017-18 | Ashburton | Harbertonford | Riserve di Bovey Tracey | Meadowbrook atletico | East Allington United Riserve | Watts Blake Bearne | ||
2018-19 | Riserve atletiche Buckland | Santi di Paignton | Buckfastleigh Rangers | Watts Blake Bearne | Galmpton United | N / A* |
- Divisione interrotta
2021–22 Membri
Prima Divisione
Barton atletico | Brixham AFC Riserve | Buckfastleigh Rangers | East Allington Regno | Elburton Villa Riserve | Galmpton United | Riserve di Ivybridge Town | Meadowbrook atletico | Newton Abbot '66 | Salcombe Town | Watts Blake Bearne | Il mulino a vento FC
Divisione Uno
Ashburton | Beesands Rover | Buckfastleigh Rangers Riserve | Chudleigh Athletic Riserve | Harbertonford | Kingskerswell & Chelston | Kingsteignton atletico | Paignton Saints Riserve | Paignton Villa | Upton atletico | Waldon atletico
Divisione Due
Babbacombe Corinzi | Barton Athletic Riserve | Dartmouth AFC Riserve | Dittisham United | East Allington United Riserve | Ilsington Villa | Riserve atletiche Ipplepen | Newton Abbot Spurs 'A' | Newton Rovers | Paignton Villa Riserve | Stoke Gabriel & Torbay Police 'A' | Torquay Town | Riserve Watcombe Wanderers
Divisione Tre
Bishopsteignton United | Brixham Town | Broadhempston Regno | Chudleigh Athletic 'A' | Galmpton United Riserve | Kingsbridge & Kellaton Regno | Liverton United Riserve | Newton Abbot '66 Riserve | Paignton Saints 'A' | Teign Village | Riserve della città di Torquay | Totnes & Dartington SC Riserve | Watts Blake Bearne Riserve
Divisione Quattro
Babbacombe Corinthians Riserve | Barton Athletic 'A' | Bovey Tracey Riserve | Riserve di Brixham Town | Scoperte Devon | Ipplepen Athletic 'A' | Sviluppo della città di Ivybridge | Kingsteignton Athletic Riserve | Newton Rovers Riserve | Brent del Sud | Riserve atletiche Waldon | Watcombe Wanderers 'A'
Altre competizioni della Coppa SDFL
L'SDFL organizza anche altre 6 coppe. Questi sono:
- Coppa Fred Hewings (Lati di riserva)
- Coppa George Belli (Premier Divisional Cup)
- Dartmouth Cup (Coppa di prima divisione)
- Coppa Lidstone (Seconda Coppa di Divisione)
- Ronald Cup (Terza Coppa di Divisione)
- Les Bishop Cup (Quarta Coppa di Divisione)
Riferimenti
link esterno
- Sito web SDFL Sito ufficiale
- Sito della lega a tempo pieno su FA a tempo pieno