La Svezia alle Olimpiadi estive del 1988 - Sweden at the 1988 Summer Olympics
La Svezia alle Olimpiadi estive del 1988 | |
---|---|
Codice CIO | SWE |
NOC | Comitato olimpico svedese |
Sito web |
www |
a Seoul | |
Concorrenti | 185 (148 uomini e 37 donne) in 23 sport |
Portabandiera | Agneta Andersson |
Medaglie classificate 32 ° |
|
Presenze alle Olimpiadi estive ( panoramica ) | |
Altre apparizioni correlate | |
1906 Giochi intercalati |
La Svezia ha gareggiato alle Olimpiadi estive del 1988 a Seoul , in Corea del Sud. 185 concorrenti, 148 uomini e 37 donne, hanno preso parte a 113 eventi in 23 sport.
Medagliati
Argento
- George Cramne - Boxe, pesi leggeri maschile
- Ragnar Skanåker - Tiro, pistola libera maschile
- Anders Holmertz - Nuoto, 200 m stile libero maschile
- Birgitta Bengtsson e Marit Söderström - Vela, classe 470 donne
Bronzo
- Patrik Sjöberg - Atletica, Salto in alto maschile
- Lars Myrberg - Pugilato, pesi leggeri maschili
- Michel Lafis , Anders Jarl , Björn Johansson e Jan Karlsson - Ciclismo, gara su strada a squadre maschile
- Erik Lindh - Tennis da tavolo, singolo maschile
- Stefan Edberg - Tennis, singolo maschile
- Stefan Edberg e Anders Järryd - Tennis, Doppio maschile
- Tomas Johansson - Lotta, pesi massimi super greco-romani maschili
Tiro con l'arco
La squadra svedese ha continuato la sua siccità per la medaglia di tiro con l'arco, sebbene abbia preso tre primi otto posti nelle categorie individuale femminile, squadra femminile e squadra maschile.
Competizione individuale femminile:
- Jenny Sjöwall - Finale (→ 5 ° posto)
- Liselotte Andersson - Quarto di finale (→ 13 ° posto)
- Carina Jonsson - Turno preliminare (→ 59 ° posto)
Competizione individuale maschile:
- Göran Bjerendal - Quarti di finale (→ 15 ° posto)
- Mats Nordlander - Preliminary Round (→ 30 ° posto)
- Gert Bjerendal - Turno preliminare (→ 35 ° posto)
Competizione a squadre femminile:
- Sjöwall, Andersson e Jonsson - Finale (→ 7 ° posto)
Competizione a squadre maschile:
- Bjerendal, Nordlander e Bjerendal - Finale (→ 8 ° posto)
Atletica
Lancio del martello maschile
- Batteria di qualificazione - 76.44 m
- Finale - 74,24 m (→ 11 ° posto)
- Manche di qualificazione - nessun voto (→ non è andato avanti)
Lancio del giavellotto maschile
- Qualificazione - 79,66 m
- Finale - 78.30 m (→ 8 ° posto)
- Qualificazione - 80,16 m
- Finale - 78,22 m (→ 9 ° posto)
Decathlon maschile
- Mikael Olander - 7869 punti (→ 17 ° posto)
- 100 metri - 11,46 s
- Salto in lungo - 6,75 m
- Shot Put - 16,07 m
- Salto in alto - 2,00 m
- 400 metri - 51.28 s
- 110m ostacoli - 16.06s
- Lancio del disco - 50,66 m
- Salto con l'asta - 4,80 m
- Lancio del giavellotto - 72,80 m
- 1.500 metri - 5: 02.42s
50 km di marcia maschile
- Finale - 3'44: 49 (→ 7 ° posto)
- Finale - 3'53: 34 (→ 20 ° posto)
- Finale - DSQ (→ nessuna classifica)
Maratona femminile
- Finale - 2 "34.41 (→ 24 ° posto)
Boxe
Canoa
Ciclismo
Otto ciclisti, cinque uomini e tre donne, rappresentavano la Svezia nel 1988.
- Marie Höljer - 2:00:52 (→ 7 ° posto)
- Paula Westher - 2:00:52 (→ 26 ° posto)
- Marianne Berglund - 2:00:52 (→ 44 ° posto)
Immersioni
Equitazione
Scherma
Undici schermitori, 10 uomini e una donna, rappresentavano la Svezia nel 1988.
Calcio
Ginnastica
Palla a mano
Judo
Pentathlon moderno
Tre pentatleti maschi rappresentavano la Svezia nel 1988.
Competizione individuale maschile:
- Svante Rasmuson - 4987 punti (→ 22 ° posto)
- Jan-Erik Danielsson - 4956 punti (→ 25 ° posto)
- Roderick Martin - 4262 punti (→ 57 ° posto)
Competizione a squadre maschile:
- Rasmuson, Danielsson e Martin - 14205 punti (→ 12 ° posto)
Canottaggio
Andare in barca
Tiro
Nuoto
50 m stile libero maschile
- Calore - 23.44
- Finale B - 23.28 (→ 9 ° posto)
- Calore - 23.12
- Finale B - 23.37 (→ 10 ° posto)
100 m stile libero maschile
- Calore - 50.22
- Finale - 50.35 (→ 7 ° posto)
- Calore - 50,45
- Finale - 50.54 (→ 8 ° posto)
200 m stile libero maschile
- Heat - 1: 51.96 (→ non è avanzato, 21 ° posto)
400 m stile libero maschile
- Calore - 3: 50.06
- Finale - 3: 51.04 (→ 8 ° posto)
- Heat - 3: 57.41 (→ non è avanzato, 21 ° posto)
1500 m stile libero maschile
- Heat - 15: 24.33 (→ non è avanzato, 17 ° posto)
200 m farfalla maschile
- Heat - 2: 03.79 (→ non è avanzato, 26 ° posto)
Staffetta 4 × 100 m stile libero maschile
- Calore - 3: 23.09
- Finale - 3: 21.07 (→ 5 ° posto)
Staffetta 4 × 200 m stile libero maschile
- Calore - 7: 23.82
- Finale - 7: 19.10 (→ 6 ° posto)
50 m stile libero femminile
- Heat - 26.67 (→ non è avanzato, 23 ° posto)
- Heat - 26.85 (→ non è avanzato, 24 ° posto)
100 m stile libero femminile
- Heat - 57.57 (→ non è avanzato, 21 ° posto)
- Heat - 57.97 (→ non è avanzato, 27 ° posto)
200 m stile libero femminile
- Heat - 2: 03.32 (→ non è avanzato, 18 ° posto)
100 m dorso femminile
- Batteria - 1: 05.10 (→ non è avanzata, 22 ° posto)
200 m dorso femminile
- Batteria - 2: 18.01 (→ 14 ° posto)
- Finale B - DSQ (→ nessuna classifica)
100 m farfalla femminile
- Heat - 1: 03.45 (→ non è avanzato, 22 ° posto)
200 m misti individuali femminili
- Calore - 2: 18.86
- Finale B - 2: 19.35 (→ 12 ° posto)
400 m misti individuali femminili
- Calore - 4: 53.58
- Finale B - 4: 52.77 (→ 13 ° posto)
Staffetta 4 × 100 m stile libero femminile
- Heat - 3: 50.50 (→ non è avanzato, 9 ° posto)
Staffetta mista 4 × 100 m femminile
- Heat - 4: 17.72 (→ non è avanzato, 11 ° posto)
Nuoto sincronizzato
Un nuotatore sincronizzato ha rappresentato la Svezia nel 1988.
Tennis da tavolo
Tennis
Singolo maschile concorrenza
- Stefan Edberg → Medaglia di bronzo
- Primo round - Sconfitto Horst Skoff (Austria) 7-6 6-2 6-3
- Secondo turno - Sconfitto Agustín Moreno (Messico) 6-2 7-6 6-0
- Terzo round - Sconfitto Jakob Hlasek (Svizzera) 6-2 6-4 7-6
- Quarti di finale - Sconfitto Paolo Canè (Italia) 6-1 7-5 6-4
- Semifinali - Persa contro Miloslav Mečíř (Cecoslovacchia) 6-3 0-6 6-1 4-6 2-6
- Primo round - Sconfitto Martin Laurendeau (Canada) 7-6 4-6 7-5 7-5
- Secondo round - Sconfitto Andrew Castle (Gran Bretagna) 6-0 6-3 6-1
- Terzo round - Persa contro Carl-Uwe Steeb (Germania) 6-2 5-7 3-6 5-7
Doppio maschile
- Stefan Edberg e Anders Järryd → Medaglia di bronzo
- Primo round: sconfitti Eric Jelen e Carl Uwe Steeb (Germania Ovest) 6-4 4-6 6-4 6-2
- Secondo round - Mark Gurr e Philip Tuckniss (Zimbabwe) sconfitti 6-0 6-1 6-4
- Quarti di finale - Hanno sconfitto Darren Cahill e John Fitzgerald (Australia) 6-3 6-4 6-3
- Semifinali - Persa contro Emilio Sánchez e Sergio Casal (Spagna) 4-6 6-1 3-6 3-6
Singolo femminile concorrenza
- Primo round - Kumiko Okamoto (Giappone) sconfitto 7-6 7-5
- Secondo round - Nathalie Tauziat (Francia) sconfitta 2-6 6-3 6-4
- Terzo round - Persa contro Manuela Maleeva (Bulgaria) 1-6 0-6
Pallavolo
Competizione a squadre maschile
- Turno preliminare (gruppo A)
- Ha sconfitto la Corea del Sud (3-2)
- Perso contro l'Unione Sovietica (0-3)
- Perso in Italia (2-3)
- Perso in Brasile (1-3)
- Bulgaria sconfitta (3-0)
- Partite di classificazione
- 5 ° / 8 ° posto : Lost to the Netherlands (2-3)
- 7 ° / 8 ° posto : Francia sconfitta (3-2) → Settimo posto
- Team Roster
- Capo allenatore : Anders Kristiansson