La Germania Ovest alle Olimpiadi estive del 1972 - West Germany at the 1972 Summer Olympics
La Germania Ovest alle Olimpiadi estive del 1972 | |
---|---|
Codice CIO | FRGA |
NOC | Confederazione tedesca degli sport olimpici |
Sito web |
www |
a Monaco di Baviera | |
concorrenti | 423 (340 uomini, 83 donne) in 23 sport |
Portabandiera | Detlef Lewe (canoa) |
Medaglie classificate 4° |
|
Apparizioni alle Olimpiadi estive ( panoramica ) | |
Altre apparizioni correlate | |
Germania (1896–1936, 1952, 1992–) Saar (1952) United Team of Germany (1956–1964) |
La Germania Ovest (Repubblica federale di Germania) è stata la nazione ospitante delle Olimpiadi estive del 1972 a Monaco di Baviera . 423 concorrenti, 340 uomini e 83 donne, hanno preso parte a 183 eventi in 23 sport.
Medagliati
La Germania Ovest è arrivata quarta nella classifica finale delle medaglie, con 13 medaglie d'oro e 40 medaglie complessive.
Tiro con l'arco
Nella prima gara di tiro con l'arco moderno alle Olimpiadi, la Germania Ovest ha iscritto due uomini e due donne. Il loro miglior concorrente in classifica è stato Siegfried Ortmann , al 14° posto nella competizione maschile.
Gara individuale femminile:
- Ursula Bueschking - 2200 punti (→ 30° posto)
- Carla Nolpa - 2165 punti (→ 35° posto)
Gara Individuale Maschile:
- Siegfried Ortmann - 2390 punti (→ 14° posto)
- Richard Krust - 2342 punti (→ 30° posto)
Atletica
800 metri maschili
- Calore — 1:47,3
- Semifinali — 1:48.8
- Finale — 1:46.5 (→ 4° posto)
- Calore — 1:47,8
- Semifinali — 1:48.8 (→ non è avanzato)
- Heat — DNF (→ non è avanzato)
1500 metri maschili
- Calore — 3:41.8
- Semifinali — 3:38.4
- Finale — 3:40.1 (→ 7° posto)
- Calore — 3:40.6
- Semifinali — 3:43.4 (→ non è avanzato)
- Calore — 3:44.5
- Semifinali — 3:50.0 (→ non è avanzato)
5000 metri maschili
- Heat — 14:06.6 (→ non è avanzato)
- Calore — 14:15,2 (→ non è avanzato)
Staffetta 4 × 100 m maschile
Salto in alto maschile
- Turno di qualificazione — 2,15 m
- Finale — 2.18m (→ 4° posto)
- Turno di qualificazione — 2,12 m (→ non è avanzato)
Pallacanestro
- Gara a squadre maschile
- Turno preliminare (gruppo B)
- Perso a Porto Rico (74-81)
- Perso in Unione Sovietica (63-87)
- Filippine sconfitte (93-74)
- Perso in Italia (57-68)
- Perso in Jugoslavia (56-81)
- Polonia sconfitta (67-65)
- Sconfitto il Senegal (72-62)
- Partite di classificazione
- Roster della squadra
Boxe
Peso mosca maschile (– 51 kg)
- Primo round — Sconfitto Phar Khong (CMB), walk-over
- Secondo round — Perso contro Orn-Chim Chawalit (THA), 1:4
Peso gallo maschile (– 54 kg)
- Primo turno — Ciao
- Secondo turno — Perso contro Joe Destimo (GHA), 2:3
Peso piuma maschile (– 57 kg)
- Primo turno — Perso contro Jochen Bachfeld (GDR), 0:5
Pesi leggeri maschili (– 60 kg)
- Primo turno — Ciao
- Secondo turno — Sconfitto Enrique Requeiferos (CUB), 4:1
- Terzo turno — Persa contro Svein Erik Paulsen (NOR), KO-2
Pesi welter maschili (– 67 kg)
- Primo turno — Ciao
- Secondo turno — Sconfitto Jeff Rackley (NZL), 5:0
- Terzo round — Sconfitto Sangnual Rabieb (THA), 5:0
- Quarti di finale — Persa contro Emilio Correa (CUB), 2:3
Pesi Medi Leggeri Maschili (– 71 kg)
- Dieter Kottysch → Medaglia d'oro
- Primo turno — Ciao
- Secondo turno — Sconfitto Bonifacio Avila (COL), TKO-2
- Terzo turno — Sconfitto Evengelos Oikonomakos (GRE), 5:0
- Quarti di finale — Sconfitto Mohamed Majeri (TUN), 5:0
- Semifinali — Sconfitto Alan Minter (GBR), 3:2
- Finale — Sconfitto Wiesław Rudkowski (POL), 3:2
Pesi medi maschili (– 75 kg)
- Primo turno — Ciao
- Secondo turno — Perso contro Marvin Johnson (USA), 0:5
Pesi Massimi Leggeri Maschili (– 81 kg)
- Primo turno — Sconfitto Henri Moreau (FRA), 5:0
- Secondo Round — Sconfitto Guglielmo Spinello (ITA), 4:1
- Quarti di finale — Persa contro Janusz Gortat (POL), TKO-1
Pesi massimi maschili (+ 81 kg)
- Peter Hussing → Medaglia di bronzo
- Primo turno — Ciao
- Quarti di finale — Sconfitto Oscar Ludeña (PER), KO-1
- Semifinali — Persa contro Teófilo Stevenson (CUB), TKO-2
canoa
Ciclismo
17 ciclisti hanno rappresentato la Germania Ovest nel 1972.
- Wilfried Trott — 7° posto
- Erwin Tischler — 22° posto
- Alfred Gaida — 57esimo posto
- Peter Weibel — 68esimo posto
- Finale — 1:07.21 (→ 4° posto)
- Jürgen Barth e Rainer Müller → 6° posto
Immersione
Trampolino 3m Maschile
- Norbert Huda — 524.16 punti (→ 8° posto)
- Gerhard Hölzl — 327,42 punti (→ 19° posto)
- Reinhard vom Bauer — 299.79 punti (→ 30° posto)
Piattaforma 10 m maschile
- Karl-Heinz Schwemmer — 281.55 punti (→ 16° posto)
- Bernd Wucherpfennig — 267,87 punti (→ 24° posto)
- Klaus Konzorr — 260,01 punti (→ 30esimo posto)
Trampolino 3 m femminile
- Michaela Herweck — 261.78 punti (→ 13° posto)
Piattaforma 10m femminile
- Maxie Michael — 183,48 punti (→ 15° posto)
- Ursula Sapp — 162,39 punti (→ 24° posto)
Equestre
Scherma
19 schermitori, 13 uomini e 6 donne, hanno rappresentato la Germania Ovest nel 1972.
Calcio
Gara a squadre maschile:
- Germania Ovest - Eliminata al secondo turno
- Primo turno: 3-0-0
- Sconfiggi il Marocco 3-0
- Sconfiggi la Malesia 3-0
- Sconfiggi gli Stati Uniti 7-0
- Secondo turno: 0-1-2 (non è avanzato)
- Ha pareggiato con il Messico 1-1
- Perso in Ungheria 1-4
- Perso contro la Germania dell'Est 2-3
- Roster - Heiner Baltes , Hermann Bitz , Hartwig Bleidick , Hans-Jürgen Bradler , Friedhelm Haebermann , Ewald Hammes , Ottmar Hitzfeld , Uli Hoeneß , Reiner Hollmann , Jürgen Kalb , Manfred Kaltz , Dieter Mietz , Bernd Nickel , Egon Schmitt , Hans-Dieter Seelmann , Rudi Seliger , Günter Wienhold , Ronald Worm e Klaus Wunder
Ginnastica
Palla a mano
- Gara a squadre maschile
- Turno preliminare
- Spagna sconfitta (13-10)
- Ha disegnato con la Norvegia (15-15)
- Perso in Romania (11-13)
- Turno principale
- Perso in Jugoslavia (15-24)
- Sconfitta l'Ungheria (17-14)
- Partita di classificazione
- 5°/6° posto : Persa contro l'Unione Sovietica (16-17) → Sesto posto
- Roster della squadra
Hockey
- Gara a squadre maschile
- Turno preliminare (gruppo A)
- Belgio sconfitto (5-1)
- Malesia sconfitta (1-0)
- Sconfitta l'Argentina (2-1)
- Pakistan sconfitto (2-1)
- Ha disegnato con l'Uganda (1-1)
- Spagna sconfitta (2-1)
- Francia sconfitta (4-0)
- Semifinale
- Sconfitta l'Olanda (3-0)
- Finale
- Roster della squadra
Judo
Pentathlon moderno
Tre pentatleta maschi hanno rappresentato la Germania Ovest nel 1972.
Gara Individuale Maschile:
- Heiner Thade — 5145 punti (→ 7° posto)
- Walter Esser — 4826 punti (→ 20° posto)
- Hole Rößler — 4678 punti (→ 27° posto)
Gara a squadre maschile:
- Thade, Esser e Rößler — 14682 punti (→ 6° posto)
Membro supplente
canottaggio
Singolo maschile
- Calore — 7:48.12
- Ripescaggio — 7:48.11
- Semifinali — 8:26.37
- Finale — 7:20.81 (→ 4° posto)
Coppie tinte maschili
- Calore — 8:02.19
- Ripescaggio — 8:07.95
- Semifinali — 8:19.86
- Finale — 7:21.52 (→ 4° posto)
Andare in barca
Riprese
Quattordici tiratori maschi hanno rappresentato la Germania Ovest nel 1972. Konrad Wirnhier ha vinto l'oro nello skeet.
Nuoto
100 m stile libero maschili
- Calore — 52,91 s
- Semifinali — 52.87s
- Finale — 52.92s (→ 8° posto)
- Calore — 53,96s
- Semifinali — 54.35s (→ non è avanzato)
- Heat — 54.28s (→ non è avanzato)
200 m stile libero maschili
- Calore — 1:55.80
- Finale — 1:56.65 (→ 6° posto)
- Heat — 2:00.27 (→ non è avanzato)
Staffetta 4 × 100 m stile libero maschile
- Calore — 3:37.59
- Finale — 3:33.90 (→ 6° posto)
Staffetta 4 × 200 m stile libero maschile
- Calore — 7:53.98
Pallavolo
Pallanuoto
- Gara a squadre maschile
- Turno preliminare (gruppo B)
- Ha pareggiato con l'Ungheria (3-3)
- Ha pareggiato con l'Olanda (4-4)
- Grecia sconfitta (3-8)
- Sconfitta l'Australia (6-3)
- Fase Finale (Gruppo I)
- Ha disegnato con gli Stati Uniti (4-4)
- Perso in Unione Sovietica (2-4)
- Ha pareggiato con l'Italia (2-2)
- Persa contro la Jugoslavia (4-5) → Quarto posto
- Roster della squadra