Campionati europei di nuoto 2014 - 2014 European Aquatics Championships
Campionati europei di nuoto 2014 | |
---|---|
Città ospite | Berlino |
Date) | 13-24 agosto |
Sede/i | Velodromo |
Campionati europei di nuoto 2014 | ||
---|---|---|
Nuoto | ||
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
La farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Miscuglio individuale | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffetta stile libero | ||
4×100 mq | uomini | donne |
4×200 mq | uomini | donne |
Staffetta mista | ||
4×100 mq | uomini | donne |
Immersione | ||
Individuale | ||
1 m | uomini | donne |
3 m | uomini | donne |
10 m | uomini | donne |
Sincronizzato | ||
3 m | uomini | donne |
10 m | uomini | donne |
Squadra | squadra | |
Nuoto sincronizzato | ||
Individuale | Assolo | Duetto |
Squadra | Squadra | Combinazione |
Nuoto in acque libere | ||
5 km | uomini | donne |
10 km | uomini | donne |
25 km | uomini | donne |
Squadra | squadra | |
I Campionati europei di nuoto 2014 si sono svolti dal 13 al 24 agosto 2014 a Berlino , in Germania . Era la 31° edizione dei campionati, e si svolgeva in una struttura provvisoria situata nel centro del Velodromo di Berlino . La Gran Bretagna è in testa al medagliere su medaglie d'oro e medaglie totali, di gran lunga la loro migliore prestazione di sempre ai campionati. Inoltre, due record mondiali sono caduti in Gran Bretagna; la staffetta mista 4 x 100 metri di Adam Peaty , Jemma Lowe , Chris Walker-Hebborn e Fran Halsall , e i 50 rana maschili ad Adam Peaty.
Programma
Le date delle gare per disciplina sono state:
- Nuoto : 18-24 agosto
- Immersioni : 18-24 agosto
- Nuoto in acque libere : 13–17 agosto
- Sincro : 13–17 agosto
Medagliere
* Nazione ospitante ( Germania )
Classifica | Nazione | Oro | D'argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 11 | 8 | 8 | 27 |
2 | Russia | 9 | 7 | 3 | 19 |
3 | Italia | 8 | 3 | 12 | 23 |
4 | Germania * | 6 | 8 | 8 | 22 |
5 | Danimarca | 6 | 1 | 2 | 9 |
6 | Ungheria | 5 | 6 | 6 | 17 |
7 | Francia | 5 | 4 | 3 | 12 |
8 | Svezia | 3 | 6 | 1 | 10 |
9 | Spagna | 3 | 5 | 5 | 13 |
10 | Olanda | 3 | 5 | 2 | 10 |
11 | Polonia | 2 | 1 | 1 | 4 |
12 | Serbia | 2 | 0 | 0 | 2 |
13 | Ucraina | 1 | 3 | 7 | 11 |
14 | Lituania | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | Bielorussia | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Isole Faroe | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totali (21 nazioni) | 66 | 62 | 65 | 193 |
Nuoto
Risultati
42 eventi: 20 per ogni sesso e 2 misti. Due ori e un bronzo sono stati condivisi.
Eventi maschili
Eventi femminili
Eventi misti
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Italia Luca Dotto (48.78) Luca Leonardi (48.01) Erika Ferraioli (53,83) Giada Galizi (54,40) |
3:25.02 ER |
Russia Andrey Grechin (48,76) Vladimir Morozov (48,31) Veronika Popova (53,96) Margarita Nesterova (54,57) |
3:25.60 |
Francia Clément Mignon (48,89) Grégory Mallet (48,49) Anna Santamans (54,64) Coralie Balmy (55,00) |
3:27.02 | |
Gran Bretagna Chris Walker-Hebborn (53,68) Adam Peaty (59,30) Jemma Lowe (57,51) Francesca Halsall (53.53) |
3:44.02 WR |
Paesi Bassi Bastiaan Lijesen (55.19) Bram Dekker (1:01.66) Inge Dekker (56.81) Femke Heemskerk (52.27) Wendy van der Zanden (H) Ilse Kraaijeveld (H) |
3:45.93 |
Russia Vladimir Morozov (53.81) Vitalina Simonova (1:07.33) Vyacheslav Prudnikov (52.58) Veronika Popova (53.62) |
3:47.34 |
Medagliere di nuoto
Classifica | Nazione | Oro | D'argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 9 | 7 | 8 | 24 |
2 | Danimarca | 6 | 1 | 2 | 9 |
3 | Ungheria | 5 | 4 | 5 | 14 |
4 | Italia | 5 | 1 | 9 | 15 |
5 | Francia | 4 | 4 | 2 | 10 |
6 | Svezia | 3 | 6 | 1 | 10 |
7 | Spagna | 3 | 3 | 2 | 8 |
8 | Germania | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | Polonia | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Serbia | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Russia | 1 | 3 | 2 | 6 |
12 | Lituania | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Bielorussia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Olanda | 0 | 4 | 2 | 6 |
15 | Isole Faroe | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totali (20 nazioni) | 44 | 40 | 43 | 127 |
Immersione
Risultati
Eventi maschili
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Patrick Hausding Germania |
428,65 |
Evgeny Kuznetsov Russia |
422.40 |
Matthieu Rosset Francia |
420.10 | |
Patrick Hausding Germania |
487,85 |
Ilya Zakharov Russia |
483.20 |
Illya Kvasha Ucraina |
477.20 | |
Ilya Zakharov Evgeny Kuznetsov Russia |
464,64 |
Patrick Hausding Stephan Feck Germania |
435.18 |
Oleksandr Gorshkovozov Illya Kvasha Ucraina |
433,98 | |
Victor Minibaev Russia |
586.10 |
Tom Daley Gran Bretagna |
535.45 |
Sascha Klein Germania |
530.90 | |
Patrick Hausding Sascha Klein Germania |
461.46 |
Vadim Kaptur Yauheni Karaliou Bielorussia |
421.80 |
Oleksandr Bondar Maksym Dolgov Ucraina |
415.17 |
Eventi femminili
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Tania Cagnotto Italia |
289.30 |
Kristina Ilinykh Russia |
288.55 |
Tina Punzel Germania |
286.70 | |
Nadezhda Bazhina Russia |
322.80 |
Tania Cagnotto Italia |
318.25 |
Nora Subschinski Germania |
317.90 | |
Tania Cagnotto Francesca Dallape' Italia |
328.50 |
Tina Punzel Nora Subschinski Germania |
313.50 |
Olena Fedorova Anna Pysmenska Ucraina |
307.20 | |
Sarah Barrow Gran Bretagna |
363.70 |
Noemi Batki Italia |
346.40 |
Yulia Prokopchuk Ucraina |
341.35 | |
Ekaterina Petukhova Yulia Timoshinina Russia |
314.70 |
Maria Kurjo My Phan Germania |
290.01 |
Villő Kormos Zsófia Reisinger Ungheria |
279.48 |
Evento a squadre
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Viktor Minibaev Nadezhda Bazhina Russia |
416.90 |
Oleksandr Bondar Yulia Prokopchuk Ucraina |
409.75 |
Sascha Klein Tina Punzel Germania |
390.95 |
Medagliere tuffi
Classifica | Nazione | Oro | D'argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 3 | 0 | 8 |
2 | Germania | 3 | 3 | 4 | 10 |
3 | Italia | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Gran Bretagna | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Ucraina | 0 | 1 | 5 | 6 |
6 | Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totali (8 nazioni) | 11 | 11 | 11 | 33 |
Nuoto in acque libere
Risultati
Eventi maschili
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km |
Daniel Fogg Gran Bretagna |
53:41.4 |
Rob Muffels Germania |
54: 01.8 |
Thomas Lurz Germania |
54:02,6 |
10 km |
Traghetto Weertman Paesi Bassi |
1:49:56.2 |
Thomas Lurz Germania |
1:49:59.0 |
Evgeny Drattsev Russia |
1:50:00.6 |
25 km |
Axel Reymond Francia |
4:59:18.8 |
Evgeny Drattsev Russia |
4:59:31.2 |
Edoardo Stochino Italia |
5:08:51.0 |
Eventi femminili
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km |
Isabelle Härle Germania |
57:55,7 |
Sharon van Rouwendaal Paesi Bassi |
58:29.9 |
Mireia Belmonte Spagna |
58:41.4 |
10 km |
Sharon van Rouwendaal Paesi Bassi |
1:56:06.9 |
Éva Risztov Ungheria |
1:56:08.0 |
Aurora Ponselè Italia |
1:56:08.5 |
25 km |
Martina Grimaldi Italia |
5:19:14.1 |
Anna Olasz Ungheria |
5:19:21.0 |
Angela Maurer Germania |
5:19:21.4 |
Evento a squadre
Evento | Oro | D'argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Traghetto olandese Weertman Marcel Schouten Sharon van Rouwendaal |
55:47.8 |
Grecia Spyridon Gianniotis Antonios Fokaidis Kalliopi Araouzou |
56: 05.5 |
Germania Rob Muffels Thomas Lurz Isabelle Härle |
56:14.8 |
Medagliere in acque libere
Classifica | Nazione | Oro | D'argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olanda | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Germania | 1 | 2 | 3 | 6 |
3 | Italia | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Gran Bretagna | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | Ungheria | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Russia | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totali (9 nazioni) | 7 | 7 | 7 | 21 |
Nuoto sincronizzato
Risultati
Medagliere di nuoto sincronizzato
Classifica | Nazione | Oro | D'argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Ucraina | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Spagna | 0 | 2 | 2 | 4 |
4 | Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totali (4 nazioni) | 4 | 4 | 4 | 12 |