La Bulgaria alle Olimpiadi estive del 1972 - Bulgaria at the 1972 Summer Olympics
La Bulgaria alle Olimpiadi estive del 1972 | |
---|---|
Codice CIO | BUL |
NOC | Comitato olimpico bulgaro |
Sito web |
www |
a Monaco di Baviera | |
Concorrenti | 130 in 15 sport |
Portabandiera | Dimitar Zlatanov |
Medaglie classificate al 9 ° posto |
|
Presenze alle Olimpiadi estive ( panoramica ) | |
La Bulgaria ha gareggiato alle Olimpiadi estive del 1972 a Monaco , nella Germania occidentale . 130 concorrenti, 106 uomini e 24 donne, hanno preso parte a 92 eventi in 15 sport.
Medagliati
Oro
- Georgi Kostadinov - Boxe, pesi mosca maschile
- Norair Nurikyan - Sollevamento pesi, pesi piuma maschile
- Yordan Bikov - Sollevamento pesi, pesi medi maschili
- Andon Nikolov - Sollevamento pesi, pesi massimi medi maschili
- Petar Kirov - Wrestling, pesi mosca greco-romana maschile
- Georgi Markov - Wrestling, Peso piuma greco-romano maschile
Argento
- Yordanka Blagoeva - Atletica leggera, salto in alto femminile
- Diana Yorgova - Atletica, Salto in lungo femminile
- Angel Angelov - Boxe, pesi welter maschili
- Mladen Kutchev - Sollevamento pesi, pesi leggeri da uomo
- Atanas Shopov - Sollevamento pesi, pesi massimi medi maschili
- Aleksandar Kraitchev - Sollevamento pesi, pesi massimi maschili
- Osman Duraliev - Wrestling, stile libero super pesante maschile
- Ognian Nikolov - Wrestling, peso libero leggero maschile
- Stoyan Apostolov - Lotta, pesi leggeri greco-romani maschili
- Aleksandr Tomov - Lotta, pesi massimi super greco-romani maschili
Bronzo
- Vasilka Stoeva - Atletica leggera, lancio del disco femminile
- Ivanka Khristova - Atletica leggera, tiro femminile
- Fedia Damianov e Ivan Burtchin - Canoa / Kayak, Flatwater C-2 maschile 1000m (canoa doppia)
- Ivan Krastev - Wrestling, peso piuma stile libero maschile
- Stefan Angelov - Wrestling, peso mosca leggero greco-romano maschile
Atletica
5000 metri maschili
-
Mikhail Jelev
- Heat - DNS (→ non è avanzato)
Salto in alto maschile
-
Petar Bogdanov
- Turno di qualificazione - 2,12 m (→ non è avanzato)
Boxe
- Uomini
Atleta | Evento | 1 round | 2 round | 3 round | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato dell'opposizione |
Risultato dell'opposizione |
Risultato dell'opposizione |
Risultato dell'opposizione |
Risultato dell'opposizione |
Risultato dell'opposizione |
Rango | |||
Asen Nikolov | Peso mosca leggero |
Yoshimitsu Aragaki ( JPN ) V 5-0 |
Vladimir Ivanov ( URS ) L 0-5 |
Non è avanzato | |||||
Georgi Kostadinov | Peso mosca | ADDIO |
Jan Balouch ( PAK ) W TKO-2 |
Chris Ius ( CAN ) V 5-0 |
Calixto Perez ( COL ) V 3-2 |
Leszek Blazynski ( POL ) V 5-0 |
Leo Rwabwogo ( UGA ) V 5-0 |
||
Kuncho Kunchev | Peso piuma | ADDIO |
Palamdorj Baatar ( MGL ) V 3-2 |
Clemente Rojas ( COL ) L WO |
Non è avanzato | ||||
Ivan Mihailov | Leggero |
Roy Hurdley ( PAN ) W TKO-2 |
Hosain Eghmaz ( IRN ) V 3-2 |
László Orbán ( HUN ) L 1-4 |
Non è avanzato | ||||
Angel Angelov | Peso welter leggero |
Luis Contreras ( VEN ) W TKO-3 |
Walter Desiderio Gomez ( ARG ) V 4-1 |
N / A |
Srisook Bantow ( THA ) W TKO-2 |
Issaka Dabore ( NIG ) V 5-0 |
Ray Seales ( USA ) L 2-3 |
||
Vladimir Kolev | Pesi Welter |
Abdelhamid Fouad Gad ( EGY ) V 5-0 |
David Jackson ( UGA ) L 1-4 |
Non è avanzato | |||||
Nayden Stanchev | Peso medio leggero | ADDIO |
John Opio ( UGA ) V 3-2 |
Wiesław Rudkowski ( POL ) L 0-5 |
Non è avanzato | ||||
Georgi Stankov | Pesi massimi leggeri |
Nikolay Anfimov ( URS ) L 0-5 |
Non è avanzato | ||||||
Atanas Suvandzhiev | Heavyweight |
Jürgen Fanghänel ( GDR ) L KO-1 |
Non è avanzato |
Canoa
Sprint
- Uomini
Atleta | Evento | Riscalda | Ripescaggi | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Rango | Tempo | Rango | Tempo | Rango | Tempo | Rango | ||
Boris Lyubenov | C-1 1000 m | 4: 32.03 | 2 Q | N / A | ADDIO | 4: 14.65 | 6 | ||
Ivan Burchin Fedia Damianov |
C-2 1000 m | 4: 14.47 | 3 Q | ADDIO | 3: 53,72 | 3 Q | 3: 58.10 | ||
Vasil Chilingrov | K-1 1000 m | DSQ | Non è avanzato | ||||||
Vasil Chilingrov Aleksandar Donkov |
K-2 1000 m | 3: 45.06 | 3 Q | ADDIO | 3: 36.39 | 3 Q | 3: 45.40 | 9 |
- Donne
Atleta | Evento | Riscalda | Ripescaggi | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Rango | Tempo | Rango | Tempo | Rango | Tempo | Rango | ||
Natasha Petrova | K-1500 m | 2: 25.49 | 7 Q | 2: 19.66 | 4 | Non è avanzato | |||
Petrana Koleva Natasha Petrova |
K-2500 m | 2: 05.16 | 5 Q | N / A | 1: 57,31 | 2 Q | 1: 59.40 | 8 |
Ciclismo
Quattro ciclisti rappresentavano la Bulgaria nel 1972.
Traccia
- 1000m cronometro
Atleta | Evento | Tempo | Rango |
---|---|---|---|
Dimo Angelov Tonchev | 1000 m cronometro maschile | 1: 07.55 | 6 |
- Pursuit
Atleta | Evento | Qualificazione | Round 1/8 | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Rango | Tempo di opposizione |
Tempo di opposizione |
Tempo di opposizione |
Tempo di opposizione |
Rango | ||
Ivan Tsvetkov | Inseguimento individuale maschile | 5: 02.39 | 15 | Non è avanzato | ||||
Nikifor Petrov Minchev Plamen Timchev Dimo Angelov Tonchev Ivan Tsvetkov |
Inseguimento di squadra | 4: 31.43 | 8 Q | N / A |
Germania Ovest ( FRG ) L 4: 31.55 |
Non è avanzato | 5 |
Equestre
Scherma
Cinque schermitori, tutti uomini, rappresentavano la Bulgaria nel 1972.
Ginnastica
Pentathlon moderno
Tre pentatleti maschi rappresentavano la Bulgaria nel 1972.
Competizione individuale maschile:
- Georgi Stoyanov - 4695 punti (→ 26 ° posto)
- Velko Bratanov - 4339 punti (→ 50 ° posto)
- Angel Pepelyankov - 3971 punti (→ 57 ° posto)
Competizione a squadre maschile:
- Stoyanov, Bratanov e Pepelyankov - 12957 punti (→ 16 ° posto)
Canottaggio
- Uomini
Atleta | Evento | Riscalda | Ripescaggio | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Rango | Tempo | Rango | Tempo | Rango | Tempo | Rango | ||
Yordan Valtchev | Singoli di coppia | 7: 50.29 | 1 Q | ADDIO | 8: 17.64 | 4 FB | 7: 59.55 | 8 | |
Dimitar Valov Dimitar Yanakiev Nenko Dobrev |
Coppia coxed | 8: 01.01 | 2 R | 8: 10.94 | 1 Q | 8: 20.21 | 4 FB | 8: 01.86 | 10 |
Biser Boyadzhiev Borislav Vasilev Nikolay Kolev Metodi Khalvadzhiski |
Coxless quattro | 6: 47.99 | 3 R | 7: 02.69 | 2 Q | 7: 24.93 | 6 FB | 6: 54.54 | 8 |
Tiro
Sei tiratori maschi rappresentavano la Bulgaria nel 1972.
- Aperto
Atleta | Evento | Finale | |
---|---|---|---|
Punto | Rango | ||
Dencho Denev | Pistola da 50 m | 554 | 11 |
Pistola da 25 m | 590 | 7 | |
Ratcho Kossev | Tiro al piattello | DNS | |
Ivan Mandov | Pistola da 50 m | 544 | 29 |
Pistola da 25 m | 576 | 42 | |
Anton Manolov | Tiro al piattello | 187 | 33 |
Stefan Vasilev | Fucile da 50 m tre posizioni | 1130 | 34 |
Fucile da 50 m inclinato | 594 | 21 | |
Emiliyan Vergov | Fucile da 300 m tre posizioni | DNS | |
Fucile da 50 m tre posizioni | 1143 | 13 | |
Fucile da 50 m inclinato | 594 | 19 |
Nuoto
- Uomini
Atleta | Evento | Calore | Semi finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Rango | Tempo | Rango | Tempo | Rango | ||
Angel Chakarov | 100 metri rana | 1: 10.34 | 30 | Non è avanzato | |||
200 metri rana | 2: 30.27 | 19 | Non è avanzato | ||||
Vasil Dobrev | Farfalla di 100 metri | 1: 00.07 | 27 | Non è avanzato | |||
Farfalla di 200 metri | 2: 11.28 | 22 | Non è avanzato |
- Donne
Atleta | Evento | Calore | Semi finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Rango | Tempo | Rango | Tempo | Rango | ||
Khriska Peycheva | 100 metri stile libero | 1: 03.43 | 43 | Non è avanzato |
Pallavolo
Turno preliminare
Pool A
Pt | Partite | Imposta | Punti | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Squadra | W | L | W | L | Rapporto | W | L | Rapporto | |
1 | Unione Sovietica | 10 | 5 | 0 | 15 | 3 | 5.000 | 257 | 196 | 1.311 |
2 | Bulgaria | 9 | 4 | 1 | 13 | 8 | 1.625 | 294 | 235 | 1.251 |
3 | Cecoslovacchia | 8 | 3 | 2 | 11 | 6 | 1.833 | 230 | 205 | 1.122 |
4 | Corea del Sud | 7 | 2 | 3 | 7 | 10 | 0.700 | 209 | 197 | 1.061 |
5 | Polonia | 6 | 1 | 4 | 8 | 12 | 0.667 | 237 | 259 | 0.915 |
6 | Tunisia | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0.000 | 90 | 225 | 0.400 |
Data | Punto | Imposta 1 | Imposta 2 | Imposta 3 | Imposta 4 | Imposta 5 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 agosto | Bulgaria | 3–1 | Corea del Sud | 16-18 | 15–6 | 15–9 | 15–13 | 61–46 | |
29 agosto | Bulgaria | 3–2 | Cecoslovacchia | 15-11 | 15-11 | 12-15 | 14-16 | 15–9 | 71–62 |
31 agosto | Unione Sovietica | 3–1 | Bulgaria | 9-15 | 15–10 | 15-11 | 15–10 | 54–46 | |
02 set | Bulgaria | 3–2 | Polonia | 14-16 | 12-15 | 15–7 | 15–3 | 15–10 | 71–51 |
05 set | Bulgaria | 3–0 | Tunisia | 15–10 | 15–5 | 15–7 | 45–22 |
Semifinali
Data | Punto | Imposta 1 | Imposta 2 | Imposta 3 | Imposta 4 | Imposta 5 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08 set | Bulgaria | 2–3 | Giappone | 15–13 | 15–9 | 9-15 | 9-15 | 12-15 | 60–67 |
Partita per la medaglia di bronzo
Data | Punto | Imposta 1 | Imposta 2 | Imposta 3 | Imposta 4 | Imposta 5 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09 set | Unione Sovietica | 3–0 | Bulgaria | 15-11 | 15–8 | 15–13 | 45–32 |
- Team Roster
Pallanuoto
Turno preliminare
Pool C
Nazione | Pld | W | D | L | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | 4 | 4 | 0 | 0 | 30 | 9 |
Italia | 4 | 3 | 0 | 1 | 25 | 16 |
Spagna | 4 | 2 | 0 | 2 | 19 | 20 |
Bulgaria | 4 | 1 | 0 | 3 | 18 | 25 |
Giappone | 4 | 0 | 0 | 4 | 14 | 36 |
28 agosto | 1 ° | 2 ° | 3 ° | 4 ° | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 8-5 | Bulgaria | 3-1 | 3-2 | 2-1 | 0-1 |
29 agosto | 1 ° | 2 ° | 3 ° | 4 ° | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | 7-2 | Bulgaria | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 |
30 agosto | 1 ° | 2 ° | 3 ° | 4 ° | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Bulgaria | 7-4 | Giappone | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 2-1 |
31 agosto | 1 ° | 2 ° | 3 ° | 4 ° | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Spagna | 6-4 | Bulgaria | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 |
Classifica 7 ° - 12 °
Pos. | Nazione | Pld | W | D | L | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Olanda | 5 | 4 | 1 | 0 | 29 | 25 |
8 | Romania | 5 | 4 | 1 | 0 | 25 | 18 |
9 | Cuba | 5 | 2 | 1 | 2 | 23 | 24 |
10 | Spagna | 5 | 2 | 0 | 3 | 24 | 20 |
11 | Bulgaria | 5 | 0 | 2 | 3 | 15 | 17 |
12 | Australia | 5 | 0 | 1 | 4 | 18 | 27 |
1 settembre | 1 ° | 2 ° | 3 ° | 4 ° | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Olanda | 5-2 | Bulgaria | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 |
2 settembre | 1 ° | 2 ° | 3 ° | 4 ° | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Romania | 4-3 | Bulgaria | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 |
3 settembre | 1 ° | 2 ° | 3 ° | 4 ° | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 4-4 | Bulgaria | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 0-1 |
4 settembre | 1 ° | 2 ° | 3 ° | 4 ° | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuba | 4-4 | Bulgaria | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 1-1 |
Team Roster
Sollevamento pesi
- Uomini
Atleta | Evento | Stampa militare | Strappare | Clean & Jerk | Totale | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Rango | Risultato | Rango | Risultato | Rango | ||||
Atanas Kiroy | 56 kg | 117.5 | 7 | 105 | 5 | 140 | 4 | 362.5 | 5 |
Georgi Todorov | 110 | 12 | 100 | 10 | 140 | 5 | 350 | 8 | |
Norair Nurikyan | 60 kg | 127.5 OR | 2 | 117.5 | 4 | 157,5 WR | 1 | 402.5 WR | |
Mladen Kuchev | 67,5 kg | 157,5 WR | 1 | 125 | 4 | 167.5 | 2 | 450 | |
Yordan Bikov | 75 kg | 160 | 3 | 140 | 4 | 185 | 1 | 485 WR | |
Andon Nikolov | 90 kg | 180 | 3 | 155 | 1 | 190 | 6 | 525 OR | |
Atanas Shopov | 180 | 4 | 145 | 7 | 192.5 | 3 | 517.5 | ||
Aleksandar Kraychev | 110 kg | 197.5 | 2 | 162.5 | 5 | 202.5 | 5 | 562.5 | |
Stancho Penchev | 0 | NVL | DNS | DNS | 0 | AC |