Alto sceriffo del Devon - High Sheriff of Devon
L' Alto Sceriffo del Devon è il rappresentante della Regina per la Contea del Devon, un territorio noto come il suo baliato . Selezionati tra tre nominati, ricoprono la carica per un anno. Hanno funzioni giudiziarie, cerimoniali e amministrative ed eseguono le scritture dell'Alta Corte. Il titolo era storicamente "Sceriffo del Devon", ma cambiato nel 1974 in "Alto Sceriffo del Devon".
Storia
L'ufficio dello sceriffo è il più antico sotto la corona. Ha più di 1000 anni; è stato stabilito prima della conquista normanna . Rimase il primo in precedenza nelle contee, fino al regno di Edoardo VII , quando un Ordine in Consiglio nel 1908 diede al Lord-Luogotenente la carica principale sotto la Corona come rappresentante personale del Sovrano. In base alle disposizioni del Local Government Act del 1972 , il 1 ° aprile 1974 l'ufficio precedentemente noto come Sheriff fu ribattezzato High Sheriff . L'Alto Sceriffo rimane il rappresentante del Sovrano nella contea per tutte le questioni relative alla magistratura e al mantenimento dell'ordine pubblico.
Sceriffi del Devon
Prima del 1300
I nomi rientrati sono quelli dei sottosceriffi.
- ? –1066: Heche
- 1068-1096: Baldwin de Moeles (o de Brionne)
- TRW: William fitz Baldwin
- 1100: Geoffrey de Mandeville
- 1116: Richard fitz Baldwin
- 29 settembre 1129: Geoffrey de Furnell.
- 1135–1136: Richard fitz Baldwin.
- 1137–1142: Adelise (Alice). - moglie di Richard fitz Baldwin.
- 1142– ?: Adelise (Alice).
- 29 settembre 1154: Richard de Redvers, 2 ° conte di Devon
- 29 settembre 1157: William de Boterellis
- 29 settembre 1161: Hugh de Ralegh
- 29 settembre 1167: Robert filius Bernardi
- Pasqua 1173: Reginald de Dunstanville, 1 ° conte di Cornovaglia
- 29 settembre 1174: Payne il cappellano e Alan de Furnellis
- 1175: William Rufus
- Pasqua 1177: Hugh de Gundevilla
- 29 settembre 1179: William Brewer
- 29 settembre 1189: John, conte di Mortain
- Natale 1193: Sir Richard Reynell
- Natale 1193: Henry de Furnell
- Michaelmas 1194: Sir Richard Reynell
- Michaelmas 1195: Henry de Furnell
- Michaelmas 1198: John de Torrington e William of Wrotham
- Pasqua 1199: Hugh Bardulf
- Pasqua 1199: Osbert FitzWilliam
- Pasqua 1200: William Brewer
- Michaelmas 1200: Ralph Morin
- Pasqua 1202: William Brewer
- Pasqua 1201: Ralph de Mora
- Michele 1209: Robert de Veteri Ponte
- Michaelmas 1209: Eudo de Bello Campo
- 13 maggio 1215: Henry de la Pomeray
- 14 maggio 1215: Robert de Erlegh
- sconosciuto: Robert de Courtenay
- 14 agosto 1217: William, conte di Salisbury
- 30 marzo 1218: Robert de Alba Mara
- 8 maggio 1218: Robert de Courtenay
- Michaelmas 1218: William de Lunet
- 12 giugno 1222: Walter le Poer
- 4 febbraio 1224: William Brewer il giovane
- Natale 1223: Roger de Langeford
- 20 ottobre 1225: William de Ralega
- 10 novembre 1228: Roger la Zouch
- Michaelmas 1229: Adam de Cerne
- Michaelmas 1230: Ranulph de Cerne
- 17 aprile 1231: Thomas de Cyrencestria
- Pasqua 1231: Thomas de la Wyle
- 11 luglio 1232: Peter de Rivall
- Michaelmas 1232: Thomas de la Wyle
- Michaelmas 1233: Robert de Vallibus
- Michaelmas 1233: Richard de Langeford
- 15 gennaio 1234: Peter de Russell
- 26 maggio 1234: Nicholas de Moels
- Pasqua 1234: Walter di Bath
- 25 aprile 1236: Walter di Bath
- Pasqua 1251: Guglielmo di Englefeld
- 25 maggio 1254: Ralph de Willington
- 29 aprile 1255: Gervase de Horton, apparentemente morto in carica e conti resi da suo figlio Henry de Horton
- 28 marzo 1257: Robert le Peytevin, di Cridy
- 3 novembre 1258: William de Courtenay
- Michaelmas 1259: Ralph de Doddiscomb
- 9 luglio 1261: John de Muscegros
- Midsummer 1264: Hugh Peverel
- 22 ottobre 1264: Ralph de Esse
- Michaelmas 1265: Ralph de Gorges
- 23 novembre 1267: William de Bykeley
- Pasqua 1270: Simon de Grindham
- 10 agosto 1270: Riccardo di Cornovaglia
- Natale 1270: Roger de Pridias
- Natale 1270: Ralph de Teygnemue e John de Wilton, impiegati
- Michaelmas 1271: Riccardo di Cornovaglia
- Michaelmas 1271: Roger de Pridias
- 13 settembre 1273: Thomas del Pyn
- 13 ottobre 1274: John Wiger, a quanto pare morì in carica e conti resi da suo figlio Henry Wiger
- 15 gennaio 1277: Matthew de Eggleshill o de Eglesheyl
- 18 gennaio 1278: Thomas del Pyn
- 25 ottobre 1278: Warren de Sechevile
- 1 ottobre 1280: Thomas del Pyn
- 13 maggio 1286: Robert de Wodton
- 17 maggio 1287: Matteo figlio di Giovanni
- 16 ottobre 1294: Gilbert de Knovill
- Michaelmas 1296: Robert de Uppehaye e Richard de Brankescumb, impiegati
- Michaelmas 1297: Gilbert de Knovill
- Michaelmas 1298: Robert de Uppehaye e Richard de Brankescumb
- Michaelmas 1299: Gilbert de Knovill
1300–1399
- 1 ottobre 1300: Thomas de Ralegh
- 16 aprile 1306: Ralph de Gorges
- 14 dicembre 1307: Thomas de Ralegh
- 5 dicembre 1308: Nicholas de Kirkham
- 19 giugno 1309: Nicholas de Tewkesbury
- 22 maggio 1311: Matthew de Furneux
- 16 gennaio 1315: Robert de Horton
- 8 ottobre 1316: Matthew de Clivedon
- 15 maggio 1318: Robert Bendyn
- 29 novembre 1318: John de Bikkebury o Bigbiry
- 12 ottobre 1319: Robert Bendyn
- 16 giugno 1321: Nicholas de Cheigne o Cheyney
- 30 novembre 1321: John Inge
- 30 maggio 1322: Matthew de Crauthorne
- 1324: Walter Bathon
- 4 ottobre 1325: James de Cokynton o Cockington
- 1326: Henry Tirell
- 15 febbraio 1327: Roger Rodd
- 2 marzo 1327: James de Cokynton
- 19 febbraio 1328: William de Chivereston
- 5 novembre 1328: William de Faucomberge
- 5 dicembre 1330: Matthew de Crauthorne
- 20 settembre 1332: Reginald de Monte Forti
- 7 novembre 1333: William de Aumarle
- 7 ottobre 1335: Giovanni de Chudelegh
- 3 novembre 1335: Hildebrand de London, ordinata di cedere l'incarico il 5 dicembre, in quanto non ammissibile
- 9 aprile 1336: Peter de Veel
- 25 settembre 1337: John de Ralegh, di Beaudeport
- 28 gennaio 1340–1341: John de Ralegh, di Charneys
- 16 marzo 1341: Roger Prideaux
- 2 maggio 1341: Henry Tirrell
- 27 marzo 1342: William Pipard
- 29 luglio 1343: William Chambernon
- 1 settembre 1343: John de la Ryvere
- 16 ottobre 1343: Walter de Horton
- 4 novembre 1344: James de Cokynton
- 9 novembre 1344: John de Chiverston
- 26 novembre 1345: Walter de Horton
- 30 dicembre 1345: Hervey Tirrell
- 16 gennaio 1347: Thomas de Ralegh, su una pretesa commissione
- 22 febbraio 1347: Richard Cogan
- 20 marzo 1347: Ralph Beaupel
- 28 aprile 1347: Ralph Bryt
- 7 febbraio 1348: Almaric Fitz-Waryn
- 4 dicembre 1350: Robert de Hach
- 8 novembre 1351: William Auncel
- 14 novembre 1353: John de Northcote
- 10 novembre 1354: Peter de Ralegh
- 7 febbraio 1355: Richard Chaumbernoun
- 30 maggio 1356: John Daubernoun
- 20 novembre 1357: John Daumarle, di Flete
- 13 gennaio 1358: William Atte Yeo
- 3 novembre 1358: Richard de Brankescombe
- 10 dicembre 1361: Almaric Fitz Waryn
- 8 gennaio 1362: Martin Fishacre
- 27 aprile 1364: William de Brightelee
- 10 novembre 1364: John Fitzpayne
- 5 dicembre 1364: John Boys , di Halberton
- 17 novembre 1365: William Servyngton
- 16 novembre 1366: Richard de Brankescombe
- 26 novembre 1367: Thomas Chaumbernoun
- 27 novembre 1638: Richard Chaumbernoun
- 5 novembre 1369: Richard Chiselden
- 29 novembre 1369: Thomas de Afton
- 28 novembre 1370: Richard Beaumont
- 5 novembre 1371: Nicholas Whyting
- 12 dicembre 1372: Richard de Chiselden
- 17 novembre 1373: Sir John Daumarle
- 12 dicembre 1374: Richard Brankescombe
- 4 ottobre 1375: Nicholas de la Pomeroy
- 26 ottobre 1376: Sir John Ralegh
- 7 novembre 1376: James Chudleigh
- 22 giugno 1377: Sir John Ralegh
- 26 novembre 1377: Richard de Chiselden (invoca una carta di esenzione dall'incarico)
- 12 dicembre 1377: Sir John Daumarle
- 25 novembre 1378: John Fitz Payne
- 5 novembre 1379: Sir John Stretch
- 18 ottobre 1380: Richard Stapledon
- 16 novembre 1380: John Keynes
- 14 dicembre 1380: Walter Corneu o Cornu
- 1 novembre 1381: Richard Chaumbernoun
- 24 novembre 1382: Richard Kendale
- 1 novembre 1383: Sir William de Ashthorp
- 11 dicembre 1384: Sir James Chudleigh
- 20 ottobre 1385: Richard Whitelegh
- 18 gennaio 1387: Richard Chaumbernon
- 18 novembre 1387: Sir John Poulet
- 1 dicembre 1388: Nicholas Kirkham
- 15 novembre 1389: Sir William Bonville
- 7 novembre 1390: William Carmynowe
- 21 ottobre 1391: Sir John Grenville
- 18 ottobre 1392: Thomas Ralegh
- 7 novembre 1393: Walter Cornu
- 13 novembre 1393: Sir Thomas Brooke
- 11 novembre 1394: Sir James Chudleigh
- 9 novembre 1395: William Ferrers, di Chircheton
- 1 dicembre 1396: William Malerbe
- 3 novembre 1397: Thomas Peverel
- 18 dicembre 1398: William Beaumont
- 30 settembre 1399: Sir John Pomeroy
- 3 novembre 1399: John Keynes
1400-1499
- 24 novembre 1400: Sir Thomas Pomeroy
- 8 novembre 1401: John Herle
- 29 novembre 1042: John Wyke, di Neanyde
- 5 novembre 1403: Thomas Gorges
- 22 aprile 1404: John Beville
- 22 ottobre 1404: John Chusilden
- 22 novembre 1405: John Cole
- 5 novembre 1406: Sir John Herle
- 30 novembre 1407: Edmund Pyne
- 15 novembre 1408: Sir William Cheney
- 4 novembre 1409: Sir Robert Chalons
- 29 novembre 1410: Sir Thomas Pomeroy
- 10 dicembre 1411: Richard Piperell
- 3 novembre 1412: Thomas Beaumont
- 6 novembre 1413: Sir Thomas Pomeroy
- 19 maggio 1414: Sir John Arundell
- 1 dicembre 1415: John Beville
- 30 novembre 1416: Sir William Talbot
- 10 novembre 1417: Stephen Derneford
- 4 novembre 1418: Sir Hugh Courtenay , l'anziano
- 23 novembre 1419: Thomas Beaumont
- 16 novembre 1420: Sir Robert Chalons
- 1 maggio 1422: Thomas Beaumont
- 14 febbraio 1423: Sir William Bonville
- 13 novembre 1423: Richard Hankeford
- 6 novembre 1424: Sir Thomas Brooke
- 15 gennaio 1426: Sir William Palton
- 12 dicembre 1426: John Baunfeld
- 7 novembre 1427: Sir Thomas Beaumont
- 4 novembre 1428: Robert Hill
- 10 febbraio 1430: James Chuddelegh
- 5 novembre 1430: John Bosom
- 26 novembre 1431: Edward Pomeroy
- 5 novembre 1432: Edmund Pyne
- 5 novembre 1433: John Cheney, di Pinhoe
- 3 novembre 1434: Sir Thomas Stawell
- 7 novembre 1435: Roger Chaumbernon
- 8 novembre 1436: Sir Thomas Beaumont
- 7 novembre 1437: Sir Thomas Arundell
- 3 novembre 1438: James Chidlegh o Chidelegh
- 5 novembre 1439: Sir William Beauchamp
- 4 novembre 1440: Robert Burton
- 4 novembre 1441: Sir William Wadham
- 6 novembre 1442: Richard Yarde
- 4 novembre 1443: John Cheney, di Pinhoe
- 6 novembre 1444: Sir John Blewet
- 4 novembre 1445: Nicholas Broughton
- 4 novembre 1446: Henry Fortescue
- 9 novembre 1447: Thomas Buttokessyde
- 9 novembre 1448: Hugh Stucley
- 20 dicembre 1449: James Chudley o Chiddelegh
- 3 dicembre 1450: Robert Burton
- 8 novembre 1451: Sir Edward Hill
- 8 novembre 1452: Henry Fortescue
- 5 novembre 1453: John Cheney, di Pinhoe
- 4 novembre 1454: Richard Hals
- 4 novembre 1455: Andrew Hillersdon
- 17 novembre 1456: Edward Langford
- 7 novembre 1457: John Nanfan
- 7 novembre 1458: Richard Hals
- 7 novembre 1459: Sir Baldwin Fulford
- 7 novembre 1460: John Dynham
- 7 novembre 1461: John Cheney, di Pinhoe
- 5 novembre 1463: Richard Chichester
- 5 novembre 1464: John Arundel
- Michaelmas 1465: Christopher Worseley
- 5 novembre 1466: William Denys
- 5 novembre 1467: Philip Beaumont
- 5 novembre 1468: Richard Chichester
- 5 novembre 1469: Nicholas Carewe
- 6 novembre 1470: (Sir) Philip Courtenay
- 9 novembre 1471: Philip Copleston
- 9 novembre 1472: John Cheney, di Pinhoe
- 5 novembre 1473: Richard Pomeray
- 7 novembre 1474: Richard Chichester
- 5 novembre 1475: Otes Gilbert
- 5 novembre 1476: Charles Dinham
- 5 novembre 1477: John Sapcot
- 5 novembre 1478: Edward Courtenay
- 5 novembre 1479: Halnatheus Maleverer
- 5 novembre 1480: Sir Robert Willoughby
- 5 novembre 1481: Sir Giles Daubeney
- 5 novembre 1482: Sir William Courtenay
- 6 novembre 1483: Halnatheus Maleverer
- 5 novembre 1484: Sir Thomas Maleverer
- 12 settembre 1485: Sir John Halwell
- 5 novembre 1486: Sir Richard Edgcumbe
- 4 novembre 1487: Sir Robert Willoughby
- 4 novembre 1488: Roger Holland
- 5 novembre 1489: Sir John Halwell
- 5 novembre 1490: Sir William Stoner
- 5 novembre 1491: Walter Enderby
- 26 novembre 1492: Richard Pomeray
- 7 novembre 1493: Roger Holland
- 5 novembre 1494: Sir Piers (o Peter) Edgcumbe
- 5 novembre 1495: John Fortescue
- 5 novembre 1496: Sir William Carew
- 5 novembre 1497: Sir Piers (o Peter) Edgcumbe
- 5 novembre 1498: Roger Holland
- 11 novembre 1499: James Chudlegh
1500-1599
- 15 novembre 1500: Richard Whiteley
- 5 novembre 1501: Nicholas Wadham
- 8 novembre 1502: Richard Halwell
- 18 novembre 1503: John Fortescue
- 5 novembre 1504: William Marwood
- 1 dicembre 1505: Sir John Kirkham
- 27 novembre 1506: John Fortescue
- 3 dicembre 1507: Thomas Denys
- 14 novembre 1509: John Crocker
- 9 novembre 1510: Richard Coffin
- 8 novembre 1511: Thomas Goodman
- 7 novembre 1512: Thomas Denys
- 9 novembre 1513: William Carew
- 7 novembre 1514: Sir Nicholas Wadham
- 5 novembre 1515: Sir John Shylston
- 10 novembre 1516: John Speke
- 9 novembre 1517: Sir Piers Edgcumbe
- 8 novembre 1518: Sir Thomas Denys
- 8 novembre 1519: Ralph Pexsall
- 6 novembre 1520: Sir Thomas Stucley
- 3 febbraio 1522: Sir William Courtenay
- 12 novembre 1522: Sir Thomas Denys
- 13 novembre 1523: Sir John Kirkham
- 10 novembre 1524: Sir John Basset
- 26 novembre 1525: Sir William Courtenay
- 7 novembre 1526: Philip Champernon
- 16 novembre 1527: Sir Thomas Denys
- 7 novembre 1528: Sir Piers Edgcumbe
- 9 novembre 1529: John Chamond
- 11 novembre 1530: Sir George St Leger
- 9 novembre 1531: Sir Thomas Denys
- 20 novembre 1532: Richard Grenville
- 17 novembre 1533: Sir William Courtenay
- 14 novembre 1534: John Fulford
- 22 novembre 1535: (signore) Hugh Pollard
- 27 novembre 1536: Sir George Carew
- 14 novembre 1537: Richard Pollard
- 15 novembre 1538: John Chamond
- 17 novembre 1539: Sir Hugh Pollard
- 17 novembre 1540: Sir John Fulford
- 27 novembre 1541: Sir Hugh Paulet
- 22 novembre 1542: Sir George Carew
- 23 novembre 1543: Sir Richard Edgcumbe
- 16 novembre 1544: Hugh Stucley
- 22 novembre 1545: Sir Hugh Pollard
- 23 novembre 1546: Sir Peter Carew
- 27 novembre 1547: Sir Gawain Carew
- 3 dicembre 1548: Sir Peter Courtenay
- 12 novembre 1549: Sir Thomas Denys
- 11 novembre 1550: John Chichester
- 11 novembre 1551: Richard Chidley o Chudleigh
- 10 novembre 1552: Sir Richard Edgecumbe
- 8 novembre 1553: Sir Thomas Denys
- 14 novembre 1554: James Courteney
- 15 novembre 1555: Robert Carey
- 13 novembre 1556: Sir John Fulford
- 16 novembre 1557: Sir Robert Dennis
- 23 novembre 1558: Thomas Southcote
- 9 novembre 1559: Sir Arthur Champernowne
- 12 novembre 1560: Sir John St Leger
- 8 novembre 1561: Christopher Copleston
- 16 maggio 1562: John Mallet
- 19 novembre 1562: Richard Fortescue
- 8 novembre 1563: Richard Duke
- 9 novembre 1564: Thomas Monk
- 16 novembre 1565: Peter Edgcumbe
- 18 novembre 1566: Lewis Stucley
- 18 novembre 1567: Sir Robert Dennis
- 18 novembre 1568: William Strowde
- 12 novembre 1569: John Malet
- 13 novembre 1570: Thomas Southcote
- 14 novembre 1571: John Parker
- 13 novembre 1572: Sir John Gilbert
- 10 novembre 1573: Thomas Carew, di Haccombe
- 15 novembre 1574: (Sir) Arthur Bassett
- 15 novembre 1575: Sir John Fulford
- 13 novembre 1576: Richard Bampfield
- 27 novembre 1577: John Chichester
- 17 novembre 1578: Roger Prideaux di Soldon
- 23 novembre 1579: Sir William Courtenay
- 21 novembre 1580: John Clifton
- 27 novembre 1581: George Kirkham
- 6 febbraio 1582: John Fitz
- 5 dicembre 1582: John Fortescue
- 25 novembre 1583: Lord Edward Seymour
- 19 novembre 1584: Richard Reynell
- 27 luglio 1585: Humphrey Speccot
- 14 novembre 1586: William Kirkham
- 4 dicembre 1587: George Carey, di Clovelly
- 25 novembre 1588: Hugh Pollard
- 24 novembre 1589: William Carew, di Haccombe
- 24 novembre 1590: Thomas Ridgeway
- 25 novembre 1591: Henry Rolle, di Stevenstone
- 16 novembre 1592: Richard Champernown
- 26 novembre 1593: William Strode
- 21 novembre 1594: Sir Thomas Denys
- 27 novembre 1595: Edward Seymour
- 22 novembre 1596: William Walrond
- 25 novembre 1597: John Copleton
- 28 novembre 1598: William Fortescue
- 9 febbraio 1599: Henry Rolle
- 2 dicembre 1599: Thomas Ridgeway
1600–1699
- 24 novembre 1600: Edmund Parker
- 2 dicembre 1601: Thomas Hele
- 7 dicembre 1602: William Pole
- 1 dicembre 1603: Sir Amyas Bampfylde
- 5 novembre 1604: John Drake
- 2 febbraio 1606: Edward Seymour
- 17 novembre 1606: William Abbot
- 9 novembre 1607: Robert Rolle
- 12 novembre 1608: John Acland
- fine 1609: William Crymes
- 6 novembre 1610: Hugh Acland
- fine del 1611: Sir Thomas Wise
- fine del 1612: Sir Edward Giles
- fine del 1613: Sir George Smyth
- fine del 1614: Sir John Speccott
- 6 novembre 1615: John Giffard di Halsbury
- 11 novembre 1616: Sir George Southcote .
- 6 novembre 1617: Thomas Hele di Flete House (figlio di Thomas, sceriffo 1601).
- 9 novembre 1618: Sir Warwick Hele di Wembury (nipote di Thomas, sceriffo 1601)
- fine del 1619: Christopher Savery di Totnes e Shilston.
- 6 novembre 1620: Sampson Hele di Gnaton, Newton Ferrers.
- fine del 1621: Edmund Parker.
- 7 novembre 1622: Edmund Fortescue di Fallapitt House .
- fine del 1623: Henry Tothill.
- fine del 1624: Sir Simon Leach (1567–1638) di Cadeleigh .
- fine del 1625: Nicholas Fry.
- fine del 1626: John Nortcote. John Northcote (1570-1632) o suo figlio Sir John Northcote, primo baronetto di Hayne, Newton St Cyres .
- 4 novembre 1627: Walter Yonge .
- fine del 1628: Sir Henry Rosewell .
- fine del 1629: Sir John Davie, 1 ° Baronetto di Creedy House , Sandford.
- 7 novembre 1630: Henry Ashford.
- fine del 1631: Edmund Arscott o Arthur Arscot di Tedcot.
- fine del 1632: Sir Francis Drake, 1 ° baronetto dell'abbazia di Buckland .
- 10 novembre 1633: John Bampfield di Poltimore.
- 5 novembre 1634: Sir Thomas Drewe.
- fine 1635: Sir Thomas Hele, 1 ° Baronetto di Flete House , Fleet Damerel.
- 3 ottobre 1636: Denys Rolles of Bicton .
- 30 settembre 1637: Thomas Wise di Sydenham, Marystow e Mount Wise, Stoke Damerel.
- 4 novembre 1638: Sir John Pole, 1 ° Baronetto di Shute, Devon e successivamente del Castello di Colcombe , Colyton.
- fine del 1639: Sir Nicholas Martyn .
- fine del 1640: Nicholas Putt.
- fine del 1641: Richard I Culme (1569–1649) dell'abbazia di Canonsleigh e Molland-Champson .
- 1643. Nessuno sceriffo registrato a Hughes. Hughes osserva che dal 1638 al 1643 non esistono più registrazioni degli appuntamenti.
- 15 luglio 1644: John Lutterell.
- fine del 1645: Sir Francis Drake, 2 ° Baronetto .
- 1 dicembre 1646: William Bastard.
- 16 novembre 1647: Edmund Parker.
- 23 novembre 1648: John Clobery.
- 7 novembre 1649: Robert Rolle di Heanton Satchville, Petrockstowe .
- 7 novembre 1650: William Putt.
- 4 novembre 1651: William Morice di Werrington.
- 12 novembre 1652: George Southcott, Esq., Di Buckland.
- 10 novembre 1653: Peter Bevis.
- dalla fine del 1654 alla fine del 1657: Sir John Coplestone.
- fine del 1657: Robert Duke.
- fine del 1658: John Blackmore . o forse nel 1657
- fine del 1659: Matthew Hele di Holwell.
- 5 novembre 1660: Sir Coplestone Bampfylde, 2 ° Baronetto di Poltimore.
- fine 1661 Sir Peter Prideaux, 2 ° Baronetto.
- fine del 1662: Sir John Drake, 1 ° Baronetto di Great Trill, Axminster.
- fine del 1663: John Willoughbye.
- fine del 1664: Sir William Courtenay, 1 ° Baronetto .
- 12 novembre 1665: John Kelland.
- 7 novembre 1666: Henry Northleigh.
- 6 novembre 1667: James Tuckfield.
- 6 novembre 1668: Richard Cable.
- 11 novembre 1669: James Rodd.
- 4 novembre 1670: Sir John Davie, 2 ° Baronetto .
- 9 novembre 1671: Henry Walter.
- 11 novembre 1672: Sir Thomas Putt, 1 ° Baronetto . di Gittisham
- 12 novembre 1673: Sir Peter Lear, 1 ° Baronetto . di Lindridge House
- 5 novembre 1674: Josias Calmady . di Langdon, Wembury
- 11 novembre 1674: John Arscott , snr., Di Tetcott
- 6 ottobre 1675: John Arscott, jnr al posto del padre defunto.
- 15 novembre 1675: Edmund Parker.
- 10 novembre 1676: William Bastard .
- 15 novembre 1677: Thomas Reynell .
- 14 novembre 1678: Richard Duke, di Otterton .
- 13 novembre 1679: Sir Edward Seymour, 3 ° Baronetto .
- 4 novembre 1680: Henry Northleigh , di Peamore, Exminster
- 4 novembre 1680: Henry Northleigh .
- 10 novembre 1681: Sir Courtenay Pole, 2 ° Baronetto di Shute .
- 23 novembre 1682: John Rolle di Stevenstone .
- 12 novembre 1683: Sir George Carew.
- 26 novembre 1683: John Kelland di Painsford, Ashprington .
- 20 novembre 1684: Richard Coffin (1623–1700) di Portledge , Alwington .
- 20 novembre 1685: William Bragge di Sadborow, Thorncombe.
- 25 novembre 1686: Sir William Walrond .
- 5 dicembre 1687: John Rowe di Kingston, muore in carica.
- 8 novembre 1688: Thomas Drewe di Broadhembury.
- 18 marzo 1689: Sir John Davie, 3 ° Baronetto .
- 18 novembre 1689: Francis Fulford .
- 27 novembre 1690: Sir Hugh Acland, 5 ° Baronetto di Killerton.
- 14 dicembre 1691: Sampson Hele. (zio di Matteo, sceriffo nel 1660).
- 17 novembre 1692: George Prestwood.
- 16 novembre 1693: Sir Christopher Savery.
- 6 dicembre 1694: Josias Calmady di Leawood, Bridestowe.
- 5 dicembre 1695: John Doble.
- 3 dicembre 1696: Jasper Radclife.
- 16 dicembre 1697: Sir William Davie, 4 ° Baronetto di Creedy House.
- 6 gennaio 1699: Southcutt Lutterell.
- 19 gennaio 1699: Sir John Elwill, primo baronetto di Polsloe House, vicino a Exeter.
1700–1799
- 20 novembre 1699: John Davie o Davis.
- 28 novembre 1700: Arthur Tremayne di Sydenham.
- 1 gennaio 1702: Sir John Rogers, 1 ° Baronetto di Wiscombe e Blachford.
- 3 dicembre 1702: George Parker.
- 2 dicembre 1703: William Harris di Hayne.
- 21 dicembre 1704: David Long di Kell o Kenne.
- 3 dicembre 1705: Richard Ackland.
- 14 novembre 1706: Roger Woolacombe.
- 20 novembre 1707: Peter West.
- 13 dicembre 1708: John Leare, bart.
- 27 gennaio 1709: Richard Triste o Nicholas Trist di Bowden House, Totnes. (Sindaco di Totnes nel 1718 e 1737).
- 1 dicembre 1709: Phillip Andrews.
- 5 gennaio 1710: Sir John Lear, Bt .
- 24 novembre 1710: Arthur Bassett.
- 13 dicembre 1711: John Woolcombe di Pitton, Yealmpton.
- 11 dicembre 1712: John Shapleigh.
- 30 novembre 1713: James Smith.
- 16 novembre 1714: Arthur Arscott di Tedcott.
- 22 novembre 1715: Richard Nutcomb di Nutcomb.
- 12 novembre 1716: Sir Henry Langford, 3 ° Baronetto.
- 21 dicembre 1717: Francis Sheppard.
- 21 dicembre 1718: Thomas Cholwicke.
- 6 gennaio 1719: William Cholwicke il Giovane.
- 3 dicembre 1719: William Bickford di Dunsland.
- 3 gennaio 1721: William Hull di Exmouth.
- 14 dicembre 1721: Samuel Addis.
- 11 dicembre 1722: Hugh Stafford di Pynes.
- 7 gennaio 1724: Robert Fry di Yarty.
- 10 dicembre 1724: Adrian Sweet di Modbury.
- 13 gennaio 1726: Thomas Balle di Mamhead, vicino a Chudleigh
- 29 novembre 1726: William Tucker di Coryton, Kilmington, Devon .
- 16 dicembre 1727: Coulson Fellowes di Eggesford e Ramsey Abbey , Hunts.
- 18 dicembre 1728: John Russell di Silverton.
- 18 dicembre 1729: Robert Marwood.
- 23 dicembre 1730: Roger Melhuish.
- 23 dicembre 1731: Thomas Carew, 4 ° Baronetto .
- 14 dicembre 1732: Waldo Calmady di Langdon.
- 20 dicembre 1733: Riccardo Duca di Otterton.
- 19 dicembre 1734: Nicholas Hooper di Rawleigh.
- 18 dicembre 1735: Samuel Rolle di Hescott.
- 19 gennaio 1737: Richard Stevens di Moretown.
- 12 gennaio 1738: George Buck, di Biddeford
- 15 febbraio 1738: Francis Drew di Grange.
- 21 dicembre 1738: Arthur Tremayne di Sydenham.
- 27 dicembre 1739: John Luscomb, di Combe Royal.
- 24 dicembre 1740: Richard Beavis, di Clyst, Esq.
- 31 dicembre 1741: Robert Lucas di Bampton.
- 2 febbraio 1742: Charles Hayne di Fuge.
- 1743: John Pollexfen, di Mothecombe.
- 1744: Francis Fulford di Great Fulford.
- 1745: John Davie di Orleigh.
- 1746: Thomas Benson di Northam.
- 1747: John Bassett di Heanton Court, Heanton Punchardon
- 1748: Dennis Stuckley di Bideford.
- 11 gennaio 1749: John Rogers di Plymstock.
- 1 febbraio 1749: John Seale di Mountboon.
- 1750: Dennis Rolle di Beam .
- 1751: John Woollcombe di Ashbury.
- 1752: George Fursdon di Fursdon.
- 1753: Sir John Chichester, 5 ° Baronetto di Rawleigh.
- 1754: Peter Maddick Docton , di Whitley.
- 1755: Sir John Rogers, 3 ° Baronetto di Blachford, vicino a Cornwood.
- 1756: John Oliver Williams di Exweeke.
- 1757: John Quick ("il sesto") di Newton St Cyres .
- 1758: Peter Comyns, di Morchard-Bishop.
- 1759: James Modiford Heywood di Marestow.
- 1760: Arscott Bickford di Bradford.
- 1761: Sir John Davie, 7 ° Baronetto di Creedy.
- 1762: Benjamin Incledon di Pilton.
- 1763: Benedict Marwood Tucker di Coryton, Kilmington, Devon
- 1764: William Spicer di Weare Park, vicino a Exeter.
- 1765: Paul Orchard di Hartland Abbey
- 1766: John Jones di Halden.
- 1767: James Hamlyn , o Hamblyn di Corte.
- 1768: William Ilbert di West Alvington.
- 1769: Thomas Northmore di Cleve.
- 1770: Henry Stephens di Little Torrington.
- 1771: Richard Doidge di Elford Leigh.
- 1772: Charles Hayne di Lupton
- 1773: Thomas Hull di Marpool Hall.
- 1774: John Lyne di Lyndridge .
- 1776: John Baring di Mount Radford, Exeter.
- 1777: George Cross di Duryard.
- 1778: Humphry Hall di Manadon.
- 1779: Robert Lydston Newcombe di Kenton .
- 1780: Thomas Winsloe di Collepriest.
- 1781: John Burridge Cholwick di Farrington.
- 1782: John William Pole di Shute, Bt.
- 1783: Francis Rose Drewe di Grange.
- 1784: Thomas Lane di Cosfleet.
- 1785: John Henry Southcote di Buckland.
- 1786: Alexander Hamilton di Topsham.
- 1787: John Quick di Newton St Cyres.
- 1788: John Chichester di Youlston, Bt.
- 1789: Montagu Edmund Parker , di Whiteway .
- 1790: Peter Perring di Halberton.
- 1791: Walter Palk di Marley House
- 1792: Edward Cotsford di Winslade House, Clyst St. Mary.
- 1793: William Barber di Fremington.
- 1794: John Spurrell Pode di Stoke Damerel.
- 11 febbraio 1795: William Clark di Buckland Tout Saints (morto in carica).
- 27 febbraio 1795: Phillip Morshead di Buckland All Saints.
- 1796: Sir Bourchier Wrey, Bt di Tawstock.
- 1797: Giovanni Sigillo del Monte Boon.
- 1798: Arthur Tremaine di Sydenham.
- 1799: John Burton di Jacobstowe.
1800–1899
- 5 febbraio 1800: Reymundo Putt, di Gittisham .
- 11 febbraio 1801: Peter Bluett, di Holcombe Regis .
- 25 febbraio 1802: Sir John Davie, 8 ° Baronetto , di Creedy.
- 3 febbraio 1803: Stafford Henry Northcote , di Pynes.
- 8 febbraio 1804: Thomas Porter, di Rockbear.
- 6 febbraio 1805: Samuel Kekewick, di Peamore House.
- 1 febbraio 1806: William Jackson, di Cowley .
- 4 febbraio 1807: John Bulteel, di Fleet.
- 3 febbraio 1808: Sir Henry Carew, 7 ° Baronetto , di Haccombe
- 6 febbraio 1809: Sir Thomas Dyke Acland, 10 ° Baronetto , di Kellerton , vicino a Exeter.
- 31 gennaio 1810: Sir Manasseh Masseh Lopes, 1 ° Baronetto , di Maristow House .
- 8 febbraio 1811: Arthur Champernowne , di Dartington Hall .
- 24 gennaio 1812: James Hay, di Collipriest.
- 10 febbraio 1813: Richard Hippisley-Tuckfield, di Fulford.
- 4 febbraio 1814: John Newcomb, di Starcross .
- 13 febbraio 1815: James Marwood Elton, di Churchstock.
- 1816: Sir Arthur Chichester, 7 ° Baronetto di Youlston House .
- 1817: Sir Walter Roberts di Courtland
- 1818: Sir William Templer Pole, 7 ° Baronetto di Shute
- 1819: Treby Hele Heys di Dallamore.
- 1820: Robert Hunt di Sidbury.
- 1821: John Davie di Creedy, 9 ° Baronetto.
- 1822: Sir Thomas Trayton Fuller Eliott Drake di Nutwell Court .
- 1823: Thomas Bewes di Beaumont House, Plymouth.
- 1824: Benjamin Bowden Dickenson di Tiverton.
- 1825: George Strode di Newnham Park.
- 1826: Lewis William Buck di Daddon , Bideford.
- 1827: Robert William Newman di Sandridge, vicino a Dartmouth.
- 1828: William Langmead di Elford Leigh.
- 1829: Humphrey Phineas Davie, di Creedy, 10 ° Baronetto.
- 1830: John Beaumont Swete, di Oxton House.
- 1831: Sir Bourchier Palk Wrey, 8 ° Baronetto , di Tawstock.
- 1832: John Morth Woollcombe, di Ashbury.
- 1833: John Quicke, di Newton House
- 1834: Edmund Pollexfen Bastard , di Kitley
- 1835: Samuel Trehawke Kekewich , di Peamore
- 1836: Robert Robertson, di Membland
- 1837: William Roope Ilbert, di Horswell
- 1838: Sir John Rogers, 6 ° Baronetto , di Blatchford
- 1839: Codrington Parr, di Stonelands
- 1840: Augustus Stowey, di Kenbury
- 1841: John Crocker Bulteel , di Flete House , fu inizialmente nominato, ma fu sostituito da William Arundell Harris Arundell, di Lifton Park
- 1842: Emanuel Lousada , di Peak House
- 1843: William John Clarke, di Buckland
- 1844: Henry Cartwright, di Forde House
- 1845: Edward Simcoe Drewe, di Grange
- 1846: Sir Walter Carew, 8 ° Baronetto , di Haccombe
- 1847: Henry Champernowne, di Dartington
- 1848: John Sillifant, di Coombe
- 1849: Montagu Edmund Newcombe Parker, di Whiteway
- 1850: William Arundel Yeo, di Fremington
- 1851: Richard Durant, di Sharpham
- 1852: James Cornish, di Black Hall
- 1853: Edmund Bastard Hen Gennys, di Whitleigh Hall
- 1854: Richard Sommers Gard , di Rougemont
- 1855: Thomas Daniel, di Stoodleigh
- 1856: James Samuel Pitman, di Dunchidrock
- 1857: Sir Massey Lopes, 3 ° Baronetto di Maristow House
- 1858: Edward Marwood-Elton, 1 ° Baronetto , di Widworthy Court
- 1859: John Henry Hippisley, di Shobrook Park
- 1860: Peter Richard Hoare, di Luscombe
- 1861: Sir John Thomas Buller Duckworth, di Weare, Topsham, 2 ° Baronetto, di Weare, Topsham
- 1862: Magg. Gen. Edward Mortlock Studd, di Oxton House , Kenton
- 1863: Sir George Stucley, 1 ° Baronetto , di Hartland Abbey , Bideford
- 1864: l'On. Mark George Kerr Rolle , di Stevenstone
- 1865: Baldwin John Pollexfen Bastard, di Kitley
- 1866: Sir John Kennaway, 2 ° Baronetto .
- 1867: John Quicke, di Newton House, Newton St Cyres.
- 1868: Sir Alexander Palmer Bruce Chichester, 2 ° Baronetto di Arlington Court .
- 1869: John Garratt, di Bishop's Court.
- 1870: John Curzon Moore Stevens, di Winscott.
- 1871: Sir Lydston Newman, 3 ° Baronetto di Mamhead .
- 1872: John George Johnson, di Cross.
- 1873: John Henry Ley, di Trehill.
- 1874: John Walrond Walrond , di Bradfield , Cullompton.
- 1875: George William Culme Soltau Symons , di Chaddlewood.
- 1876: William Henry Peters, di Harefield.
- 1877: John Fleming, di Bigadon.
- 1878: Shilston Calmady Hamlyn, di Leawood, Bridestowe.
- 1879: Thomas Carew, di Collipriest.
- 1880: Reginald Kelly, di Kelly, Lifton.
- 1881: Charles Arthur Williams Troyte, di Huntsham Court, Bampton.
- 1882: William Halliday Halliday, di Glenthorn, Lynmouth.
- 1883: Thomas Carew Daniel, di Stoodleigh, Tiverton.
- 1884: Octavius Bradshaw, di Barcombe, Paignton.
- 1885: Alexander Kelso Hamilton, di The Retreat, Topsham.
- 1886: Henry Bingham Mildmay, di Flete.
- 1887: John Blyth Coham-Fleming, di Coham, Highampton.
- 1888: Edward Byrom, di Culver House, Exeter.
- 1889: William John Watts, di Forde House, Newton Abbot.
- 1890: Charles Robert Collins, di Strath Culm, Hele
- 1891: Sir Henry Bourchier Toke Wrey, 10 ° Baronetto , di Tawstock Court, Barnstaple
- 1892: Sampson Hanbury, di Bishopstowe, Torquay
- 1893: William Lethbridge, di Wood, South Tawton
- 1894: Arthur Onslow Sillifant, di Coombe, Copplestone
- 1895: Sir John Shelley, 9 ° Baronetto , di Shobrooke Park, Crediton
- 1896: John Pablo Bryce , di Bystock , Exmouth
- 1897: Robert Harvey , di Dundridge, Totnes
- 1898: Sir Charles Daniel Cave, 1 ° Baronetto , di Sidbury Manor House, Sidbury
- 1899: Richard Bowerman West, di Streatham Hall, Exeter
1900–1973
- 1900: John Smyth Smyth-Osbourne, di Ash House, Iddesleigh.
- 1901: Frederick Hamlyn, di Clovelly Court , Bideford.
- 1902: il colonnello Edmund Scopoli Walcott, CB, di Rock House, Chudleigh.
- 1903: Sir Charles Thomas Dyke Acland , di Killerton , Bart.
- 1904: Samuel Sanders Stephens, di Stedcombe Manor, Axmouth.
- 1905: Edward Herbert Bayldon, di Oaklands, Dawlish.
- 1906: George Sydney Strode-Strode, di Newnham Park, Plympton.
- 1907: Col. Sir Dudley Gordon Alan Duckworth-King, 5 ° Baronetto, di Wear House, Contessa Wear.
- 1908: Sir Thomas Hewitt, Kt., Di The Hoe, Lynton.
- 1909: l'on. Richard Maitland Westenra Dawson, di Holne Park , Ashburton.
- 1910: Richard Wallis Cory, di Langdon Court, Wembury, Plymouth.
- 1911: Augustus Langham Christie, di Tapeley Park , Instow.
- 1912: Sir Wilfrid Peek, 3 ° Baronetto, di Rousdon.
- 1913: Joseph Crawhall Chapman, di Cadewell, Torquay.
- 1914: Sir Henry Yarde Buller Lopes, 4 ° Baronetto , di Maristow House , Roborough.
- 1915: Sir Edward Chaning Wills, 2 ° Baronetto, di Harcombe, Chudleigh.
- 1916: Sir Ernest Cable , Kt., Di Lindridge House , Bishopsteignton.
- 1917: Sir Frederick Arundell de la Pole, 11 ° Baronetto, di Shute House , Kilmington.
- 1918: Henry Aldenbury Bentick, di Indio, Bovey Tracey.
- 1919: William Pethebridge Martin, di Colleton Manor , Chulmleigh .
- 1920: Sir Alfred Lassam Goodson, Kt., Di Waddeton Court, Brixham.
- 1921: Edward Clement Atherton Byrom, di Culver, vicino a Exeter.
- 1922: Col. John Edmond Heugh Balfour, CMG, DSO, di The Manor, Sidmouth.
- 1923: Col. William Edmund Pollexfen Bastard, CBE, TD, di Kitley, Yealmpton.
- 1924: Sir Ian Murray Heathcoat-Amory , 2 ° Baronetto, CBE, di Knightshayes Court , Tiverton.
- 1925: Maggiore Rennell Coleridge, di Salston, Ottery St Mary.
- 1926: Sir Charles Henry Cave di Sidbury Manor , Sidmouth, Bt.
- 1927: Col. George John Ellicombe, di Rocklands, Chudleigh.
- 1928: il capitano Frederic Bouhier Imbert-Terry, MC, di Blue Hayes, Broad Clyst.
- 1929: Ten. Col. Joshua Craven Hoyle, di Onaton Hall, Yealmpton.
- 1930: Maggiore Robert Paul Kitson, di Hazelwood, Hennock, Bovey Tracey.
- 1931: Ten. Col. Thomas Gracey, di Northcote Manor, Burrington, Umberleigh.
- 1932: Samuel Manning Manning-Kidd, di Oxenways, Membury, Axminster.
- 1933: Lt-Col. Francis Marwood Hext, di Redhayes, Pinhoe, Exeter.
- 1934: Lt-Col. Reginald Bastard, DSO, di Kitley, Yealmpton.
- 1935: Rev Sir Stanley Daws Dewey, 2 ° Baronetto, di Peak House, Sidmouth .
- 1936: Sir William Paul Studholme, di Perridge, n. Exeter.
- 1937: Ten. Col. Henry Spencer Follett, CBE, di Rockbeare Manor.
- 1938: Sir John Frederick Shelley, 10 ° Baronetto, di The Palace, Crediton.
- 1939: il capitano Noel Arthur Godolphin Quicke, di Newton House, Newton St Cyres.
- 1940: Ten. Col. Thomas Lane Ormiston, di Trood House, Alphington.
- 1941: Maggiore Sir Samuel Emile Harvey , Kt., Di Dundridge, Totnes.
- 1942: Sir John Heathcoat-Amory, 3 ° Baronetto , di Knightshayes Court , Tiverton.
- 1943: George Colvile Hayter-Hames, CBE, di Chagford House, Chagford.
- 1944: Benjamin Garnet Lampard-Vachell, di Weare Giffard Hall, Weare Giffard .
- 1945: Sir Leonard Wilfred Costello , di Red Rock, Topsham.
- 1946: Maggiore Ormsby Allhusen, di Pinhay, Lyme Regis.
- 1947: John Patrick Hepburn, di Scotleigh, Chudleigh.
- 1948: Lt-Col. Sir Henry Bouhier Imbert-Terry, 2 ° Baronetto, DSO, MC, della Keeper's Lodge, Strete Raleigh, Whimple.
- 1949: John Adam Day , di Horsford, Middle Warberry Road, Torquay.
- 1950: Maggiore Charles Chichester, di Hall, Bishop's Tawton , vicino a Barnstaple.
- 1951: Capitano Sir Edward Charles Benthall, di Lindridge House , Bishopsteignton.
- 1952: Cmdr. Sir Reginald Arthur St. John Leeds, 6 ° Baronetto, di Little Oldway, Paignton.
- 1953: John Arthur Pethebridge Martin, di Colleton House, Chumleigh.
- 1954: Hugh Lassam Goodson, di Waddeton Court, Waddeton vicino a Brixham.
- 1955: Sir Peter William Hoare, Bt., Del castello di Luscombe , Dawlish.
- 1956: Maggiore Dennis Frederic Bankes Stucley, di Hartland Abbey , Bideford.
- 1957: Cmdr. Walter Raleigh Gilbert, di Compton Castle , Marldon.
- 1958: Brigadiere Sir Ralph Herbert Rayner , della Torre Ashcombe vicino a Dawlish.
- 1959: Philip Michael Pethebridge Martin, di Beam, Great Torrington .
- 1960: Lt Cdr. Richard John Bramble Mildmay-White, RNR, di Mothecombe, Holbeton, Plymouth.
- 1961: Brigadiere Peter Bevil Edward Acland , OBE, MC, di Feniton Court, Honiton.
- 1962: Lt-Col. Richard Douglas Davis Birdwood, MC, di Warmington, vicino a Bideford.
- 1963: Philip Debell Tuckett, Esq., Di Ludbrook, Buckland Monachorum.
- 1964: Col. Joseph Eric Palmer, di Rosemoor , Great Torrington.
- 1965: Col. Charles Richard Spencer, OBE, di Elfordtown, Yelverton.
- 1966: Brigadiere Eric Llewellyn Griffith Griffith-Williams, CBE, DSO, MC, di Rockbeare Manor.
- 1967: Col. Michael Picton Ansell , CBE, DSO, di Pillhead House, Bideford.
- 1968: il maggiore generale Victor David Graham Campbell , CB, DSO, OBE, di Beggar's Bush, South Brent.
- 1969: Sir Charles Edward Coleridge Cave , Bt., Di Sidbury Manor, Sidmouth.
- 1970: Lt-Col. Godfrey Robusto Incledon-Webber, TD, di St Brannocks, Braunton. 1904–86.
- 1971: James Hubert Cornish-Bowden, Esq., Di Black Hall, Avonwick, South Brent.
- 1972: Vice Ammiraglio Sir Peveril Barton Reiby Wallop William-Powlett , di Cadhay, Ottery St Mary.
- 1973: Lt-Col. Trenchard John Pine-Coffin, OBE, di West Dydon, Fairy Cross, Bideford.
Alti sceriffi del Devon
1974–1999
- 1974: George Ernest Hillyer Creber, di Standerton House, Mannamead.
- 1975: Feldmaresciallo Sir Richard Hull , GCB, DSO, di Pinhoe, Exeter.
- 1976: Lt Cdr. John Arundell Holdsworth, OBE, di Ogwell, Newton Abbot.
- 1977: Michael Holland-Hibbert, di Broadclyst House, Exeter.
- 1978: Percy Basil Browne, di Torr House, Westleigh, Bideford.
- 1979: Stanley Edgcumbe, di Turret Willows, Ridgeway, Plympton.
- 1980: Capitano William Grenville Peek, di Hazelwood, Loddiswell, Kingsbridge.
- 1981: Arthur David George Llewellyn, MC, di Stuckeridge House, Oakford, Tiverton.
- 1982: Richard Michael Huxtable, di Deer Park, Barnstaple.
- 1983: Charles James Woodrow, di Breton House, Vauxhall Quay, The Barbican, Plymouth.
- 1984: Alfred Michael Sutton-Scott-Tucker, di Riversbridge, Dartmouth.
- 1985: Michael Fitzgerald Heathcoat-Amory, di Chevithorne Barton, Tiverton.
- 1986: Capitano Timothy Carleton Keigwin, MC, dell'Old Vicarage, West Anstey, South Molton.
- 1987: John Rosewarne Trahair, di West Park, Ivybridge.
- 1988: Capitano Sir Paul Henry William Studholme , 2 ° Baronetto, di Perridge House, Longdown, Exeter.
- 1989: Oliver Newton Wallop William-Powlett, di Cadhay, Ottery St Mary.
- 1990: Geoffrey Edward Ford North, MC, di Holmingham Farm, Bampton, Tiverton.
- 1991: Arnold Lewis Sayers CBE di Carswell, Holbeton, vicino a Plymouth.
- 1992: Elizabeth Anne Eden, di Culver, Longdown, vicino a Exeter.
- 1993: Sir John Dennis Boles, Kt., MBE , di Rydon House, Talaton, vicino a Exeter.
- 1994: La contessa di Arran, di Castle Hill, Filleigh , Barnstaple.
- 1995: James Humphrey George Woollcombe, di Hemerdon House, Plympton, vicino a Plymouth.
- 1996: la signora Julia Mary Victoria Tremlett, di Bickham House, Kenn, vicino a Exeter.
- 1997: Noel Frederic Augustus Page-Turner, di Woodhayes, Honiton.
- 1998: The Lady Clinton, di Heanton Satchville, Huish , vicino a Torrington.
- 1999: Sir Simon James Day, Kt., Di Keaton House, Ermington, Ivybridge.
2000-presente
- 2000: Maggiore Ranulf Courtauld Rayner, di Ashcombe Tower
- 2001: Lt-Col. Anthony John Mervyn Drake, di Musbury Barton, Axminster.
- 2002: Maggiore Generale Nicholas George Picton Ansell CB OBE, di Pillhead House, Old Barnstaple Road, Bideford.
- 2003: Philip Debell Tuckett, di Leigh Barton, Milton Abbot, Tavistock.
- 2004: La Contessa del Devon , del Castello di Powderham, Exeter.
- 2005: Sir John Cave, Bt., Di Sidbury Manor , Sidmouth.
- 2006: Sir Hugh George Coplestone Bampfylde Stucley, Bt.
- 2007: Anthony John Bramble Mildmay-White
- 2008: Lady Clifford di Chudleigh (moglie di Thomas Clifford, quattordicesimo barone Clifford di Chudleigh )
- 2009: Edward David Fursdon di Cadbury
- 2010: l'On. Sig.ra Elizabeth d'Erlanger di Tiverton
- 2011: l'On. La sig.ra Sarah Violet Lopes di Plymouth
- 2012: Robin Patrick Barlow di Newton Abbot
- 2013: John Albert Thomas Lee di Coombe Barton
- 2014: John Rous di Clovelly Court, Bideford
- 2015: Ammiraglio Sir James Burnell-Nugent KCB CBE di Sheepham Mill, Modbury
- 2016: Mrs AM Gilbert di Compton Castle, Compton, Marldon, Paignton
- 2017: la signora H Lindsay-Fynn di Budleigh Salterton
- 2018: la signora Grania Tiffany Phillips di Colleton Manor, Chulmleigh
- 2019: Capitano Simon Charles Martin LVO OBE di Brentor, vicino a Tavistock
- 2020: Gerald William Vaughan Hine-Haycock di Totnes
Riferimenti
Bibliografia
- Hughes, A. (1898). Elenco dei Sceriffi per l'Inghilterra e il Galles fin dai primi tempi a AD 1831 . Londra: Eyre & Spottiswoode. (con modifiche del 1963, Public Record Office)