62a edizione dei Grammy Awards - 62nd Annual Grammy Awards
62a edizione dei Grammy Awards | |
---|---|
Data | 26 gennaio 2020 20:00–23:40 EST |
Posizione |
Staples Center di Los Angeles, California |
Ospitato da | Alicia Keys |
La maggior parte dei premi | Finnea (6) |
La maggior parte delle nomination | Lizzo (8) |
Sito web | 62a edizione dei Grammy Awards |
Copertura televisiva/radiofonica | |
Rete | CBS |
Visualizzazioni | 18,7 milioni |
Il 26 gennaio 2020, allo Staples Center di Los Angeles, si è svolta la cerimonia della 62a edizione dei Grammy Awards . Ha riconosciuto le migliori registrazioni, composizioni e artisti dell'anno di ammissibilità, che va dal 1 ottobre 2018 al 31 agosto 2019. Alicia Keys ha ospitato la cerimonia, avendo ospitato anche la cerimonia dell'anno precedente .
Lizzo ha ricevuto il maggior numero di nomination di qualsiasi artista con otto, seguita da Billie Eilish e Lil Nas X con sei ciascuno. Finneas ha ricevuto il maggior numero di premi con sei. Eilish è diventato il primo artista a vincere le quattro categorie principali di Record of the Year , Album of the Year , Song of the Year e Best New Artist nello stesso anno da Christopher Cross nel 1981 .
Dieci giorni prima della cerimonia, la presidente della Recording Academy Deborah Dugan è stata sollevata dalle sue funzioni di presidente e CEO e messa in congedo amministrativo dall'organizzazione. Ha suscitato polemiche sostenendo che l'organizzazione era coinvolta in corruzione e favoritismi; Champagne Billecart-Salmon ha risposto ritirando i propri annunci dalla trasmissione e Megyn Kelly , Gabrielle Union e altri hanno twittato il loro sostegno a Dugan. La cerimonia si è svolta lo stesso giorno della morte del giocatore di basket Kobe Bryant , alla cui memoria Keys e Boyz II Men hanno dedicato la loro performance di " It's So Hard to Say Goodbye to Yesterday ".
Contesto e polemiche
Dopo molti anni in cui si svolgeva tradizionalmente a febbraio (tranne durante gli anni delle Olimpiadi invernali ), la cerimonia dei 62° Grammy Awards è stata spostata a gennaio la settimana prima del Super Bowl LIV , in seguito alla decisione degli Academy Awards di spostare la cerimonia del 2020 alla seconda domenica di febbraio. Le nomination sono state annunciate in tutte le 84 categorie da Gayle King , Alicia Keys e Bebe Rexha sul set di CBS This Morning il 20 novembre 2019.
Questa doveva essere la prima edizione dei Grammy Awards che il nuovo presidente della Recording Academy Deborah Dugan avrebbe presieduto; tuttavia, è stata sollevata dalle sue funzioni di presidente e amministratore delegato e posta in congedo amministrativo dall'organizzazione dieci giorni prima della cerimonia. L'Accademia ha avviato un'indagine sulle accuse secondo cui Dugan ha maltrattato un assistente. Dopo il suo licenziamento, Dugan ha suscitato polemiche affermando che la Recording Academy si è impegnata in favoritismi e corruzione durante il processo di nomina ai Grammy. Secondo quanto riferito, Taylor Swift ha annullato una performance a sorpresa pianificata della sua canzone " The Man " alla cerimonia in solidarietà con Dugan, sebbene sia il produttore di Swift che il produttore dei Grammy Ken Ehrlich lo abbiano negato. Il presidente della Recording Academy Harvey Mason Jr. ha assunto la carica di presidente ad interim e amministratore delegato e ha presieduto la cerimonia al posto di Dugan.
La cerimonia si è tenuta allo Staples Center lo stesso giorno della morte del giocatore di basket Kobe Bryant , che giocava per i Los Angeles Lakers — l'arena è la sede della squadra. Diversi tributi a Bryant sono stati inclusi nella cerimonia, tra cui un'esibizione di " It's So Hard to Say Goodbye to Yesterday " dell'ospite Alicia Keys e Boyz II Men , mentre Lil Nas X , Lizzo e DJ Khaled hanno tutti incorporato tributi a Bryant nelle loro esibizioni .
Cambiamenti di categoria
Per la 62a edizione dei Grammy Awards, sono state modificate più categorie.
- A partire dalla 62a edizione dei Grammy Awards, la Recording Academy avrebbe accettato collegamenti a servizi di streaming anziché copie fisiche come invio. L'Academy ha dichiarato: "Per la maggior parte delle categorie, preferiremmo i collegamenti di distribuzione in streaming per le iscrizioni online, sebbene le iscrizioni ai CD rimangano facoltative". Come giustificazione per questo sviluppo, l'Academy ha evidenziato l'evoluzione dell'industria musicale e ha aggiunto che l'invio di collegamenti era più conveniente ed economico, soprattutto per le etichette più piccole e indipendenti.
- Inoltre, c'erano comitati di selezione separati per Pop e Rock, mentre in precedenza queste categorie erano selezionate da un Comitato centrale. Questo lascia il Core Committee a concentrarsi sulle decisioni più difficili come determinare chi è idoneo per la categoria Best New Artist e cercare di trovare la casa migliore per le voci di genere borderline.
- La definizione del Grammy Award per il miglior album vocale pop tradizionale era stata ampliata per accettare "canzoni pop contemporanee eseguite in stile pop tradizionale - il termine "tradizionale" è un riferimento allo stile della composizione, allo stile vocale e all'arrangiamento strumentale senza riguardo all'età del materiale”. L'Academy ha affermato che l'ampliamento della categoria è stato fatto nel tentativo di consentirle di "rimanere robusto e inclusivo" e consentirle di essere più competitivo poiché, ad esempio, Tony Bennett ha vinto il premio 13 volte.
- Le registrazioni di parole pronunciate rivolte ai bambini sono state spostate dalla categoria Miglior album per bambini a Miglior album di parole pronunciate .
- A partire dal 62 ° Grammy Awards, in lingua spagnola latina Vangelo e musica cristiana sarebbero ufficialmente accolti nella migliore Vangelo Album , Best Contemporary Christian Music Album , Migliori Roots Gospel Album , Miglior Gospel Performance / Song e Miglior Christian Contemporary Music Performance / Song categorie .
esecutori
Cerimonia della prima
Artisti | Canzone |
---|---|
Chick Corea e la band spagnola del cuore | Banda casalinga |
io sono con lei | "Chiama il mio nome" |
Angelique Kidjo | "Afrika" |
Nicola Benedetti | Strumentale |
Yola | "Sguardo lontano" |
Cerimonia principale
presentatori
Cerimonia della prima
- Imogen Heap - ha ospitato la cerimonia di premiazione dei Grammy, ha presentato le categorie Visual Media, World Music, American Roots, Pop e Producer
- Kimie Miner – ha presentato le categorie Packaging, Notes, Historical, Engineering, Remixer, Surround Sound e Music Video/Film
- Esperanza Spalding – ha presentato le categorie New Age, American Roots, Reggae, Children's, Spoken Word, Dance e Contemporary Instrumental
- Luis Fonsi – ha presentato le categorie Composizione, Arrangiamento, Jazz e Country
- PJ Morton – ha presentato le categorie Gospel, Latin e Rap
- Natalia Joachim – presentate le categorie Classiche
- Jimmy Jam – ha presentato le categorie Musical Theatre, Rock, Alternative e R&B
Cerimonia principale
- Billy Porter – ha presentato i Jonas Brothers
- Keith Urban e Cynthia Erivo – hanno presentato la migliore performance solista pop
- Trevor Noah – ha introdotto Tyler, il Creatore
- Shania Twain e Bebe Rexha – hanno presentato la migliore performance di un duo/gruppo country
- Jim Gaffigan – ha presentato Camila Cabello
- Brandi Carlile e Tanya Tucker hanno presentato il miglior album comico
- Ben Platt – ha presentato Ariana Grande
- Comune – introdotto Aerosmith & Run-DMC
- Issa Rae – ha presentato il miglior album rap
- Ellen DeGeneres – ha introdotto Lil Nas X
- Greta Gerwig – ha presentato Demi Lovato
- Ava DuVernay – ha introdotto il Tributo a Nipsey Hussle
- Smokey Robinson e Little Big Town – presentato Song of the Year
- Ozzy & Sharon Osbourne – hanno presentato Best Rap/Sung Performance e presentato HER
- Alicia Keys e Dua Lipa – presentati come Best New Artist
- John Legend – ha introdotto il Tributo a Kenneth Ehrlich
- LL Cool J – presentato l'album dell'anno
- Alicia Keys – presentato Record of the Year
Appunti
- Stevie Wonder è stato annunciato come presentatore, ma non è apparso alla cerimonia.
Vincitori e candidati
I nominati e i vincitori (indicati in grassetto ) per la 62a edizione dei Grammy Awards sono stati i seguenti:
Campo generale
-
" Cattivo ragazzo " - Billie Eilish
- Finneas O'Connell , produttore; Rob Kinelski e Finneas O'Connell, ingegneri/mixer; John Greenham, tecnico del mastering
- " Ehi, mamma " - Bon Iver
- Brad Cook, Chris Messina e Justin Vernon , produttori; Zach Hansen e Chris Messina, ingegneri/mixer; Greg Calbi , mastering engineer
- " 7 anelli " – Ariana Grande
- Charles Anderson , Tommy Brown , Michael Foster e Victoria Monet , produttori; Serban Ghenea, John Hanes, Billy Hickey e Brendan Morawski, ingegneri/mixer; Randy Merrill, tecnico del mastering
- "Un posto difficile " – HER
- Rodney "Darkchild" Jerkins , produttore; Joseph Hurtado, Jaycen Joshua , Derek Keota e Miki Tsutsumi, ingegneri/mixer; Colin Leonard , tecnico del mastering
- " Parla " – Khalid
- Divulgazione e Denis Kosiak, produttori; Ingmar Carlson, Jon Castelli, Josh Deguzman, John Kercy, Denis Kosiak, Guy Lawrence e Michael Romero, ingegneri/mixer; Dale Becker, mastering engineer
- " Old Town Road " - Lil Nas X con Billy Ray Cyrus
- Andrew "VoxGod" Bolooki, Jocelyn "Jozzy" Donald e YoungKio , produttori; Andrew "VoxGod" Bolooki & Cinco, ingegneri/mixer; Eric Lagg, tecnico del mastering
- "La verità fa male " – Lizzo
- Ricky Reed & Tele, produttori; Chris Galland, Manny Marroquin e Ethan Shumaker, ingegneri/mixer; Chris Gehringer, tecnico del mastering
- " Girasole " – Post Malone & Swae Lee
- Louis Bell & Carter Lang, produttori; Louis Bell & Manny Marroquin , ingegneri/mixer; Mike Bozzi , mastering engineer
-
Quando ci addormentiamo tutti, dove andiamo? – Billie Eilish
- Finneas O'Connell, produttore; Rob Kinelski e Finneas O'Connell, ingegneri/mixer; Billie Eilish e Finneas O'Connell, cantautori; John Greenham, tecnico del mastering
-
Io, io – Bon Iver
- Brad Cook, Chris Messina e Justin Vernon, produttori; Zach Hansen e Chris Messina, ingegneri/mixer; BJ Burton , Brad Cook e Justin Vernon, cantautori; Greg Calbi, mastering engineer
-
Norman scopa Rockwell! – Lana Del Rey
- Jack Antonoff e Lana Del Rey, produttori; Jack Antonoff e Laura Sisk, ingegneri/mixer; Jack Antonoff e Lana Del Rey, cantautori; Chris Gehringer , tecnico del mastering
-
Grazie, Avanti – Ariana Grande
- Tommy Brown, Ilya , Max Martin e Victoria Monet, produttori; Serban Ghenea, Sam Holland e Brendan Morawski, ingegneri/mixer; Tommy Brown, Ariana Grande, Savan Kotecha , Max Martin, Victoria Monét, Tayla Parx e Ilya Salmanzadeh, cantautori; Randy Merrill , tecnico del mastering
-
La conoscevo – LEI
- David "Swagg R'Celious" Harris, HER, Walter Jones e Jeff Robinson, produttori; Miki Tsutsumi, tecnico/mixer; Sam Ashworth, Jeff "Gitty" Gitelman, David "Swagg R'Celious" Harris & HER, cantautori; Dave Kutch, tecnico del mastering
-
7 – Lil Nas X
- Montero Lamar Hill , cantautore; Eric Lagg, tecnico del mastering
-
Perché ti amo (Deluxe) – Lizzo
- Ricky Reed, produttore; Manny Marroquin & Ethan Shumaker, ingegneri/mixer; Eric Frederic e Melissa Jefferson , cantautori; Chris Gehringer , tecnico del mastering
-
Il padre della sposa – Weekend dei vampiri
- Ezra Koenig e Ariel Rechtshaid , produttori; John DeBold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid e Hiroya Takayama, ingegneri/mixer; Ezra Koenig , cantautore; Emily Lazar , ingegnere del mastering
-
"Cattivo ragazzo"
- Billie Eilish O'Connell e Finneas O'Connell, cantautori (Billie Eilish)
- " Ricordati di noi sempre così "
- Natalie Hemby , Lady Gaga , Hillary Lindsey e Lori McKenna , cantautrici (Lady Gaga)
- " Porta i miei fiori ora "
- Brandi Carlile , Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker , cantautori (Tanya Tucker)
- " Posto difficile "
- Ruby Amanfu , Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, HER e Rodney Jerkins , cantautori (HER)
- " Amante "
- Taylor Swift , cantautrice (Taylor Swift)
- " Norman fottuto Rockwell "
- Jack Antonoff e Lana Del Rey, cantautori (Lana Del Rey)
- " Qualcuno che amavi "
- Tom Barnes, Lewis Capaldi , Pete Kelleher, Benjamin Kohn e Sam Roman , cantautori ( Lewis Capaldi )
- "La verità fa male"
- Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson e Jesse Saint John , cantautori (Lizzo)
- Billie Eilish
- Puma neri
- Lil Nas X
- Lizzo
- Maggie Rogers
- Rosalia
- Tank e i Banga
- Yola
Pop
Miglior performance solista pop
- "La verità fa male" – Lizzo
- " Spirito " – Beyoncé
- "Bad Guy" - Billie Eilish
- "7 anelli" – Ariana Grande
- " Devi calmarti " – Taylor Swift
Miglior performance di duo/gruppo pop
- "Old Town Road" - Lil Nas X con Billy Ray Cyrus
- " Fidanzato " – Ariana Grande e Social House
- " Sucker " - Jonas Brothers
- "Girasole" – Post Malone & Swae Lee
- " Señorita " – Shawn Mendes & Camila Cabello
Miglior album vocale pop tradizionale
- Guarda ora – Elvis Costello & The Imposters
- Sì – Andrea Bocelli
- Love (Edizione Deluxe) – Michael Bublé
- Un Natale leggendario – John Legend
- Muri – Barbra Streisand
- Quando ci addormentiamo tutti, dove andiamo? – Billie Eilish
- Il re leone: il dono - Beyoncé
- Grazie, Avanti – Ariana Grande
- Progetto No.6 Collaborazioni – Ed Sheeran
- Lover – Taylor Swift
Danza/musica elettronica
Miglior registrazione di danza
-
" Devo continuare " - i Chemical Brothers
- The Chemical Brothers, produttori; Steve Dub Jones e Tom Rowlands , mixer
- "Collegato" – Bonobo
- Simon Green , produttore; Bonobo, mixer
- " Piece of Your Heart " - Meduza con Goodboys
- Simone Giani, Luca De Gregorio e Mattia Vitale, produttori; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, mixer
- " Sott'acqua " – Rüfüs Du Sol
- Jason Evigan e Rüfüs Du Sol, produttori; Cassian Stewart-Kasimba , mixer
- "Midnight Hour" - Skrillex & Boys Noize con Ty Dolla $ign
- Boys Noize & Skrillex, produttori; Skrillex, mixer
Miglior album dance/elettronico
- Nessuna geografia – The Chemical Brothers
- LP5 – Apparato
- Ciao This Is Flume (Mixtape) – Flume
- Solace – Rüfüs Du Sol
- Meteo – Tycho
Musica strumentale contemporanea
Miglior album strumentale contemporaneo
- Mettavolution – Rodrigo y Gabriela
- Ancestral Recall – Christian Scott aTunde Adjuah
- Star People Nation – Theo Croker
- Batti la musica! Batti la musica! Batti la musica! – Mark Giuliana
- Elevate – Lattuga
Musica rock
- " Questa terra " - Gary Clark Jr.
- "Pretty Waste" - Bones UK
- "La storia si ripete " – Brittany Howard
- "Donna" - Karen O & Danger Mouse
- "Troppo male" - Rival Sons
Le migliori prestazioni in metallo
- " 7empest " – Strumento
- "Astorolus - The Great Octopus" - Candelora con Tony Iommi
- " Umanicidio " – Angelo della Morte
- " Inchinati " - Prevalgo
- "Unleashed" – Killswitch Engage
-
" Questa Terra "
- Gary Clark Jr. , cantautore (Gary Clark Jr.)
- " Inoculo della paura "
- Danny Carey , Justin Cancelliere , Adam Jones e Maynard James Keenan , cantautori (strumento)
- " Provaci "
- George Daniel , Adam Hann , Matthew Healy e Ross MacDonald , cantautori ( The 1975 )
- " Sala dell'armonia "
- Ezra Koenig , cantautore (Vampire Weekend)
- "La storia si ripete "
- Brittany Howard , cantautrice ( British Howard )
- Spunti sociali – Ingabbia l'elefante
- Amo – Portami l'orizzonte
- Alla fine – I mirtilli rossi
- Trauma – Prevalgo
- Radici selvatiche – Rival Sons
Alternativa
Miglior album di musica alternativa
- Il padre della sposa – Weekend dei vampiri
- UFOF – Grande Ladro
- Assumi forma – James Blake
- Io, io – Bon Iver
- Anima – Thom Yorke
R&B
- " Come Home " – Anderson .Paak con André 3000
- " Love Again " - Daniel Caesar & Brandy
- " Poteva essere stato " - LEI con Bryson Tiller
- " Esattamente come mi sento " – Lizzo con Gucci Mane
- "Roll Some Mo" - Lucky Daye
La migliore performance R&B tradizionale
- " Girolamo " – Lizzo
- "Time Today" - BJ the Chicago Kid
- "Amore costante" – India.Arie
- "Giochi reali" – Lucky Daye
- "Built for Love" - PJ Morton con Jazmine Sullivan
-
" Dì così "
- PJ Morton, cantautore (PJ Morton con JoJo )
- "Potrebbe essere stato"
- Dernst Emile II , David "Swagg R'Celious" Harris, HER e Hue "Soundzfire" Strother, cantautori (HER con Bryson Tiller)
- "Guardami adesso"
- Emily King e Jeremy Most, cantautori (Emily King)
- " Nessuna guida "
- Chris Brown , Tyler James Bryant, Nija Charles , Aubrey Graham , Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib e Teddy Walton , cantautori (Chris Brown con Drake )
- "Rotola un po' di mo"
- David Brown , Dernst Emile II e Peter Lee Johnson, cantautori ( Lucky Daye )
Miglior album urbano contemporaneo
- Perché ti amo (Deluxe) – Lizzo
- Apollo XXI – Steve Lacy
- Sovraccarico – Georgia Anne Muldrow
- Saturno – NAO
- Essere umani in pubblico - Jessie Reyez
- Ventura – Anderson .Paak
- 1123 – BJ il ragazzo di Chicago
- Dipinto – Lucky Daye
- Ella Mai – Ella Mai
- Paul – PJ Morton
Rap
- " Racks in the Middle " - Nipsey Hussle con Roddy Ricch e Hit-Boy
- " Bambino di mezzo " – J. Cole
- " Suge " – DaBaby
- " Down Bad " – Dreamville con JID , Bas , J. Cole, EarthGang e Young Nudy
- " Clout " – Offset con Cardi B
Miglior performance rap/cantata
- " Higher " - DJ Khaled con Nipsey Hussle e John Legend
- " Drip Too Hard " – Lil Baby & Gunna
- " Panini " – Lil Nas X
- " Ballin " - Senape con Roddy Ricch
- " The London " - Young Thug con J. Cole e Travis Scott
-
" Molto "
- Jermaine Cole , Dacoury Natche , 21 Savage e Anthony White , cantautori (21 Savage con J. Cole)
- "Cattiva idea"
- Il cancelliere Bennett , Cordae Dunston , Uforo Ebong e Daniel Hackett, cantautori (YBN Cordae con Chance the Rapper)
- " Rose d'oro "
- Noel Cadastre, Aubrey Graham , Anderson Hernandez , Khristopher Riddick-Tynes , William Leonard Roberts II , Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III e Ozan Yildirim , cantautori (Rick Ross con Drake)
- " Rastrelliere nel mezzo "
- Ermias Asghedom , Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis Jr. e Rodrick Moore , cantautori (Nipsey Hussle con Roddy Ricch e Hit-Boy)
- " Sugo "
- DaBaby , Jetsonmade & Pooh Beatz, cantautori (DaBaby)
- IGOR – Tyler, il Creatore
- La vendetta dei sognatori III – Dreamville
- Campionati – Meek Mill
- Io sono > ero – 21 selvaggio
- Il ragazzo perduto – YBN Cordae
Nazione
Miglior performance solista country
- "Ride Me Back Home" - Willie Nelson
- "All Your'n" - Tyler Childers
- "La ragazza non va da nessuna parte" - Ashley McBryde
- " Il paese di Dio " – Blake Shelton
- "Porta i miei fiori adesso" – Tanya Tucker
Miglior performance di coppia/gruppo nazionale
- " Senza parole " - Dan + Shay
- " Brand New Man " - Brooks & Dunn con Luke Combs
- "Non mi ricordo di me (prima di te)" - Brothers Osborne
- "Le figlie" - Piccola grande città
- "Comune" - Maren Morris con Brandi Carlile
-
" Porta i miei fiori ora "
- Brandi Carlile , Phil Hanseroth, Tim Hanseroth e Tanya Tucker, cantautori (Tanya Tucker)
- "Ragazza che non va da nessuna parte"
- Jeremy Bussey e Ashley McBryde , cantautori (Ashley McBryde)
- " Tutto esce in lavatrice "
- Miranda Lambert , Hillary Lindsey , Lori McKenna e Liz Rose , cantautori (Miranda Lambert)
- "Alcuni di loro"
- Eric Church , Clint Daniels , Jeff Hyde e Bobby Pinson , cantautori (Eric Church)
- " Senza parole "
- Shay Mooney , Jordan Reynolds, Dan Smyers e Laura Veltz, cantautori (Dan + Shay)
- Mentre sto vivendo – Tanya Tucker
- Uomo disperato – Eric Church
- Più forte della verità – Reba McEntire
- Interstate Gospel – Pistol Annies
- Centre Point Road – Thomas Rhett
Nuova era
- Ali – Peter Kater
- Fairy Dreams – David Arkenstone
- Omaggio alla gentilezza – David Darling
- Verve – Sebastian Plano
- Deva – Deva Premal
Jazz
Miglior assolo jazz improvvisato
- "Sozinho" - Randy Brecker , solista
- "Altrove" – Melissa Aldana , solista
- "Domani è la domanda" - Julian Lage , solista
- "The Windup" - Branford Marsalis , solista
- "Sightseeing" – Christian McBride , solista
- 12 piccoli incantesimi – Esperanza Spalding
- Il fantasma assetato – Sara Gazarek
- Amore & Liberazione – Jazzmeia Horn
- Da soli insieme - Catherine Russell
- ScreenPlay – La Tierney Sutton Band
Miglior album strumentale jazz
- Alla ricerca di Gabriel – Brad Mehldau
- Nella chiave dell'universo – Joey DeFrancesco
- Il segreto tra l'ombra e l'anima – Branford Marsalis Quartet
- New Jawn di Christian McBride – Christian McBride
- Come What May – Joshua Redman Quartet
Miglior album di grandi ensemble jazz
- The Omni-American Book Club – Brian Lynch Big Band
- Tripla Elica – Anat Cohen Tentet
- Dancer in Nowhere – Miho Hazama e m_unit
- Nascondersi – Mike Holober e la Gotham Jazz Orchestra
- One Day Wonder – Terraza Big Band
- Antidote – Chick Corea & The Spanish Heart Band
- Sorte!: Music By John Finbury – Thalma de Freitas with Vítor Gonçalves, John Patitucci , Chico Pinheiro , Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
- Una Noche con Rubén Blades – Jazz at Lincoln Center Orchestra con Wynton Marsalis & Rubén Blades
- Carib – David Sánchez
- Sonero: La musica di Ismael Rivera – Miguel Zenón
Gospel/musica cristiana contemporanea
Miglior performance/canzone gospel
-
"Teoria dell'amore"
- Kirk Franklin , cantautore (Kirk Franklin)
- "Parlando di Gesù"
- Bryan Fowler, Gloria Gaynor e Chris Stevens , cantautori (Gloria Gaynor con Yolanda Adams )
- "Vedi la luce"
- Travis Greene & Jekalyn Carr , cantautori (Travis Greene con Jekalyn Carr)
- "Pronuncia il nome"
- Koryn Hawthorne e Natalie Grant , cantautori (Koryn Hawthorne con Natalie Grant)
- " Questa è una mossa (dal vivo) "
- Tony Brown, Brandon Lake , Tasha Cobbs Leonard e Nate Moore, cantautori ( Tasha Cobbs Leonard )
Miglior performance/canzone di musica cristiana contemporanea
-
" Dio solo lo sa "
- Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone , Luke Smallbone e Tedd Tjornhom , cantautori ( per KING & COUNTRY e Dolly Parton )
- " Solo Gesù "
- Mark Hall , Bernie Herms e Matthew West , cantautori ( Casting Crowns )
- " Non l'ho ancora visto "
- Danny Gokey , Ethan Hulse e Colby Wedgeworth , cantautori (Danny Gokey)
- " Dio non ha finito con te (versione singola) "
- Tauren Wells , cantautore (Tauren Wells)
- "Storia di salvataggio"
- Ethan Hulse, Andrew Ripp , Jonathan Smith e Zach Williams , cantautori (Zach Williams)
- Lunga vita all'amore – Kirk Franklin
- Goshen Donald Lawrence presenta i Tri – City Singers
- Visione a tunnel – Gene Moore
- Stabilisci qui – William Murphy
- Sta succedendo qualcosa! Un album di Natale – CeCe Winans
Miglior album di musica cristiana contemporanea
- Brucia le navi – per KING & COUNTRY
- Conosco un fantasma – Crowder
- Non l'ho ancora visto - Danny Gokey
- Gli elementi – TobyMac
- Holy Roar – Chris Tomlin
- Testimonianza – Gloria Gaynor
- Radici più profonde: dove cresce il bluegrass – Steven Curtis Chapman
- Oceani più profondi – Joseph Habedank
- Il suo nome è Gesù – Tim Menzies
- Gonna Sing, Gonna Shout – Vari artisti; Jerry Salley , produttore
latino
- El Disco – Alejandro Sanz
- Vida – Luis Fonsi
- 11:11 – Maluma
- Montaner – Ricardo Montaner
- Fantasia – Sebastian Yatra
Miglior album rock latino, urbano o alternativo
- El Mal Querer – Rosalia
- X 100pre – Bad Bunny
- Oasis – J Balvin & Bad Bunny
- Indistruttibile – Flor de Toloache
- Almadura – iLe
Miglior album di musica messicana regionale (incluso Tejano)
- De Ayer Para siempre – Mariachi los Camperos
- Caminado – Joss Favela
- Percezione – Intocable
- Poco a Poco – La Energía Norteña
- 20 anniversario – Mariachi Divas de Cindy Shea
Miglior album latino tropicale
- Opus – Marc Anthony (TIE)
- Un viaggio attraverso la musica cubana – Aymée Nuviola (TIE)
- Tiempo al Tiempo – Luis Enrique + C4 Trio
- Candela – Vicente Garcia
- Letterale – Juan Luis Guerra 4.40
radici americane
La migliore performance delle radici americane
- "Santa onestà" – Sara Bareilles
- "Padre Montagna" – Calexico e Iron & Wine
- "Sto arrivando" – Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi
- "Chiama il mio nome" - Sono con lei
- "Sguardo lontano" - Yola
La migliore canzone delle radici americane
-
"Chiama il mio nome"
- Sarah Jarosz , Aoife O'Donovan e Sara Watkins , cantautrici (sono con lei)
- "Nero me stesso"
- Amythyst Kiah, cantautrice (Le nostre figlie native)
- "Passando a Gerusalemme"
- Rosanne Cash e John Leventhal , cantautori (Rosanne Cash)
- "Sguardo lontano"
- Dan Auerbach , Yola Carter & Pat McLaughlin , cantautori (Yola)
- "Non voglio più cavalcare sui binari"
- Vince Gill , cantautore (Vince Gill)
- Oklahoma – Keb' Mo'
- Anni da bruciare – Calexico e Iron & Wine
- Chi sei adesso ? Madison Cunningham?
- Tales of America – JS Ondara
- Cammina attraverso il fuoco – Yola
- Violinista alto – Michael Cleveland
- Vivere a Praga, Repubblica Ceca – Doyle Lawson & Quicksilver
- Fatica, lacrime e guai – The Po' Ramblin' Boys
- Viaggiatore reale – Missy Raines
- Se non sopporti il caldo – Frank Solivan & Dirty Kitchen
Miglior album blues tradizionale
- Alto, scuro e bello – Delbert McClinton & Self-Made Men + Dana
- Kingfish – Christone "Kingfish" Ingram
- Seduto in cima al blues – Bobby Rush
- Tesoro, per favore torna a casa - Jimmie Vaughan
- Classe spettacolare – Jontavious Willis
Miglior album blues contemporaneo
- Questa terra – Gary Clark Jr.
- Venom & Faith – Larkin Poe
- Brighter Days – Robert Randolph and the Family Band
- Qualcuno mi salvi – Sugaray Rayford
- Continua – Southern Avenue
- Patty Griffin – Patty Griffin
- Il mio lavoro migliore di sempre – Andrew Bird
- Riorganizzare il mio cuore – Che Apalache
- Macchine della sera – Gregory Alan Isakov
- Portico anteriore – Joy Williams
Miglior album di musica delle radici regionali
- Good Time – Ranky Tanky
- Kalawai'anui – Amy Hānaialiʻi
- Quando fa freddo – Cree Round Dance Songs – Northern Cree
- Registrato dal vivo al New Orleans Jazz & Heritage Festival 2019 – Rebirth Brass Band
- Lullaby hawaiano – Vari artisti; Imua Garza & Kimié Miner , produttori
Reggae
- Rapture – Koffee
- Come sono – Julian Marley
- La battaglia finale: Sly & Robbie contro Roots Radics – Sly e Robbie & Roots Radics
- Manipolazione di massa – Steel Pulse
- Più lavoro da fare – Terzo mondo
Musica dal mondo
Miglior album di musica mondiale
- Celia – Angélique Kidjo
- Gece – Altın Gün
- What Heat – Bokanté & Metropole Orkest diretti da Jules Buckley
- Gigante africano – Burna Boy
- Fanm d'Ayiti – Nathalie Joachim con Spektral Quartet
per bambini
- Ageless: Songs for the Child Archetype – Jon Samson
- Volare alto! – Caspar Babypants
- Amo i giorni di pioggia – Daniel Tashian
- L'amore – Alphabet Rockers
- Winterland – I fratelli Okee Dokee
Parlato
Miglior album di parole pronunciate (include poesie, audiolibri e narrazione)
- Diventare – Michelle Obama
- Beastie Boys Book – Vari artisti; Michael Diamond , Adam Horovitz , Scott Sherratt e Dan Zitt, produttori
- IV Catatonia: 20 anni come due volte sopravvissuto al cancro – Eric Alexandrakis
- Mr. Know-It-All – John Waters
- Sekou Andrews e la teoria delle stringhe – Sekou Andrews e la teoria delle stringhe
Commedia
- Bastoni & Pietre – Dave Chappelle
- Tempo di qualità – Jim Gaffigan
- Relatable – Ellen DeGeneres
- In questo momento – Aziz Ansari
- Figlio di Patricia - Trevor Noah
Teatro musicale
Miglior album di teatro musicale
- Hadestown – Reeve Carney , André De Shields , Amber Grey , Eva Noblezada e Patrick Page , solisti principali; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell e Todd Sickafoose , produttori (Anaïs Mitchell, compositrice e paroliere) (Cast originale di Broadway)
- Ain't Too Proud: The Life and Times of The Temptations – Saint Aubyn, Derrick Baskin , James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes , solisti principali; Scott M. Riesett, produttore (cast originale di Broadway)
- Moulin Rouge! The Musical – Danny Burstein , Tam Mutu, Sahr Ngaujah , Karen Olivo e Aaron Tveit , solisti principali; Justin Levine, Baz Luhrmann , Matt Stine e Alex Timbers , produttori (cast originale di Broadway)
- La musica di Harry Potter e la maledizione dell'erede – In quattro suite contemporanee – Imogen Heap , produttore; Imogen Heap, compositore (Imogen Heap)
- Oklahoma! – Damon Daunno , Rebecca Naomi Jones , Ali Stroker , Mary Testa & Patrick Vaill, solisti principali; Daniel Kluger e Dean Sharenow, produttori ( Richard Rodgers , compositore; Oscar Hammerstein II , paroliere) (cast di Broadway 2019)
Musica per i media visivi
Miglior colonna sonora di compilation per i media visivi
-
È nata una stella – Lady Gaga e Bradley Cooper
- Paul "DJWS" Blair , Bradley Cooper, Lady Gaga, Nick Monson , Lukas Nelson, Mark Nilan Jr. e Benjamin Rice, produttori di compilation; Julianne Jordan e Julia Michels, supervisori musicali
-
Il Re Leone: Le Canzoni – Artisti Vari
- Jon Favreau e Hans Zimmer , produttori di compilation
-
C'era una volta a Hollywood di Quentin Tarantino – Artisti vari
- Quentin Tarantino , produttore di compilation; Mary Ramos, supervisore musicale
-
Rocketman – Taron Egerton
- Giles Martin , produttore di compilation
-
Spider-Man: Into the Spider-Verse – Artisti vari
- Spring Aspers e Dana Sano, produttori di compilation; Kier Lehman, supervisore musicale
Miglior colonna sonora per i media visivi
- Chernobyl – Hildur Guðnadóttir , compositore
- Avengers: Endgame – Alan Silvestri , compositore
- Game of Thrones: Stagione 8 – Ramin Djawadi , compositore
- Il Re Leone – Hans Zimmer , compositore
- Il ritorno di Mary Poppins – Marc Shaiman , compositore
Miglior Canzone Scritta per Visual Media
-
" Non amerò mai più (versione cinematografica) " (da A Star Is Born )
- Natalie Hemby , Lady Gaga , Hillary Lindsey e Aaron Raitiere, cantautori (Lady Gaga e Bradley Cooper )
- " La ballata del cowboy solitario " (da Toy Story 4 )
- Randy Newman , cantautore ( Chris Stapleton )
- "La ragazza al cinema " (da Dumplin' )
- Dolly Parton e Linda Perry , cantautrici (Dolly Parton)
- " Spirito " (da Il re leone )
- Beyoncé Knowles-Carter , Timothy McKenzie e Ilya Salmanzadeh , cantautrice (Beyoncé)
- " Suspirium " (da Suspiria )
- Thom Yorke , cantautore (Thom Yorke)
comporre
Miglior Composizione Strumentale
-
Star Wars : "Galaxy's Edge (Suite sinfonica)"
- John Williams , compositore (John Williams)
- "Ricominciare"
- Fred Hersch , compositore (Fred Hersch e la WDR Big Band diretta da Vince Mendoza )
- "Crogiolo per la crisi"
- Brian Lynch , compositore (Brian Lynch Big Band)
- "Amore, una bella forza"
- Vince Mendoza , compositore (Vince Mendoza, Terell Stafford , Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
- "Camminando divertente"
- Christian McBride , compositore (Christian McBride)
arrangiamento
Miglior Arrangiamento, Strumentale o A Cappella
-
"Fiume della luna"
- Jacob Collier , arrangiatore (Jacob Collier)
- "Cieli blu"
- Kris Bowers , arrangiatore (Kris Bowers)
- "Tema di Edvige"
- John Williams , arrangiatore ( Anne-Sophie Mutter & John Williams)
- "La Novena"
- Emilio Solla, arrangiatore (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
- "Amore, una bella forza"
- Vince Mendoza , arrangiatore (Vince Mendoza, Terell Stafford , Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
Miglior arrangiamento, strumenti e voce
-
"Tutta la notte"
- Jacob Collier, arrangiatore (Jacob Collier con Jules Buckley , Take 6 & Metropole Orkest )
- "Jolene"
- Geoff Keezer , arrangiatore ( Sara Gazarek )
- "Sposami un po'"
- Cyrille Aimee & Diego Figueiredo , arrangiatori (Cyrille Aimée)
- "Oltre l'arcobaleno"
- Vince Mendoza , arrangiatore ( Trisha Yearwood )
- "12 piccoli incantesimi (colonna toracica)"
- Esperanza Spalding , arrangiatore (Esperanza Spalding)
Pacchetto
Miglior pacchetto di registrazione
-
Chris Cornell
- Barry Ament, Jeff Ament , Jeff Fura e Joe Spix, direttori artistici ( Chris Cornell )
-
Anonimi e resilienti
- Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco e Juliana Jaramillo-Buenaventura, direttori artistici (Voces Del Bullerengue)
-
Tieni quella tigre
- Andrew Wong e Fongming Yang, direttori artistici (The Muddy Basin Ramblers)
-
io, io
- Aaron Anderson e Eric Timothy Carlson , direttori artistici ( Bon Iver )
-
intellettuale
- Irwan Awalludin, direttore artistico (Intellexual)
Miglior pacchetto in scatola o edizione speciale limitata
-
Woodstock: Ritorno in giardino – L'archivio definitivo del 50° anniversario
- Masaki Koike, direttore artistico (Vari artisti)
-
anima
- Stanley Donwood & Tchocky, direttori artistici ( Thom Yorke )
-
L'oro nell'età dell'ottone
- Amanda Chiu, Mark Farrow e David Gray, direttori artistici ( David Gray )
-
1963: Nuove Direzioni
- Josh Cheuse, direttore artistico ( John Coltrane )
-
Le registrazioni radiofoniche 1939-1945
- Marek Polewski, direttore artistico ( Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker )
Appunti
-
Stax '68: una storia di Memphis
- Steve Greenberg, scrittore di note dell'album (Vari artisti)
-
Le Jam Session Cubane Complete
- Judy Cantor-Navas, autrice delle note dell'album (Vari artisti)
-
Il Vangelo secondo Malaco
- Robert Marovich, scrittore di note dell'album (Vari artisti)
-
Pedale in acciaio + quattro angoli
- Brendan Greaves, autore delle note dell'album (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
-
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection
- Jeff Place, autore di note sull'album (Pete Seeger)
Storico
-
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection
- Jeff Place e Robert Santelli, produttori di compilation; Pete Reiniger, tecnico del mastering ( Pete Seeger )
-
La ragazza della contea di Chickasaw – The Complete Capitol Masters
- Andrew Batt e Kris Maher, produttori di compilation; Simon Gibson, tecnico del mastering ( Bobbie Gentry )
-
Il grande ritorno: Horowitz alla Carnegie Hall
- Robert Russ, produttore di compilation; Andreas K. Meyer e Jennifer Nulsen, ingegneri di mastering ( Vladimir Horowitz )
-
Kanyo Ongaku: musica ambient, ambientale e New Age giapponese 1980-1990
- Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan e Matt Sullivan, produttori di compilation; John Baldwin, tecnico del mastering (Vari artisti)
-
Woodstock: Ritorno in giardino – L'archivio definitivo del 50° anniversario
- Brian Kehew, Steve Woolard e Andy Zax, produttori di compilation; Dave Schultz, tecnico del mastering (Vari artisti)
Produzione, non classica
Miglior album ingegnerizzato, non classico
-
Quando ci addormentiamo tutti, dove andiamo?
- Rob Kinelski e Finneas O'Connell , ingegneri; John Greenham, tecnico del mastering (Billie Eilish)
-
Tutte queste cose
- Tchad Blake, Adam Greenspan e Roderick Shearer, ingegneri; Bernie Grundman, tecnico del mastering ( Thomas Dybdahl )
-
Ella Mai
- Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua e David Pizzimenti, ingegneri; Chris Athens, tecnico del mastering ( Ella Mai )
-
Corri a casa lentamente
- Paul Butler e Sam Teskey, ingegneri; Joe Carra, tecnico del mastering ( The Teskey Brothers )
-
Scenario
- Tom Elmhirst, Ben Kane e Jeremy Most, ingegneri; Bob Ludwig, tecnico del mastering ( Emily King )
Produttore dell'anno, non classico
-
Finneas
- Quando ci addormentiamo tutti, dove andiamo? (Billie Eilish)
-
Jack Antonoff
- Arizona Baby ( Kevin Abstract )
- L'amante (Taylor Swift)
- Norman fottuto Rockwell! ( Lana Del Rey )
- Carro funebre rosso ( Carro funebre rosso )
-
Dan Auerbach
- Gli angeli in paradiso Fatto hanno firmato il mio nome (Leo Bud Welch)
- "Let's Rock" ( The Black Keys )
- Mockingbird ( I fratelli Gibson )
- Mito di un uomo ( battiti notturni )
- Gentiluomo del sud (Dee White)
- Cammina attraverso il fuoco (Yola)
-
John Hill
- "Calore dell'estate" ( Young The Giant )
- "Cento" ( Khalid )
- "Nessuna droga come me" ( Carly Rae Jepsen )
- "Outta My Head" (Khalid con John Mayer )
- Spunti sociali ( Cage The Elephant )
- "Sovrapposizione" ( Young The Giant )
- "Troppo" ( Carly Rae Jepsen )
- "Vertigine" (Khalid)
- "Zero" (da Ralph Spacca Internet ) ( Imagine Dragons )
-
Ricky Reed
- Quasi gratis ( Fidlar )
- "Bruciare" ( Maggie Rogers )
- "Fiducia" ( X Ambassadors con K.Flay )
- "Succo" (Lizzo)
- "Regno di uno" ( Maren Morris )
- "Il potere è potere" ( SZA con The Weeknd e Travis Scott )
- "Tempo" (Lizzo con Missy Elliott )
- "La verità fa male" (Lizzo)
- L'uomo sbagliato ( Ross Golan )
Miglior registrazione remixata
-
" I Rise " (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix)
- Tracy Young , remixer ( Madonna )
- "La figlia della madre" (Wuki Remix)
- Wuki , remixer ( Miley Cyrus )
- "The One" ( Remix ad alto contrasto )
- Lincoln Barrett, remixer ( Jorja Smith )
- "Nuotare" (Ford. Remix)
- Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
- "Work It" ( Soulwax Remix)
- David Gerard C Dewaele e Stephen Antoine C Dewaele, remixer ( Marie Davidson )
Produzione, audio coinvolgente
Il miglior album audio coinvolgente
-
Lux
- Morten Lindberg, ingegnere del suono immersivo; Morten Lindberg, tecnico del mastering audio immersivo; Morten Lindberg, produttore audio immersivo (Anita Brevik, Trondheimsolistene e Nidarosdomens Jentekor)
-
Scatto della catena
- Luke Argilla, ingegnere del suono immersivo; Jurgen Scharpf, tecnico del mastering audio immersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans e Rob Kieswetter, produttori di audio immersivo (Yacht)
-
Kverndokk: Danze Sinfoniche
- Jim Anderson, ingegnere del suono immersivo; Robert C. Ludwig, ingegnere di mastering audio immersivo; Ulrike Schwarz, produttore audio immersivo (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
-
L'organo orchestrale
- Keith O. Johnson, ingegnere del suono immersivo; Keith O. Johnson, tecnico del mastering audio immersivo; Marina A. Ledin e Victor Ledin, produttori di audio immersivo (Jan Kraybill)
-
Il salvatore
- Bob Clearmountain, ingegnere del suono immersivo; Bob Ludwig, tecnico del mastering audio immersivo; Michael Marquart e Dave Way, produttori audio immersivi (A Bad Think)
Produzione, classica
Best Engineered Album, Classica
-
Riley: gli anelli del sole
- Leslie Ann Jones, ingegnere; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)
-
Aequa – Anna Thorvaldsdóttir
- Daniel Shores, ingegnere; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)
-
Bruckner: Sinfonia n. 9
- Mark Donahue, ingegnere; Mark Donahue, tecnico del mastering (Manfred Honeck e Pittsburgh Symphony Orchestra)
-
Rachmaninov – Hermitage Piano Trio
- Keith O. Johnson e Sean Royce Martin, ingegneri; Keith O. Johnson, tecnico del mastering (Hermitage Piano Trio)
-
Wolfe: Fuoco in bocca
- Bob Hanlon e Lawrence Rock, ingegneri; Ian Good & Lawrence Rock, ingegneri del mastering (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus of NY City & New York Philharmonic)
Produttore dell'anno, Classica
-
Blanton Alspaugh
- Artefatti – La musica di Michael McGlynn (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
- Berlioz: Sinfonia fantastica; Fantaisie sur La Tempête de Shakespeare (Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra)
- Copland: Billy the Kid; Grohg (Leonard Slatkin e Detroit Symphony Orchestra)
- Duruflé: Complete Choral Works (Robert Simpson e Houston Chamber Choir)
- Glass: Symphony No. 5 (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Trinity Youth Chorus, Downtown Voices e Novus NY)
- Sander: La Divina Liturgia di San Giovanni Crisostomo (Peter Jermihov & PaTRAM Institute Singers)
- Smith, K.: Canticle (Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble)
- Le visioni prendono il volo (Mei-Ann Chen e ROCO)
- James Ginsburg
- Progetto W – Opere di Diverse donne compositrici (Mei-Ann Chen & Chicago Sinfonietta)
- Voci silenziate (Ensemble Black Oak)
- Concerti per clavicembalo del XX secolo (Jory Vinikour, Scott Speck e Chicago Philharmonic)
- Sonate per oboe del ventesimo secolo (Alex Klein e Phillip Bush)
- Creature alate e altre opere per flauto, clarinetto e orchestra (Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham e Chicago Youth Symphony Orchestra)
- Marina A. Ledin & Victor Ledin
- Bates: Figli di Adamo; Vaughan Williams: Dona nobis pacem (Steven Smith, Erin R. Freeman, Richmond Symphony & Chorus)
- L'organo orchestrale (Jan Kraybill)
- La poesia dei luoghi (Nadia Shpachenko)
- Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio (Hermitage Piano Trio)
- Morten Lindberg
- Himmelborgen (Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga e Uranienborg Vokalensemble)
- Kleiberg: Credi in Heather? (Artisti vari)
- Ljos (Fauna Vokalkvintett)
- LUX (Anita Brevik, Trondheimsolistene e Nidarosdomens Jentekor)
- Trachea (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
- Veneliti (Håkon Daniel Nystedt e Oslo Kammerkor)
- Dirk Sobotka
- Bruckner: Sinfonia n. 9 (Manfred Honeck e Orchestra Sinfonica di Pittsburgh)
Classico
-
Norman: Sustain
- Gustavo Dudamel , direttore d'orchestra ( Los Angeles Philharmonic )
-
Bruckner: Sinfonia n. 9
- Manfred Honeck , direttore ( Orchestra Sinfonica di Pittsburgh )
-
Copland: Billy the Kid; Grohg
- Leonard Slatkin , direttore ( Detroit Symphony Orchestra )
-
Transatlantico
- Louis Langrée , direttore ( Orchestra Sinfonica di Cincinnati )
-
Weinberg: Sinfonie n. 2 e 21
- Mirga Gražinytė-Tyla , direttore d'orchestra ( City of Birmingham Symphony Orchestra e Kremerata Baltica )
-
Picker: Fantastico Mr. Fox
- Gil Rose, direttore d'orchestra; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, produttore (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus)
-
Benjamin: lezioni d'amore e di violenza
- George Benjamin, direttore d'orchestra; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare e Gyula Orendt; James Whitbourn, produttore (Orchestra della Royal Opera House)
-
Berg: Wozzeck
- Marc Albrecht, direttore d'orchestra; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, produttore (Orchestra Filarmonica dei Paesi Bassi; Coro dell'Opera Nazionale Olandese)
-
Charpentier: fioristi di Les Arts; Les Plaisirs de Versailles
- Paul O'Dette e Stephen Stubbs, direttori d'orchestra; Jesse Blumberg, Teresa Wakim e Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, produttrice (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
-
Wagner: Lohengrin
- Christian Thielemann, direttore d'orchestra; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, produttore (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)
-
Duruflé: Opere corali complete
- Robert Simpson, direttore (Ken Cowan; Houston Chamber Choir )
-
Boyle: Voyages
- Donald Nally, direttore d'orchestra (The Crossing)
-
La speranza di amare
- Craig Hella Johnson, direttore d'orchestra (Cospirare)
-
Sander: La Divina Liturgia di San Giovanni Crisostomo
- Peter Jermihov, direttore d'orchestra (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller e Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
-
Smith, K.: L'arco nel cielo
- Donald Nally, direttore d'orchestra (The Crossing)
Miglior performance di musica da camera/piccolo ensemble
- Shaw: Orange – Attacca Quartet
- Cerrone: I pezzi che cadono sulla terra – Christopher Rountree e Wild Up
- Libertà & Fede – PUBLIQuartet
- Perpetulum – Percussioni della Terza Costa
- Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio – Hermitage Piano Trio
Miglior solista strumentale classico
-
Marsalis: Concerto per violino; Fiddle Dance Suite
- Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, direttore (Philadelphia Orchestra)
-
Il recital di Berlino
- Yuja Wang
-
Higdon: Concerto per arpa
- Yolanda Kondonassis; Ward Stare, direttore (The Rochester Philharmonic Orchestra)
-
L'organo orchestrale
- Jan Kraybill
-
Torke: Sky, Concerto per violino
- Tessa Allodola; David Alan Miller, direttore d'orchestra (Albany Symphony)
Miglior album vocale solista classico
-
Canzone
- Joyce Di Donato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter e Craig Terry, accompagnatori (Steve Barnett e Lautaro Greco)
-
Ai confini del silenzio – Opere per voce di György Kurtág
- Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister e Nicholas Tolle)
-
Himmelsmusik
- Philippe Jaroussky e Céline Scheen; Christina Pluhar, direttore d'orchestra; L'Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
-
Schumann: Liederkreis op. 24, Kerner-Lieder op. 35
- Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompagnatore
-
A te, o cara
- Stefano Costello; Constantine Orbelian, direttore (Kaunas City Symphony Orchestra)
-
La poesia dei luoghi
- Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, produttori
-
Originali americani 1918
- John Morris Russell, direttore d'orchestra; Elaine Martone, produttrice
-
Leshnoff: Sinfonia n. 4 "Heichalos"; Concerto per chitarra; esplosione di stelle
- Giancarlo Guerrero, direttore; Tim Handley, produttore
-
Meltzer: canzoni e strutture
- Paul Appleby e Natalia Katyukova; Silas Brown e Harold Meltzer, produttori
-
Saariaho: vero fuoco; Trans; Ciel d'hiver
- Hannu Lintu, direttore d'orchestra; Laura Heikinheimo, produttrice
Miglior Composizione Classica Contemporanea
-
Higdon: Concerto per arpa
- Jennifer Higdon, compositrice (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
-
Bermel: Migration Series per Jazz Ensemble & Orchestra
- Derek Bermel, compositore (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra e Albany Symphony Orchestra)
-
Marsalis: Concerto per violino in re maggiore
- Wynton Marsalis, compositore (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
-
Norman: Sustain
- Andrew Norman, compositore (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
-
Shaw: Arancione
- Caroline Shaw, compositrice (Attacca Quartet)
-
Wolfe: Fuoco in bocca
- Julia Wolfe, compositrice (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus of NY City & New York Philharmonic)
Video musicale/film
-
" Old Town Road" (film ufficiale) - Lil Nas X e Billy Ray Cyrus
- Calmatic , regista video; Candice Dragonas, Melissa Larsen e Saul Levitz, produttori di video
- "Dobbiamo provarci" - The Chemical Brothers
- Ninian Doff, regista video; Ellie Fry, produttrice video
- " Questa terra " - Gary Clark Jr.
- Savanah Leaf , regista di video; Jason Cole, Danielle Hinde, Alicia Martinez e Devin Sarno, produttori di video, produttori di video
- " Cellophane " – FKA Twigs
- Andrew Thomas Huang , regista di video; Alex Chamberlain, produttore video
- "Sono contento che se ne sia andato " - Tove Lo
- Vania Heymann & Gal Muggia: registi video; Natan Schottenfels: produttore video
-
Ritorno a casa – Beyoncé
- Beyoncé Knowles-Carter e Ed Burke, registi video; Steve Pamon & Erinn Williams, produttori di video
-
David Crosby: Ricorda il mio nome – David Crosby
- AJ Eaton, regista video; Cameron Crowe , Michele Farinola & Greg Mariotti, produttori video
-
Nascita del figo – ( Miles Davis )
- Stanley Nelson , regista di video; Nicole London, produttrice video
-
Shangri-La – Artisti vari
- Morgan Neville , regista di video; Emma Baiada, produttrice video
-
Anima – Thom Yorke
- Paul Thomas Anderson , regista di video; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman e Sara Murphy, produttori di video
Premi speciali al merito
MusicCares Persona dell'anno
Premio alla carriera
Premio Fiduciari
Grammy Award tecnico
- George Augspurger
Premio Educatore Musicale
- Mickey Smith Jr. (Scuola media Maplewood a Sulphur, Louisiana )
Molteplici nomination e premi
La cantante americana Lizzo ha ricevuto il maggior numero di nomination, con un totale di otto. È stata seguita da Billie Eilish e Lil Nas X , che hanno ricevuto entrambe sei nomination ciascuno. Hanno ricevuto più candidature:
Billie Eilish e suo fratello Finneas hanno ricevuto il maggior numero di premi per il loro lavoro nell'album di debutto di Eilish When We All Fall Asleep, Where Do We Go? , con cinque vittorie per Billie Eilish e sei vittorie per Finneas. Dopo questo, Eilish è diventato il primo artista a vincere le quattro principali categorie di Record of the Year , Album of the Year , Song of the Year e Best New Artist nello stesso anno da Christopher Cross nel 1981 , nonché l'artista più giovane a farlo all'età di 18 anni. I seguenti hanno ricevuto numerosi premi:
Elenco delle persone che hanno ricevuto almeno due premi
|
||||
---|---|---|---|---|
|
In memoriam
Durante la trasmissione televisiva è stata mostrata una bobina commemorativa con i nomi di artisti musicali e personale dell'industria che erano morti dalla cerimonia dei Grammy dell'anno precedente. La Recording Academy è stata criticata per aver omesso artisti importanti come David Berman , Mark Hollis , Keith Flint , Bushwick Bill , Scott Walker , Ranking Roger e Robert Hunter durante la trasmissione televisiva, ma tutti sono stati menzionati in un elenco più lungo di artisti deceduti sul sito Web dei Grammy. . Anche i nomi di Ric Ocasek e Camilo Sesto sono stati scritti male nella bobina mostrata durante la trasmissione.
Le persone elencate nella bobina, in ordine di apparizione, erano:
- Nipsey Hussle
- Succo WRLD
- LaShawn Daniels
- Diahann Carroll
- Doris giorno
- Neil Peart
- Ric Ocasek
- Eddie Money
- Pane allo zenzero
- Hal Blaine
- Emil Richards
- Marie Fredriksson
- Kim Shattuck
- Clydie King
- Katreese Barnes
- Leon Redbone
- Earl Thomas Conley
- Fred Foster
- David Olney
- Phran Galante
- Russell Smith
- Ralph Murphy
- Busbee
- João Gilberto
- José José
- Camilo Sesto
- Beth Carvalho
- Alberto Cortez
- Dan Warner
- Roky Erickson
- Daniel Johnston
- Dick Dale
- Donnie Fritts
- Ed Cherney
- Dave Velte
- Peter Tork
- Neil Innes
- Jimmy Heath
- Jimmy Johnson
- Jack Sheldon
- Jerry Herman
- Hal Prince
- Hugh Fordin
- Elliot Roberts
- Lauren Valencia
- Alex Berdoff
- Allee Willis
- Gary Lemel
- Jessye Norman
- Dominick Argento
- Jack Renner
- André Previn
- Joe Smith
- Jay Frank
- David Saltz
- Eddie Lambert
- Shelley Lazar
- Jim Swindel
- Gary Stewart
- Theresa Jenkins
- Dennis Farnon
- Dave Bartolomeo
- Arte Neville
- Dr. John