Orange Warsaw Open - Orange Warsaw Open

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
Orange Warsaw Open
Informazioni sul torneo
Posizione Varsavia
Polonia
Luogo Tribunali di Warszawianka
Superficie Argilla / all'aperto
Sito web www.orangewarsawopen.pl
Tour ATP
Categoria ATP International Series
(2001-2008)
Disegnare 32S / 32Q / 16D
Premio in denaro € 450.000
WTA Tour
Categoria WTA Tier IV
(1998)
WTA Tier III
(1999-2004)
Disegnare 32S / 32Q / 16D

L' Orange Warsaw Open (ex Orange Prokom Open) era un torneo annuale di tennis maschile giocato in Polonia come parte dell'ATP Tour . Il torneo si è svolto su campi in terra battuta . Il torneo maschile è iniziato nel 2001, quando gli Open di San Marino si sono trasferiti a Sopot. Fino al 2007, il torneo si è svolto a Sopot , prima di trasferirsi a Varsavia per il 2008.

C'era anche un torneo femminile sullo stesso sito. È stato organizzato per la prima volta nel 1992 come competizione di livello inferiore. Nel 1998, il torneo è diventato un torneo di livello IV nel WTA Tour . L'anno successivo è passato al livello III. Il torneo femminile si è chiuso nel 2004.

Finali passate

Singoli maschili

Posizione Anno Campione Secondo classificato Punto
Varsavia 2008 Russia Nikolay Davydenko Spagna Tommy Robredo 6–3, 6–3
Sopot 2007 Spagna Tommy Robredo Argentina José Acasuso 7–5, 6–0
2006 Russia Nikolay Davydenko Germania Florian Mayer 7–6 (7–5) , 5–7, 6–4
2005 Francia Gaël Monfils Germania Florian Mayer 7–6 (8–6) , 4–6, 7–5
2004 Spagna Rafael Nadal Argentina José Acasuso 6–3, 6–4
2003 Argentina Guillermo Coria Spagna David Ferrer 7–5, 6–1
2002 Argentina José Acasuso Argentina Franco Squillari 2–6, 6–1, 6–3
2001 Spagna Tommy Robredo Spagna Albert Portas 1–6, 7–5, 7–6 (7–2)

Singoli femminili

Posizione Anno Campione Secondo classificato Punto
Sopot 2004 Italia Flavia Pennetta Repubblica Ceca Klára Zakopalová 7–5, 3–6, 6–3
2003 Israele Anna Smashnova Repubblica Ceca Klára Zakopalová 6–2, 6–0
2002 Russia Dinara Safina Slovacchia Henrieta Nagyová 6–3, 4–0 ret.
2001 Spagna Cristina Torrens Spagna Gala León García 6–2, 6–2
2000 Germania Anke Huber Spagna Gala León García 7–6, 6–3
1999 Spagna Conchita Martínez Slovacchia Karina Habšudová 6–1, 6–1
1998 Slovacchia Henrieta Nagyová Germania Elena Wagner 6–3, 5–7, 6–1

Doppio maschile

Posizione Anno Campioni Secondi classificati Punto
Varsavia 2008 Polonia Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski
Polonia
Russia Nikolay Davydenko Yuri Schukin
Kazakistan
6–0, 3–6, [10–4]
Sopot 2007 Polonia Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski
Polonia
Argentina Martín García Sebastián Prieto
Argentina
6–1, 6–1
2006 Repubblica Ceca František Čermák Leoš Friedl
Repubblica Ceca
Argentina Martín García Sebastián Prieto
Argentina
6–3, 7–5
2005 Polonia Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski
Polonia
Argentina Lucas Arnold Ker Sebastián Prieto
Argentina
7–6 (9–7) , 6–4
2004 Repubblica Ceca František Čermák Leoš Friedl
Repubblica Ceca
Argentina Martín García Sebastián Prieto
Argentina
2–6, 6–2, 6–3
2003 Polonia Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski
Polonia
Repubblica Ceca František Čermák Leoš Friedl
Repubblica Ceca
6–4, 6–7 (7–9) , 6–3
2002 Repubblica Ceca František Čermák Leoš Friedl
Repubblica Ceca
Sud Africa Jeff Coetzee Nathan Healey
Australia
7–5, 7–5
2001 Australia Paul Hanley Nathan Healey
Australia
Georgia (paese) Irakli Labadze Attila Sávolt
Ungheria
7–6 (12–10) , 6–2

Doppio femminile

Posizione Anno Campioni Secondi classificati Punto
Sopot 2004 Spagna Nuria Llagostera Vives Marta Marrero
Spagna
Polonia Klaudia Jans Alicja Rosolska
Polonia
6–4, 6–3
2003 Ucraina Tatiana Perebiynis Silvija Talaja
Croazia
Estonia Maret Ani Libuše Průšová
Repubblica Ceca
6–4, 6–2
2002 Russia Svetlana Kuznetsova Arantxa Sánchez Vicario
Spagna
Russia Evgenia Kulikovskaya Ekaterina Sysoeva
Russia
6–2, 6–2
2001 Sud Africa Joannette Kruger Francesca Schiavone
Italia
Ucraina Yulia Beygelzimer Anastasia Rodionova
Russia
6–4, 6–0
2000 Spagna Virginia Ruano Pascual Paola Suárez
Argentina
Svezia Åsa Carlsson Rita Grande
Italia
7–5, 6–1
1999 Argentina Laura Montalvo Paola Suárez
Argentina
Spagna Gala León García María Sánchez Lorenzo
Spagna
6–4, 6–3
1998 Repubblica Ceca Květa Peschke Helena Vildová
Repubblica Ceca
Svezia Åsa Carlsson Seda Noorlander
Olanda
6–3, 6–2

Guarda anche

link esterno