Festival di Cannes 2007 - 2007 Cannes Film Festival
Film d'apertura | Le mie notti ai mirtilli |
---|---|
Film di chiusura | I giorni delle tenebre (L'Âge des ténèbres) |
Posizione | Cannes , Francia |
Fondato | 1946 |
Premi |
Palma d'Oro ( 4 Mesi, 3 Settimane e 2 Giorni ) |
Ospitato da | Diane Kruger |
Numero di film | 22 (In Concorso) 20 ( Un Certain Regard ) 9 (Fuori Concorso) 16 (Cinéfondation) 11 (Proiezioni speciali) 11 ( Cortometraggio ) |
Data del festival | 16 maggio 2007 – 27 maggio 2007 |
Sito web | festival-cannes |
Il 60° Festival di Cannes si è svolto dal 16 al 27 maggio 2007. Il presidente della giuria è stato il regista britannico Stephen Frears . Ventidue film provenienti da dodici paesi sono stati selezionati per competere per la Palma d'Oro . I premi sono stati annunciati il 26 maggio. 4 Mesi, 3 Settimane e 2 Giorni , diretto da Cristian Mungiu, ha vinto la Palma d'Oro.
Il festival si è aperto con My Blueberry Nights , diretto da Wong Kar-wai e si è chiuso con Days of Darkness (L'Âge des ténèbres) di Denys Arcand . Diane Kruger era la maestra di cerimonie.
Il poster ufficiale del 60° Festival di Cannes presentava Pedro Almodóvar , Juliette Binoche , Jane Campion , Souleymane Cissé , Penélope Cruz , Gérard Depardieu , Samuel L. Jackson , Bruce Willis e Wong Kar-wai , tutti fotografati da Alex Majoli .
giurie
Concorso principale
Le seguenti persone sono state nominate come Giuria per i lungometraggi della Selezione Ufficiale 2007:
- Stephen Frears (regista britannico) Presidente di giuria
- Marco Bellocchio (regista italiano)
- Maggie Cheung (attrice di Hong Kong)
- Toni Collette (attrice australiana)
- Maria de Medeiros (attrice portoghese)
- Orhan Pamuk (scrittore turco vincitore del premio Nobel)
- Michel Piccoli (attore francese)
- Sarah Polley (attrice e regista canadese)
- Abderrahmane Sissako (regista mauritano)
Uncerto riguardo
Le seguenti persone sono state nominate come giuria dell'Un Certain Regard 2007 :
- Pascale Ferran (regista francese) Presidente
- Kent Jones (scrittore americano)
- Cristi Puiu (regista rumeno)
- Bian Qin
- Jasmine Trinca (attrice italiana)
Cinéfondation e cortometraggi
Le seguenti persone sono state nominate come giuria della Cinéfondation e del concorso cortometraggi:
- Jia Zhangke (regista cinese) Presidente
- Niki Karimi (attrice, regista iraniana)
- JMG Le Clézio (scrittore francese)
- Dominik Moll (regista tedesco)
- Deborah Nadoolman (costumista americana)
Camera d'oro
Le seguenti persone sono state nominate come giuria della Camera d'Or 2007 :
- Pavel Lungin (scrittore e regista russo) Presidente
- Renato Berta (direttore della fotografia svizzero)
- Julie Bertuccelli (regista francese)
- Clotilde Courau (attrice francese)
Selezione ufficiale
In concorso – Lungometraggi
I seguenti lungometraggi hanno gareggiato per la Palma d'oro:
Uncerto riguardo
I seguenti film sono stati selezionati per il concorso di Un Certain Regard :
- Attrici di Valeria Bruni Tedeschi (Francia)
- And Along Come Tourists ( Am Ende kommen Touristen ) di Robert Thalheim (Germania)
- La visita della band ( Bikur Ha-Tizmoret ) di Eran Kolirin (Israele)
- Blind Mountain di Li Yang (Cina)
- California Dreamin' di Cristian Nemescu (Romania)
- Calle Santa Fe di Carmen Castillo (Cile)
- Et toi, t'es sur qui? di Lola Doillon (Francia)
- Volo del pallone rosso di Hou Hsiao-hsien (Francia, Taiwan)
- Kuaile Gongchang di Ekachai Uekrongtham (Thailandia)
- Magnus di Kadri Kõusaar (Estonia, Regno Unito)
- Mio fratello è figlio unico di Daniele Luchetti (Italia)
- Mister Lonely di Harmony Korine (Stati Uniti)
- Munyurangabo di Lee Isaac Chung (Stati Uniti)
- Treno notturno di Diao Yi'nan (Cina)
- Il gabinetto del papa ( El Baño del Papa ) di Enrique Fernandez e César Charlone (Uruguay)
- La soledad di Jaime Rosales (Spagna)
- Una ragazza randagia di Ana Katz (Argentina)
- L'avvocato del terrore da Barbet Schroeder (Francia)
- Ninfee di Celine Sciamma (Francia)
- You, the Living ( Du levande ) di Roy Andersson (Svezia)
Film fuori concorso
I seguenti film sono stati selezionati per essere proiettati fuori concorso:
- Cancello d'imbarco di Olivier Assayas (Francia)
- Days of Darkness (L'Âge des ténèbres) di Denys Arcand (Canada, Francia)
- Deficit di Gael Garcia Bernal (Messico)
- Scaduto da Cecilia Miniucchi (Stati Uniti)
- Go Go Tales di Abel Ferrara (Stati Uniti, Italia)
- Héros di Bruno Merle (Francia)
- A Mighty Heart di Michael Winterbottom (Stati Uniti, Regno Unito)
- Ocean's Thirteen di Steven Soderbergh (Stati Uniti)
- Sicko di Michael Moore (Stati Uniti)
- A ciascuno il suo cinema ( Chacun son cinéma ) (varie) (Francia)
- Triangle ( Tie saam gok ) di Ringo Lam , Johnny To , Tsui Hark (Hong Kong, Cina)
- U2 3D di Catherine Owens , Mark Pellington (Stati Uniti)
Proiezioni speciali
I seguenti film sono stati proiettati appositamente per il 60° Festival.
- 11th Hour di Nadia Conners , Leila Conners Petersen (Stati Uniti)
- Ribellione: il caso Litvinenko di Andrei Nekrasov (Russia)
- Scatole di Jane Birkin (Francia)
- Cartouches Gauloises di Mehdi Charef (Francia, Algeria)
- Cruising di William Friedkin (Stati Uniti, Germania)
- Fengming, una memoria cinese ( He Fengming ) di Wang Bing (Cina)
- Centochiodi ( Centochiodi ) di Ermanno Olmi (Italia)
- Retour en Normandie di Nicolas Philibert (Francia)
- Roman de gare di Claude Lelouch (Francia)
- Ulzhan di Volker Schlöndorff (Germania)
- The War , di Ken Burns , Lynn Novick (Stati Uniti)
- Young Yakuza di Jean-Pierre Limosin (Francia, Stati Uniti, Giappone)
Cinéfondation
I seguenti cortometraggi sono stati selezionati per il concorso della Cinéfondation :
- Una riunione di Sung-Hoon Hong
- Aditi singh di Mickael Kummer
- Ahora todos parecen contentos di Gonzalo Tobal
- Berachel bitha haktana di Efrat Corem
- Sussurri cinesi di Raka Dutta
- Per l'amor di Dio di Joe Tucker
- Goyta di Joanna Jurewicz
- Halbe Stunden di Nicolas Wackerbarth
- Meno di Pavle Vuckovic
- Mish'olim di Hagar Ben-Asher
- Neostoroznost di Alexander Kugel
- Rondò di Marja Mikkonen
- Ru Dao di Tao Chen
- Saba di Thereza Menezes, Gregorio Graziosi
- Triple 8 Palace di Alexander Ku
- Vita di Giacomo di Luca Governatori
Concorso cortometraggi
I seguenti cortometraggi hanno gareggiato per il cortometraggio Palme d'Or :
- Ah Ma di Anthony Chen (Singapore)
- Arca di Grzegorz Jonkajtys (Polonia)
- Gli ultimi 15 di Antonio Campos (Stati Uniti)
- Looking Glass di Erik Rosenlund (Svezia)
- My Dear Rosseta di Yang Hae-hoon (Corea del Sud)
- Mia sorella di Marco Van Geffen (Paesi Bassi)
- Il valore degli Oates di Tim Thaddeus Cahill Stati Uniti)
- Resistance aux tremblements di Olivier Hems (Francia)
- Gestito da Mark Albiston (Nuova Zelanda)
- Gia to onoma tou spourgitiou di Kyros Papavassiliou (Cipro)
- Ver Llover di Elisa Miller (Messico)
I classici di Cannes
Cannes Classics punta i riflettori sui documentari sul cinema e sui capolavori restaurati del passato.
Tributi
- Amleto di Laurence Olivier (1948)
- Kanal di Andrzej Wajda (1956)
- Riccardo III di Laurence Olivier (1955)
- Enrico V di Laurence Olivier (1944)
Documentari sul cinema
- Brando di Mimi Freedman & Leslie Greif (Stati Uniti)
- Lindsay Anderson, Mai scusarsi di Mike Kaplan (Stati Uniti)
- Maurice Pialat, L'amour existe di Anne-Marie Faux & Jean-Pierre Devillers (Francia)
- Pierre Rissient di Todd McCarthy (Stati Uniti)
Stampe restaurate
- Vincolato dalle regole di castità di Shin Sang-Ok (1962)
- Die Abenteuer des Prinzen Achmed di Lotte Reiniger (1926)
- La mia ultima amante ( Donne-moi tes yeux ) di Sacha Guitry (1943)
- Dracula di Terence Fisher (1958)
- Hondo di John Farrow (1953)
- La Bandera di Julien Duvivier (1935)
- Prodotto in Giamaica di Jérôme Laperrousaz (2006)
- Mikey e Nicky di Elaine May (1976)
- La foresta degli impiccati ( Pădurea spânzuraților ) di Liviu Ciulei (1964)
- Suspiria di Dario Argento (1977)
- Dodici uomini arrabbiati di Sidney Lumet (1957)
- Parole per battaglia di Humphrey Jennings (1941, corto)
- Yo Yo ( Yoyo ) di Pierre Etaix (1965)
Sezioni parallele
Settimana Internazionale della Critica
I seguenti film sono stati proiettati per la 46a Settimana Internazionale della Critica (46e Semaine de la Critique):
Concorso lungometraggi
- À l'intérieur di Julien Maury , Alexandre Bustillo (Francia)
- El Asaltante di Pablo Fendrik (Argentina)
- Funuke mostra un po' d'amore, perdenti! ( Funuke domo, kanashimi no ai wo misero ) di Daihachi Yoshida (Giappone)
- In Your Wake ( Nos retrouvailles ) di David Oelhoffen (Francia)
- Medusa ( Meduzot ) di Etgar Keret , Shira Geffen (Israele, Francia)
- La Via Lattea ( A via láctea ) di Lina Chamie (Brasile)
- L'orfanotrofio ( El Orfanato ) di Juan Antonio Bayona (Spagna, Messico)
- Párpados azules di Ernesto Contreras (Messico)
- Voleurs de chevaux di Micha Wald (Belgio, Francia, Canada)
- XXY di Lucia Puenzo (Argentina, Francia, Spagna)
Concorso cortometraggi
- Um ramo di Juliana Rojas & Marco Dutra (Brasile)
- Madame Tutli-Putli di Chris Lavis & Maciek Szczerbowski (Canada)
- Saliva di Esmir Filho (Brasile)
- Rabbit Troubles di Dimitar Mitovski & Kamen Kalev (Bulgaria)
- Nebbia di Peter Salmon (Nuova Zelanda)
- La Route, la nuit di Marine Alice le Du (Francia)
- Entrambi di Bass Bre'che (Regno Unito, Libano)
Proiezioni speciali
- Héros di Bruno Merle (Francia) (film d'apertura)
- Deficit di Gael Garcia Bernal (Messico) (La Seance du Parrain)
- Malos hábitos di Simón Bross (Messico) (La seduta du Parrain)
- Il problema delle zanzare e altre storie di Andrey Paounov (Bulgaria, Stati Uniti, Germania) (Documentario)
- Primrose Hill di Mikhaël Hers (Francia) (Cortometraggio)
- Situation Frank di Patrik Eklund (Svezia) (Cortometraggio)
- Chambre 616 di Frédéric Pelle (Francia) (Prix de la Critique)
- Scaduto da Cecilia Miniucchi (Stati Uniti) (film di chiusura)
Quindicina dei registi
I seguenti film sono stati proiettati per la Quinzaine des Réalizateurs 2007 (Quinzaine des Réalizateurs):
- Après lui di Gaël Morel (Francia)
- Avant que j'oublie di Jacques Nolot (Francia)
- Caramel di Nadine Labaki (Libano, Francia)
- Chop Shop di Ramin Bahrani (Stati Uniti)
- Controllo di Anton Corbijn (Ungheria)
- Dai Nipponjin di Hitoshi Matsumoto (Giappone)
- Foster Child ( John John ) di Brillante Mendoza (Filippine)
- Her Name Is Sabine ( Elle s'appelle Sabine ) di Sandrine Bonnaire (Francia)
- Garage di Lenny Abrahamson (Irlanda)
- L'état du monde di Chantal Akerman (Belgio), Apichatpong Weerasethakul (Thailandia), Vicente Ferraz (Brasile), Ayisha Abraham (India), Wang Bing (Cina), Pedro Costa (Portogallo)
- Counterparts ( L'un contre l'autre ) di Jan Bonny (Germania)
- La France di Serge Bozon (Francia)
- La Question humaine di Nicolas Klotz (Francia)
- La Influencia di Pedro Aguilera (Messico)
- Mutum di Sandra Kogut (Brasile, Francia)
- Stratagemma di Pen-ek Ratanaruang (Thailandia)
- PVC-1 di Spiros Stathoulopoulos (Colombia)
- Savage Grace di Tom Kalin (Stati Uniti, Francia, Spagna)
- Faccina sorridente di Gregg Araki (Stati Uniti, Germania)
- Tout est pardonné di Mia Hansen-Løve (Francia)
- Un homme perdu di Danielle Arbid (Libano, Francia)
- Yumurta di Semih Kaplanoglu (Turchia, Grecia)
- Zoo di Robinson Devor (Stati Uniti)
Tous Les Cinemas du Monde
Tous Les Cinemas du Monde (World Cinema) ha iniziato nel 2005 per mostrare film provenienti da una varietà di paesi diversi. Dal 19 maggio al 25 maggio 2007, sono stati proiettati film da India, Libano , Polonia, Kenya , Guinea , Angola , Slovenia e Colombia .
India
I primi due giorni di questo programma sono stati interamente dedicati al cinema indiano e hanno incluso film in diverse lingue. Il film hindi , Lage Raho Munna Bhai , proiettato il 19 maggio (con la superstar di Bollywood , Sanjay Dutt , nei panni di un don della malavita di Mumbai , che inizia a vedere lo spirito del Mahatma Gandhi ), è stato particolarmente ben accolto. Inoltre, un film di Mani Ratnam , Guru , (interpretato da Abhishek Bachchan , Madhavan e Aishwarya Rai e liberamente ispirato alla vita di Dhirubhai Ambani ; Bachchan ha anche fatto un cameo in Lage Raho Munna Bhai ) è stato anche un "successo critico". Tra gli altri film incluso il Hindi pellicola Goal Dhan Dhana Dhan interpretato da John Abraham e Bipasha Basu , Dharm , il malayalam film di Saira , Chiamata senza risposta , il Tamil pellicola Veyil , e il bengalese pellicola Dosar . Un altro film indiano in lingua tamil , Mozhi è stato proiettato nella categoria senza premi in un secondo momento.
Libano
Debuttando al Quinzaine des Réalisateurs è stata Nadine Labaki s' Caramel , un affascinante dramedy circa cinque donne che si riuniscono in un salone di bellezza e di affrontare i loro problemi di tutti i giorni con gli uomini, le aspettative sociali, la sessualità, e tempi di tradizione vs ammodernamento. Labaki non solo ha diretto e co-sceneggiato il film, ma interpreta anche il protagonista. Il resto del cast è composto principalmente da attori non professionisti, i quali offrono interpretazioni molto convincenti e aggiungono molto colore e profondità al film. Ricordando un'immagine di Pedro Almodóvar , Caramel è unica non solo per la sua raffinatezza tecnica e creativa, ma anche per non aver affrontato nessuna delle questioni religiose, politiche o legate alla guerra che hanno continuato ad affliggere il suo ambiente, il Libano , fino ad ora. Il film si è rivelato un dormiente al festival ed è stato distribuito in oltre 40 paesi, diventando un successo internazionale.
Premi
Premi ufficiali
I seguenti film e persone hanno ricevuto i premi della selezione ufficiale 2007:
- Palma d'oro : 4 mesi, 3 settimane e 2 giorni di Cristian Mungiu
- Grand Prix : The Mourning Forest ( Mogari no Mori ) di Naomi Kawase
- Premio per la miglior regia : Julian Schnabel per Lo scafandro e la farfalla
- Premio per la migliore sceneggiatura : Fatih Akın per Ai confini del paradiso ( Auf der anderen Seite )
- Miglior attrice : Jeon Do-yeon in Secret Sunshine
- Miglior attore : Konstantin Lavronenko per The Banishment
- Premio della Giuria :
- Premio 60° Anniversario: Paranoid Park di Gus Van Sant
Uncerto riguardo
- Prix Un Certain Regard : California Dreamin' , di Cristian Nemescu
- Premio Speciale della Giuria Un Certain Regard: Attrici di Valeria Bruni Tedeschi
- Premio della giuria Heart Throb: The Band's Visit ( Bikur Ha-Tizmoret ) di Eran Kolirin
- Distinzione speciale per cortometraggi: gestito da Mark Albiston
Cinéfondation
- Primo Premio : Ahora todos parecen contentos di Gonzalo Tobal
- Secondo Premio: Ru Dao di Tao Chen
- Terzo Premio: Minus di Pavle Vuckovic
Fotocamera d'oro
- Caméra d'Or : Medusa ( Meduzot ) di Etgar Keret e Shira Geffen
Film brevi
- Cortometraggio Palma d'Oro : Ver Llover di Elisa Miller
- Menzione speciale: Ah Ma di Anthony Chen & Run di Mark Albiston
Premi indipendenti
- 4 Mesi, 3 Settimane e 2 Giorni di Cristian Mungiu (In concorso)
- La visita della band ( Bikur Ha-Tizmoret ) di Eran Kolirin (Un Certain Regard)
- Her Name is Sabine ( Elle s'appelle Sabine ) di Sandrine Bonnaire
Premio Vulcano dell'artista tecnico
- Premio Vulcano : Janusz Kamiński (direttore della fotografia) per Lo scafandro e la farfalla ( Le Scahandre et le Papillon )
Giuria Ecumenica
- Premio della giuria ecumenica : Ai confini del paradiso ( Auf der anderen Seite ) di Fatih Akın
Premi nell'ambito della Settimana Internazionale della Critica
- Canal+ Gran Prix per cortometraggi: Madame Tutli-Putli
- Petit Rail d'Or (presentato da "ferrovieri cinefili") per Madame Tutli-Putli
Altri premi
- Menzione Speciale della Giuria CICAE Cannes: Counterparts di Jan Bonny
Premio dell'Associazione François Chalais
Riferimenti
Media
- INA: Salita dei gradini: protocollo (commento in francese)
- INA: Elenco dei vincitori del Festival di Cannes 2007 (commento in francese)